[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
AlexДата: Воскресенье, 15.03.2009, 15:47 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Заочное знакомство с Вами началось с книги "Не мешай огороду..." С тех пор все стало меняться в моее загородном сельском доме Черкасской области (Украина). Но в связи с дефицитом времени для теоретической подготовки (в основном - ночью) обращаюсь к Вас за практическим советом. Купил этой зимой для сына дом с большим участком (о,4 га). Участок запущеный, лет пять ничего не росло, пырей, заготавливали , в основном, сено на нем. Сын еще несколько лет врядли сможет осваивать этот участок. Возникла идея засеять его осенью рожью, а до осени посеять нут (турецкий горох). Вот только как сделать это без вспашки? А может Вы подскажете другой план освоения? Благодарен заранее.
Р.S. Буду благодарен также всем форумчанам за советы.
 
superogorodДата: Воскресенье, 15.03.2009, 17:01 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Alex)
Вот только как сделать это без вспашки? А может Вы подскажете другой план освоения? Благодарен заранее.
Именно другой метод освоения целинного участка изложен в сообщении от 8 марта №130. Я занимаюсь огородом. Дать совет об освоении целины под поле зерновых не могу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Воскресенье, 29.03.2009, 08:55 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Посадил томаты на рассаду как обычно рано, в начале февраля, единственное отличие - использовал не огородную, а покупную землю и они уже начали набирать цвет. Обычно это происходило у меня в мае. Не знаю, что делать, может кто что нибудь посоветует? В теплицу можно будет высаживать, наверное, только в начале мая (зона среднего Урала).
Решил в этот сезон при выращивании томатов использовать метод Маслова - описание дано в книге Андреева "Новая энциклопедия огородных будней". Кстати какие-то деятели продают это описание через интернет за $35. Если Автор не возражает, я могу прислать это описание для размещения на сайте. Судя по всему метод прилично повышает урожай.


....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Воскресенье, 29.03.2009, 14:11 | Сообщение # 139
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Посадил томаты на рассаду как обычно рано, в начале февраля, единственное отличие - использовал не огородную, а покупную землю и они уже начали набирать цвет. Обычно это происходило у меня в мае. Не знаю, что делать, может кто что нибудь посоветует? В теплицу можно будет высаживать, наверное, только в начале мая (зона среднего Урала).
Вы сами себе создали проблему с рассадой - высеяли семена слишком рано и высеяли их в изначально "жирныю" почвосмесь, чего (и того, и другого) делать не следовало. Сейчас Вы можете обрезать верхушки рассады и окоренить их, поставив в ёмкости с водой. Оставшиеся части рассады дадут боковые побеги и тоже станут пригодными для высадки в теплицу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
valeraz8Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:01 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Имею 10 летний стаж садоводства, в начале зимы вы своими книгами перевернули мое представление о правильном возделывание культур и отношение к земле( ранее пахал землю удобрял навозом и мин.удобрениями) . Прочитал две ваших книги, в этом сезоне буду использовать ваши рекомендации. По вашим фото и книге - расположение гряд с севера на юг , но почему гряда садовой земляники имеет другое расположение ? Провел на сайте много времени перечитывая язвительные высказывания таких как Алексеевна а вместо этого хотелось бы почитать наболевшие вопросы и умные ответы на них .
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.04.2009, 16:36 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (valeraz8)
По вашим фото и книге - расположение гряд с севера на юг , но почему гряда садовой земляники имеет другое расположение ? Провел на сайте много времени перечитывая язвительные высказывания таких как Алексеевна а вместо этого хотелось бы почитать наболевшие вопросы и умные ответы на них .

Садовую землянику оставил так, как она росла до перевода огорода на новую технологию. Кроме этого, земляника ведь именно садовая культура, а не огородная, книги же мои касаются только огорода и овощей. Не обижайтесь на Алексеевну, это умная и талантливая женщина, не лишённая оптимистического юмора. А Ваши вопросы, о наличии которых Вы намекнули, можете задать, и задать побыстрее, пока ещё огород не отнимает времени.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
valeraz8Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 17:51 | Сообщение # 142
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Главный вопрос будет по расположению гряд, так как наш участок имеет небольшой уклон ,проживаю в Алтайском крае, и садоводческий сезон начинается в начале мая .Пока доступа на наш участок нет, по приезду еще надо определить стороны света . Выскажите ваше отношеник к лунному календарю.
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:37 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
valeraz8, Свой вопрос Вы не сформулировали, вероятно, сделаете это позже, когда побываете на участке и определитесь со сторонами света. Что касается посадочного лунного календаря, то в нём заложен опыт наблюдений за сотни лет и его можно применять для более эффективного огородничества. Сам же я не всегда его применяю - забываю и по забывчивости пропускаю рекомендуемые календарём сроки.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:40 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Уважаемые участники форума, желаю поделиться с Вами информацией из сообщения, которое я получил вчера от одного из огродников города Тула. Он позвонил мне и сообщил, что приобрёл и внимательно прочитал мою книгу "Подари лопату соседу". Сам он по образованию ботаник и преподаёт этот предмет в школе. Методика природного земледелия, изложенная в книге, ему показалась понятной и приемлемой, и он решил применить её в своём огороде уже в этом году. Он дал прочесть книгу своим соседям по огороду и предложил им последовать его примеру. Однако соседи подняли его на смех, заявив о том, что книга эта ни что иное, как анекдот, и у себя в огородах применять "анкдотичные" рекомендации они не будут...
Конечно, когда я писал свою книгу, статьи которой изложены на основе моей теперь уже более чем 15-летней практики применения агротехники природного земледелия, я не считал, и не считаю сейчас, содержание её анекдотом. Но так уж устроен российский человек - ничего нового он не приемлет, особенно если это новое рождается в его собственной стране. Мне сразу вспомнилась история внедрения царским ещё двором каотофеля - почти сотню лет продолжались картофельные бунты крестьян, которые ни под каким видом не хотели сажать и собирать это "чёртово яблоко". Сегодня же ни один семейный стол не обходится без этого замечательного овоща. А ведь Овсинский свою "Новую систему земледелия" (агротехнику природного земледелия) дал людям тоже более 100 лет назад...И, как и картофель, она до сих пор не применяется основной массой огородников России, но давно применяется во многих странах Мира...
Хочу спросить у участников форума: кто ещё и почему воспринимает агротехнику природного земледелия (и мои книги), как анекдот?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
valeraz8Дата: Воскресенье, 05.04.2009, 18:54 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Одним из первых действий весной хочу создать компостную кучу из опавших листьев с тополиных лесополос , так как всю траву и мусор всегда сжигали . В книге вы пишете ,что компост можно будет использовать уже через месяц, хотя он неполнстью вызрел, но будет заражен нужными микроорганизмами . И его можно будет применить поосле высадки рассады . Я правильно понял? Ваши поправки и советы. Мы с женой еще в довольно молодом возрасте , при разговоре на тему ваших книг встречаем полное непонимание и усмешки со стороны друзей и родственников , мы в этом году неожидаем большой прибавки урожая, но мы решили остановиться на вашей технологии.

Сообщение отредактировал valeraz8 - Воскресенье, 05.04.2009, 19:02
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.04.2009, 20:19 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (valeraz8)
Одним из первых действий весной хочу создать компостную кучу из опавших листьев с тополиных лесополос , так как всю траву и мусор всегда сжигали . В книге вы пишете ,что компост можно будет использовать уже через месяц, хотя он неполнстью вызрел, но будет заражен нужными микроорганизмами . И его можно будет применить поосле высадки рассады . Я правильно понял? Ваши поправки и советы. Мы с женой еще в довольно молодом возрасте , при разговоре на тему ваших книг встречаем полное непонимание и усмешки со стороны друзей и родственников , мы в этом году неожидаем большой прибавки урожая, но мы решили остановиться на вашей технологии.

Вы писали, что внимательно прочли мою книгу. В книге же я писал, что только ТОЧНОЕ соблюдение всех рекомендаций, сроков и норм даст положительный результат. В книге описан способ закладки компостных куч (весенней и осенней). Там не сказано, что куча должна состоять только из листьев деревьев. Наоборот, там сказано, что куча должна состоять из органики, собираемой в пределах огорода (никто, кроме Вас, не виноват в том, что вы эти отходы сожгли!), из отходов той части овощей, которая не употреблена Вами в пищу, и листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников. Кроме этого куча требует добавки в виде некоторых лекарственных и ароматических трав, названия которых указаны в книге. Сомневаюсь, что листва тополей пригодна для компостной кучи, вернее, что компост из тополиной листвы будет пригоден для почвы гряд Вашего огорода. Повторяю: тот кто хочет иметь положительный результат уже в первый год применения агротехники природного земледелия, должен Т О Ч Н О соблюдать рекомендации, изложенные в книге. Несоблюдение их приведёт к неуспеху. Да, содержание компостной кучи, если она заложена правильно и точно, как описано, можно уже через месяц-полтора использовать в виде мульчи огородных гряд (в теплице - через две недели после высадки рассады). Ещё раз говорю о необходимости Т О Ч Н О Г О соблюдения рекомендаций - в этом залог успехе, не выдумывайте своих не проверенных практикой решений, в противном случае не имейте ко мне притензий в случае отрицательного или нулевого результата. Лучше ещё раз прочтите вместе с женой мою книгу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОЛЬГАДата: Понедельник, 06.04.2009, 10:59 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, и все же непонятно, почему нельзя добавлять в компостные кучи органику, собранную вне участка? Ту же листву, хвойный опад из леса? Так же заложить в кучу вперемешку со своими выполотыми сорняками, пролить "Байкалом"? Ведь это тоже органика.

Добавлено (06.04.2009, 10:59)
---------------------------------------------
Сорняков и ботвы только со своего участка мне, например, будет явно недостаточно. Ведь хочется подкормить компостом и кусты смородины, и цветы и плодовые деревья...

 
superogorodДата: Понедельник, 06.04.2009, 13:26 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ОЛЬГА)
Борис, и все же непонятно, почему нельзя добавлять в компостные кучи органику, собранную вне участка? Ту же листву, хвойный опад из леса? Так же заложить в кучу вперемешку со своими выполотыми сорняками, пролить "Байкалом"? Ведь это тоже органика.

Quote (ОЛЬГА)
Сорняков и ботвы только со своего участка мне, например, будет явно недостаточно. Ведь хочется подкормить компостом и кусты смородины, и цветы и плодовые деревья...

Ольга, я не говорил, что в кучу Н Е Л Ь З Я добавлять органику, взятую из-за пределов огорода. Я говорил, что органики, взятой в пределах огорода более чем достаточно для получения компоста, необходимого почве овощных гряд. Вы говорите, что Вам мало компоста только из отходов огорода. Но это именно Вам мало, Вы так считаете, а Вашим грядам его вполне достаточно, только сами гряды Вам этого высказать не могут. Конкретно об органике из опада леса и лесополос: имеет значение поглощение этим опадом выхлопов автомобильного транспорта, в котором имеются токсичные и вредные для здоровья человека химические вещества. valeraz8, писал, что собирается применить листву, собранныу в тополиных лесополосах. Наверняка вдоль этих полос проходят автомагистрали. Далее: Основную массу огородной органики в куче должна составлять ботва В С Е Х культур огорода, включая ботву однолетних и многолетних цветов, траву газонов, опад плодовых деревьев и ягодных кустарников. И компоста из всего этого должно хватить для всех питомцев Вашего огорода. Но если, не спрашивая Ваших питомцев о достатке питания, Вам хочется иметь компоста больше (Вы ведь пишете, что именно "М Н Е, например, будет явно недостатосно") , и на это у Вас есть и силы и время, то делайте так, как Вам хочется. Следует при этом иметь ввиду, что фауна леса ( а её Вы непременно занесёте в свой огород) не всегда дружественна фауне именно огородных гряд. С ней можно занести в огород и вредителей огородных культур, с которыми потом нужно будет бороться. Семейства почвенных микрорганизмов лесной подстилки и семейства микроорганизмов огородных гряд не всегда одинаковы и дружественны. Японские микробиологи не зря отбирали для "Байкала" именно эффективные полевые и огородные микрорганизмы, а не какие-либо иные. Уж лучше купите навоз у частника, и этим навозом пополните органику своих компостных куч, чтобы Л И Ч Н О В А М компоста было достаточно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Вторник, 07.04.2009, 06:41 | Сообщение # 149
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
С хвойным опадом из леса будьте осторожнее - занесёте листоблошку, а она испортит морковь. А потом что: опять "химия"?

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
valeraz8Дата: Вторник, 07.04.2009, 11:18 | Сообщение # 150
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! Насчет невнимательного прочтения книги:думаю, что скоро придется ее выучить наизусть, когда начнутся работы в саду.Ваша книга "Подари лопату...." вышла в 2006 году.Задавая вопрос про использование листьев тополей, я просто хотел услышать совет, как вы кэтому относитесь.За два года у вас,возможно,появился дополнительный опыт.Я не стал полностью цитировать книгу, что я добавлю птичий помет, пищевые отходы,в нужных количествах раствор ЭМ-препарата(теперь пришлось цитировать),просто вопрос сформулировал сжато.Хотел узнать от Вас возможности получения компоста в более короткие сроки. Вы на стр.57 описываете "быстрый компост" с помощью трав и коры дуба, но при этом пишете, что этот метод сами не проверяли . Также не указаны конкретные колличества этих компонентов, я же на первом году,переходя на Вашу методику, не могу позволить себе проводить эксперименты, беря по 10 грамм ,если что-то не получилось- по1 кг . Тем более ,в нашем регионе в начале мая еще возможна ночная температура около нуля и искать лекарственную ромашку и др. травки не реально. А тополинная листва доступна для многих, и это не значит, что собирать ее около автомогистралей. Есть садовые участки, располагаются в пригородных зонах, но что это экологически чистые места.......И все-таки, мне из Вашего ответа не понятно , при ТОЧНОМ выполнении всех рекомендаций с использованием тополинных листьев и др. органики можно получить ранний компост? Повторюсь, что сейчас, весной , я впервые начинаю работать по Вашей методике.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: