[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
ляляДата: Вторник, 19.05.2009, 12:16 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Алексеевна, Здравствуйте. Только вчера нашла этот форум. Он меня очень заинтересовал. Но вот не могу найти адрес Вашего сайта. Подскажите, пожалуйста, как к Вам попасть. Огородом я занимаюсь 16 лет, хочется упростить на нем работу, но чтобы было эффективно.
 
PiligrimДата: Вторник, 19.05.2009, 21:17 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ляля)
Огородом я занимаюсь 16 лет, хочется упростить на нем работу, но чтобы было эффективно.

http://robin-zona.narod.ru/
И к Олегу загляните, проще не бывает...http://podvorie.mybb2.ru/viewforum.php?f=39&sid=b38ecd160333d052891ffa7ba14aabb9


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Среда, 20.05.2009, 07:42 | Сообщение # 168
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
ляля, в моих сообщениях внизу есть значок WWW. Это адрес сайта.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
НГХДата: Суббота, 23.05.2009, 18:46 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто-нибудь может подсказать, можно-ли в компостную кучу закладывать пырей с корнями - все таки органика - или-же это приведет к усиленному распространению этой заразы на участке?
Спасибо.


....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Воскресенье, 24.05.2009, 09:45 | Сообщение # 170
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Кто-нибудь может подсказать, можно-ли в компостную кучу закладывать пырей с корнями - все таки органика - или-же это приведет к усиленному распространению этой заразы на участке?

Если осеннее внесение в гряды Эм-компоста и пролив гряд после тщательного рыхления плоскорезом раствором Эм-препарат приводит к уничтожению сорняков в почве гряд, в том числе и пырея, то очень даже вероятно, что измельчённый пырей в компостной куче при её формировании с участием ЭМ-препарта тоже приведёт к гибели пырея. Следует попробовать в отдельной "пырейной" куче. Думаю, что всё получится.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Воскресенье, 14.06.2009, 09:07 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста подскажите, кто знает!!! Кто-то надкусывает плодоножку цветка у томатов, в результате цветок засыхает, не завязаваясь. При малейшей попытке изменить пальцем положение такого цветка, он отваливается и на месте "среза" заметно, что стебелек (плодоножка) надкусан. Раньше с таким безобразием не сталкивался, что делать, не знаю....

....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Четверг, 18.06.2009, 08:33 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Пожалуйста подскажите, кто знает!!! Кто-то надкусывает плодоножку цветка у томатов, в результате цветок засыхает, не завязаваясь. При малейшей попытке изменить пальцем положение такого цветка, он отваливается и на месте "среза" заметно, что стебелек (плодоножка) надкусан. Раньше с таким безобразием не сталкивался, что делать, не знаю....

Скорее всего это делает жук типа долгоносика. Полезно рядом с томатами иметь посадки лука. Переодический обрыв перьев лука и испарение его фитонцидов могут защитить томаты от вредителя. Химических мер борьбы с вредителями я принципиально не рекомендую.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
violannДата: Пятница, 03.07.2009, 14:51 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте всем!
Подскажите как располагать грядки, если стороны света расположены по углам участка, по диагонали? и имеется небольшой уклон с юго-запада на северо-восток. help
 
superogorodДата: Пятница, 03.07.2009, 16:53 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (violann)
Подскажите как располагать грядки, если стороны света расположены по углам участка, по диагонали? и имеется небольшой уклон с юго-запада на северо-восток.

Вас смущает, что гряды будут ориентированы не параллельно границам огорода, а по его диагонали? Напрасно смущаетесь, если хотите иметь более высокие урожаи. А ориентация по диагонали сделает внешний вид огорода более оригинальным и внешне привлекательным. Небольшой уклон, о котором Вы говорите, помешать урожайности не должен (если он действительно не большой).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВикторовнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:14 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,уважаемый Борис Сергеевич! У меня кажется, не получается ЭМ-препарат . Я купила в Арго ЭМ-концентрат, развела его в 4 литрах колодезной воды комнатной температуры, добавила стакан сиропа от варенья из черноплодки и ,разлив по двухлитровым бутылкам, стала ждать появления пузырьков газа. Но ничего не происходит, стоит этот компотик без признаков жизни уже неделю. Что я не так сделала? Он ведь должен был забродить наподобие кваса, так? Первый "блин" комом? Можно ли использовать мой раствор или он не годится никуда?
 
superogorodДата: Понедельник, 06.07.2009, 12:53 | Сообщение # 176
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Викторовна, Вы не сообщили о том, как герметично закрыли бутылки. Их нужно было заполнить под самые пробки и крепко закрыть. Вы не сказали так же, когда был приобретен Вами Концентрат и когда он был изготовлен. Концентрат должен быть изготовлен в этом году и храниться должен был в тёмном месте и не подвергаться замораживанию. Если всё это так, то через 25-30 дней у Вас получится рабочий раствор. О пузырьках я ничего сказать не могу, поскольку не знаю откуда Вы взяли непременность их появления. Вряд ли под герметичными пробками будут видны пузырьки. Это просто Ваша выдумка.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВикторовнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 14:49 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Про пузырьки газа,которые рекомендуется выпускать по мере их накопления, написано в брошюре, которую мне рекомендовали купить в дополнение к байкалу. Там написано, как надо разводить концентрат и как потом его использовать, а также про другие ЭМ-препараты. Так вот в этой книжице сказано,что рабочий раствор бывает готов за 5-7 дней в бутылках, налитых под самую пробку, выдержать в теплой комнате в темноте. Ну он и стоит у меня в тумбе швейной машинки,зреет wacko Концентрат изготовлен в феврале 2009г. Насчет замораживания ничего не скажу - это тайна продавца, но достали его из холодильника ,был он не замерзший. Значит ждать мне еще три недели. А как определить потом что получилось - ЭМ-раствор или барахло ? Может для подстраховки еще один пузырек купить да развести?
 
superogorodДата: Понедельник, 06.07.2009, 18:04 | Сообщение # 178
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Викторовна, Я думаю, что у Вас получится рабочий раствор и новый концентрат покупать не нужно. А газ удаляется при приготовлении не рабочего раствора, а экстракта из трав. Сообщите мне, кто является изготовителем Вашего концентрата и кем отпечатана брошюра.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВикторовнаДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:02 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра я поеду на дачу ,спишу слова и в четверг Вам доложу . Спасибо за поддержку и быстрое реагирование! respect
 
НГХДата: Суббота, 11.07.2009, 21:24 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич, прочитал восторженные отзывы Хасты на ваши книги и решил все-таки их раздобыть. Нашёл в Екатеринбурге "Подари лопату..." и "Царицу...". Просмотрел. Действительно все практически есть на сайте, но дома супруга взяла эти книги и уже через пару часов предложила перепланировать огород, Вы удивительно влияете на женщин. Огород у нас традиционный, широкие гряды,огороженные металлом, узкие дорожки, ориентировка с востока на запад да еще и дом стоит на востоке участка, в результате большинство гряд в первую половину дня частично в тени дома. Осенью буду переделывать. Посмотрел фото и план Вашего огорода - у Вас часть гряд сориентированы с востока на запад, чем это вызвано?
С уважением, Николай.


....Возрастное все это... Пройдет...
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: