[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
levdrakonДата: Понедельник, 21.09.2009, 21:38 | Сообщение # 226
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Я понимаю Вас так, что на грядке закладывать компост нельзя из-за того, что объем сырья будет меньше 15 см и бактерии начнут кушать то, что они должны оставить нашим растениям? Либо можно все же можно устроить компостную кучу на грядке( для тех, у кого она свободна с середины лета)?Полностью использовав описанную Вами технологию?
 
superogorodДата: Вторник, 22.09.2009, 11:21 | Сообщение # 227
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Борис Сергеевич! Я понимаю Вас так, что на грядке закладывать компост нельзя из-за того, что объем сырья будет меньше 15 см и бактерии начнут кушать то, что они должны оставить нашим растениям? Либо можно все же можно устроить компостную кучу на грядке( для тех, у кого она свободна с середины лета)?Полностью использовав описанную Вами технологию?

Анатолий, Я не понял, что же Вы хотите делать: создавать на освободившейся поверхности гряды компостную кучу или просто покрыть эту гряду слоем органики до 15 см и попытаться из этой органики создать компост? Если речь идёт о компостной куче с несколькими 15-см слоями, компост из которой предполагается использовать весной следующего года, то почему бы такую кучу не заложить и на поверхности освободившейся гряды? Конечно, можно.
Если же речь идёт просто о покрытии гряды тонким слоем сырой органики , то сырая органика в таком слое может не успеть полностью разложиться (влажность, температура, излишний воздух не будут соответствовать высокому темпу разложени).А весной следующего года не полностью разложившаяся органика будет отбирать питание у вновь высаженных культур, оттягивая на себя растворы почвенных минералов. Площадь, на которую вносится сырой навоз или сырая органика (сидераты, например), нужно оставлять под паром, как минимум, на год. Если у Вас есть такая возможность, то можете делать и так.
Есть и другой вариант: специалисты-почвоведы предлагают не оставлять на зиму почву гряд не покрытой органикой. Советуют покрыть гряды сечкой трав, соломы, сорняков. А весной собрать этот слой и поместить его в компостную кучу. В этом случае сохранится структура почвы и в грядах не останется сырой органики, которая может отобрать пищу у растений. Но перед посадкой культур (за полторы-две недели) нужно внести в почву гряд зрелый компост.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Среда, 23.09.2009, 08:34 | Сообщение # 228
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Борис Сергеевич,Другой вариант мне подходит (компост к зиме не готов).
 
superogorodДата: Среда, 23.09.2009, 10:38 | Сообщение # 229
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
(компост к зиме не готов).

Анатолий, а Вы можете мне и всем участникам форума пояснить, почему случилось так, что у Вас "компост к зиме не готов"?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МоникаДата: Среда, 23.09.2009, 20:42 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
возник еще вопрос: надо слои пересыпать землей. хорошо, я только начала, рядом с кучей земля есть, а потом, лет ч\з5? специально где-то выкапывать? как реально это делается на протяжении многих лет.
и еще. проходы зазеленились какой-то пакостью от дождей. я их скребла, но это не помогло, может как-то можно бороться или это не опасно для растений?
 
levdrakonДата: Среда, 23.09.2009, 21:02 | Сообщение # 231
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Моника,мой компост не готов потому, что поздно заложил. Компост раньше делал без Байкала и добавлял его только весной. А на зиму даже кусты не выдергивал. Они оставались для снегозадержания и подкормки бактерий (я так считал). Весной от корней оставался только центральный корень, сам куст спокойно выдергивался и уносился на компост. Сейчас перехожу на метод Бориса Сергеевича.
 
superogorodДата: Четверг, 24.09.2009, 10:22 | Сообщение # 232
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Моника)
возник еще вопрос: надо слои пересыпать землей. хорошо, я только начала, рядом с кучей земля есть, а потом, лет ч\з5? специально где-то выкапывать? как реально это делается на протяжении многих лет.

Каждый 15 см слой органики компостной кучи посыпается 1 см слоем огородной земли. Это совсем не много, и землю можно взять с любой грядки. При внесении компоста в эту грядку в ней вновь восстановится её объём. Вместо огородной земли слои можно (и даже лучше) посыпать остатками компоста. Так что никаких ям, чтобы взять землю для слоёв компостной кучи, выкапывать не нужно.
Поверхноть проходов тоже лучше держать под какими-то растениями, пусть даже сорняками. Зелень на Ваших проходах это, очевидно, каккой-то мох. Пусть покрывает почву, он ни Вам , ни культурам на грядах не вредит.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Среда, 30.09.2009, 17:29 | Сообщение # 233
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот если я сложил на грядку слой органики см 10, а весной сверху положу еще 10 см готового компоста, ведь в таком случае питание не будет уменьшать у растений? Нечто вроде теплой грядки..
 
superogorodДата: Среда, 30.09.2009, 18:19 | Сообщение # 234
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
А вот если я сложил на грядку слой органики см 10, а весной сверху положу еще 10 см готового компоста, ведь в таком случае питание не будет уменьшать у растений? Нечто вроде теплой грядки..

А вот если я сложил на грядку слой органики см 10, а весной сверху положу еще 10 см готового компоста, ведь в таком случае питание не будет уменьшать у растений? Нечто вроде теплой грядки..
Андрей, а зачем Вам это нужно? У Вас много лишней органики и некуда её девать? Так уложите, измельчив, в компостную кучу. Или Вас просто интересует результат эксперимента с толстым осенним слоем органики на грядках?
Могу предсказать, что будет под полстым слоем органики, уложенной на почву гряд осенью - под этим слоем до весны сохранят всхожесть семена сорняков, а далее Вам обеспечена борьба с ними почти весь огородный сезон. Вас это устраивает? Ведь осеннее покрытие гряд ТОНКИМ слоем мульчи из компоста, политой сверху раствором ЭМ-препарата применяется именно для уничтожения сорняков в грядах - корни многолетних сорняков, подрезанные плоскорезом, поедаются микроорганизмами препарата, а семена однолетних сорняков из под тонкогого слоя мульчи ( одно ведро компоста на два погонных метра узкой гряды) прорастают уже осенью, и эти проростки их погибают от морозов, не успев вновь зацвести и осемениться. Из под толстого слоя мульчи, в темноте, семена этих сорняков осенью не взойдут, но вот весной, когда Вы прорыхлите почву гряд, да ещё добавите компост - тут уж Вашим сорнякам будет раздолье. Это Вам тоже надо? Кроме этого, сырая (не ферментированная) органика, попавшая в почву весной, непременно будет отбирать питание у культурных растений, и это не зависит от того, прикроете ли Вы её весной компостом или нет. Вы можете осенью мульчировать почву сырой органикой для защиты от уплотнения дождями и тающим снегом и от дейстия солнечной радиации. Но весной эту органику нужно с поверхности гряд убрать и поместить в компостную кучу, а в почву гряд внести готовый зрелый компост (ферментированную органику). Тогда вреда культурам не будет.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
СветланаДата: Среда, 30.09.2009, 19:24 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Первый раз пишу, но читаю регулярно. В этом году успешно опробовала метод узких гряд и широких проходов без копки, все получается отлично, мне подходит. Спасибо, что делитесь своим опытом. У меня вопрос: сейчас нужно убирать капусту, а корни оставлять в грядке или же убрать, у меня сомнение смогут ли они перегнить.
 
superogorodДата: Среда, 30.09.2009, 20:32 | Сообщение # 236
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Светлана)
У меня вопрос: сейчас нужно убирать капусту, а корни оставлять в грядке или же убрать, у меня сомнение смогут ли они перегнить.

Срежьте кочаны капусты на уровне почвы, внесите на поверхность гряды зрелый компост, полейте компост раствором Байкала с добавлением сладостей. Весной Вы не должны обнаружить в почве остатки корней капусты.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
СветланаДата: Среда, 30.09.2009, 21:13 | Сообщение # 237
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
То есть оработать как огурцы, помидоры и так далее, где не нужны корни. Так и сделаю. В этом году я только пробую, поэтому опыта нет. А еще хотелось узнать: у меня вокруг огорода трава (в основном осот), которую я кошу, но она корнями лезет в огород, это мне не нравится. А у Вас вокруг огорода в каком сотоянии земля?
 
superogorodДата: Четверг, 01.10.2009, 09:35 | Сообщение # 238
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Светлана)
А у Вас вокруг огорода в каком сотоянии земля?

Светлана, у меня с трёх сторон моего огорода никем не занятая земля, целинные участки. И только с одной (восточной) стороны огород соседа.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Четверг, 01.10.2009, 17:21 | Сообщение # 239
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, вот производители ЭМок пишут что компост созревает чуть ли не за 2 недели. Говорят полуперепревший можно добавлять в грядки, но только в междурядья. А у Вас сколько созревает? У себя быстрого разложения пока не наблюдаю. Заложил я ее в конце лета/осенью, но компоненты как надо не измельчил, вот меня смущает созреет ли компост к маю? Планирую весной переворошить кучу для доступа воздуха и еще немного полить Байкалом.

Сообщение отредактировал unixoid - Четверг, 01.10.2009, 17:22
 
superogorodДата: Четверг, 01.10.2009, 18:11 | Сообщение # 240
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
unixoid, Производители говорят, не о том, что компост полностью становится зрелым уже через две недели, а о том, что полуперепревший компост можно примнять в почве гряд. Советую внимательнее отноститься к тому, что читаете. У меня пока не возникало ни желания, ни необходимости применять полуперепревший компост. А зрелым он у меня становится примерно через три месяца. К весне Ваш компост созреет, если Вы правильно укладывали слои кучи и скрупулёзно соблюдали при этом ВСЕ рекомендации. Крупные части органики могут не успеть перепреть. Если будет так, то Вам придётся просеять весной компост через сетку, удалить из него крупные части органики и вернуть их в новую кучу, её и прольёте Байкалом, а просеянный компост внести в почву гряд. Весеннее ворошение кучи и пролив её Байкалом будет излишним и совсем не нужным трудом.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: