[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
ГрекДата: Среда, 07.10.2009, 18:21 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Борис Сергеевич.
Решил обратиться за небольшой консультацией.
О Вашем способе работы узнал в начале мая. В 10-числах Июля заложил 1 компостную кучу по Вашим рекомендациям. Укрыл плёнкой.
Верхний слой кучи под плёнкой быстро высох. Некоторый бурьян начал под плёнкой расти...
Это так и должно быть?...
Но я стойко больше кучу не открывал, дополнительный полив не делал.
Сейчас Октябрь, пришла пора закладывать грядки на зиму. Мне надо верхний слой кучи снять и не использовать? Заложить её в зимнюю кучу?
Вырезал старую малину. Можно ли её заложить на низ Осенней кучи? Успеет ли перепреть до весны и нужно ли измельчать стебли малины. Много осталось стеблей тыквы, они толстые. Надо ли рубить. Извините что сразу столько вопросов.
 
superogorodДата: Среда, 07.10.2009, 20:14 | Сообщение # 242
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Верхний слой кучи под плёнкой быстро высох. Некоторый бурьян начал под плёнкой расти...
Это так и должно быть?...
Но я стойко больше кучу не открывал, дополнительный полив не делал.
Сейчас Октябрь, пришла пора закладывать грядки на зиму. Мне надо верхний слой кучи снять и не использовать? Заложить её в зимнюю кучу?
Вырезал старую малину. Можно ли её заложить на низ Осенней кучи? Успеет ли перепреть до весны и нужно ли измельчать стебли малины. Много осталось стеблей тыквы, они толстые. Надо ли рубить. Извините что сразу столько вопросов.

1. Под прозрачной плёнкой некоторые растения могли прорасти. Уберите этот слой в новыю кучу.
2. Вы ничего не сказали, каким был самый верхний слой, был ли он огордной землёй или старым компостом и достаточно ли хорошо измельчалась органика.
3. И стебли малины, и стебли тыквы могут быть уложены в основание новой кучи. Рубить их не нужно. Они будут служить дренажом для кучи, и вовсе не обязательно, чтобы они перегнили до весны. Но этот слой дренажа нужно, прежде чем укладывать измельчённую и смешанную органику, покрыть слоем огордной земли, и лучше тем слоем, который пророс под плёнкой первой кучи.
4. Поздно Вы решили закладывать вторую кучу - её нужно было начать закладывать с середины июля, а пополнять первую кучу нужно было с середины июля прекратить.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Четверг, 08.10.2009, 10:17 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Борис Сергеевич.
Верхний слой травы 1 кучи был покрыт слоем огородной земли 1-2 см. и полит раствором ЭМ-1.Сквозь него и пророс этот живучий бурьян. Трава была измельчена мало. (Мягкая и сочная, но с корнями). Куча с июля не пополнялась и не открывалась.
2 кучу (как я понял) надо закладывать на зиму используя осенние отходы растений. Поэтому с Июля все убранные травы и отходы я складывал в небольшие кучки и оставлял сохнуть. А сейчас идёт полная очистка огорода. И пора всё собрать и заложить на Зиму. Перемешивая слои сухой, подсохшей и новой свежей травы, листьев и всего остального... Правильно?
 
superogorodДата: Четверг, 08.10.2009, 10:50 | Сообщение # 244
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Верхний слой травы 1 кучи был покрыт слоем огородной земли 1-2 см. и полит раствором ЭМ-1.Сквозь него и пророс этот живучий бурьян. Трава была измельчена мало. (Мягкая и сочная, но с корнями). Куча с июля не пополнялась и не открывалась.
2 кучу (как я понял) надо закладывать на зиму используя осенние отходы растений. Поэтому с Июля все убранные травы и отходы я складывал в небольшие кучки и оставлял сохнуть. А сейчас идёт полная очистка огорода. И пора всё собрать и заложить на Зиму. Перемешивая слои сухой, подсохшей и новой свежей травы, листьев и всего остального... Правильно?

1. В огородной земле всегда есть семена сорняков. Вот они и проросли под плёнкой кучи. Кроме того, могли прорасти и корни тех сорняков, которые Вы укладывали в кучу без измельчения. Считайте, что Ваша куча пополнилась органикой от проросших сорняков. Это совсем не плохо.
2. Во вторую кучу укладываются не только уже поздние осенние отходы садово-огородного участка, а всё то, что не нужно уже с середины июля - ботва ранних овощей, выполотые сорняки, помёт птицы, зола печей и костров (если Вы что-то сжигали), навоз, если Вы его покупали, отходы кухни. При этом куча укладывается не за один раз, а постепенно по мере появления "лишней" органики. При этом вовсе не нужны эти "небольшие" кучки органики по всему огороду. Хотя, впрочем, можно делать и так, как делаете Вы, поскольку содержимое каждого слоя должно иметь и сырую и сухую органику. Это позволяет слою "дышать".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Воскресенье, 11.10.2009, 20:04 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Борис Сергеевич!
Сегодня начал разметку своего Нового Огорода!
Выделил участок 18 на 8 метров, получилось 6 грядок 0,5 на 18 метров.
Боюсь на все грядки компоста с 1 кучи не хватит! прийдётся ждать весны...
Возникли несколько вопросов.
Вы рекомендуете:
"Осенью, сразу после уборки урожая с одной из гряд (непременно в тот же день!) необходимо внести на поверхность гряды ведро компоста и стакан золы на два погонных метра гряды, пролить гряду раствором 1:1000 (одна столовая ложка препарата на ведро воды плюс одна ложка или варенья, или мёда, или патоки, или сахара) препарата "Байкал-ЭМ1" (есть и другие ЭМ-препараты, например "Сияние", но автор имеет практику только с первым) в количестве 5 литров на два погонных метра гряды и прорыхлить почву большим плоскорезом Фокина."
Вопрос 1. Если нет золы. А я не сторонник сжигать чего либо на участке поэтому золы нет.
а)Отказаться.
б) Поискать на улице в кострищах но не зная от чего она.
в) Сжечь ту-же малину и сухую траву.
Что лучше?
Вопрос 2. В ведро с препаратом вливать сахар или мёд перед поливом (размешав)?
Вопрос 3. Рыхлить до или после полива? По моему мнению лучше до чтобы лучше пропиталось.
Вопрос 4. Каким препаратом ЭМ1 в данном случае пользоваться. Есть заводская упаковка Байкал ЭМ1 500мл. На этикетке указано "При осенней обработке полить грядки раствором 1:100 (пол стакана на ведро)" Но это получается ... 4 ведра. Дорого. А у Вас 1:1000
Какой препарат используете Вы.
 
superogorodДата: Понедельник, 12.10.2009, 09:50 | Сообщение # 246
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Грек,
Лучше будет сделать осенью так: сначала, после уборки урожая, внести золу и прорыхлить почву плоскорезом, потом внести на поверхность гряды компост, потом пролить компост раствором Байкала. И оставть компост на поверхности почвы до весны, не заделывая его в глубину почвы.
1. Золу желательно всё же внести. Лучшей золой является зола от сжигания лиственных пород, соломы, сухой травы.
2. Я вношу сладость в ведро, потом вливаю столовую ложку Байкала (рабочий раствор, который продаётся в 500 млл упаковке), ведро заполняю не хлорированной водой, всё перемешиваю. Этим раствором и поливаю внесенный на поверхность гряд компост.
3. Рыхлить до внесения компоста и до полива.
4. Я готовлю рабочий раствор из покупаемого КОНЦЕНТРАТА. Это аналогия рабочего раствора, продаваемого в упаковке 500 млл. Если Вы не добавляете сладостей, то примените концентрацию 1:100, если вносите сладость, то достаточно 1:1000.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Понедельник, 12.10.2009, 09:55 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо! Я ждал вашего сообщения. Теперь всё ясно! Вперёд и с песней!!!
 
superogorodДата: Понедельник, 12.10.2009, 12:35 | Сообщение # 248
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Большое спасибо! Я ждал вашего сообщения. Теперь всё ясно! Вперёд и с песней!!!

Желаю успехов!!!
А вот гряды, на которые не хватило компоста, нужно покрыть сечкой соломы, травы (без семян), сечкой ботвы однолетних и многолетних цветов и прочей органикой и так же полить эту мульчу раствором Байкала. Однако весной эту мульчу с поверхности гряд нужно будет убрать и поместить её в компостную кучу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Понедельник, 12.10.2009, 19:08 | Сообщение # 249
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
А сеять (сажать) на эти грядки весной уже можно?
Почва наверное будет ещё твёрдой, без слоя гумуса.
 
superogorodДата: Понедельник, 12.10.2009, 20:35 | Сообщение # 250
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
А сеять (сажать) на эти грядки весной уже можно?
Почва наверное будет ещё твёрдой, без слоя гумуса.

Я не понял Вашего вопроса. Почему же нельзя сажать и сеять? Ведь весной под покровом мульчи почва будет такой же рыхлой, как под слоем компоста. Мульчу снимете, уберёте в компостную кучу. Внесёте в гряду компост, прольёте его Байкалом (без сладостей), заправите плоскорезом в почву, и через полторы-две недели сейте и сажайте. Или Вы не читали моих статей о том, как весной готовить гряды?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Понедельник, 12.10.2009, 21:45 | Сообщение # 251
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Если Вы не добавляете сладостей, то примените концентрацию 1:100, если вносите сладость, то достаточно 1:1000.

Не стоит ли после внесения сладостей и перед поливом выдержать некоторое время, чтобы микроорганизмы успели приумножиться?


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Вторник, 13.10.2009, 11:30 | Сообщение # 252
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Не стоит ли после внесения сладостей и перед поливом выдержать некоторое время, чтобы микроорганизмы успели приумножиться?

Да, рекомендуется выдержать, помешивая, час-полтора.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Четверг, 15.10.2009, 11:22 | Сообщение # 253
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
А вот гряды, на которые не хватило компоста, нужно покрыть сечкой соломы, травы (без семян), сечкой ботвы однолетних и многолетних цветов и прочей органикой

Борис Сергеевич, но у нас зимой а особенно ранней весной дует очень сильный ветер. Даже землю сносит. Сдует всю сечку...
Возник ещё один вопрос.
Тепличка. Внёс туда компост с кучи. Пролил раствором ЭМ1. Но в тепличке не будет осадков. Всё до весны пересохнет. Здесь есть какие нибудь нюансы по агротехнике?
 
superogorodДата: Четверг, 15.10.2009, 12:12 | Сообщение # 254
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
но у нас зимой а особенно ранней весной дует очень сильный ветер. Даже землю сносит. Сдует всю сечку...
Возник ещё один вопрос.
Тепличка. Внёс туда компост с кучи. Пролил раствором ЭМ1. Но в тепличке не будет осадков. Всё до весны пересохнет. Здесь есть какие нибудь нюансы по агротехнике?

Тогда укладывайте компост, он более тяжёлый, а после полива становится ещё тяжелее. Не вредно обнести огород забором, который снижал бы силу ветра над поверхностью огорода.
В теплицы зимой я переодически вбрасывю снег, чтобы почва сильно не пересыхала.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Четверг, 15.10.2009, 12:29 | Сообщение # 255
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Придётся покупать лист Ондулайна и резать на полосы по 15-20 см. и огораживать грядки.

ещё вопрос, Грядки покрытые компостом и пролитые просохли и покрылись трещинами. пройти плоскорезом и разрушить корку или не трогать?...

 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: