[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Четверг, 15.10.2009, 13:41 | Сообщение # 256
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Придётся покупать лист Ондулайна и резать на полосы по 15-20 см. и огораживать грядки.
ещё вопрос, Грядки покрытые компостом и пролитые просохли и покрылись трещинами. пройти плоскорезом и разрушить корку или не трогать?...

Александр, в каком регионе Вы проживаете? Это мне нужно знать, чтобы давать Вам более конструктивные советы. А грядки ни в коем случае не нужно ничем огораживать. Вам будет потом очень сложно с ними работать. Например, как при огороженных грядах Вы будете окучивать картофель? Я посоветовал Вам поставить забор с той стороны огорода, с которой дуют основные ветры.
Уже покрытые компостом гряды не нужно сейчас рыхлить. Лучше пролейте их, если сильно просохли, простой водой. Компост должен оставаться на поверхности гряд до весны.
И у меня к Вам вопрос: Если Ваши гряды покрыты компостом, то как Вы могли видеть трещины на их поверхности?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Пятница, 16.10.2009, 10:31 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Борис Сергеевич.
Вот показываю.
http://i023.radikal.ru/0910/11/8ba39fa92e66.jpg
Так выглядела куча после снятия плёнки.
http://s41.radikal.ru/i093/0910/77/1deee365b2ca.jpg
Органика полностью не перепрела.
http://i047.radikal.ru/0910/f2/ce0a45b0a63c.jpg
Пришлось просеивать.
Затем внёс в грядки по ведру (10литров) на 2 погонных метра и пролил раствором ЭМ1 10 литров на 4 метра.
http://i042.radikal.ru/0910/15/3169d8389777.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0910/4c/7bc59196bdc1.jpg
Так выглядят грядки сегодня.
На переднем плане видны эти трещинки.
Кстати вопрос по картошке, хотя ещё не время.
Если проходы не рыхлить и не поливать то они станут как камень.
Какая картошка туда полезет? И как окучивать с проходов? земля будет как камень.
Проживаю я юго-восток Краснодарского края.

Добавлено (16.10.2009, 10:31)
---------------------------------------------
Попытался отправить фото через превью. Сайт не принимает (запрещённые коды URL).
Пришлось просто вставить ссылки на фото. Нужно выделить любую ссылку и перенести в строку поиска (у меня Mozilla).
Как правильно вставить фото на Вашем сайте, переправлю.

 
superogorodДата: Пятница, 16.10.2009, 11:01 | Сообщение # 258
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Если проходы не рыхлить и не поливать то они станут как камень.
Какая картошка туда полезет? И как окучивать с проходов? земля будет как камень.

А зачем картофелю "лезть" в проходы? Он же должен расти в грядах, а не в проходах. Я не практикую рыхлить и поливать проходы. Если это делать, то в них начнут расти сорняки, которые будут отбирать питание у культур. Если нужно картофель окучивать, а поверхность проходов очень сухая и твёрдая, то я слегка поливаю проходы перед окучиванием, что бы можно было плоскорезом снять с прохода часть земли. А фото Ваши мне пока смотреть некогда. Попозже это сделаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Суббота, 17.10.2009, 09:35 | Сообщение # 259
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Грек, Добрый день, может Вас это заинтересует?
http://podvorie.mybb2.ru/viewforum.php?f=39


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Суббота, 17.10.2009, 16:25 | Сообщение # 260
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Да, это хорошая информация.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Вторник, 27.10.2009, 09:45 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Возник ещё вопрос.
Моя осенняя куча уже 65 см высотой. Не промёрзнет ли она зимой и не погибнут ли Эмки?
Можно ли ещё пополнять её до заморозка. Есть ещё куча листьев (груша, вишня,калина) и ботва свеклы, моркови.
 
superogorodДата: Вторник, 27.10.2009, 10:21 | Сообщение # 262
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Моя осенняя куча уже 65 см высотой. Не промёрзнет ли она зимой и не погибнут ли Эмки?
Можно ли ещё пополнять её до заморозка. Есть ещё куча листьев (груша, вишня,калина) и ботва свеклы, моркови.

А почему Вы решили, что высота кучи в 65 см является её пределом? Конечно, пополняйте кучу и дальше. А чтобы она дольше не промерзала или не промёрзла вообще, используйте всю ту органику, которую Вы перечислили. Весной эту органику Вы уложите в основание новой "весенней" кучи. Если у Вас сильные зимние морозы, то микроорганизмы могут погибнуть. Весной же Вы приобретёте свежий Эм-препарат и начнёте обрабатываать им "весеннюю" кучу. Не забывайте, что куча постоянно должна быть укрыта плёнкой.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Вторник, 27.10.2009, 10:25 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
То-есть покрыть кучу сверху слоем листьев без пролива Эм-ками а весной её удалить.
Как я уже писал у нас зимой-ранней весной очень сильные ветра. Снега почти нет. а морозы до -20. Опасаюсь что кучу продует и она промёрзнет...
 
superogorodДата: Вторник, 27.10.2009, 10:35 | Сообщение # 264
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
То-есть покрыть кучу сверху слоем листьев без пролива Эм-ками а весной её удалить.
Как я уже писал у нас зимой-ранней весной очень сильные ветра. Снега почти нет. а морозы до -20. Опасаюсь что кучу продует и она промёрзнет...

Да, прикройте кучу листвой, накройте плёнкой в несколько слоёв, закрепите плёнку грузом, чтобы её ветер не сдул и чтобы куча не продувалась. Это поможет дольше сохранить активную жизнь микроорганизмов в куче. А если она потом и промёрзнет, то почему Вас это сильно смущает? Микрорганизмы за лето и осень уже приготовили Вам компост под верхним слоем органики, свою летнюю и осннюю работу они выполнили.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Вторник, 27.10.2009, 10:40 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Это-же осенняя куча. Я только её заложил. Всё так и сделал; укрыл плёнкой,придавил грузом. Но ей всего 10 дней. Ожидается до -5 и ветер, вот и волнуюсь.
 
SergeyTMДата: Вторник, 27.10.2009, 11:08 | Сообщение # 266
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Грек)
Это-же осенняя куча. Я только её заложил. Всё так и сделал; укрыл плёнкой,придавил грузом. Но ей всего 10 дней. Ожидается до -5 и ветер, вот и волнуюсь.

Если зима холодная. То куча промерзнет полностью.
Промерзают кучи с перепревшим навозом значительно больших размеров.
Весной оттает. Куча 65 см маленькая.
То что микробы умрут не переживайте.
Большая часть сохраниться просто их активность упадет.
Пленка предохранит от выветривания влаги морозны ветром.
Высушивание гораздо вреднее перегнивающей массе.

 
superogorodДата: Вторник, 27.10.2009, 12:37 | Сообщение # 267
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Грек)
Это-же осенняя куча. Я только её заложил. Всё так и сделал; укрыл плёнкой,придавил грузом. Но ей всего 10 дней. Ожидается до -5 и ветер, вот и волнуюсь.

"Осеннюю" кучу следовало бы начать закладывать с середины июля. И закладывалась бы она постепенно по мере появления отходов органики. Тогда к этому времени (к октябрю) процесс ферментации в куче уже бы почти закончился, и Вам не пришлось бы беспокоиться о воздействии на неё морозов. Поскольку Вы создали кучу недавно, то Вам остаётся только хорошенько её утеплить (я писал ранее как), чтобы ещё до серьёзных морозов микроорганизмы смогли хоть частично переработать органику.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Вторник, 27.10.2009, 12:42 | Сообщение # 268
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
SergeyTM, Сергей, Вы дали правильный комментарий к сообщению Александра. Спасибо за помощь!

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Вторник, 27.10.2009, 22:54 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!Ошибку понял. Кучу открывать больше не буду. Поверх соберу и положу все листья, траву, ботву и укрою ещё одним слоем плёнки. В ноябре ожидается до +20 ... +25. Прогреется.
 
ximikДата: Четверг, 29.10.2009, 10:25 | Сообщение # 270
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне осенью не хватило компоста на все грядки. Я мелко порубил тонкие ветки сирени и малины, и уложил в весеннюю кучу. За год,уверен, перегниет. Да и сухой остаток у веток больше,чем у травы, кучка получится приличная
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: