[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Пятница, 12.02.2010, 19:34 | Сообщение # 316
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (саша)
Борис Сергеевич
Я такой же сторонник орг.земледелия как и Вы, только опыта поменьше всего 8 лет и цель моих вопросов уже была указана. Если я вижу некие противоречия то и прошу их разьяснить за что Вам спасибо .

Александр, если Вы сторонник органического земледелия, то не нужно утверждать (что Вы пытаетесь сделать), что и я тоже таковой. НЕТ, я не стороннник органического земледелия, я сторонник агротехники ПРИРОДНОГО земледелия. И в этом есть огромная разница. А противоречия, которые видите Вы, мною в моих советах не наблюдаются. А вот между природным земледелием и органическим земледелием эти противоречия есть. И именно "органисты", типа Вас, и пытаются отвлечь огородников от самой рентабельной, эффективной, экологически чистой, полезной для почвы и для здоровья человека агротехники природного земледелия. Простите, но у меня нет больше ни времени, ни желания пролжать и дальше дебаты с Вами. Я уже достаточно подробно ответил на все Ваши вопросы. Новые Ваши вопросы останутся без ответа и будут убраны с этого форума, если они продолжаться в стиле выискивания моих мифических, выдуманных только Вами, противоречий.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
сашаДата: Понедельник, 15.02.2010, 12:29 | Сообщение # 317
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич.
Спешу исправить свое сообщение - я сторонник именно ПРИРОДНОГО земледелия(раньше не придавал значение терминам, а теперь вижу разницу), поэтому зря Вы на меня обижаетесь.
Я уже 3 года дарю Ваши книги своим знакомым дачникам - а Вы меня меня во ВРАГИ зачислили.
Соседям показываю участок,сделанный по Вашим рекоменрациям - а ВЫ меня во ВРАГИ:
И вопросы я задаю никакие не провокационные, а очень даже житейские:что делать если не хватает золы,а её нужно не мало(на 4 сотки 4 ведра весной и столько же желат. осенью) или компоста (на 4 сотки 4 м куб.весной и 2 осенью) и как это сказывается на урожае, возможна ли замена - а ВЫ меня во ВРАГИ;
- если возникает проблема, а ответы у Вас немного разные, я и интересуюсь какой более правильный - а ВЫ меня во ВРАГИ:
- если какие-то места у Вас не очень понятно написаны и вызывают вопросы не только у меня, но и у других участников форума - то значит в след. Ваших книгах их надо изложить более подробно, чтобы было всем понятно (раньше авторы писали, что благодарят всех читателей, приславших свои замечания и комментарии) и чтобы истинные враги прир. земледелия, которых надо искать не здесь,не могли к Вам придраться - а ВЫ меня во ВРАГИ:
-считал,что хорошие предложения участников форума ВЫ учтете, чтобы Ваша агротехника прир. земледелия стала ёще более доступной и привлекательной - а ВЫ меня во ВРАГИ (я не думаю, что ВЫ считаете, что кроме ВАС уже никто и никогда не сможет предложить что-то достойное).
Прошу ПРОСТИТЬ меня,если какими-то своими высказываниями я Вас обидел и не считать меня ВРАГОМ, а считать СОЮЗНИКОМ.Очень Вам благодарен за Ваши ответы, они очень мне помогли(думаю что и другим).
 
superogorodДата: Понедельник, 15.02.2010, 14:04 | Сообщение # 318
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
саша,
александр ( простите, но вы сами себя назвали с маленькой буквы), Вы написали: "если возникает проблема, а ответы у Вас немного разные, я и интересуюсь какой более правильный".
Прошу привести конкретные примеры, в которых мои ответы на вопросы были бы "немного разные" на столько, чтобы видеть в них противоречия.
Вы пишете: "если какие-то места у Вас не очень понятно написаны и вызывают вопросы не только у меня, но и у других участников форума - то значит в след. Ваших книгах их надо изложить более подробно, чтобы было всем понятно".
Именно так я и поступил в своей новой книге "Пригласи в огород Природу" - поместил в книгу вопросы читателей и ответы на них, и отзывы читателей, на применённую ими методику из моих книг. Вы этого не знаете, но Ваше незнание не даёт Вам повода меня упрекать в нежелании более подробно отвечать на вопросы.
Вы пишете: "...считал,что хорошие предложения участников форума ВЫ учтете, чтобы Ваша агротехника прир. земледелия стала ёще более доступной и привлекательной".
Я устал уже многократно повторять, что это не моя агротехника, не мной придумана, а мной только опробована многолетним опытом. А Вас прошу указать хоть одно Ваше личное "хорошее предложение", чтобы, как Вы пишете, "...агротехника прир. земледелия стала ёще более доступной и привлекательной".
Вы пишете: "Очень Вам благодарен за Ваши ответы, они очень мне помогли(думаю что и другим)".
Да, я старался более понятно отвечать на все Ваши вопросы в то время, как Вы сами старались выдумывать всё более и более каверзные с одной лишь целью - поймать меня на противречиях (которых нет).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 26.02.2010, 07:10 | Сообщение # 319
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Б.С., вчера прослушал рассылку Мчедлидзе, говорит, что с переходом на а-технику природного земледелия следует ждать снижения количества урожая,но ведь я то получил почти 2-х кратный прирост, неужели это разовый эффект...Чтож, посмотрим, но по другому огородничать точно не буду.
 
superogorodДата: Пятница, 26.02.2010, 09:15 | Сообщение # 320
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Б.С., вчера прослушал рассылку Мчедлидзе, говорит, что с переходом на а-технику природного земледелия следует ждать снижения количества урожая,но ведь я то получил почти 2-х кратный прирост, неужели это разовый эффект...Чтож, посмотрим, но по другому огородничать точно не буду.

Он говорит о возможности снижения урожая только в первый год перехода с агрохимии на агротехнику природного земледелия. Такое возможно - почва годами угнетаемая минералкой с переходом на компосты, а в первый год перехода компоста заготовлено мало или совсем не заготовлено, естественно не может отдать более высокий урожай. Но если огородник до перехода на новую технологию озаботился о приготовлении достаточного количества компота и далее вносит его ежегодно и осенью (что особенно важно!), и весной, то не только не будет потери урожая, но он будет ежегодно увеличиваться.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 28.02.2010, 09:25 | Сообщение # 321
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
С чего начать
Инна спрашивала с чего начать весной, если упущена осень.
Отвечаю:
1. Унавоженную и вскопанную осенью почву (Вы сказали, что именно так Осенью и сделали) весной выровняйте граблями, стараясь засыпать возможные углубления, в которых могла бы скапливаться вода от дождей и поливов.
2. С помощью колышков и шпагата разметьте положение гряд и проходов между ними, ориентируя их по длине с севера на юг. Ширину проходов сделайте около метра, ширину гряд 45-50 см.
2. Далее поступайте так, как описано в теме "Как подготовить почву к посеву и посадке культур" этого сайта или в аналогичной статье книги, которую Вы прочитали.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:12 | Сообщение # 322
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно, я добавлю? Уже сейчас озабодьтесь правильным выращиванием рассады и покупкой фирменного препарата Байкал, не просроченного.
 
superogorodДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:16 | Сообщение # 323
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Можно, я добавлю? Уже сейчас озабодьтесь правильным выращиванием рассады и покупкой фирменного препарата Байкал, не просроченного.

Инна, к этому следует добавить, что сразу весной нужно начать закладывать "весеннюю" компостную кучу, как это описано в книге и в стаьях этого сайта. Тогда уже к осени у Вас будет компост и далее Вам не потребуется навоз и минеральные удобрения.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ИНКИДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:41 | Сообщение # 324
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Борис Сергеевич и Химик!!!! Будем действовать именно так! smile
 
superogorodДата: Воскресенье, 28.02.2010, 11:53 | Сообщение # 325
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИНКИ)
Большое спасибо, Борис Сергеевич и Химик!!!! Будем действовать именно так!

Инна, тема "С чего начать" (посетите эту тему!) создана мной по Вашей подсказке для Вас и для тех, кто запоздал с освоением агротехники природного земледелия. Ничего страшного, начните не осенью, а весной. И успехов Вам лично и остальным "запоздавшим" огородникам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ИНКИДата: Понедельник, 01.03.2010, 11:23 | Сообщение # 326
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
еще вопросик, сколько нужно Байкала на сезон при условии, что размер огорода составляет 10 соток?
 
superogorodДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:33 | Сообщение # 327
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИНКИ)
сколько нужно Байкала на сезон при условии, что размер огорода составляет 10 соток?

Инна, из одного флакончика концентрата "Байкала" ёмкостью 40 млл приготовляется 4 литра рабочего раствора. Из этих 4 литров рабочего раствора приготовляется 4000 литров поливного раствора (одна столовая ложка на 10 литров воды). Расходуют этот поливной раствор в количестве 5 литров на один кв. метр площади посадок. если ваш огород спланирован узкими грядами и широкими проходами, то посадочная площадь занимает примерно 3 сотки (площадь гряд). Значит на одноразовый полив Вам потребуется 5х300=1500 литров. А всех 4000 литров рабочего раствора хватит на три полива всего огорода. Из одного стакана рабочего раствора можно весной при появлении свежей травной растительности приготовить 7,5 литра экстракта "Байкала". Экстракт можно применять так же, как рабочий раствор,т.е. одна столовая ложка на 10 литров воды. Из 7,5 литров экстракта Вы получите 7500 литров поливного раствора. Этого раствора хватит ещё на 5 поливов всех Ваших гряд. За сезон требуется примерно 6 поливов. Т.е. у Вас останется ещё значительная часть поливного раствора для полива слоёв компостных куч. И всё это только из одного пузырька концентрата "Байкала". Но экстракт можно готовить не только из одного стакана рабочего раствора, а из каждого такого стакана. А таких стаканов в 4 литрах рабочего раствора 16. Т.е., одного пузырька в 40 млл Вам непременно хватит на весь сезон, при этом его будет даже слишком много, и пузырёк Вы можете купить совместно с Вашим соседом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ИНКИДата: Понедельник, 01.03.2010, 14:17 | Сообщение # 328
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
ага, ясно, чудеса просто всего лишь 40 мл! Красота! Спасибо, Борис Сергеевич, за обстоятельный ответ!
 
superogorodДата: Понедельник, 01.03.2010, 17:23 | Сообщение # 329
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИНКИ)
ага, ясно, чудеса просто всего лишь 40 мл! Красота! Спасибо, Борис Сергеевич, за обстоятельный ответ!

Однако, этот обстоятельный ответ Вы могли бы найти сами в теме этого форума "МНОГО ЛИ НУЖНО ПРЕПАРАТА "БАЙКАЛ". " Или Вы не хотите читать темы, а предпочитаете задавать вопросы?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 01.03.2010, 21:15 | Сообщение # 330
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, Борис Сергеевич, почему-то не хотят наши "коллеги" обстоятельно изучить темы форума...Может это связано какими-то трудностями...например инт-нет платный или что -то другое...Мне тяжеловато читать с монитора, я сделал распечатку основных действий, а потом все-же купил книги, с ними лучше!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: