[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Вторник, 02.03.2010, 14:34 | Сообщение # 331
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Да, Борис Сергеевич, почему-то не хотят наши "коллеги" обстоятельно изучить темы форума

А я так старался изложить в статьях форума как можно понятнее все этапы ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА без особых затрат труда, времени и денег... Очень жаль, что именно это многим не интересно...
Казалось бы просто: открыл сайт, сразу увидел перечень предлагаемых материалов (статей), выбери интересующий и прочти. Есть вопросы - открой форум. Посмотри нет ли уже на нём тем, в которых обсуждается заинересовавший тебя вопрос. Прочти ответы на этот вопрос. Осался не удовлетворён - задай вопрос на форуме. Так даже интереснее, чем просто задавать вопросы - получаешь больше полезной информации. Но "торопыги" так не делают, не заботясь о трате времени того человека, от которого ждут ответа. Люди или не умеют работать с сайтом и форумом, или просто считают, что сайт и форум это просто автомат, и не следует при этом заботиться о загрузке стоящего за сайтом и форумом человека. Я стараюсь отвечать на все вопросы, но мне досадно, когда ответ на форуме уже есть, и вопрошающий просто желает лишний раз меня поэксплуатировать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ИНКИДата: Четверг, 04.03.2010, 21:18 | Сообщение # 332
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да чего вы накинулись? cry Вовсе я не преследовала цели вас эксплуатировать!Ну да, поторопилась, не досмотрела, в эйфории пребывала от пришедших плоскорезов! biggrin Но форум и нужен для того, чтобы подсказывать, не уведел кто-то темки, помочь ему, дать ссылочку, а не ругать! smile
Спасибо! Не сердитетесь, я ж не со зла! biggrin
 
superogorodДата: Четверг, 04.03.2010, 23:49 | Сообщение # 333
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИНКИ)
Но форум и нужен для того, чтобы подсказывать, не уведел кто-то темки, помочь ему, дать ссылочку, а не ругать!

Инна, побойтесь Бога! Я ведь Вас не ругал. Где Вы увидели мою ругань??? Я постарался объяснить, как я вижу общение на своём форуме и выразил досаду на "торопыг", не читающих материалы форума и задающих мне лишнюю работу... Лично Вас я никак не намеривался обижать. Простите, если Вы восприняли моё сообщение только на свой счёт. С праздником Вас! С Вашим прекрасным ЖЕНСКИМ ДНЁМ!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
сашаДата: Пятница, 05.03.2010, 12:18 | Сообщение # 334
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, еще несколько вопросов.
1. Как влияет внесение компоста на кислотность почвы, следите ли Вы за этим специально.
2. Полезны ли для компота отходы от покупных овощей.
3. Как лучше поступить при одновременном внесении большого кол-ва однородной массы(напр. карт. ботвы) в компост, если ее не с чем перемешивать.
4. Значение дополнительного внесения золы? Почему компоста недостаточно? Можно ли использовать микроудобрения(напр. хелатные) при нехватке золы?
5. Есть ли еще рекомендации по освоению целины, кроме Угаровой (он очень трудоемкий), чтобы получить пусть маленький урожай картошки, но уже в этом году.Какие могут быть последствия, если один раз использовать весной трактор?
 
superogorodДата: Пятница, 05.03.2010, 14:02 | Сообщение # 335
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (саша)
Борис Сергеевич, еще несколько вопросов.

александр (маленькая буква в начале Вашего имени это не моя ошибка - Вы сами себя так назвали), я не являюсь биологом, микробиологом и дипломированным специалистом с/х и уже неоднократно писал об этом. Я применяю рекомендации известных миру почвоведов и растениеведов, вижу в этом пользу, и делюсь получаемыми результатами с другими огородниками на этом сайте. Поэтому и отвечать Вам буду ровно настолько, насколько знаю предмет.
1. Как влияет внесение компоста на кислотность почвы, следите ли Вы за этим специально.
Нет, я не слежу за кислотностью почвы. Компост применяется мной не для кормления растений, а для кормления почвенных микроорганизмов. Эти же организмы создают в почве растворы химических элементов, сбалансированные по своему составу так, что являются абсолютно пригодными для полноценного и безвредного питания растений. Я верю этому утверждению не коррумпированной науки, и мой огород отвечает мне хорошими и полезными урожаями.
2. Полезны ли для компота отходы от покупных овощей.
Думаю, что они не могут быть вредными, поскольку сбалансированное питания для растений создадут в почве живые почвенные организмы.
3. Как лучше поступить при одновременном внесении большого кол-ва однородной массы(напр. карт. ботвы) в компост, если ее не с чем перемешивать.
Я уже рекомендовал ранее компостировать ботву картофеля, как моно культуру, в отдельной куче, а компост из неё использовать под ягодными кустарниками и фруктовыми деревьямию. Однородную массу другой органики нужно перемешивать с органикой разного происхождения. Если куча укладывается не за один раз, а постепенно в течение сезона, как это делаю я, то всегда найдётся то, с чем можно однородную органику перемешать.
4. Значение дополнительного внесения золы? Почему компоста недостаточно? Можно ли использовать микроудобрения(напр. хелатные) при нехватке золы?
Я вношу золу одновременно с внесением компоста и с последующим поливом "Байкалом" потому, что производитель ЭМ-препарата утверждает, что зола хорошо воспринимается микроорганизмами препарата и способствует их более быстрому размножению.
5. Есть ли еще рекомендации по освоению целины, кроме Угаровой (он очень трудоемкий), чтобы получить пусть маленький урожай картошки, но уже в этом году. Какие могут быть последствия, если один раз использовать весной трактор?
Другие способы освоения целины поищите в Интернете сами. Можете использовать весной трактор, и сделать это только один раз, оставив вспаханную площадь на год под паром. Так рекомендует не коррумпированная наука. Если вспахать весной и весной же поле засеять или засадить, то получите в этот год недобор урожая и продукцию низкого качества (гнили, нитраты и пр. гадость).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DanaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:52 | Сообщение # 336
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич и его последователи!
Бродя в инете, наткнулась на этот сайт, заинтересовалась. Многое прлчла, хотя не все. Но главного не поняла, когда, как и с чего начать? В статьях даны общие рекомендации, рассуждения. Где посмотреть конкретные инструкции, приемы? Так сказать, общее руководство к действию, интрукция.
Очень хотелось бы ее увидеть и прочесть.
Заранее спасибо!
 
ximikДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:04 | Сообщение # 337
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Dana, смотрите внимательно, есть тема "с чего начать"
 
superogorodДата: Воскресенье, 07.03.2010, 15:53 | Сообщение # 338
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dana)
Многое прлчла, хотя не все. Но главного не поняла, когда, как и с чего начать? В статьях даны общие рекомендации, рассуждения. Где посмотреть конкретные инструкции, приемы? Так сказать, общее руководство к действию, интрукция.

Dana, на форуме обсуждается содержание статей сайта. В стаьях же дана конкретика, которую Вы ищете. По сути эта конкретика и есть инструкция. На титульном листе сайта приведены названия статей. Наведите на них курсор и щёлкните мышкой. Статья откроется. Читайте. Или войдите в строку "Каталог статей", выберите нужную и тоже читайте. Что не ясно, выносите на форум и спрашивайте. Помещать же на форуме содержание всех статей я не считаю уместным. Успехов Вам! И с Праздником!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DanaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:20 | Сообщение # 339
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как подготовить почву к посеву и посадке культур.

Весной, через полторы-две недели после внесения в гряды компоста и пролива их раствором ЭМ-препарата, натяните шпагат на колышки гряд, прорыхлите почву плоскорезом, граблями с шириной рабочей части 30 см (именно такими граблями удобнее работать на узких грядах) тщательно спланируйте поверхность, стараясь сделать её максимально плоской. Поставьте рабочую часть грабель под некоторым углом к шпагату и протяните грабли вдоль всей гряды. Этим приёмом вдоль всей гряды должен образоваться валик земли с вершиной под шпагатом и высотой 8-10 см. Сделайте эти валики с обоих сторон гряды.

Вот читаю статью и сразу вопросы: сколько и какого компоста внести в грядки, как и каким ЭМ- препаратом пролить?
Узкая грядка - это сколько, моя соседка узкой грядкой считает 60-70 см. а широкий проход ?
Новичку трудно понять.

А почему урожай на узкой грядке выше, чем на обычной ( при условии, что пока ничего не вносили)?

cry

Возможно обо всем где-то очень подробно написано только я не нашла. Извините. Тогда дайте ссылки.

Сообщение отредактировал Dana - Воскресенье, 07.03.2010, 19:21
 
superogorodДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:59 | Сообщение # 340
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Dana)
Вот читаю статью и сразу вопросы: сколько и какого компоста внести в грядки, как и каким ЭМ- препаратом пролить?
ОТВЕТ: ОТВЕТ: http://superogorod.ucoz.org/publ/1-1-0-5 Узкая грядка - это сколько, моя соседка узкой грядкой считает 60-70 см. а широкий проход ?
Новичку трудно понять.
ОТВЕТ: http://superogorod.ucoz.org/publ/1-1-0-4
А почему урожай на узкой грядке выше, чем на обычной ( при условии, что пока ничего не вносили)?
ОТВЕТ: http://superogorod.ucoz.org/publ/1-1-0-4 Возможно обо Ввсем где-то очень подробно написано только я не нашла. Извините. Тогда дайте ссылки.

Я дал Вам ссылки в Вашем же тексте, как Вы просили.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GEORG53Дата: Вторник, 09.03.2010, 01:38 | Сообщение # 341
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем!
Борис Сергеевич, я считаю, что Ваша технология применима для небольших фермерских хозяйств, выращивающих овощи на участках от 1 до 10 га. Естественно, при этом тяжело будет обрабатывать землю ручным инструментом. Хотелось бы знать Вашу точку зрения по этому вопросу - возможно ли применение механизмов обработки земли - мотоблоков, минитракторов, с набором соответствующих технологии навесных орудий, капельного орошения и т.д.
Особенно, если учесть, что чаще всего такая работа на земле начинается с реанимации пустырей, заброшенных садовых участков и т.д. Главное ведь - соблюсти смысл и суть агротехники узких гряд с удобрением компостом и ЭМ-культурами?
 
superogorodДата: Вторник, 09.03.2010, 10:15 | Сообщение # 342
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (GEORG53)
Добрый день всем!
Борис Сергеевич, я считаю, что Ваша технология применима для небольших фермерских хозяйств, выращивающих овощи на участках от 1 до 10 га. Естественно, при этом тяжело будет обрабатывать землю ручным инструментом. Хотелось бы знать Вашу точку зрения по этому вопросу - возможно ли применение механизмов обработки земли - мотоблоков, минитракторов, с набором соответствующих технологии навесных орудий, капельного орошения и т.д.
Особенно, если учесть, что чаще всего такая работа на земле начинается с реанимации пустырей, заброшенных садовых участков и т.д. Главное ведь - соблюсти смысл и суть агротехники узких гряд с удобрением компостом и ЭМ-культурами?

Георгий, Вы правы: описываемый мной способ ведения огорода предназначен именно огородникам, имеющим малые площади. Ведь и сайт называется Суперогород, а не Суперфермер. Более того, я пишу, что описываемые мной методы более всего подходят для огородников-пенсионеров и тех людей, которые редко бывают на своих участках по причине занятости на работах. Практики работы на больших (фермерских) площадях я не имею, по этой причине для фермеров советов дать не могу. Хотя считаю, что многое может быть применено и ими.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GEORG53Дата: Среда, 10.03.2010, 11:22 | Сообщение # 343
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я часто вижу пенсионеров на соседних участках, и мне жалко тех пожилых женщин, которые дедовскими методами, в основном ручными инструментами, где силовым приводом является МУСКУЛЬНАЯ ТЯГА, работают, чтобы был хоть какой-то урожай. В то же время у некоторых садоводов появились мотоблоки. В принципе, что мотоблок, что трактор - это всего лишь устройство, которое создает тяговое усилие. И их не надо каждый день кормить, как лошадь, например. Вашу книгу - "Подари лопату соседу"- я прочитал не отрываясь, "запоем" . В общем - то, по названию, я и ожидал увидеть какие-то советы по механизации ручного труда на огороде.
Но увидел гораздо большее - удивительно ясное простое описание сложных процессов жизни и питания растений. А за этим у Вас и сложилась технология (агротехника) для малых участков. А я просто хочу эту агротехнику применить для работы с механизмами на участках большего размера - например хотя бы от 20 до 50 соток - под тягу мотоблоком, более крупных - под минитрактор. Как раз такого размера и есть приусадебные участки у людей, живущих в селе. Главное, чего я хочу добиться в этой технологии - исключить МУСКУЛЬНУЮ ТЯГУ человека, как ТЯГОВОЕ УСИЛИЕ. Руки должны управлять инструментом, направлять его, включать, выключать, но НЕ ТЯНУТЬ! Я уже начал конструировать и изготавливать навесные орудия под свой миник. Хотелось бы услышать Ваши советы, если возможно, и если конечно, Вам это интересно.
 
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:35 | Сообщение # 344
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik,
И всё же - какого размера Ваш огород?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:10 | Сообщение # 345
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
В сообщ. 350 я сказал, около 8 сот., а точнее-7,8
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: