[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 10:27 | Сообщение # 346
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
В сообщ. 350 я сказал, около 8 сот., а точнее-7,8

Я спросил Вас об этом потому, что весь мой земельный участок равен 12 соткам. Под огородом же занято не полных 3 сотки. Со всего участка мне хватает органики для приготовления компоста для 3 соток огорода и делается это постепенно весь период вегетации культур, и меня при этом не напрягает процесс измельчения органики. Ваши 8 соток огорода, конечно, требуют большего количества компоста, и я понял теперь почему Вас интересует техника измельчения. Вероятно, у Вас большая семья, и Вам требуется больше огородной продукции, чем моей семье из 4 взрослых людей.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:10 | Сообщение # 347
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
чем моей семье из 4 взрослых людей

Борис Сергеевич, а сколько Вы сажаете корней помидоров и перцев? Вам хватает на летний сезон, или еще на зиму заготовки делаете?
 
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 16:53 | Сообщение # 348
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Борис Сергеевич, а сколько Вы сажаете корней помидоров и перцев? Вам хватает на летний сезон, или еще на зиму заготовки делаете?

Я высаживаю 30 кустов томатов, 20 кустов перца, 10 кустов баклажанов, 20 кустов огурцов, 360 клубней картофеля. Томатов, огурцов, перца и картофеля хватает на весь год. Баклажанов иногда прикупаю. Томаты, огурцы, перцы и баклажаны высаживаю только в теплицах (две теплицы 3х6).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Воскресенье, 28.03.2010, 17:52 | Сообщение # 349
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич прочитал вашу книгу и увидел в ней приспособление про которое вы не упоминаете. На фотографии с инструментами на этом сайте оно расположено между картофелесадилкой и плоскорезом. Что это и для каких целей вы его применяете?
 
superogorodДата: Воскресенье, 28.03.2010, 18:30 | Сообщение # 350
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Ув. Борис Сергеевич прочитал вашу книгу и увидел в ней приспособление про которое вы не упоминаете. На фотографии с инструментами на этом сайте оно расположено между картофелесадилкой и плоскорезом. Что это и для каких целей вы его применяете?

Олег, это рейка-метчик. Длина её 2 метра. Зубья размещены на расстоянии 7,5 см. На ней нанесены краской метки через 30 см. Укладываю метчик на гряду и через 7,5 см высаживаю чеснок и лук, через 15 см редьку, свёклу, через 30 или 45 см клубни картофеля, через 60 см рассаду капусты и т.д. Мне удобен этот инструмент.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НГХДата: Вторник, 30.03.2010, 03:16 | Сообщение # 351
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! А какая у Вас технология выращивания баклажанов? я уже несколько лет пытаюсь их вырастить - кусты большие, цветут, но урожая нет

....Возрастное все это... Пройдет...
 
superogorodДата: Вторник, 30.03.2010, 12:29 | Сообщение # 352
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (НГХ)
Уважаемый Борис Сергеевич! А какая у Вас технология выращивания баклажанов? я уже несколько лет пытаюсь их вырастить - кусты большие, цветут, но урожая нет

Моя технология возделывания огородных культур одинакова для каждого вида этих культур. У меня нет какого-то особого подхода отдельно к томатам, отдельно к баклажанам, отдельно к огурцам - для всех культур почва готовится одинаково. И именно правильно подготовленная почва и уход за этой почвой определяют в последствии урожайность культур. Особенности же выращивания заключаются в понимании того, как та или иная культура относится к влиянию ВНЕШНЕЙ среды. В частности, баклажаны любят повышенную влажность внешней среды. При сухой среде плоды не завязываются. Баклажаны любят полив по ботве именно в период цветения. Такой же полив любят и перцы. Большая ботва ВАших баклажан и обильное её цветение говорит лишь о том, что Вы перекармливаете Ваши баклажаны какими-то удобрениями, уделяя излишнее внимение почвенному питанию. При перекорме и бывает бурное цветение без образования завязей. Плюс к этому сухость воздуха вокруг растений баклажан усугубляет процесс образования плодов. Я не знаю, как именно ВЫ пытаетесь вырастить баклажаны. И ничем другим, кроме сказанного выше, помочь Вам не могу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
pavelДата: Вторник, 30.03.2010, 16:37 | Сообщение # 353
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, а как Вы распределяете баклажаны, томаты, огурцы и перцы в 2 теплицы? Что с чем сажаете? Томаты кажется не любят сильную влагу воздуха, а перцы? Сходжие ли условия перцев с огурцами?

Через сколько сантиметров Вы сажаете морковь?

В один ряд в гряде Вы сажаете только томаты? А кобачки? Перцы?

Сообщение отредактировал pavel - Вторник, 30.03.2010, 17:13
 
superogorodДата: Вторник, 30.03.2010, 19:09 | Сообщение # 354
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (pavel)
тр

Quote (pavel)
Борис Сергеевич, а как Вы распределяете баклажаны, томаты, огурцы и перцы в 2 теплицы? Что с чем сажаете? Томаты кажется не любят сильную влагу воздуха, а перцы? Сходжие ли условия перцев с огурцами?
Через сколько сантиметров Вы сажаете морковь?
В один ряд в гряде Вы сажаете только томаты? А кобачки? Перцы?

Павел, прочтите все статьи моего сайта, и Вы не будете утруждать меня повторением уже давно в них сказанного. Ведь сайт и создавался для того, чтобы люди сначала прочли информацию на нём, а потом завали свои вопросы. У меня нет времени многократно повторяться. Простите!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
pavelДата: Четверг, 01.04.2010, 22:19 | Сообщение # 355
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Павел, прочтите все статьи моего сайта, и Вы не будете утруждать меня повторением уже давно в них сказанного.

Борис Сергеевич, я все статьи вашего сайта прочитал и не один раз, прочитал Вашу книгу "Подари лопату соседу". А вопросы задал потому, что видно что-то не понял или не нашел что-то. Возможно Вы где-то на форуме и отвечали на подобные вопросы, но найти сложно.

Итак я задал 3 вопроса:

1. Как Вы распределяете в 2 теплицы 4 культуры (томаты, перец, огурцы, баклажаны), что с чем сажаете.

2. Через сколько сантиметров сажаете морковь. Я нашел 2 списка культур и расстояния.
Первый в статьях: "картофель - 35-40 см, капуста - 60-70 см, кабачки - 100-120 см, огурцы - 40 - 50 см, помидоры - 50 - 60 см и только в один ряд в гряде, лук и чеснок - 7,5-10 см, свёкла и маргеландская редька - 15-20 см, дайкон - 25-30 см", и второй на форуме: "через 7,5 см высаживаю чеснок и лук, через 15 см редьку, свёклу, через 30 или 45 см клубни картофеля, через 60 см рассаду капусты". В этих списках моркови нет.

3. В один ряд в гряде Вы сажаете только томаты?
Этот вопрос я задал только потому, что в уже приведенном выше отрывке из Вашей статьи после помидоров написано - и только в один ряд. Это относится только к помидорам или ко всем культурам, которые указаны до помидоров. Я не понял.

Простите меня за непонятливость.

 
superogorodДата: Пятница, 02.04.2010, 00:46 | Сообщение # 356
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (pavel)
Борис Сергеевич, я все статьи вашего сайта прочитал и не один раз, прочитал Вашу книгу "Подари лопату соседу". А вопросы задал потому, что видно что-то не понял или не нашел что-то.

Павел, отвечаю Вам в последовательности Ваших вопросов, хотя все ответы на них есть и статьях сайта, и в книге.
1.Томаты я высаживаю в теплице совместно с листовым сельдереем. Во второй теплице высаживаю огурцы, баклажаны и перец.
2. Огурцы и томаты высаживаю в узких грядах теплиц только в один ряд. ВСЕ остальные культуры (прошу обратить внимание на слово ВСЕ) высаживаю в узких грядах в два ряда, растения с крупной ботвой - в шахматном порядке. Расстояния между растениями в ряду те, которые рекомендованы растениеведческой наукой, они не придуманы мной. По этой причине я полагал, что огородники сами знают об этих расстояниях. Расстояния между растениями моркови я оставляю после прореживания всходов примерно 5-6 см. Да. в списке нет моркови, но нет и многих других овощей, например дайкона, корневого сельдерея и многих других. И если и оних ВЫ мне будете задавать вопросы, то отошлю Вас к учебникам по растениеведению, они ведь не зря писались.
3. На этот вопрос я уже ответил Вам выше.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Суббота, 03.04.2010, 22:45 | Сообщение # 357
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич, с момента прочтения Вашей книги у меня возник вопрос касательно применеия ЭМ технологий в сочетании с узкими грядами. Вы не задумывались над тем как вы будете обходится в огороде если вдруг вам станет недоступен Байкал и подобные препарты (конечно это фантастика но все же давайте представим). Как вы думаете будет ли все это работать без ЭМ, имеется в виду компост и грядки. Насколько я изучил сайт об этом еще не говорили.
 
superogorodДата: Воскресенье, 04.04.2010, 08:56 | Сообщение # 358
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Вы не задумывались над тем как вы будете обходится в огороде если вдруг вам станет недоступен Байкал и подобные препарты (конечно это фантастика но все же давайте представим). Как вы думаете будет ли все это работать без ЭМ, имеется в виду компост и грядки. Насколько я изучил сайт об этом еще не говорили.

Нет, не задумывался, поскольку в книге описаны возможность обходиться и без ЭМ-препарата. Просто читать нужно очень внимательно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Четверг, 08.04.2010, 06:36 | Сообщение # 359
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Ваша книга «Не мешай огороду лопатой и плугом» заставила пересмотреть традиционные способы земледелия. За последний год перечитала много литературы. Впервые 2 года назад узнала про «Байкал ЭМ-1». Недавно появился Интернет, жаль, что лимитированный по ночам. Поэтому скачиваю форум, а потом спокойно читаю. Возможно, где-то уже есть ответы на мои вопросы, тогда дайте, пожалуйста ,ссылочку. Книги Угаровой «Рассада» , я нигде не могу найти.
Прочитала сайт « СИЯНИЯ», В РАЗМЫШЛЕНИИ….
Итак, я стала обладательницей небольшого участка, запущенного и заросшего травой, кроме того, в низиной заболоченной местности Тверской области. Вы в апреле уже начинаете обработку почвы, а у нас на участке «озеро Байкал» до конца мая. В последние годы очень сильно поднялся уровень грунтовых вод. В канавах, расположенных выше участка, все лето стоит вода. Это к тому, что дренаж сделать невозможно. Уже 2 года все лето невозможно зайти в огород. Соседи все выращивают по традиционной технологии на высоких грядах, шириной около 1 м. Проходы около 20 см. В проходы насыпают опилки для поглощения влаги.
Такая же проблема существует у многих в Ленинградской, Новгородской , Вологодской областях.

Вопрос 1. Как мне разработать участок по вашему мнению? Хотелось бы узнать и мнение Алексеевны по этому вопросу, и многих других форумчан.
Сформировать такие грядки как у Вас не получится из-за того, что участок в низине. Угарова писала, что метод Мейтлайдера годиться только для участков с глубоким залеганием грунтовых вод. В своей книге про узкие гряды она указывала про короба.
Вопрос 2. Ввиду того, что участок мал, а хочется всего и много, можно ли проходы уменьшить до 70 см?
Вопрос 3. Если я сооружаю короба, то как в них выращивать картофель? (Спрашиваю в этой теме, чтоб не объяснять почему делаю короба).

Мне очень понравился Ваш огород! Это просто моя мечта, чтоб не было травы.
Я 30 лет занималась огородом в Средней Азии и всегда главным бичом была трава.
Очень рада, что Вы создали свой сайт и теперь можно пообщаться.

 
superogorodДата: Четверг, 08.04.2010, 12:38 | Сообщение # 360
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
Вопрос 1. Как мне разработать участок по вашему мнению? Хотелось бы узнать и мнение Алексеевны по этому вопросу, и многих других форумчан.
Сформировать такие грядки как у Вас не получится из-за того, что участок в низине. Угарова писала, что метод Мейтлайдера годиться только для участков с глубоким залеганием грунтовых вод. В своей книге про узкие гряды она указывала про короба.
Вопрос 2. Ввиду того, что участок мал, а хочется всего и много, можно ли проходы уменьшить до 70 см?
Вопрос 3. Если я сооружаю короба, то как в них выращивать картофель? (Спрашиваю в этой теме, чтоб не объяснять почему делаю короба).

Отвечаю на Ваши вопросы в порядке их постановки Вами.
1. От метода Миттлайдера я взял только геометрию узких гряд и широких проходов. От минеральных удобрений отказался уже 16 лет назад. По этой причине мой огород нельзя считать огорогом "по Миттлайдеру", поскольку именно дробное питание растений минеральными удобрениями является основной сущностью метода Миттлайдера. Мой огород в этом смысле является скорее огородом "по Овсинскому", по его принципу "густо-пусто", который, как мне кажется, и Миттлайдер взял иенно у Овсинского.
2. Да, проходы можно уменьшить до 70 см, делать их меньшей ширины безэффективно, и я об этом в своих статьях уже писал.
3. Я не могу дать совета по выращиванию картофеля в коробах - нет опыта и нет желания делать короба.
Ваша мечта, "чтобы не было травы" может осуществится, если примените советы по подготовке гряд осенью. Читайте и найдёте способ избавления от травы в почве гряд.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: