[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
ГрекДата: Четверг, 08.04.2010, 14:22 | Сообщение # 361
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Борис Сергеевич! С новым сезоном Вас, и Всех Форумчан!
У меня возник такой вопрос. При какой минимальной температуре воздуха и воды можно сейчас работать с ЭМ-1? Вносить компост на грядки и проливать водой с Эмками...
Воду приходится брать из крана выдерживая в вёдрах ночь.


Сообщение отредактировал Грек - Четверг, 08.04.2010, 14:24
 
superogorodДата: Четверг, 08.04.2010, 14:42 | Сообщение # 362
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Грек,
Александр, я начинаю поливать гряды и слои компостных куч, когда уличная температура становится и днём и ночью не ниже 5 градусов. Поливной раствор готовлю при комнатной температуре воды (18-20 градусов). Так делаю я. А подробности температурных режимов жизнедеятельности микроорганизмов препарата можете узнать по адресу shabli_59@mail.ru у автора препарата господина Шаблина. Меня эти подробности до сих пор не очень интересовали.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Четверг, 08.04.2010, 14:46 | Сообщение # 363
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
Прочитала сайт « СИЯНИЯ», В РАЗМЫШЛЕНИИ….

Своё мнение о "Сиянии" я уже высказывал на этом форуме и повторять не буду. Лично я не подвержен метанию между "Сиянием", "Востоком" или "Байкалом". Я поверил "Байкалу", выбрал "Байкал" и доволен выбором. Мететься между ними не собираюсь. Мне это не интересно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Четверг, 08.04.2010, 15:06 | Сообщение # 364
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемая Тверичанка, Вы спрашиваете мнение участников...Мое такое:-я бы не стал делать междурядья мин. ширины-70 см. Сделал бы 80, потеря не большая и если все остальное сделаете как говорит Б.С., урожай будет. У меня в прошлом году прирост почти в 2 раза!

Добавлено (08.04.2010, 15:06)
---------------------------------------------
И не надо метаться от одного мастера к другому. Прошлые годы огород " вели" по "бабушкиным" технологиям, а именно так делает Алексеевна, и результат был как у всех...

 
ТверичанкаДата: Суббота, 10.04.2010, 13:29 | Сообщение # 365
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
И не надо метаться от одного мастера к другому. Прошлые годы огород " вели" по "бабушкиным" технологиям, а именно так делает Алексеевна, и результат был как у всех...

Спасибо за рекомендацию. Преклоняюсь перед опытом уважаемого Б.С. А в агротехнике Алексеевны не разобралась еще, хотя заходила на ее сайт.

Добавлено (09.04.2010, 05:57)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
1. От метода Миттлайдера я взял только геометрию узких гряд и широких проходов. От минеральных удобрений отказался уже 16 лет назад. По этой причине мой огород нельзя считать огорогом "по Миттлайдеру", поскольку именно дробное питание растений минеральными удобрениями является основной сущностью метода Миттлайдера. Мой огород в этом смысле является скорее огородом "по Овсинскому", по его принципу "густо-пусто", который, как мне кажется, и Миттлайдер взял иенно у Овсинского.

Когда я писала о методе Миттлайдера, то имела ввиду кроме геометрии гряд внесение в данном случае Эм-компоста и пролив препаратом Байкал по центру гряды.
Спасибо за советы. Ваша книга и фильм с Орловой стали для меня настольными.
Борис Сергеевич, если бы Вы вдруг стали обладателем участка, подтопляемого весной и в дождливое лето, что бы Вы сделали? Как бы стали разрабативать?

Добавлено (09.04.2010, 06:16)
---------------------------------------------
Б.С., в прошлом году весна была поздней с большими перепадами ночных и дневных температур. И Вы также сажали картофель в начале мая? Придерживаетесь ли Вы каких либо примет, т.е. как определяете, что пора сажать картофель? Или независимо не от чего сажаете в начале мая?
Имели ли Вы опыт выращивания томатов в ОТКРЫТОМ грунте? Меня больше всего интересует борьба с фитофторой.

Добавлено (10.04.2010, 13:29)
---------------------------------------------
Борис Сергеевич, как Вы считаете, если весной почву под кустами, заросшими снытью, осотом, мятой, крапивой, порубить тяпкой, чтобы немного измельчить корневища, затем посыпать компостом и пролить Эм-препаратами, будет ли хотя бы какой-то положительный эффект? А осенью все повторить.
А теперь вопрос о моем болоте. Я уже давно приняла решение делать все по Вашей технологии в принципе. Но любым способом необходимо поднять уровень гряд и проходов. В литературе встретила 2 способа:
1. Скашиваются сорняки и укладываются поверх земли, затем накрывается слоем бумаги или газет, и сверху насыпают землю, в которую и сажают культуры. Получается что-то вроде «теплой» грядки.
2. На месте прохода роется траншея и в нее укладывается скошенная трава, старые ветки и другой медленно гниющий материал. Это все служит как бы дренажем. Вода с грядки стекает в канаву, чем и осушается гряда. Затем проход засыпается небольшим количеством почвы. Утверждается, что по таким проходам можно ходить не проваливаясь.
Как Вы считаете, какой из этих способов лучше? С большим удовольствием бы выслушала мнение и других опытных форумчан.
Мозги уже «враскаряку», не знаю как лучше, сто раз переделывать не хочется, да и времени нет. На урожай в этом году и не надеюсь. Но «с паршивой овцы – хоть шерсти клок».

Прошу Вас ответить на мои вопросы от 9 апреля. Обещаю больше вопросов о разработке болота не задавать.
И еще вопрос:
При осеннем рыхлении и весеннем, плоскорез лезвием держать параллельно поверхности почвы? Спрашиваю, т.к. не пользовалась раньше, а в книге Вашей на стр.49 пишется:
"При рыхлении почвы инструмент своим зубом заглубляется в почву и протаскивается вдоль всей гряды. При срезке сорняков зуб размещается на поверхности почвы горизонтально.

 
ximikДата: Суббота, 10.04.2010, 16:24 | Сообщение # 366
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я бы сделал так: сузил бы грядки до 45 см. и за счет сужения автоматически поднимется уровень. Ведь Ваши грядки явно около метра или даже еще шире? А засыпать междурядья травой...трава нужна для компоста. Да и не поднять уровень травой, это сколько ее надо, да и где ее столько взять весной....Чтоб поднять общий уровень нужны другие радикальные меры.
 
superogorodДата: Суббота, 10.04.2010, 18:16 | Сообщение # 367
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Тверичанка,
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Я бы никогда не выбрал под огород участок, подвергающийся затоплению на длительное время. Для того, чтобы ответить на вопрос, как такой участок разрабатывать, нужно его видеть.
2. Да, я всегда стараюсь высаживать картофель до 9 мая, это предельный срок.
3. Нет, я не возделываю томаты в открытом грунте.
4. Если Вы начнёте готовить гряды осенью так, как рекомендовано в моих книгах, то и фитофтороз Вам будет менее вредить.
5. " если весной почву под кустами, заросшими снытью, осотом, мятой, крапивой, порубить тяпкой, чтобы немного измельчить корневища, затем посыпать компостом и пролить Эм-препаратами, будет ли хотя бы какой-то положительный эффект? А осенью все повторить". Да, какой-то эффект будет. При этом сразу после подрубания корней нужно пролить раствором ЭМ-препарата 1:500.
6. С болотом и на болоте никогда не работал. Опыта нет и советов тоже нет. Ни первый, ни второй способ я бы не применил. Для того чтобы дать совет, нужно видеть участок "вживую".
7. Плоскорез - Когда я писал книгу, я ещё сам не знал, как правильно и более эффективно работать плоскорезом. Однако правильность его применения заложена в его названии, которое говорит, что им нужно ПЛОСКО РЕЗАТЬ ПОЧВУ. Т.о., плоскорезом нужно работать точно так же, как работают косой и, тем самым, как бы срезать верхний слой почвы глубиной до 5 см.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Суббота, 10.04.2010, 23:42 | Сообщение # 368
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Б.С. и ximik спасибо за ответы. Буду думать дальше и экспериментировать. Успехов всем в огородных делах! biggrin

Добавлено (10.04.2010, 23:42)
---------------------------------------------
Когда покупала участок, он не был затопляем. Изменилась экология и уровень грунтовых вод поднялся из-за многоэтажных строений. Под коттеджи отсыпают, и воде некуда деться, вот и прет она туда,где сопротивление меньше. Я оптимистка и знаю, что надо делать, и спасибо Вам за все!

 
superogorodДата: Воскресенье, 11.04.2010, 09:23 | Сообщение # 369
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
Б.С. и ximik спасибо за ответы. Буду думать дальше и экспериментировать. Успехов всем в огородных делах!

Предлагаю не увлекаться экспериментами, а поступить по советам моих книг. В этом гарантия получения всегда урожайного огорода.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Понедельник, 12.04.2010, 21:44 | Сообщение # 370
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
подробности температурных режимов жизнедеятельности микроорганизмов препарата можете узнать по адресу shabli_59@mail.ru у автора препарата господина Шаблина.

Вот ответ.
***Здравствуйте! Диапазон рабочих температур микроорганизмов препарата "Байкал ЭМ1" от +10 градусов до 40 градусов по Цельсию. Оптимальная 20-30 градусов. Воду лучше выдерживать в комнатных условиях в течение 2-х-3-х дней. ***
 
ВикторовнаДата: Вторник, 13.04.2010, 09:07 | Сообщение # 371
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Александр, я начинаю поливать гряды и слои компостных куч, когда уличная температура становится и днём и ночью не ниже 5 градусов.

Здравствуйте , Борис Сергеевич и форумчане ! Значит ли это , что пока по ночам заморозки нет смысла проливать грядки байкалом? Компост у меня еще не оттаял и в огороде земля только на 15-20 см отошла. До выходных конечно еще немного оттает , так что рискну , пожалуй.
 
superogorodДата: Вторник, 13.04.2010, 09:39 | Сообщение # 372
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Викторовна)
Значит ли это , что пока по ночам заморозки нет смысла проливать грядки байкалом? Компост у меня еще не оттаял и в огороде земля только на 15-20 см отошла. До выходных конечно еще немного оттает , так что рискну , пожалуй.

Да, следует подождать окончания ночных заморозков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
БорисовнаДата: Четверг, 29.04.2010, 01:03 | Сообщение # 373
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, благодарю Вас за Вашу деятельность.
Не отвлекайтесь на тех, кто хочет поставить Вас в рамки "хорошего тона" и "правильного общения", Вы мастер и это Ваш сайт, люди привыкли тратить свою энергию на привлечение чужого внимания к собственной персоне, тем самым теряя свои цели и пытаясь сбить других с их целей.

Третье лето не копаю землю, использую высушенную кошенную траву в качестве мульчи. Сначала урожай действительно был не высокий и это верно, что он увеличивается с каждым летом. Соседи "глядят косо".
В нашей местности, кроме массового перекапывания/перепахивания земли и использования минеральных удобрений, существует еще одно бедствие - выжигание лугов весной. Всё меньше становится ящериц и хищных насекомых, а сосущим и грызущим насекомым приходится питаться культурными растениями на огородах. На бывших сенокосных лугах начинают расти высокие корневищные многолетники - полевой шалфей, крапива, репейники, и прочие колючки, создавая непроходимые заросли и массу сухих толстых стеблей, которые долго горят по весне, выжигаются даже мелкие деревья.
Люди, не жгите сухую траву!

 
superogorodДата: Четверг, 29.04.2010, 13:43 | Сообщение # 374
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Борисовна)
Борис Сергеевич, благодарю Вас за Вашу деятельность.
Не отвлекайтесь на тех, кто хочет поставить Вас в рамки "хорошего тона" и "правильного общения", Вы мастер и это Ваш сайт, люди привыкли тратить свою энергию на привлечение чужого внимания к собственной персоне, тем самым теряя свои цели и пытаясь сбить других с их целей.
Третье лето не копаю землю, использую высушенную кошенную траву в качестве мульчи. Сначала урожай действительно был не высокий и это верно, что он увеличивается с каждым летом. Соседи "глядят косо".

Спасибо за понимание относительно "хорошего тона" и "правильного общения". Считаю, что дело не в тоне, а в сути предлагаемых советов. А соседи и на меня "глядят косо", но мне важны не их взгляды, а высокий и качественный урожай при минимуме затрат.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Понедельник, 10.05.2010, 15:15 | Сообщение # 375
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! Большое спасибо за Вашу активную помощь огородникам!
Я уже 3 года не перекапываю землю и пользуюсь Байкалом ЭМ-1, но, как выяснилось, делаю много ошибок.
Очень рада, что нашла Ваш сайт. Прочитала все статьи и весь форум, почерпнула много полезного. Начну применять, надеюсь, что дела пойдут лучше.
Возник вопрос: как быть с парником и теплыми грядками? У нас в Иркутске огурцы все выращивают либо в теплице (у меня ее нет), либо в парниках на навозе или уж хотя бы на мусоре, то есть на огородных отходах. Без этого за наше короткое лето не вырастить. А если сырую органику нельзя закапывать в землю, то что же делать?


Сообщение отредактировал angelnik - Понедельник, 10.05.2010, 15:17
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: