[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Понедельник, 10.05.2010, 20:31 | Сообщение # 376
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Возник вопрос: как быть с парником и теплыми грядками? У нас в Иркутске огурцы все выращивают либо в теплице (у меня ее нет), либо в парниках на навозе или уж хотя бы на мусоре, то есть на огородных отходах. Без этого за наше короткое лето не вырастить. А если сырую органику нельзя закапывать в землю, то что же делать?

То, как выращивают у Вас "Все" не значит , что и Вы должны поступать так же. Ещё писатель Эдгар По говорил, что привычки и методы поколений предыдущих, применямые поколением современным, является родовым безумумием. Вы пишете, что "У нас в Иркутске огурцы все выращивают либо в теплице (у меня ее нет), либо в парниках на навозе или уж хотя бы на мусоре, то есть на огородных отходах. Без этого за наше короткое лето не вырастить. А если сырую органику нельзя закапывать в землю, то что же делать? ". Не делайте, как делают "все". Примените не сырую органику, а компосты, приготовленные с помощью ЭМ-препаратов. Внесите их и ОСЕНЬЮ (что особенно важно!) и весной, за полторы-две недели до посадки культур, полейте гряды раствором ЭМ-препарата (см. мой сайт www.superogorod.ucoz.org ) и всё у Вас очень даже хрошо получится. Вы говорите о том, что делаете много ошибок, применяя препарат "Байкал", так перестаньте делать эти ошибки. Применяйте его так, как положено и как рекомендую я.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Вторник, 11.05.2010, 03:51 | Сообщение # 377
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Примените не сырую органику, а компосты, приготовленные с помощью ЭМ-препаратов. Внесите их и ОСЕНЬЮ (что особенно важно!) и весной, за полторы-две недели до посадки культур, полейте гряды раствором ЭМ-препарата (см. мой сайт www.superogorod.ucoz.org ) и всё у Вас очень даже хрошо получится.

То есть Вы уверены, что растения, получающие хорошее питание, развиваются быстрее, и продлять сезон выращивания за счет биотоплива тогда ни к чему? Ведь мне придется высадить позднее, иначе без подогрева снизу рассада замерзнет. Да и в августе при первом же заморозке огурцы закончатся.
Ну, попробую на будущее лето. В этом то году мы уже и парник и теплую грядку заложили.
 
superogorodДата: Вторник, 11.05.2010, 19:03 | Сообщение # 378
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Возник вопрос: как быть с парником и теплыми грядками? У нас в Иркутске огурцы все выращивают либо в теплице (у меня ее нет), либо в парниках на навозе или уж хотя бы на мусоре, то есть на огородных отходах. Без этого за наше короткое лето не вырастить. А если сырую органику нельзя закапывать в землю, то что же делать?

Если Вы весной вместо навоза и сырой органики внесёте в парники полуготовый компост (а в куче осенней закладки он таким у будет) и прольёте почву раствором ЭМ-препарата с добавлением сахара, то микоорганизмы, быстро размножаясь при наличии корма в виде полуготового компоста, своим дыханием прогреют почву. При этом почва не будет насыщена свободным азотом, а огурцы не будут насыщены нитратами и нитритами и будут для здоровья более полезными. Компоста при этом нужно внести несколько больше, столько же, сколько Вы обычно вносите сырой органики, можно и побольше. Пробуйте! Должно получиться.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Среда, 12.05.2010, 05:34 | Сообщение # 379
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Если Вы весной вместо навоза и сырой органики внесёте в парники полуготовый компост

Можно сразу еще уточнение? Для биотоплива мы всегда копали траншейку посередине парника или грядки, примерно глубиной 30 см. Полуготовый компост ведь также внести в траншейку?
 
superogorodДата: Среда, 12.05.2010, 08:15 | Сообщение # 380
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Можно сразу еще уточнение? Для биотоплива мы всегда копали траншейку посередине парника или грядки, примерно глубиной 30 см. Полуготовый компост ведь также внести в траншейку?

Да, можете сделать и так.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Четверг, 13.05.2010, 19:28 | Сообщение # 381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
любым способом необходимо поднять уровень гряд и проходов. В литературе встретила 2 способа: 1. Скашиваются сорняки и укладываются поверх земли, затем накрывается слоем бумаги или газет, и сверху насыпают землю, в которую и сажают культуры. Получается что-то вроде «теплой» грядки.

Тверичанка, я не являюсь опытным огородником, но влезу в разговор. Простите.
Я живу на 60 параллели, у нас холодно. 9 мая в Москве было всё зелено (смотрела парад), а у нас минус 5. Земля сильно промерзает и медленно оттаивает. несмотря на это у нас много огородников, которые пытаются победить мерзлоту. Опыт одного местного огородника я бы хотела вынести на обсуждение. Он делает так: выкапывает плодородный слой, укладывает пластиковые бутылки. Сверху - траву, затем возвращает землю на место. Грядка делается раз и навсегда. Утверждает огородник, что, благодаря воздушному "матрасу" земля не так сильно промерзает зимой, и быстро оттаивает весной.
Что скажете, мэтры? Если одобрите, я проложу такой матрас по осени на своих грядках.
Тверичанка, возможно, таким образом, вам удастся обмануть ваше болото?


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
ximikДата: Четверг, 20.05.2010, 18:05 | Сообщение # 382
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Оградить грядки от "погребного холода" советует П.Траннуа, он предлагает вкопать старые подгнившие бревна, сучья, опилки-любой органический теплоизолятор. Возможно, бутылки тоже годятся...

Добавлено (19.05.2010, 09:25)
---------------------------------------------
И все-таки, мне кажется, вкапывать теплоизолятор под грядку-титанический труд. Можно поступить проще-сделать поверхность грядки наклонной, лучи солнца будут падать более отвесно, меньше отражаться и сильнее прогревать почву. Чем севернее, тем ниже стоит солнце и тогда величина наклона играет существенную роль. Но такую грядку труднее обрабатывать.
Якобы, наклон грядки на 1 градус равносилен сдвигу на 100 км. к югу...

Добавлено (20.05.2010, 18:05)
---------------------------------------------
Я бесконечно благодарен Вам, уважаемый Наставник, за знание и опыт, которыми Вы поделились со мной. Насколько облегчился мой труд этой весной -не копал, трактор не нанимал, грядки рыхлые, только сади. Единственная трудность была при посадке картофеля-"приспособ" для посадки плохо входил в землю, эту проблему решил садовыми вилами буквально за 1час неспешной работы, спокойно все прорыхлил. 3 грядки по 15 м. были посажены картофелем за 3 час. Без суеты, беготни, с перекурами...Не буду врать, что с жалостью смотрел на своих соседей-в прошлом году с энтузиазмом им рассказывал , водил, показывал как надо делать по Вашей методике. Не хотят. "Не, мы будем по старинке", говорит сосед слева, а сам разгородил забор и завез 2 Камаза-один перегной, другой навоз. И неделю вместе с сыном растаскивал это по огороду, а потом неделю пахал китайским "рыхлителем", который постоянно пеоегревался и глох (и куплен в кредит) Соседка справа , хромая старуха, тоже нанимала , чтоб вспахать, тоже завезла Камаз навоза, ктоб только раскидал его, зятек только жрать горазд...И теперь мне их уже не жалко-хотите быть баранами-будьте. А ведь уже в прошлом году они видели, что мой урожай значительно богаче..Похоже, уважаемыи Борис Сергеевич, не Вы , не я , торжества Вашей технологии при своей жизни не увидим...

 
superogorodДата: Пятница, 21.05.2010, 19:26 | Сообщение # 383
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
А ведь уже в прошлом году они видели, что мой урожай значительно богаче..Похоже, уважаемыи Борис Сергеевич, не Вы , не я , торжества Вашей технологии при своей жизни не увидим...

Уважаемый ХИМИК, уже это Ваше послание прочтут многие участники форума и, возможно, что они расскажут и другим своим коллегам по огородным делам, что агротехника природного земледелия всё же более эффективна, чем "привычные" и традиционные методы ведения огородов. Надеюсь, что торжество этой агротехники впереди, но только не нужно считать её МОЕЙ технологией - я только заимствовал и применил советы корифеев почвоведения и растениеведения, я проводник их идей, а не автор технологии.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 22.05.2010, 18:35 | Сообщение # 384
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
А вот насчет авторства я с Вами не согласен. Великий "гений дзю-до" Дзигоро Кано разве все придумал сам? Ведь все эти приемы борьбы были известны за многие сотни лет до него, он лишь выбрал лучшие на его взгляд, создал свою систему и школу. И никто не отрицает его авторства. Так что, уважаемый Сенсэй, Ваша это система...
 
regina-jcДата: Четверг, 27.05.2010, 10:17 | Сообщение # 385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Господа. Конечно очень хочется узнать ваши результатыпосле работы на огороде без применения навоза и лопаты, очень очень хочется.Только , попробуйте прислушаться к своему здравому смыслу и опыту.
Земля любит работу, земле нужна обработка умелые руки и питательные смеси...Послушав этого экспериментатора вы год останетесь без урожая, а на следующий год будете с матом перелопачивать проросшую сорняками землю.. Опомнитесь от этого шага, ему гонорар за книгу, а ваш урожай его не волнует нисколько.
 
superogorodДата: Четверг, 27.05.2010, 12:34 | Сообщение # 386
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (regina-jc)
Господа. Конечно очень хочется узнать ваши результатыпосле работы на огороде без применения навоза и лопаты, очень очень хочется.Только , попробуйте прислушаться к своему здравому смыслу и опыту.
Земля любит работу, земле нужна обработка умелые руки и питательные смеси...Послушав этого экспериментатора вы год останетесь без урожая, а на следующий год будете с матом перелопачивать проросшую сорняками землю.. Опомнитесь от этого шага, ему гонорар за книгу, а ваш урожай его не волнует нисколько.

Наталья, Если бы Вы внимательно прочитали все сообщения огородников на этом форуме, то нашли бы десятки отзывов благодарности автору этого форума за подсказку, как можно вести всегда урожайный огород при минимуме затрат и без применения навоза и лопаты. Вы ведь именно таких отзывов просите от участников форума? Они есть. Читайте. Вы пишете: "Послушав этого экспериментатора вы год останетесь без урожая, а на следующий год будете с матом перелопачивать проросшую сорняками землю.. ". Посмотрите фотоальбом этого сайта. В нём мой огород в разные периоды весны-лета-осени. Поищите ту массу сорняков, которой Вы пугаете участников форума. Нашли? Нет? Так зачем же голословно обвинять автора в желании причинить людям зло? Вас давит ЖАБА от того, что автор сайта ещё и книги пишет? Его гонорары дразнят Вашу ЖАБУ и выводят Вас из себя? Так сделайте то, что Вы посоветовали другим: "...попробуйте прислушаться к своему здравому смыслу и опыту". У Вас -то, судя по возрасту, этого опыта нет, но есть он у многих других огородников - вот к их опыту и прислушайтесь. А Вам великое спасибо за обвинение меня в шарлатанстве и в желании принести огородникам вред. А гонорар мой 2 рубля с книги. А отзывов от читателей уже сотни (с Дальнего Востока, Эстонии, Белоруссии, Мурманской области, Архангельска, Хантымансийска, Алтая, штата Нью Йорк, Болгарии и многих др. регионов) - нет ни одного плохого, все благодарят за то, что, применив описанные методики, получают без особых затрат урожаи в 3-5 раз более высокие, чем те, которые получали ранее, применяя навоз, лопату и опустошая свои кошельки. Эти отзывы с лихвой покрывают Ваше враньё о том, что "Опомнитесь от этого шага, ему гонорар за книгу, а ваш урожай его не волнует нисколько". Мне стыдно за Вас, Наталья....


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 31.05.2010, 07:57 | Сообщение # 387
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Очередная овца из стада баранов...На моих грядках практически нет сорняков, а по этой системе я работаю всего 2-ой год. В межгрядиях-да, растут и много, ну и пусть, пройти несколько раз за лето плоскорезом или тяпкой это не так уж и тяжело, да и в компост нужна органика. А вообще-то межгрядиями я попросту еще не занимался. И еще не решил, может и не буду полностью оголять в них землю.
 
superogorodДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:00 | Сообщение # 388
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
На моих грядках практически нет сорняков, а по этой системе я работаю всего 2-ой год. В межгрядиях-да, растут и много, ну и пусть, пройти несколько раз за лето плоскорезом или тяпкой это не так уж и тяжело, да и в компост нужна органика. А вообще-то межгрядиями я попросту еще не занимался. И еще не решил, может и не буду полностью оголять в них землю.

У нас с Вами совподает понимание того, что проходы между грядами не должны быть "голыми". Смотрите новую тему форума "Новый взгляд на сорняки".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МарковДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:38 | Сообщение # 389
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Я знаю ещё один метод, не касающийся химии и не относящийся к "народным". Советую попробовать ультразвуковой отпугиватель. Он очень помог моим знакомым! К тому же в сети очень много положительных отзывов, так что насчёт качества его работы можете не сомневаться. Если вы хотите узнать о приборе более подробно - смотрите здесь: http://www.31bek.ru/ - так же можете и сделать заказ.
 
superogorodДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:57 | Сообщение # 390
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марков)
Здравствуйте!
Я знаю ещё один метод, не касающийся химии и не относящийся к "народным". Советую попробовать ультразвуковой отпугиватель. Он очень помог моим знакомым! К тому же в сети очень много положительных отзывов, так что насчёт качества его работы можете не сомневаться. Если вы хотите узнать о приборе более подробно - смотрите здесь: http://www.31bek.ru/ - так же можете и сделать заказ.

Ваше сообщение, конечно, может быть полезным для некоторорых огородников, борющихся с разными грызунами, но при чём здесь тема "Агротехника природного земледелия"?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: