[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Среда, 15.06.2011, 14:00 | Сообщение # 481
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Мне очень понравились земляные валики по краям гряд: не так сильно трава с дорожек на грядки лезет. Но вот проблема: одна хорошая гроза с проливным дождем - и от валиков остались одни воспоминания. Тем более, что у нас небольшой склон.

Да, валики при их разрушении нужно восстанавливать, если предполагается полив междурядий или водой, или питательными растворами. Или же изначально сделать эти валики более высокими, чтобы они меньше подвергались полному разрушению осадками. Для Вашей ситуации другого предложения дать не огу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Пятница, 01.07.2011, 15:58 | Сообщение # 482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!
1.Можно ли для получения экстракта из трав на основе "Байкала" использовать не рабочий раствор, а уже сделанный ранее экстракт из трав, т.е. как бы вторичный раствор или эффективность такого "компота" будет совсем низкой и для экстрактов нужен только рабочий раствор, полученный из концентрата?
2. В инструкции фирмы "АРГО" к "Байкалу" пишут всегда поливать со сладостями, и для компоста, и для грядок. Вы же пишете, что сладости применять только в компост и при весенней и осенней обработке почвы. На сколько принципиально наличие сладости в растворах "Байкала"?

Добавлено (01.07.2011, 15:58)
---------------------------------------------
Борис Сергеевич, помогите советом, возможно такой совет будет полезен не только моей соседке, которая осенью выходит на пенсию и возможно переедет жить в деревню.
История такова: После смерти родителей осталась часть дома с участком небольшим. В течение 10 лет ничего не обрабатывалось и заросло бурьяном. Хотели продать, а потом передумали. Ваша книга "Не мешай огороду...", которую я дала почитать, заставила "почесать репу", и т.к. соседка далека от интернета, то просила меня задать Вам несколько вопросов. Участок засорен до такой степени, что лопату нельзя воткнуть - все переплетено корнями. Снимать дерн нельзя, т.к. участок в низине. Сейчас там трава по плечи, крапива, вьюн, конский щавель, осот и др., и все цветет. Бывают только по выходным. Какова последовательность работ, чтоб перейти на ваш метод? Изложенные в книге инструкции основываются для обработанной земли, а что делать ей? Ни разметить огород, ни сформировать гряды.
2. Надо ли сейчас скосить траву, чтоб меньше семян было? Может перепахать сейчас, чтоб осенью разметить?
В общем, как начинать огород с нуля? Спасибо за то, что Вы есть.

 
superogorodДата: Пятница, 01.07.2011, 16:27 | Сообщение # 483
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Тверичанка, Отвечаю последовательно задаваемым Вами вопросов:
1. Желательно производить экстракт из трав с помощью рабочего раствора, приготовленного из концентрата. Не могу сказать насколько "вторичный" экстракт будет идентичен первичному - не пробовал, но подозреваю, что "вторичный" будет несколько слабее. Это только моё предположение, но не факт. И многое зависит от того, как и при каких условиях хранились и рабочий раствор, и первичный экстракт.
2. Сладости позволяют значительно ускорить процесс выхода микроорганизмов препарата из состояния анабиоза и начать быстрое размножение. Это особенно полезно при применении раствора в компостной куче и при осеннем поливе почвы гряд - компосту нужно быть готовым без перелопачивания и ворошения ограники уже через полтора-два месяца до его употребления, а осенним грядам нужно как можно больше микроорганизмов, чтобы ещё до осенних похолоданий и зимних морозов успеть разложить в почве корни культур и злостных сорняков. При весннем поливе почвы гряд я, если быть точным, применять сладости не рекомендовал. Но применение их и весной, и в период вегетации культур не повредит. Я же не применяю их в эти периоды только с целью экономии сладостей (если это сахар, то это не всегда дёшево для пенсионера).
Вашей соседке я бы рекомендовал прямо сейчас:
1. скосить травостой, измельчить его, перемешать и заложить в компостную кучу, используя для ускорения процесса ферментации ЭМ-препарат.
2. перепахать участок, проборонить и осенью опять перепахать.
3. после второй пахоты и боронования можно разметить гряды и внести на их поверхность уже готовый к этому времени ЭМ-компост. А далее как в "Не мешай огороду". Успехов Вашей соседке!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Суббота, 02.07.2011, 16:35 | Сообщение # 484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы. Думаю, что они своевременны и конечно очень полезны. Вчера писала сообщение, но оно почему-то не зафиксировалось.
Хотелось бы услышать совета по обработке земли на многолетних посадках, таких например, как земляника или цветы. Как на грядках земляники делать весеннюю и осеннюю обработку почвы, не повредятся ли корни, расположенные достаточно близко к поверхности при рыхлении плоскорезом, а потом в эти порезы могут внедриться бактерии, разрушая корни? У меня лично обрабатывать землянику плоскорезом не получается, оставленные сорняки очень скоро опять подрастают.
 
superogorodДата: Суббота, 02.07.2011, 19:18 | Сообщение # 485
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
Хотелось бы услышать совета по обработке земли на многолетних посадках, таких например, как земляника или цветы.

Посещая этот сайт и его форум, Вы должны были обратить внимание на то, речь в нём идёт о выращивании ОГОРОДНЫХ культур. Зямляника же является САДОВОЙ культурой, а не огородной. И если почва гряд под огородные культуры осенью и весной готовится с помощью плоскореза, ЭМ-компоста и ЭМ-препарата, то под садовыми культурами такую подготовку применить нельзя. И сам сайт называется СуперОГОРОД, а не СуперСАД. Могу лишь сказать, что обработка почвы земляничных гряд плоскорезом так, как это рекомендовано для овощных гряд, не приемлема. С помощью его можно лишь подготовить почву для новых посадок земляники, а в теченни её произрастания на гряде 3-5 лет обрабатывать почву гряд нужно осторожно, не глубоко, стараясь не повредить корни растений. Для этого нужны несколько другие инструменты, о которых нужно спросить у САДОВОДОВ. ТО же касается и цветов (значит Ваш вопрос должен быть адресован ЦВЕТОВОДАМ), которые хоть у меня и растут, но не особенно меня заботят. Растут и растут...


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 07:30 | Сообщение # 486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Для этого нужны несколько другие инструменты, о которых нужно спросить у САДОВОДОВ. ТО же касается и цветов (значит Ваш вопрос должен быть адресован ЦВЕТОВОДАМ), которые хоть у меня и растут, но не особенно меня заботят. Растут и растут...

Да не к кому мне обращаться, нет таких на примете СуперСАДОВОДОВ.
А что Вы посоветуете любителям подзимних посевов? Отказаться совсем? Ведь прорыхлить почву будет весной сложнее.
И последнее: после рыхления весной за 2 недели до посадок взошедшие сорняки удаляете плоскорезом или пропалываете вручную?
 
superogorodДата: Воскресенье, 03.07.2011, 09:21 | Сообщение # 487
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
А что Вы посоветуете любителям подзимних посевов? Отказаться совсем? Ведь прорыхлить почву будет весной сложнее.
И последнее: после рыхления весной за 2 недели до посадок взошедшие сорняки удаляете плоскорезом или пропалываете вручную?

Я высаживаю под зиму только чеснок. Весной он всходит рано, и рыхление поверхности гряд я повожу (при необходимолсти - после высадки чеснока поверхность почвы покрывается слоем ЭМ-компоста и остаётся рыхлой даже после схода снега) после того, как подсохнет почва.
После описанной осенней подготовке почвы гряд сорняки в моих грядах не растут. Редкие из них удаляю малым плоскорезом Фокина.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 17:57 | Сообщение # 488
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Получил вчера рассылку от Сергея Дьякова, в ней он говорит, что мульчирование светлой органикой наносит вред (точнее отрицательно влияет на рост и урожайность растений-томатов)-а светлая мульча это сено, солома, свежесорванные сорняки. И какой же вывод из данной информации? Слушать нашего наставника Б.С. и мульчировать по его рекомендациям-компостом!
 
superogorodДата: Воскресенье, 10.07.2011, 18:50 | Сообщение # 489
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Слушать нашего наставника Б.С. и мульчировать по его рекомендациям-компостом!

Мне не приятно быть называемым "учителем" и "наставником". Я просто делюсь своим многолетним опытом ведения всегда урожайного огорода. Не делайте из меня какого-то гуру. А принять или не принять мой опыт зависит от субъективного выбора каждого отдено взятого огородника.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 10.07.2011, 19:40 | Сообщение # 490
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я только что получил от Б.С Л.С., где он в категорической форме потребовал не называть его более "наставником и учителем" Пытался ответить также личным сообщением, что то не сработало. И хорошо, отвечу во всеуслышанье.
Насколько я помню, в СССР была распространена форма воспитания и проф.обучения неопытных работников передовым и современным методам работы опытными, высококвалифицированными рабочими, мастерами, ИТР. И называли их "шеф-наставник" Наставник!
Насколько я знаю, агротехники природного земледелия, полностью повторяющей методику Б.С. нигде больше не описана. Есть отличия, часто существенные. (Возможно, я просто не слышал о подобной)
Так тогда вопрос по существу-учит нас Б.С. своей агротехнике? Да. Учитель? Да!
Наставляет на правильный путь? Да!
Простые огородники это мы, приходим на форум и учимся...
А если кого-то раздражает методика либо манера общения Б.С., так ведь насильно мил не будешь, в интернете масса других форумов, "ищите да обрящете".
 
ВовчикДата: Понедельник, 11.07.2011, 19:51 | Сообщение # 491
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Борис Сергеевич, уважаемые форумчане. Читаю сайт более полу года а пишу первый раз. Так как написано всё более чем понятно вопросов у меня и не возникало. А если и возникало то ответы всегда находились здесь же в статьях. Прочитав статьи несколько раз а так же сделав конспекты у меня уже не было сомнений как я буду вести огород. У родителей жены была дача и я 20 лет ездил туда помогать, особо не задумываясь, что и зачем. Вся помощь сводилась к тому где копать. Копали много толку было мало. Хотелось, что то изменить полез в инет переворошил кучу сайтов пока не наткнулся на этот. Вот тут как говорится мне карта и пошла. Дёшево и копать ничего не надо. С этого года ничего не копаю. А этого уже очень много. Растёт морковь свекла и лук. Морковь та вообще иногда не всходила а лук он просто не рос и всё. Уже сейчас видно, что урожай в этом году будет а главное его будет больше и будет он не таким трудозатратным как всегда. Поэтому от всей души хочу поблагодарить вас Борис Сергеевич за то, что вы делаете. Большое вам спасибо.
 
superogorodДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:55 | Сообщение # 492
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Вовчик)
Поэтому от всей души хочу поблагодарить вас Борис Сергеевич за то, что вы делаете. Большое вам спасибо.

Владимир, я ответил Вам личным сообщением.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Четверг, 21.07.2011, 10:41 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
Так тогда вопрос по существу-учит нас Б.С. своей агротехнике? Да. Учитель? Да!
Наставляет на правильный путь? Да!
Простые огородники это мы, приходим на форум и учимся...
А если кого-то раздражает методика либо манера общения Б.С., так ведь насильно мил не будешь, в интернете масса других форумов, "ищите да обрящете".

Не всегда в раздражении дело. Метод Б.С. очень хорош для высоких участков, т.е. сухих. Участки в Центральной части России чаще всего располагаются в низинах, такие области, как: Тверская, Новгородская, Ленинградская, Вологодская и т.д. У меня тоже участок низкий, подтопляется водой весной и после сильных дождей. Я пробовала по совету Б.С. сделать все без ограждения грядок, но ничего не получилось - все замокло. Урожай сгнил. Привоз земли может позволить себе не каждый - на сегодняшний день машина земли или торфа стоит порядка 7-8 тысяч руб. ( узнавала). А мне надо машины 4-5. Вот и считайте!
Я думаю, что земля под валиками у Б.С. тоже работает - это область распространения корней, поэтому я, например, решила сделать грядки шириной 60 см и проходы 70-80 см, сажать в два ряда на расстоянии 30 см, и конечно же грядки огородить чем-нибудь - шифером или досками. А в остальном придерживаться технологии Б.С. Возможно мои соображения вызовут раздражение, но в моем случае - это единственно правильное решение! Пишу для тех, у кого участки в низине. Просто учение Б.С. предлагаю внедрять согласно обстоятельств и особенностей конкретных участков.
 
superogorodДата: Четверг, 21.07.2011, 11:01 | Сообщение # 494
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Тверичанка, Когда я описывал ведение всегда урожайного огорода, то, как мне помнится, я говорил о том, что под огород нужно отводить место, которое самое длительное время в течение каждого светового дня освещается прямыми солнечными лучами и которое не подвергается длительному затоплению паводковыми или дождевыми водами. Да, на низких местах нужно создавать приподнятые грядки. И люди, у которых огороды оказались (к несчастью) в затопляемых низинах, это делают и должны делать. Ограждение гряд требует лишних затрат труда, времени и денег, и если оно оправдано для низких мест, то совершенно не оправдано для мест других. Об этом именно я писал, поскольку многие только для придания огороду "паркового" вида и применяют такие ограждения. А в конкретном Вашем случае я с Вами согласен.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Четверг, 15.09.2011, 15:30 | Сообщение # 495
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, в своей статье Вы писали (цитирую): "В каждой гряде посев и посадка рассады производится только в два ряда. Не искушайте себя устроить ещё один ряд, это приведёт только к потере урожая."
Это может быть верно, если урожай мерять в килограммах. А если в штуках?
Я в этом году посеяла морковь в 2 ряда. Так выросли такие громадные толстые морковины, они уже в середине июля переросли! Мне такую морковь не надо.
Я же ее не продаю на килограммы. Зато я обедаю на работе каждый день только морковкой, просто сгрызаю ее и все. Я люблю изящную, сочную. А эти громадины и не вкусные совсем, грубые, особенно к верхнему концу. Если от каждой только низ отрезать, то ее не хватит же мне на все рабочие дни, штук то мало. Хорошо еще, моя мама ужаснулась, увидев, что только 2 ряда взошло, и заставила меня еще хоть небольшую грядку посадить. Там менее переросшие морковки, так как посажены позднее.
Может ее надо было почаще оставлять? Я прореживала как всегда на 5-6 см.
Ко времени посева свеклы я уже сообразила, что мало штук получается. Посеяла в 3 ряда, получились хорошие свеколки. А то выросли бы тоже громадины.
Лучше за полчаса сварить 3 свеклы, чем час жечь плиту, пока одна большая сварится. И в борщ как раз одной хватит, не надо хранить где-то кусок от большой.


Сообщение отредактировал angelnik - Четверг, 15.09.2011, 15:32
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: