[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
superogorodДата: Пятница, 20.02.2009, 13:29 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
я же не прошу Вас, что-то сделать у меня на огороде, а просто поделиться опытом, что-то подсказать, от чего-то предостеречь, нормально воспринять вопрос и ответить даже и тому, кто не целиком принял вашу технологию,

Уважаемый Piligrim, "поделиться опытом, что-то подсказать, от чего-то предостеречь, " - именно этому и предназначены статьи моего сайта, а форум, мной созданный, для ответов на вопросы, которых нет в статьях. В них не только ответы, но подробное объяснение почему именно[b] нужно делать то или иное, и почему нельзя[b] чего-то делать, не принося вреда почве.
Что касается "не целиком принял вашу технологию", то я уже многократно говорил, и мне уже надоело повторять, что это не моя технология, а советы и рекомендации Вернадского, Вавилова, Докучаева, Мальцева, Гельцер и др. мирового значения знатоков почвоведения и земледелия. "Вашу технологию", т.е. мою, Вы можете игнорировать и не применять, но перечисленным мирового значения знатокам почвоведения и земледелия не доверять не совсем правильно; умнее их и после их не было и нет. И я с ними не равняюсь, но их опыту и знаниям преклоняюсь и следую, стремясь передать их и другим огородникам России. Прошлая власть нашей страны утаила от народа знания этих людей, умалчивает их и нынешняя власть. А народ не должен буть слеп и глух, он должен знать правду и должен иметь право жить хорошо, быть здоровым, иметь достаток.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Суббота, 21.02.2009, 16:50 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис, мои статьи тоже не все читают, не у всех огородников есть терпение сначала прочесть всё на сайте. Но я обычно отвечаю кратко на их вопросы, и тут же помещаю ссылку на соответствующую статью. По указанной ссылке одним щелчком читатель находит статью.
Главное - люди хотят пообщаться, обменяться репликами. А уж по ходу дискуссии возникает желание прочесть подробнее и не спеша.

Добавлено (21.02.2009, 16:50)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
если человек задаст, например, вопрос: "Как избавиться от сорняков в грядах?", я отвечу:

Почаще любоваться своими грядками!


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Суббота, 21.02.2009, 17:59 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Но я обычно отвечаю кратко на их вопросы, и тут же помещаю ссылку на соответствующую статью. По указанной ссылке одним щелчком читатель находит статью.

Наталья Алексеевна, Вы, как всегда, дали мне дельный совет. Спасибо, я им воспользуюсь. Хотя простое желание некоторых просто пообщаться меня несколько утомляет и отупляет. Возраст, наверное, сказывается. На трёп времени жалко, хочется конкретики, ясной и продуктивной.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Понедельник, 23.02.2009, 07:22 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Но сюда ведь и приходят конкретные огородники за советами, а не за трёпом. Форум по природному земледелию очень нужен, и тут было пожелание открыть ещё тему о здоровье. И надо связать здоровье с результатами природного земледелия. В самом деле - выращиванием чистой продукции мы занимаемся не от скуки, а ради здоровья.
Борис, ещё у меня вопрос по администрированию форума. Где-то должны быть настройки, чтобы автоматически рассылались уведомления о новых сообщениях. Мне не приходят, я просто сделала себе закладку и захожу на Ваш форум ежедневно.

Добавлено (23.02.2009, 07:22)
---------------------------------------------
Борис, с праздником Вас! Не пропадайте, пишите ежедневно о своей жизни. Сеете ли что-нибудь на рассаду?


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Понедельник, 23.02.2009, 10:24 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
В прошлые годы я приобретал семена у Фирмы СеДеК. В этом году выписал семена у алтайского селекционера Попенко Валерия Дмитриевича (его адрес : 658421, Алтайский край, Локтевский р-н, г.Горняк-1, ул.Островского 29, E-mail: valera5253@mail.ru . Он может Вам выслать каталог семян овощных культур, которые очень подходят для огородов средней полосы России. Все сорта имеют краткое описание. А семена он продаёт и посылает почтой при предварительно оплате. Возможно, это Вас заинтересует). Мне кажется, что его семена, "адапртированные" к уловиям Сибири, должны более подходить для моего Предуралья. Вот решил попробовать. Перец уже посеял 20 февраля в смесь опилок и песка.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
rosslexДата: Понедельник, 23.02.2009, 16:40 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю с праздником всех участников форума и, в первую очередь, Бориса Сергеевича! Всем - крепкого здоровья, согласия с собой и матушкой-природой!

Мой знакомый из Краснодара (у него нет доступа в интернет) интересуется, где можно приобрести книги Бориса Сергеевича?


putnik
 
superogorodДата: Понедельник, 23.02.2009, 17:49 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (rosslex)
Мой знакомый из Краснодара (у него нет доступа в интернет) интересуется, где можно приобрести книги Бориса Сергеевича?
Мои книги выпускает Издательский Дом "Владис" в Ростове-на Дону. Он недалеко от Вас. Адрес его найдёте в Интернете, Там же найдёте и службу реализации печатных изданий. Книги "Не мешай огороду лопатой и плугом" и "Царица огорода" должны выйти очередными таражами в матре-апреле. А вообще реализацией моих книг занимаются книжные магазины России, если они их заказывают.
За поздравление с Праздником СПАСИБО! Всех участников форума я тоже от души поздравляю!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
rosslexДата: Понедельник, 23.02.2009, 20:41 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Борис Сергеевич! Прочла и скопировала все статьи с Вашего сайта. Книг, к сожалению, не нашла по интернету, но, надеюсь, с выходом очередного тиража приобрету.
Захотелось и свою землю сделать живой. Вспомнила, как несколько лет назад не успели вместе со всеми распахать огород. И когда уже отчаялись найти трактор, посадили картофель в лунки. Всходы в быстро поднявшейся траве пришлось искать. Когда выпалывали траву, соседи удивлялись, что мы делаем в такой траве. А потом в августе они удивлялись тому, что у нас урожай картофеля выше, чем у них. К сожалению, не хватило то ли ума, то ли времени, чтобы сделать правильные выводы и не убивать землю дальше. Елена Рослякова


putnik
 
superogorodДата: Понедельник, 23.02.2009, 21:08 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (rosslex)
И когда уже отчаялись найти трактор, посадили картофель в лунки. Всходы в быстро поднявшейся траве пришлось искать. Когда выпалывали траву, соседи удивлялись, что мы делаем в такой траве. А потом в августе они удивлялись тому, что у нас урожай картофеля выше, чем у них. К сожалению, не хватило то ли ума, то ли времени, чтобы сделать правильные выводы и не убивать землю дальше. Елена Рослякова
Желаю Вам, чтобы на этот раз "хватило ума", а времени обработка огорода с агротехникой природного земледелия займёт значительно меньше. Только весной этого года придётся немного поработать, в следующие годы работы будет всё меньше и меньше. Успехов Вам!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Вторник, 24.02.2009, 18:39 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Борис, мои статьи тоже не все читают, не у всех огородников есть терпение сначала прочесть всё на сайте.

Ну не скажите, хватило терпения и времени(отпуск на исходе) у Вас прочитал всё за исключением "КУЛИНАРИЯ В ДЕРЕВНЕ" на первом сайте потому, что больше интересует начальный и конечный этапы овощного процесса.
Спасибо Вам и Борису Сергеевичу, начитался досыта, начинаю составлять план посадок и работ на участке. Больше склоняюсь к системе обработки земли которую применяет Борис Сергеевич. Ещё когда сам перелопачивал землю то видел, что делаю, что-то не то, но стадный инстинкт долго держал меня в "своих руках". Вот уже несколько лет вырываюсь с его объятий и думаю начитавшись трудов Бориса Сергеевича сделаю это окончательно. Лопату соседу, а кому мотокультиватор ещё неиспытанный в огороде? biggrin
Добра вам и благополучия.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Среда, 25.02.2009, 07:29 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
конечный этапы овощного процесса.

Имеете в виду дачный сортир?


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Среда, 25.02.2009, 10:24 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Имеете в виду дачный сортир?

Да нет, в моём понимании овощ заканчивает своё "существование" несколько раньше - на столе. Дальше пошли процессы физиологические - это темы иных форумов.
Как бы Борис Сергеевич не "забанил" за болтовню, Вы то друг у него, а меня запросто.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Среда, 25.02.2009, 12:32 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Как бы Борис Сергеевич не "забанил" за болтовню, Вы то друг у него, а меня запросто.
Владимир, не переживайте, Вы тоже у меня числитесь в друзьях, а не во врагах. Вы друг уже потому, что являетесь, как я понимаю, сторонником природного земледелия. А это много стоит.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 25.02.2009, 16:07 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Очень многие огородники, прочитав на флаконе концентрата препарата "Байкал-ЭМ1" "микробиологическое удобрение" , и воспринимают его только под понятием "удобрение". При этом вносят его растворы в свои гряды и потом жалуются, что никакого хорошего результата в виде роста урожаев они не получили. В самом деле в этом маленьком флаконе и не может быть достаточного количества питательных для всех растений гряд огорода элементов. В нем заключена колония почвенных микроорганизмов, находящихся в состоянии сна (анабиоза) и только, пробудившись от сна и имея в почве пищу для себя, эти микроорганизмы способны быстро размножаться (от одной только бактерии через 10 часов образуется более одного миллиарда особей!)и уже со своими пожизненными выделениями они насыщают почву органическими кислотами, которые растворяют минералы этой (любой) почвы и трансформируют их в водные почвенные растворы, из которых растения и получают своё питание. И если в почве гряд нет органики, являющейся пищей для микроорганизмов , то и результата в приросте урожая не будет. Поэтому непременным условием повышения урожайности культур является внесение в почву гряд органики в виде компостов и пролив этой органики растворами ЭМ-препарата. Многие не отличаю так же концентрат, рабочий раствор, поливной раствор и экстракт из трав, применяемый вместо рабочего раствора. Рабочий раствор готовится из концентрата. Из 40 млл концентрата получается 4 литра рабочего раствора. Поливной раствор получается при разведении водой рабочего раствора в соотношении 1:1000 (столовая ложка на ведро воды) или 1:500. Экстрактом препарата является вытяжка из нескольких видов измельчённых трав. Для получения экстракта применяется рабочий раствор. При этом при использовании 250 млл рабочего раствора получается 7,5 литра экстракта, который применяется для полива гряд огорода в соотношении между экстрактом и водой 1:1000, или 1:500, или 1:250. Все эти растворы предназначены для увеличения в почве колонии полезных и эффективных (безвредных для жизни растений, животных и человека) микроорганизмов, задачей которых и является кормление растений. Задачей же огородника является кормление этих микроорганизмов и обеспечение их проживания в почве гряд в течение всего вегетационного периода огородных культур.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Среда, 25.02.2009, 16:55 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Владимир, не переживайте, Вы тоже у меня числитесь в друзьях, а не во врагах. Вы друг уже потому, что являетесь, как я понимаю, сторонником природного земледелия. А это много стоит.

Благодарю за поддержку, "созрел" окончательно и повеселел, одно огорчение осталось, выброшенные деньги на ветер - мотокультиватор. По моим планам посадки его уже негде применить, будет подарок родственнику-дачнику.

Добавлено (25.02.2009, 16:55)
---------------------------------------------
Применяю "байкал" несколько лет, в основном для приготовления компоста и осенью после сбора урожая проливал почву сначала водой(полив) потом "байкал" и потом опять водой(делал это пару раз) и засевал сидиратом через несколько дней. Даже такая "необузданная" технология стала давать ощутимые результаты. В этот период землю уже не копаю, но на основе плоскореза "изобрёл" приспособление которым весной на глбине 3-5см подрезаю корни остатков бурьяна(сидират вымерзал полностью), но больше всего эту операцию применял, как я думал, для весеннего влагозадержания.
Предстоящий сезон, если Бог даст буду жив, начну активный переход на методику обработки земли высветленной на этом сайте. Хотя должен отметить, что предназначение и роль "дорожек" между грядами я выяснил на другом сайте, "дорожки" меня долго смущали в этой технологии, а оказывается они очень нужны.. Может я что-то не дочитал, а может Борис Сергеевич не доходчиво написал?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: