[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » НУЖНЫ ЛИ СОРНЯКИ В ПОЧВЕ ГРЯД (Описание пользы сорняков в почве гряд)
НУЖНЫ ЛИ СОРНЯКИ В ПОЧВЕ ГРЯД
superogorodДата: Пятница, 02.09.2011, 20:35 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
НУЖНЫ ЛИ СОРНЯКИ В ПОЧВЕ ГРЯД
Если посмотреть фото из фотоальбома этого сайта, на котором показан ряд моркови и ряд лука, то можно заметить, что сорняков в почве гряды нет совсем и что поверхность почвы рыхлая, покрутая компостом. Пространство между рядами лука и моркови никогда мною не пололось и не рыхлилось плосле посева культур - в этом я вижу одно из преимуществ применяемой мной методики, заключающего в себе отсутствие необходимомсти в излишней физической работы. При этом поверхность почвы остаётся рыхлой и после дождей, и после поливов. Сорняки не всегда отсутствуют в почве моих гряд, а только в период активной вегетации огородных культур. В остальное время я предпочитаю, чтобы сорняки в почве гряд росли - они рыхлят корнями почву и пополняют её свежей органикой, что дополнительно способствует восстановлению плодородия почвы после каждого огородного сезона.
Я делаю так:
- Осенью, после сбора урожая с гряды, в этот же день, рыхлю поверхность почвы плоскорезом, вношу на поверхность ЭМ-компост из "весенней" кучи, приготовленный с помощью ЭМ-препарата "Байкал", и поливаю его раствором ЭМ-препарата. Микроорганизмы препарата поедают подрезанные плоскорезом оставшиеся в почве корни культур и многолетних сорняков (если они были в почве), рыхля тем самым почву на глубину залегания этих корней, что исключает необходимость перекопки почвы лопатой. Одновременно на гряде начинают уже осенью, под действием компоста и выделений микроорганзмов ЭМ-препарата, прорастать семена сорняков, внесенных на почву вместе с компостом или занесенные ветром. Они дополнительно своими корнями рыхлят почву и пополняют её своей органикой. Эти сорняки, попадая под осенние и зимние морозы погибают, не успев осемениться, а значит не оставляют в почве своих семян, которые могли бы взойти по весне следующего года, и покрывают почву своим опадом, что очень полезно почве.
- Весной, за полторы-две недели до срока посева или посадки культур, я рыхлю поверхность гряд плоскорезом. При этом ближе к поверхности поднимаются семена сорняков, которые не сумели взойти осенью. Вношу свежий компост из "осенней" кучи, приготовленный с помощью препарата "Тамир" ( в куче от "Тамира" погибают и семена сорняков) и проливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал". Этим я восполняю в почве популяцию эффективных микроорганизмов, часть которых погибла в почве от зимних морозов, и одновременно стимулирую более быстрое прорастание сорняков, размножающихся семенами, которые не проросли осенью и в почве оставались. В день посева или посадки культур я вновь рыхлю поверхность гряды плоскорезом, уничтожая тем самым и новые проростки сорняков. Всё, после этих операций сорняки в почве моих гряд весь сезон активной вегетации культур почти не появляются, а почва остаётся покрытой компостом - прополка гряд и рыхление поверхности почвы не требуются тоже весь сезон. Отдельные единичные сорняки, которым посчастливилось выжить, не составят конкуренцию культурам, а меня самого это не побуждает к труду по прополке и рыхлению почвы гряд.
- В проходах между грядами я позволяю сорнякам расти. Они прикрывают почву проходов от иссушения под действием солнечных лучей, выделяют фитонциды, защищающие культуры гряд от некоторых вредителей и отвлекают их на себя, являются хорошими элементами пополнения органикой компостных куч, позволяют быть обуви более чистой при проходе по проходам.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AisДата: Вторник, 01.11.2011, 19:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Вношу свежий компост из "осенней" кучи, приготовленный с помощью препарата "Тамир" ( в куче от "Тамира" погибают и семена сорняков) и проливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал".


Борис Сергеевич, а осенний компост лучше готовить, применяя Тамир, а не Байкал?
 
superogorodДата: Вторник, 01.11.2011, 20:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ais)
Quote (superogorod)
Вношу свежий компост из "осенней" кучи, приготовленный с помощью препарата "Тамир" ( в куче от "Тамира" погибают и семена сорняков) и проливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал".

Борис Сергеевич, а осенний компост лучше готовить, применяя Тамир, а не Байкал?

Вы сами привели цитату, из которой ясно видно, что компост в "осенней" куче я готовлю с помощью "Тамира".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛеникДата: Четверг, 05.04.2012, 10:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич!По вашему методу буду сажать впервые,у меня пока целина и если ее вскопать на 10 см и не вытаскивать корни,я думаю,что морковь я там не найду,да и лук тоже.
 
superogorodДата: Четверг, 05.04.2012, 12:25 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Леник)
Борис Сергеевич!По вашему методу буду сажать впервые,у меня пока целина и если ее вскопать на 10 см и не вытаскивать корни,я думаю,что морковь я там не найду,да и лук тоже.

Вы не внимательно прочли содержание статей этого сайта. Я говорил, что целинный участок необходимо вспахать или вскопать и сделать это нужно только один раз за все последующие сроки ведения огорода. А если огород уже давно возделывается, то при переводе его на агротехнику природного земледелия почву его более не нужно перекапывать или перепахивать - её нужно просто спланировать, сделать максимально плоской, разметить гряды, ориентируя их с севера на юг, а далее все последующие годы обрабатывать поверхность почвы гряд на глубину не более 5-7 см плоскорезом Фокина или другим плоско режущим инструментом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » НУЖНЫ ЛИ СОРНЯКИ В ПОЧВЕ ГРЯД (Описание пользы сорняков в почве гряд)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: