[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Преимущества узких гряд и широких проходов (Как облегчается труд огородника и его затраты.)
Преимущества узких гряд и широких проходов
superogorodДата: Вторник, 29.09.2009, 15:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ПРЕИМУЩЕСТВА УЗКИХ ГРЯД И ШИРОКИХ ПРОХОДОВ.
Прежде всего,следует особенно отметить, что это преимущество ещё более выше, если гряды и проходы ориентированы по длине с севера на юг.
А преимущества именно так спланированного огорода следующие:
1. При "сплошной" посадке огорода удобрения вносятся равномерно на всю его площадь. При этом питание получают и культуры, и сорняки. Значит огороднику предстоит весь сезон бороться с сорняками, отдавая этой работе и время и свои физические усилия. При планировании огорда узкими грядами, которые никогда не меняются местами с проходами, удобрения вносятся только в почву гряд и никогда не вносятся в почву проходов. В результате со временем в утрамбованных ходьбой проходах меньше растёт сорняков. В грядах же, если почва их осенью после уборки урожая тщательно обрабатывается плоскорезом, покрывается компостом и проливается ЭМ-препаратом "Байкал", сорняки не поселяются, прополка гряд весь сезон не требуется. В этом экономия и времени и труда огородника.
2. В огорде с узкими грядами и широкими проходами удобрения вносятся не на всю площадь огорода, а только в почву гряд, площадь которых составляет только 1/3 всей площади огорода. Значит удобрений нужно для такого огорода в три раза меньше. В три раза меньше требуется и физических усилий по обработке почвы.
3. В огороде с узкими грядами и широкими проходами урожайность всех культур в расчёте на единицу общей площади огорода в разы больше, чем при "сплошном" способе посева и посадок культур. Это позволяет снизить общую обрабатываемую площадь огорода и, соответственно, затраты на удобрения и затраты физических усилий, или при сохранении площади появляется возможность продавать излишки продукции огрода и получать денжную прибыль.
4. Внешний вид огорода с аккуратной планировкой радует глаз и вызывает у его хозяина массу положительных эмоций, что необходимо для укрепления здоровья и хозяина, и членов его семьи. Очень важно, что такой огород не требует вовлечения всех членов семьи и родственников на авральные работы по его весенней о осенней перекопке и внесению удобрений. Работа на таком огороде настолько проста и мало затратна, что один огродник справляется с ней сам без чрезмерного напряжения.
Читая эту информацию, не нужно путать огород "для семьи" с плантацией или фермерским хозяйством, предназначенными для массового производства культур на продажу. В последнем случае, конечно же, потребуется и помощь членов семьи, заинтересованных в доходах, и, возможно, привлечение разумной техники.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
karpatyukrДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:12 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня такой вопрос. У меня огород маленький и тянется вдоль сплошного деревяного забора. Хочется сделать узкие грядки, но прочитал у Курдюмова что вдоль забора или стены лучше делать грядки в стиле амфитеатра. А какое Ваше мнение об этом способе?
 
superogorodДата: Вторник, 02.02.2010, 12:54 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (karpatyukr)
У меня такой вопрос. У меня огород маленький и тянется вдоль сплошного деревяного забора. Хочется сделать узкие грядки, но прочитал у Курдюмова что вдоль забора или стены лучше делать грядки в стиле амфитеатра. А какое Ваше мнение об этом способе?

Сплошной зобор пользы огороду не приносит - территория огорода постоянно должна продуваться, сплошной забор этому мешает. Последовать ли совету Курьдюмова, зависит от ориентации вашего огорода по сторонам света. Вы об этом ничего не сказали. Выбрать ли вариант с узкими грядами, тоже зависит от ориентации участка.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
karpatyukrДата: Вторник, 02.02.2010, 23:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Если я стою лицом к северу значит это северная? Просто нет возможности сделать по другому, пока что.
 
superogorodДата: Среда, 03.02.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (karpatyukr)
Добрый день. Если я стою лицом к северу значит это северная? Просто нет возможности сделать по другому, пока что.

А понял так, что Ваш огородный участок по длине ориентирован с востока на запад и у северной кромки участка идёт сплошной забор. Так и сделайте узкие гряды перпендикулярно к этому забору. А сам забор полезно покрасить известью.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 07.03.2010, 19:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Участница форума Лика (Свердловская область) задала вопрос о том, какой высоты должны быть узкие гряды при дождливом лете. При этом она предложила выбрать два варианта - 20 см или 30 см и при этом предложила проголосовать за тот или другой вариант. Мне нечего сказать...ГОЛОСУЙТЕ!

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Хе, для этого нужно быть точно уверенным, что лето будет дождливым. А то сделает 30 см высотой, а они пересохнут.
Борис Сергеевич, вы не огораживаете грядки лишь потому, что это затратно? Или есть какая то другая причина? Дело в том, что я выросла на Урале (Свердловская область) и хорошо помню, что грядки всегда огораживали досками. Сейчас я живу гораздо севернее и рука сама тянется "приподнять" грядки - чтобы и прогревались выстрее и не сырели.


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Борис Сергеевич, вы не огораживаете грядки лишь потому, что это затратно? Или есть какая то другая причина? Дело в том, что я выросла на Урале (Свердловская область) и хорошо помню, что грядки всегда огораживали досками. Сейчас я живу гораздо севернее и рука сама тянется "приподнять" грядки - чтобы и прогревались выстрее и не сырели.

Алёнушка, да, я считаю, что чем меньше труда, времени и денег тратится на ведение огорода, тем лучше. Мой огород не затапливается паводком, на нём не стоят лужи после дождей, поэтому мне нет необходимости поднимать гряды. На узких грядах у меня растут все овощи, в том числе и картофель, который нужно окучивать. Окучиваю я его почвой с проходов. Если бы гряды были огорожены, то как бы я мог окучивать картофель?
Прогревают же мои гряды рано весной микроорганизмы Эм-препарата, которым я поливаю почву за полторы-две недели до сроков посадки. Важным является и то, чтобы корневая система культур располагалась на уровне более низком, чем уровень плоскости проходов - так корневая система лучше обеспечивается влагой, и почва гряд менее иссушается в сухой период лета.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Суббота, 27.03.2010, 12:31 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Имеется "теплая гряда" высотой 40-50см. Ну и она малость затеняет соседние гряды. Тогда проходы 105см делать, или может вообще ее убрать?
 
superogorodДата: Среда, 31.03.2010, 09:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Имеется "теплая гряда" высотой 40-50см. Ну и она малость затеняет соседние гряды. Тогда проходы 105см делать, или может вообще ее убрать?

Вы задаёте мне вопрос, ответ на который должны найти сами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПетранДата: Четверг, 24.06.2010, 02:35 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Админ, а что означает выражение "аккуратно заделать компост в почву"? Перемешать его с землей гряд или присыпать землей гряд? В любом случае какова глубина заделки?

С.Дали: «Не бойся совершенства, тебе его никогда не достичь».
 
superogorodДата: Четверг, 24.06.2010, 11:02 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Петран)
...а что означает выражение "аккуратно заделать компост в почву"? Перемешать его с землей гряд или присыпать землей гряд? В любом случае какова глубина заделки?

Это значит - методом рыхления поверхности почвы гряды плоскорезом на глубину не более 5-7 см, работая плоскорезом в разных направлениях, частично и заделать компост на эту же глубину.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НатальяДата: Вторник, 29.06.2010, 21:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, вы рекомендуете вносить компост на узкую гряду из расчета полведра на погонный метр. Отсюда вопрос: постепенно поверхность гряды становится вровень с бортами, становится сложнее поливать без потерь. А если гряда стационарная, т.е. на следующий год оставляешь ее там же, и бортики только подправляешь?.. В общем, я не очень-то представляю как гряда не будет постепенно подниматься выше с каждым годом? blink smile
 
superogorodДата: Среда, 30.06.2010, 18:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Борис Сергеевич, вы рекомендуете вносить компост на узкую гряду из расчета полведра на погонный метр. Отсюда вопрос: постепенно поверхность гряды становится вровень с бортами, становится сложнее поливать без потерь. А если гряда стационарная, т.е. на следующий год оставляешь ее там же, и бортики только подправляешь?.. В общем, я не очень-то представляю как гряда не будет постепенно подниматься выше с каждым годом?

Наталья, я не понимаю, о каких бортах вы говорите. У моих гряд никаких бортов нет. Более того, когда поверхность гряды становится через несколько лет более чем на 10 см выше поверхности проходов между грядами, я выравниваю всю поверхность огорода гряблями, но сами гряды при этом остаются на прежних местах. Это нужно делать для того, чтобы основная масса корней всех огородных культур располагалась всегда ниже уровня поверхности проходов. Так корни лучше обеспечиваются почвенной влагой, а корнеобитаемый слой менее перегревается и иссушается в жаркие периоды. Так о каких бортах Вы говорите?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НатальяДата: Среда, 30.06.2010, 23:54 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, Борис Сергеевич. Сейчас внимательнее просмотрела ваши фотографии - действительно, бортов нет :shy:. Дело в том, что ранее я несколько лет пробовала выращивать овощи по - Миттлайдеру. Из этого метода очень понравились длинные гряды. Очень удобно ухаживать и смотрится очень аккуратно. О том, что в этом методе не понравилось, говорить не буду - думаю, и так понятно. А у вас идентичная разметка гряд, думаю, бортики у меня в голове сами собой и "нарисовались". Бывает... fool
Хотя, борты очень удобны при поливе - вся влага остается непосредственно под растениями, что , думаю, очень актуально в данном сезоне (у нас дождей не было уже две недели, а жара держится под 30 уже месяц почти). А поливаю в основном вручную - тут каждая капля дорога.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Преимущества узких гряд и широких проходов (Как облегчается труд огородника и его затраты.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: