[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д
superogorodДата: Воскресенье, 18.10.2009, 13:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и др.)
Применение этих препаратов, как говорит производитель, необходимо при восстановлении плодородия почвы после многих лет применения пахоты и перекопки с переворотом пласта и многих лет применения минеральных удобрений. После этих многолетних мереоприятий почва деградировала, стала мелкодисперсной, плотной, холодной, лишённой основного элемента своего плородия - гумуса. Для восстановленя почвенного плодородия нужно прекратить обработку почвы с переворотом пласта, осенью (что особенно важно!) и весной вносить в почву органические компосты и поливать её растворами ЭМ-препаратов для ускорения процесса разложения компоста и превращения его в гумус. Производитель говорит, что через три-четыре года, когда в почве образуется достаточный объём гумуса, можно прекратить её полив ЭМ-препаратом. Однако, мне кажется, что в средней полосе России и в северных её регионах это полив следует проводить всегда поскольку почвенные микроорганизмы, вырабатывающие в почве питание для растений, зимой почти полностью вымерзают и погибают, что отражается на значительном недоборе потенциально возможного урожая.
В южных же регионах страны, этого, возможно, делать ежегодно и не обязательно.
Поскольку компост нужно регулярно вносить в почву для постоянного поддержания в ней оптимального объёма гумусной составляющей, то для быстрого приготовления компостов применение ЭМ-препаратов просто необходимо. Это не только ускоряет процесс ферментации органики в компостных кучах и позволяет получать зрелые компосты уже через полтора-два месяца после окончания закладки куч, но и не требует их ворошения и перелопачивания, что значительно облегчает труд огородника.
ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМ-ПРЕПАРАТА "БАЙКАЛ".
Некоторые огородники, прочитав на упаковке препарата слово "БИОУДОБРЕНИЕ", и применяют этот препарат, как удобрение, разводя его водой и поливая гряды аналогично тому, как они делают, применяя смеси минеральных удобрений. Фактически же препарат является не удобрением, а производителем в почве гряд удобрений для растений. А в почве эти удобрения для растений производят микроорганизмы, которые и являются основной составляющей препарата "Байкал". Но чтобы эти микроорганизмы могли жить в почве, размножаться, выделять достаточное количество органических кислот, растворяющих минералы почвы и делающих химические элементы этих минералов доступными для корней растений, нужно позаботиться о наличии в почве корма для них.
Применяя только "Байкал", и не применяя компоста, некоторые огородники не получают никакого эффекта и делают вывод о бесполезности применения "Байкала". В этом заключается грубая ошибка таких огородников. Большинство из них привыкло удобрять и кормить растения, а при применении агротехники природного земледелия нужно комить не растения, а почвенные микроорганизмы - и те, которые были в почве, и те, которые в неё вносятся в виде раствора "Байкала". Таким кормом для почвенных микрорганизмов и являются компосты.
Почвенные микроорганизмы не только творят органические кислоты, но и, поядая органику и отмирая сами, своими остаками и останками органики создают в почве гумус - основу её плодородия.
Наиболее эффективно применение компоста и раствора "Байкала" осенью, после уборки урожая. Это способствует разложению оставшихся в почве корней растений, превращению их в гумус, рыхлению почвы на глубину залегания этих корней и освобождению гряд от сорняков.
Весеннее внесения в почву гряд компоста и пролив их раствором "Байкала" способствует более быстрому прогреву почвы и наполнению её растворами почвенных минералов. Зимой, под воздействием морозов, большинство почвенных микроорганизмов погибает, и весенняя "заправка" гряд "Байкалом" призвана в более короткие сроки восстановить их популяцию до количества, способного кормить культурные растения растворами почвенных минералов.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Понедельник, 11.01.2010, 19:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, а посуда для приготовления ЭМ-препарата допустимо пластиковая?
Раньше я готовил и хранил препарат в стеклянной посуде, а теперь как-то перешёл на пластиковую и хранение тоже. Может мне просто показалось, но последние годы раствор какой-то малоактивный. Может это пошёл "ширпотреб" сырья уже или в самом деле материал ёмкости критичен?

Добавлено (11.01.2010, 19:56)
---------------------------------------------
И вдогонку вопрос. Раствор не рекомендуется подвергать прямому солнечному облучению. Это предупреждение настолько для меня оказалось серьёзным, что я очень часто воздерживаюсь от применения препарата в нужный момент именно из-за солнечной погоды. Как Вы "разруливаете" это вопрос у себя на огороде?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Понедельник, 11.01.2010, 19:26
 
superogorodДата: Понедельник, 11.01.2010, 20:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Piligrim,
Quote (Piligrim)
а посуда для приготовления ЭМ-препарата допустимо пластиковая?
Раньше я готовил и хранил препарат в стеклянной посуде, а теперь как-то перешёл на пластиковую и хранение тоже. Может мне просто показалось, но последние годы раствор какой-то малоактивный. Может это пошёл "ширпотреб" сырья уже или в самом деле материал ёмкости критичен?

Производитель ЭМ-препарата рекомндует готовить рабочий раствор именно в стеклянной посуде. Я так и делаю. Разливать готовый раствор производитель разрешает в пластиковые ёмкости под самую пробку. Я так и делаю. Хранить робочий паствор производитель предлагает в тёмном прохладном месте. Я так и делаю.
Quote (Piligrim)

Раствор не рекомендуется подвергать прямому солнечному облучению. Это предупреждение настолько для меня оказалось серьёзным, что я очень часто воздерживаюсь от применения препарата в нужный момент именно из-за солнечной погоды. Как Вы "разруливаете" это вопрос у себя на огороде?

Да. микроорганизмы препарата, как все почвенные микроорганизмы не любят прямого солнечного освещения. Потому и рабочий раствор должен храниться в тёмном месте. Я поливаю культуры или ранним утром, или вечером перед заходом солнца. Так микроорганизмы препарата меньше подвергаются воздействию прямого солнечного облучения.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Понедельник, 11.01.2010, 21:29 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Я поливаю культуры или ранним утром, или вечером перед заходом солнца. Так микроорганизмы препарата меньше подвергаются воздействию прямого солнечного облучения.

А я старался обработку приурочить к дождливым дням, что бы почва была влажной, поэтому не всегда хорошо получалось. Вы пишете о поливе утром или вечером, что собой представляет Ваш полив?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Понедельник, 11.01.2010, 23:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Piligrim,
Quote (Piligrim)
Вы пишете о поливе утром или вечером, что собой представляет Ваш полив?

Piligrim, Вы опять задаёте вопрос, ответ на который уже есть в моих статьях на этом сайте. Досадно, честное слово, и время у меня отнимается. Но отвечаю: Одна столовая ложка рабочего раствора "Байкала" на 10 литров воды. 5 литров этого раствора на два погонных метра узкой гряды. Особенно полезно полить сразу после дождя, если он был.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Вторник, 12.01.2010, 06:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Piligrim, Вы опять задаёте вопрос, ответ на который уже есть в моих статьях на этом сайте. Досадно, честное слово, и время у меня отнимается. Но отвечаю:

Я прошу прощения, что отнимаю Ваше время, но я не это спрашивал. Это как раз я знаю из ваших статей и инструкций к Байкалу. Я хотел узнать сам процесс полива. Чем, как, куда льёте и тп. Я например лью на всё растение с лейки и не очень стараюсь попадать под корень, может это не верное решение. Поливаю растение и почву.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Вторник, 12.01.2010, 10:41 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Я хотел узнать сам процесс полива. Чем, как, куда льёте и тп. Я например лью на всё растение с лейки и не очень стараюсь попадать под корень, может это не верное решение. Поливаю растение и почву.

А как иначе, если не лейкой, можно отмерить 5 литров поливного раствора? Конечно, только лейкой. Весной и в начале лета поливаю почву междурядий. Позднее, когда ботва смыкается, поливаю прямо по ботве, стараясь всё же, чтобы большая часть раствора попала на почву.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Суббота, 13.02.2010, 17:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, я пытаюсь разводить дождевых червей, и в процессе их жизнедеятельности и полива субстрата, в поддон стекает жидкость верми-чай. Там несомненно есть полезные ЭМ. Вот только какие в большинстве своем? Может этот чай даже не уступает Байкалу, как знать.
 
superogorodДата: Суббота, 13.02.2010, 17:28 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Борис Сергеевич, я пытаюсь разводить дождевых червей, и в процессе их жизнедеятельности и полива субстрата, в поддон стекает жидкость верми-чай. Там несомненно есть полезные ЭМ. Вот только какие в большинстве своем? Может этот чай даже не уступает Байкалу, как знать.

Да, конечно, Андрей, там есть некие живые организмы. Но я не являюсь специалистом в этом вопросе. Но убеждён, что этот "верми-чай" очень полезен для полива растений.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлисДата: Четверг, 06.05.2010, 13:09 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Совсем я запуталась. Подозреваю, что в прошлом году неправильно использовала Байкал.
Подскажите, всегда ли надо добавлять патоку при приготовлении рабочего раствора?
Спасибо!
 
superogorodДата: Четверг, 06.05.2010, 18:48 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олис)
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Совсем я запуталась. Подозреваю, что в прошлом году неправильно использовала Байкал.
Подскажите, всегда ли надо добавлять патоку при приготовлении рабочего раствора?
Спасибо!

Сначала вопрос к Вам: зачам Вы задаёте один и тот же вопрос сразу в двух темах? Это не по правилам форума.
Если Вы используете для приготовления рабочего раствора "Байкала" концентрат, то при нём есть инструкция приготовления рабочего раствора, которая говорит, что 40млл концентрата нужно развести в 4 литрах не хлорированной воды при температуре 26-30 градусов и добавить ИЛИ 8 столовых ложек патоки, ИЛИ столько же сахара, ИЛИ столько же варенья, или столько же мёда. Мёд при этом добавляется не сразу, а по две ложки чере два-три дня. Вам понятно это "ИЛИ"?
Необходимо чётко различать, что такое концентрат, рабочий раствор, поливной раствор, экстракт из трав и и поливной раствор из этого экстракта. Это всё разные вещи.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлисДата: Четверг, 06.05.2010, 23:07 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Сначала вопрос к Вам: зачам Вы задаёте один и тот же вопрос сразу в двух темах? Это не по правилам форума.

Как-то странно вы новичков встречаете. Обязательно надо было тыкать носом в ошибку.
Я вроде как сразу извинилась. Ну да ладно.
Теперь насчет раствора: инструкцию я конечно же читать умею и из концентрата рабочий раствор приготовила без проблем.
Quote (superogorod)
Необходимо чётко различать, что такое концентрат, рабочий раствор, поливной раствор, экстракт из трав и и поливной раствор из этого экстракта. Это всё разные вещи.

Всё это я различаю. И очень надеюсь все-таки на помощь на вашем сайте.
Quote (superogorod)
Очень полезно пролить осенью почву гряд, по внесенному на поверхность компосту, раствором ЭМ-препарата.

Вот в этот раствор ЭМ-препарата, который Вы видимо и называете поливным, хотя в Вашей книге такого словосочетания я не встречала, всегда нужно добавлять сладкое или нет? Надеюсь, понятно написала.
Спасибо и извините за беспокойство.


Сообщение отредактировал Олис - Четверг, 06.05.2010, 23:27
 
superogorodДата: Пятница, 07.05.2010, 13:32 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олис)
Quote (superogorod)
Очень полезно пролить осенью почву гряд, по внесенному на поверхность компосту, раствором ЭМ-препарата.

Вот в этот раствор ЭМ-препарата, который Вы видимо и называете поливным, хотя в Вашей книге такого словосочетания я не встречала, всегда нужно добавлять сладкое или нет? Надеюсь, понятно написала.
Спасибо и извините за беспокойство.


Поливной раствор это раствор одной столовой ложки рабочего раствора в ведре воды. Добавлять сладость в этот раствор нужно при поливе гряд ОСЕНЬЮ, после внесения на их поверхность компоста. Добвлять сладость нужно и при поливе слоёв компостных куч. При весеннем и летнем поливе гряд сладостей добавлять не нужно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Понедельник, 07.06.2010, 20:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, доброго дня! Где-то на форуме, забыла где именно, обсуждались фирмы-производители "Байкала". Я даже нашла сайт Я уже поняла, что вы пользуетесь препаратом, произведённым в Улан-Удэ. Посмотрела на своём флакончике - Москва. То-то он мне показался ненастоящим. Ведь, когда готовят рабочий раствор (с сахаром), он после 3-4 дней в тепле должен шипеть при открывании бутылки. Мой же открывается "молча". sad
Кроме того, все, кто советуется с вами, неизменно упоминают инструкцию. А к моему "Байкалу" никакая инструкция не идёт. Голограмма есть, но больше ничего от оригинала.
Известно ли вам что-либо о подделках?


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ

Сообщение отредактировал Алёнушкa - Понедельник, 07.06.2010, 20:37
 
superogorodДата: Вторник, 08.06.2010, 10:04 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Известно ли вам что-либо о подделках?

Производитель концентрата "Байкала" (Улан Уде) в этом году изменил форму флакончика (была ранее плоская бутылочка, а стала в этом году круглая), отменил и применение голограммы, вместо неё на упаковке появилась картинка с узображением металлического рубля и с надписью "ЭМ-рубль Байкал сбережёт". Все эти новшества производитель сделал для отличия своего товара от подделок. Если Вы приобрели в этом году товар с голограммой, то это либо глубоко просроченный товар или "подмосковная" подделка. Внизу упаковки указан фирменный знак компании АРГО. На упаковке же указаны адреса производителя в Улан Уде. В таком виде продукт выпускается в Улан Уде (в фасовке 40 млл и 14 млл) именно по заказу АРГО и реализуется только в филиалах АРГО.
Прикрепления: 5944154.jpg (12.8 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: