[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д
АлёнушкaДата: Вторник, 08.06.2010, 18:25 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Если Вы приобрели в этом году товар с голограммой, то это либо глубоко просроченный товар или "подмосковная" подделка.

Нет, не просроченный - там срок годности до декабря 2010. Стало быть, я просто купила подделку. sad
Теперь понятно, почему зимой шёл запах от готовящегося "зимнего" компоста.
Борис Сергеевич, Вы писали о травах - ромашке, крапиве, тысячелистнике, крапиве и дубовой коре. Что, если купить пятёрку этих трав в аптеке и добавлять в компост?


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Вторник, 08.06.2010, 21:00 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Борис Сергеевич, Вы писали о травах - ромашке, крапиве, тысячелистнике, крапиве и дубовой коре. Что, если купить пятёрку этих трав в аптеке и добавлять в компост?

Конечно, если Вам лень собирать травы в период их цветения (хотя этот процесс совсем не трудный), то можно купить их и в аптеке (если при этом и кошелёк Ваш не очень тощ). В таком случае будет экономнее поступить так: высушить эти травы до хрупкости и потом смолоть их в муку к кофемолке. Из равных частей муки каждой из трав сделать смесь. Компостную кучу при этом нужно сформировать за один раз - каждый слой пересыпая огородной почвой или остатками компоста и поливая водой в количестве 5 литров на один кв. метр поверхности слоя. После завершения формирования кучи на каждом кв. метре её верхного слоя нужно сделать 5-6 проколов ломом или каким-либо колом на глубину до половины высоты кучи, и в каждый прокол всыпать по одной чайной ложке смеси муки трав. Верхний слой обязательно тоже нужно полить, а после всего кучу нужно укрыть плёнкой со всех сторон. Я этот метод приготовления быстрого компоста не пробовал, но он был рекомендован некоторыми специалистами. Пробуйте, а потом расскажете нам, что у Вас получится.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Четверг, 10.06.2010, 13:44 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
если Вам лень собирать травы в период их цветения (хотя этот процесс совсем не трудный), то можно купить их и в аптеке

Не лень, просто у нас кроме одуванчика и крапивы ещё ничего не взошло. А дубы у нас вообще не растут. cool
Я заказала концентрат по интернету с сайта Шаблина, однако, пока посылка дойдёт... А я спешу. Сейчас я усиленно формирую кучу, прибираюсь на участке, кошмар сколько листьев! angry
Травы, стеблей нет, а вот листьями берёзы и рябины усыпано всё кругом.


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Четверг, 10.06.2010, 16:01 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
просто у нас кроме одуванчика и крапивы ещё ничего не взошло. А дубы у нас вообще не растут.
Я заказала концентрат по интернету с сайта Шаблина, однако, пока посылка дойдёт... А я спешу. Сейчас я усиленно формирую кучу, прибираюсь на участке, кошмар сколько листьев!
Травы, стеблей нет, а вот листьями берёзы и рябины усыпано всё кругом.

Так вносите в кучу пока хотя бы только одуванчик и крапиву. Остальные травы будете вносить по мере их появления. Не советую формировать кучу только из одних листьев. Непременно перемежайте их с какими-либо отходами Вашего участка. В противном случае листья слежатся, сильно уплотнятся и будут очень медленно и плохо разлагаться. Кроме этого, компост должен состоять не только из листьев берёзы и рябины, но в него должны входить и другие виды органики. Тогда компост будет не только более быстрее созревать, но и иметь более полноценный и более полезный для огородных культур набор органических химических элементов. А спешить Вам нужно медленно, чтобы всё получилось в лучшем виде, в более полезном составе. Если листьев слишком много, то часть из них сожгите на костре, а в кучу внесите пепел (золу) от них. Не забывайте каждый 10-15 см слой органики, укладываемой в кучу просыпать хоть небольшим слоем огородной почвы (1-1,5 см), а при прекращении укладки слоёв и после полива их раствором ЭМ-препарата непременно укрывайте кучу плёнкой так, чтобы она не продувалась ветрами, не иссушалась, и не переувлажнялась атмосферными осадками.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 18.01.2011, 11:09 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, челябинец Александров покупает Байкал осенью и использует его весной следующего года, пока не истек срок хранения. Причина-боязнь приобрести препарат изготовленный зимой и промороженный и от этого менее качественный. Ваше мнение?
 
superogorodДата: Вторник, 18.01.2011, 16:50 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, челябинец Александров покупает Байкал осенью и использует его весной следующего года, пока не истек срок хранения. Причина-боязнь приобрести препарат изготовленный зимой и промороженный и от этого менее качественный. Ваше мнение?

Если препарат (концентрат) приобретается у фирмы АРГО, то опасаться о его промерзании не следует - фирма отвечает за условия транспортировки и хранения, поскольку именно для этой фирмы и выпускается концентрат. На упаковке указан и опознавательный знак фирмы АРГО, что является гарантом качества.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 25.01.2011, 19:51 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, у меня с осени осталась 1,5-шка экстракта. Примерно 1л. я использовал для дезодорации кошкиного лотка, вполне успешно. В оставшуюся часть добавил кипяченую воду и чайную ложку сахара. Дня 3-4 никакой реакции не наблюдал, потом дня 3 не смотрел, а сегодня глянул-бутылку едва не разорвало от газов, потихоньку стравил его. На запах и вкус-прелесть. Вопрос таков-как, по Вашему мнению, имеет этот квас какую либо биологическую ценность? Если да, куда его кроме лотка сейчас можно использовать?
 
superogorodДата: Вторник, 25.01.2011, 20:48 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
у меня с осени осталась 1,5-шка экстракта. Примерно 1л. я использовал для дезодорации кошкиного лотка, вполне успешно. В оставшуюся часть добавил кипяченую воду и чайную ложку сахара. Дня 3-4 никакой реакции не наблюдал, потом дня 3 не смотрел, а сегодня глянул-бутылку едва не разорвало от газов, потихоньку стравил его. На запах и вкус-прелесть. Вопрос таков-как, по Вашему мнению, имеет этот квас какую либо биологическую ценность? Если да, куда его кроме лотка сейчас можно использовать?

Честное слово, я таких подробностей по возможности использования "вторичного" экстракта не знаю. Нужно спросить об этом у Шаблина. Я же не эксперт и не лаборант. Могу только предположить, что, судя по сильному газовыделению, процесс пошёл по пути развития дрожжевых бактерий, которые подавили жизнь всех прочих микроорганизмов. Я бы этот "вторичный" экстракт применил только для переработки содержимого уличного туалета. Однако не уверен, что это единственный способ его применения.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RaisaДата: Среда, 13.04.2011, 22:28 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.сегодня в лейку для рассады добавила Байкал по инструкции,но,как оказалось,моя мама незадолго до меня тоже в добавила туда же Байкал.вопрос:можно ли навредить растениям передозировкой Байкала?
 
superogorodДата: Четверг, 14.04.2011, 10:03 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Raisa)
Добрый вечер.сегодня в лейку для рассады добавила Байкал по инструкции,но,как оказалось,моя мама незадолго до меня тоже в добавила туда же Байкал.вопрос:можно ли навредить растениям передозировкой Байкала?

Если Вы перед поливом рассады не нарушали её корней, не создавали им порезов и порывов, то "Излишек" Байкала не должен повредить рассаде.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RaisaДата: Вторник, 19.04.2011, 13:35 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
" ООО «ЭМ-центр» основано в
г.Улан-Удэ в 1997 году
бурятским учёным, доктором
медицинских наук,
разработчиком российской ЭМ-
технологии Шаблиным Петром
Аюшеевичем .
Фактически является
научно-производственным
объединением, включающим
производственные, торговые
предприятия в г.Улан-Удэ,
московское предприятие ООО
« ЭМ-кооперация», пилотные
биотехнологические
производства в Иркутской,
Ярославской областях,
экспериментальные
фермерские хозяйства, более
50 торговых представительств
в России и за рубежом, 200
привлеченных
информационных центров
компании «АРГО». " Уважаемый Борис Сергеевич!Прошу простить меня за то,что без разрешения напечатала это здесь и Ваше право удалить моё сообщение,просто на сайте Шаблина нашла такую информацию и хотела ей поделиться,т.к.расстроилась,что купила Байкал,произведённый в Москве,а не в Улан-Удэ,а теперь узнала,что это,скорее всего,не подделка,хотя подделать можно всё.Буду смотреть на результаты.
 
superogorodДата: Вторник, 19.04.2011, 14:44 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Raisa, в Вашей информации от Шаблина указано, что "пилотные биотехнологические производства в Иркутской, Ярославской областях", а московское предприятие ООО
« ЭМ-кооперация» не указано в качестве производителя продукта. Но, наверняка, в Москве есть такой производитель, который и является, на мой взгляд, поддельщиком оригинала. Поэтому я рекомендую Вам если и покупать продукт, то не просто в Москве, а именно у фирмы "АРГО", являющейся продавцом оригинала. Шорошо, если Вы не попались на подделку.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Суббота, 23.04.2011, 13:19 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ЕленаЛ, Я бы не хотел сообщений на этом форуме о том, где и по какой цене купить Байкал, дорого ли это или не очень - форум не предназначен для частных общений и о том, кто куда ходил и где что видел, он только для того, чтобы делиться опытом по применению агротежники природного земледелия. О месте приоретения Байкала я писал на этом форуме уже неоднократно: ЕСЛИ ХОТИТЕ ПРИОБРЕСТИ ОРИГИНАЛ, А НЕ ПОДДЕЛКУ, ТО ИЩИТЕ В СВОЁМ ГОРОДЕ ИЛИ РЕГИОНЕ ФИРМУ АРГО, У НЕЁ И ПРИОБРЕТАЙТЕ. МНОГКРАТНО ОБ ЭТОМ СКАЗАНО. Сообщения на тему где, когда и почём я с форума убираю.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЕленаЛДата: Суббота, 23.04.2011, 13:45 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. Тогда все же я не поняла - где в Москве фирма АРГО?

На этом сайте (это сайт АРГО или нет?) http://baykal.argonet.ru/links.htm
есть ссылки на два сайта:
1) Официальный сайт ООО "НПО АРГО-ЭМ1" и
2) ЭМ Кооперация
Выше вы написали, что ЭМ Кооперация - это совсем не то, что они, видимо, подделывают оригинал.
На официальном сайте ООО "НПО АРГО-ЭМ1" представительство в Москве не указано, есть только Новосибирское, Кемеровское, Волгоградское и Западное(Украина). Я им написала, подожду ответа.

Я искренне не понимаю, где всё же "то", а где - "не то".

Неужели, чтобы получить точно "то", мне в Москве надо заказывать концентрат посылкой из Улан-Удэ?
Переплачивая ровно вдвое за посылку (250р. + 90р. + 360 за сам концентрат) и ожидая эту посылку хорошо если только месяц.
И нет в Москве(!) никаких нормальных мест, где можно просто купить, без всяких фокусов.

(вы потом уберите ссылку, если надо)

 
superogorodДата: Суббота, 23.04.2011, 17:32 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ЕленаЛ, Наберите в поисковой системе интернета текст - ФИРМА АРГО - Вы выйдите на сайт этой фирмы и на нём можете найти адреса представительств этой фирмы во многих городах и регионах России, в том числе и в Москве. Ваше же последее сообщение опять же касается не огорода и работы на нём, а Вашего неумения искать информацию в интернете. Это же не является темой моего сайта и его форума, поймите это наконец. Уж если у Вас есть такие же отвлечённые вопросы, то лучше всего обращайтесь ко мне ЛИЧНЫМ сообщением, и не загружайте ими форум. Убедительно прошу Вас об этом.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Всегда ли нужно применение ЭМ-препаратов (Байкал, Сияние и д (Объяснение сути пользы от деятельности в почве микроорганизм)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: