[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Список литературы по органическому земледелию ((литературные источники по теме))
Список литературы по органическому земледелию
IvanCoДата: Четверг, 31.01.2013, 21:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
IvanCo, писал :

Вечер добрый.

Появилась необходимость разобраться с данным вопросом глубоко, и по старой студенческой привычке начал с составления библиографических источников, благо здесь много быть их не должно.

Список литературы отредактировал  superogorod

Из четырех книг Бориса Сергеевича последняя " Пригласи в огород Природу" является по сути сборником трех первых книг с добавлением новой информации, новых глав, отзывов, вопросов и ответов ( в том числе и с форума этого сайта ).
Именно в этой книге наиболее полный список использованной им литературы.

ЛИTEPATУPA :

1.  Библия. Ветхий Завет.

2.   Большая Советская Энциклопедия, изд. 1975 год.

3.   Вергилий П.М.  Георгики.— М.:
Изд. «Художественная лите­ратура »,1971.

4.  Гельцер Ф. Ю.  Симбиоз с микроорганизмами — основа жизни
растений. — М.:
Изд. МСХА, 1990.

5.  Гиляров М. С, Криволуцкий Д.А.  Жизнь в почве.— Изд. Рос­товского
университета, 1995.

6.  Джекоб Джевонс.     Как выращивать больше овощей … —
Корпорация
«Pacific BVL. Corporations», 1993.

7.  Докучаев В.В.  Дороже золота
российский чернозём. — М.: Изд. МГУ, 1994.

8. Жирмунская Н. М.  Огород без химии. — М.: Информационно-внедренческий
центр «Маркетинг», 1990.

9.  Ковда В. А.  Исцеление неплодородных почв // «Наука и челове­чество»,
1966 (издательство «Знание»)

10. Костычев П. А.  Почвоведение. — М., 1940.

11. Кунаков Н. М.  Огород без химии на узких грядах Миттлайдера —
путь к
изобилию и здоровью. — Пермь, 1999.

12.  Либих Ю.  Химия в приложении к земледелию и физиологии. —
М., 1936.

13.  Масанабу Фукуока.   Революция одной соломинки, Rodale
Press,1978.

14.   Джекоб Р.Миттлайдер  Курс овощеводства по Миттлайдеру. — М.:
Чертановская типография, 1992.

15.  Новый садовод и  фермер. 2001. № 1.

16.  Овсинский И. Е.  Новая система земледелия, 1899 г. (Киев,
тип. С.В. Кульженко). — Новосибирск: АГРО-СИБИРЬ, 2004. — 86 с.

17.  Орлов В. Г.  Корпорация Подворье. «От 3,5 до 70 млн рублей
с малых
участков земли». — М.: Типографский заказ, 1994.

18.  Шапиро В. А.  Русское возрождение. — М.: «Агроконсалт»,
2001.

19.  Шапиро В. А.  Драма жизни. —М.: Велес, 1999.

IvanCo,
Недавно был в магазине, видел в продаже еще одно издание, но к сожалению не запомнил ни автора, ни названия.
По памяти, вроде бы Анненков, но по обложке эта книга не была похожа ни на одну из этих:
         

Прошу помочь завершить данный перечень. Спасибо.


Сообщение отредактировал superogorod - Пятница, 15.02.2013, 19:15
 
superogorodДата: Четверг, 07.02.2013, 23:34 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
IvanCo,

Иван, четвертая книга Бориса Сергеевича - 



P.S. Научился вставлять фото в сообщения . Кто подскажет, как вставлять, как добавлять, куда закачивать видео-файлы ? У меня даже с функциями админа пока что-то не получается. Приходится давать ссылки на видео на video.mail.ru . 

С уважением, Сергей .
Прикрепления: 5895466.jpg (18.5 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.


Сообщение отредактировал superogorod - Понедельник, 18.02.2013, 10:03
 
superogorodДата: Четверг, 07.02.2013, 23:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Список проработанной Борисом Сергеевичем литературы , которую он "перелопатил" еще в 1990 - 1992 гг ,  приводится в конце каждой книги. Но мало, наверное, кто захочет и сможет все их перечитать самостоятельно. 
 Борис Сергеевич всегда, по крайней мере на лекциях, говорил : " Я ничего не изобрел, ничего не придумал. Я все взял из трудов Вернадского, Слащинина, Докучаева, Мальцева ..."  и т.д. 
 Он выбрал там то, что нужно для садоводов-огородников. И особенно для того, чтобы облегчить  и удешевить ( были 90-е годы) труд пенсионеров-огородников. 
 На себе проверял, а потом предлагал. 
Для тех же, кто хочет прочитать все книги, что прочитал Борис Сергеевич, чуть позже приведу весь список.

С уважением, Сергей.

Все разумное - просто !
 
cosicДата: Вторник, 12.02.2013, 00:49 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
IvanCo! Вы говорите об органическом земледелии или о природном? Я думаю, что Борис Сергеевич не отождествлял эти понятия. Вот его цитата - "одним из отличий органических приёмов от природных заключается в том, органисты стремятся кормить продуктами разложения органики растения, а природное земледелие предпочитает кормить не растения, а почвенные живые организмы". Надеюсь, Вы понимаете, что это Ваш список, а не список, предложенный Анненковым (это уточнение для новичков сайта). Вот что писал Борис Сергеевич о Миттлайдере - "От метода Миттлайдера я взял только геометрию узких гряд и широких проходов. От минеральных удобрений отказался уже 16 лет назад. По этой причине мой огород нельзя считать огорогом "по Миттлайдеру", поскольку именно дробное питание растений минеральными удобрениями является основной сущностью метода Миттлайдера. Мой огород в этом смысле является скорее огородом "по Овсинскому", по его принципу "густо-пусто", который, как мне кажется, и Миттлайдер взял иенно у Овсинского". Курдюмова Б. С. не рекомендовал (Вот,что он говорил одному из огородников: "Вы просили ссылку на книги Курдюмова. А я даю Вам более полезную ссылку. ...я настоятельно рекомендую прочесть и раз, и два, и три книгу И.Е.Овсинского "Новая система земледелия". Адрес этой книги http://u.to/ZoUx . Автор книги как раз много лет практиковал именно в южных областях прежней России"). Многих авторов из Вашего списка Анненков не упоминал на сайте .

Добавлено (12.02.2013, 00:49)
---------------------------------------------
Пыталась отредактировать - не получилось, извините.
viktoriy.ru/page824734 - вот ссылка из сообщения БС на книгу Овсинского. Возможно она уже устарела.  Таких авторов как Юферов, Подолински, Калинина,  Анненков на этом сайте не упоминал, кажется. Короче, я согласна с Сергеем - список литературы лучше взять из книг самого БС.


Сообщение отредактировал cosic - Вторник, 12.02.2013, 00:55
 
superogorodДата: Среда, 13.02.2013, 11:59 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Елена, спасибо за такой толковый и подробный ( с цитатами Бориса Сергеевича ) комментарий насчет списка литературы. Я полностью с Вами согласен. 
 Очень порадовала Ваша с мужем ( особенно его ) реакция на просмотр видео-лекции. Такова примерно реакция 9-ти из 10-ти посмотревших. 10-е - это "не учи ученого", как тот ижевский , которому я отвечал в первые дни своего посещения этого сайта ( не помню, в какой теме и как его зовут - искать времени нет, но Вы помните этот случай).
viktoriy.ru/page824734   Ссылка работает - я только-что проверил. И эта ссылка тоже работает http://u.to/ZoUx . Обе ссылки выводят на книгу И.Е.Овсинского "Новая система земледелия"
Сегодня схожу все-таки на сканер (много чего уже набралось ) и заодно отсканирую все списки использованной литературы во всех четырех книгах, которые указал Борис Сергеевич, после чего приведу уже общий полный список здесь.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 15.02.2013, 19:19 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Полный список литературы, использованной Борисом Сергеевичем для написания книг, вставил в отредактированное первое сообщение IvanCo,

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
georgijtretijДата: Суббота, 18.05.2019, 15:13 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Пользуйтесь, здесь много полезного http://proogorodik.ru/category/himiya
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Список литературы по органическому земледелию ((литературные источники по теме))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: