[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ (О вреде перекопки почвы с переворотом пласта)
КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ
superogorodДата: Вторник, 20.10.2009, 11:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ?
Копая или вспахивая почву, огородник хочет сделать её рыхлой, полагая, что в такой почве корням растений будет легче искать себе пищу. Однако учёные почвоведы утверждают, что при перекопке и пахоте почва после первого хорошего дождя или полива очень быстро становится ьолее плотной, чем быда до этого. И корням растений не становится от этого лучше.
При уборке урожаев любых культур в почве остаётся большое количество корней и корневых волосков. После их поедания почвенными микроорганизмами от этих корней и корневых волосков остаются проходы-туннели. Они пронизывают почву во всех направлениях и почва становится похожей на губку - рыхлой, наполненной пустотами, проницаемой для воздуха и влаги. И такой она остаётся на долгое время. Такая почва называется структурированной, самой пригодной для жизни на ней следующего поколения растений. В такой почве корни находят и влагу атмосферы, поступающую с осадками и воздухом, и сам воздух с его компонетами, и место для распространения корней - туннели-проходы от корней прошлого поколения растений. Пахота и перекопка такую структуру разрушают, и почва становится менее пригодной для оптимального роста и развития растений.
При перекопке и пахоте не только разрушается структура почвы, но, что особенно не мало важно, погибает значительная часть живых почвенных организмов, которые создают в почве пищу для растений. Корни и корневые волоски растений остаются не ферментированными почвенными организмами. Они минерализуются, не образуя гумуса, и их химические элементы становятся недоступными для корней следующего поколения растений. При этом в почве не образуются и проходы-туннели, которые делают её рыхлой.
Пахота или перекопка почвы нужны, пожалуй, только однажды - при освоении под огород целинного участка. В последующие же годы пахать и перекапывать огороды не желательно. Не желательно ещё и потому, что, оборачивая слой почвы, огородник каждый раз поднимает из его глубины семена сорняков, которые потом энергично прорастают и создают огороднику проблему борьбы с ними.
Я уже 15 лет не перекапываю почву своего огорода, применяю только мелкое, на глубину до 5-7 см рыхление плоскорезом Фокина. И все эти годы имею на своём огороде хорошие урожаи овощей и не испытываю проблем по борьбе с сорняками на площади огородных гряд.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДмитроДата: Пятница, 08.01.2010, 12:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А нужно ли вообще трогать землю? Мне непонятно, зачем нужно даже неглубокое рыхление.
У меня есть опыт выращивания картошки без перекопки, просто "под соломой". Рассаду помидоров и перца в прошлом году я сажал просто в щели, проделанные лопатой. Затем притаптывал. А сажал ли кто-либо свеклу или морковь без перекопки и рыхления?
Так нужно ли рыхление и, если нужно, то зачем?

С уважением,
Дмитрий.

 
PiligrimДата: Пятница, 08.01.2010, 13:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Готов присоединится к вопросу Дмитро зная,что Борис Сергеевич ещё и замульчирует компостом, вот и получится почти полный штык взрыхлённой почвы без перекопки.
А морковку и свеклу мы садим в некопаную почву, маркером неглубокие грядки(2-3см) делаем и высеваем, нормально растёт. Правда "Байкал" применяем уже несколько лет на участке и по весне почва очень податливая..А рассады высаживаем при помощи плоскореза делая углубления достаточные для посадки и картофель в 2009г садили так же.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Пятница, 08.01.2010, 14:04
 
superogorodДата: Пятница, 08.01.2010, 14:55 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитро, Piligrim, Нужно или не нужно рыхлить поверхностный слой почвы огородных гряд зависит от состояния самой почвы, от региона нахождения огорода и погодных условий этого региона, от того, растут или не растут сорняки в почве гряд (у меня, например, не растут). А рыхлым поверхностный слой должен быть для того, чтобы в почву мог свободно проникать воздух атмосферы. Этот воздух нужен как корням растений, которые извлекают из него необходимые растениям органические химические элементы питания, так для дыхания почвенных микроорганизмов, которые творят в почве пищу для растений. С воздухом в почву проникает и влага, которая всегда в нём есть, и благодаря этому ежедневно происходит "сухой" полив посадок. Без влаги в почве не могут жить почвенные микророганизмы, не могут образовываться и почвенные растворы минералов, всасывая которые, растения и получают почвенное питание. Если после появления всходов культур или после высадки рассады покрыть поверхность гряд достаточно приличным слоем компоста (правильно Piligrim предусмотрел это моё предложение), то в период вегетации культур рыхление может и не понадобиться - компост не уплотняется, всегда остаётся рыхлым, воздух через его слой свободно проникает в почву. Т.о. рыхление или поддержание верхнего слоя рыхлым с помощью компоста, работает на обеспечение хороших урожаев культур. Но если кого-то хорошие урожаи не интересуют, то рыхления поверхности гряд можно и не производить. Каждому своё.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДмитроДата: Пятница, 08.01.2010, 18:04 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Не очень понятно и не очень убедительно.
Получается, что миллионы лет земля существовала, родила и кормила, а как сделать так чтобы воздух к корням проникал, не знала. Ждала, пока появится Фокин со своим плоскорезом и научит её, родимую.
И как Вы добились того, чтобы сорняки не росли? Земля не может быть голой, что-то она сама выбрасывает на поверхность, защищаясь от эрозии.
Quote (superogorod)
Этот воздух нужен как корням растений, которые извлекают из него необходимые растениям органические химические элементы питания, так для дыхания почвенных микроорганизмов, которые творят в почве пищу для растений. С воздухом в почву проникает и влага, которая всегда в нём есть, и благодаря этому ежедневно происходит "сухой" полив посадок. Без влаги в почве не могут жить почвенные микророганизмы, не могут образовываться и почвенные растворы минералов, всасывая которые, растения и получают почвенное питание.

Получается, что в верхнем слое никаких микроорганизмов нет, поскольку Вы предлагаете взрыхление верхнего слоя. Или они, если они есть, - наши враги, поскольку их нужно уничтожить.

С уважением,
Дмитрий.

 
superogorodДата: Пятница, 08.01.2010, 20:30 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дмитро)
Не очень понятно и не очень убедительно.
Получается, что миллионы лет земля существовала, родила и кормила, а как сделать так чтобы воздух к корням проникал, не знала. Ждала, пока появится Фокин со своим плоскорезом и научит её, родимую.
Дмитрий, да, Земля и рожала , и кормила, и сейчас рожает. И в "дикой" Природе есть все аналоги огородных культур - и редька, и морковь, и купусты, и ...всё остальное. Но, вряд ли Вы найдёте дикую редьку или другой корнеплод, приличный по величине, весу и вкусу - только хилые хвостики. Человек создал СОРТА культур, которые пригодны для питания, и которым нужны несколько другие условия для нормального "культурного" производства урожая. Если Вы познакомитесь в содержанием книги И.Е.Овсинвского "Новая система земледелия" и узнаете, что такое психизм растений, то Вам многое станет понятно, и Вы поймёте как и почему нужно обрабатывать почву и какие условия им нужно создавать, чтобы получать либо только семена, либо только корнеплоды. Вы узнаете, что своим цветением растения говорят, что им очень плохо живётся, и почему они при этом торопятся дать не урожай корнеплодов, а семена в ущерб корнеплодам. Читайте http://viktoriy.ru/page824734 книга И.Е.Овсинского "Новая система земледелия"
И как Вы добились того, чтобы сорняки не росли? Земля не может быть голой, что-то она сама выбрасывает на поверхность, защищаясь от эрозии.
Дмитрий, прочтите статьи, изложенные на этом сайте и Вы узнаете, почему сорняки не растут в грядах моего огорода. Да, земля не должна быть голой, и лучшим покрытием для почвы гряд являются компосты.
Получается, что в верхнем слое никаких микроорганизмов нет, поскольку Вы предлагаете взрыхление верхнего слоя. Или они, если они есть, - наши враги, поскольку их нужно уничтожить.
Да, верхний слой под действием ветра и солнечного излучения становится сухим и мало пригодным для активной жизни почвенных микроорганизмов. И их почти в этом слое нет. Основная масса их проживает глубже 5-6 см. Именно по этой причине рыхлени поверхности почвы на эту глубину, и не более, менее всего приносит вреда почвенным микроорганизмам


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДмитроДата: Пятница, 08.01.2010, 21:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Что ж, Вы тоже не объяснили мне, да и себе, наверное, зачем Вы рыхлите землю. Овсинского я читал. Но, во-первых, он тоже меня не убедил. Во-вторых, Агроном писал свой труд больше ста лет назад, его неглубокое рыхление для того времени уже было революцией, и нужно вносить поправку на время написания. Иначе мы уподобимся средневековым схоластам, искавшим ответы на все вопросы у Аристотеля или Платона и объявлявшими еретиками всех, кто с ними не соглашался. Думаю, если бы Учёный был нашим современником, он не мыслил бы категориями вековой давности.

Боюсь, что на Вашем сайте мне будет скучно. Пригласите меня, когда приступите к изучению науки XX, а лучше XXI века.

Прощайте.

С уважением,
Дмитрий.

 
PiligrimДата: Пятница, 08.01.2010, 21:38 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Да, верхний слой под действием ветра и солнечного излучения становится сухим и мало пригодным для активной жизни почвенных микроорганизмов. И их почти в этом слое нет. Основная масса их проживает глубже 5-6 см. Именно по этой причине рыхлени поверхности почвы на эту глубину, и не более, менее всего приносит вреда почвенным микроорганизмам

Борис Сергеевич, давайте на верхнем слое немного приостановимся. Если постоянно его держать замульчированным, то никакой обработки не понадобится? А если ещё в межсезонье и сидераты посеять? Или Вы этого не практикуете? Вот бы фото Вы ещё побольше на разных этапах выставили для просмотра.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Пятница, 08.01.2010, 22:40 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дмитро)
Боюсь, что на Вашем сайте мне будет скучно. Пригласите меня, когда приступите к изучению науки XX, а лучше XXI века.
Прощайте.
С уважением,
Дмитрий.

Если честно, то я почему-то именно такой концовки нашего с Вами общенгия и ожидал. Я мог бы Вам дать материал наших дней, от современных учёных и практиков и уже ХХ1 века. Вы ведь меня ранее об этом не спрашивали. Но достижения и выводы этих практиков и учёных, и реальные результаты их работы в виде получаемых урожаев и завидно низкой себестоимости продукции основаны именно на выводах И.Е.Овсинского. Но ...Вы ведь уже попрощались со мной. Так что успехов Вам в Вашем неведении!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 08.01.2010, 23:06 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Борис Сергеевич, давайте на верхнем слое немного приостановимся. Если постоянно его держать замульчированным, то никакой обработки не понадобится? А если ещё в межсезонье и сидераты посеять? Или Вы этого не практикуете? Вот бы фото Вы ещё побольше на разных этапах выставили для просмотра.

Ну почему же никакой обработки не потребуют замульчированные гряды? Например, если очень долго стоит сухая погода, то полив гряд будет желателен, хотя не такой частый, какой требуется при отсутствии мульчи. А кроме полива никакой другой обработки и не потребуется, если слой хороший и сорняки через него не пробиваются. А вот сидераты в междурядьях совершенно не нужны. Они ведь будут отбирать питание у культур Ваших гряд. А на уже имеющихся фото видно, что в междурядьях у меня нет никаких сидератов. А вот когда урожай с гряды убран, то сразу можно посеять и сидераты (например горчицу белую, гречиху, рапс), если это нужно для Ваших гряд. Покрыть осенью гряды компостом или высеять в них сидераты - этот выбор зависит от того, чего нехватает почве Ваших гряд и что Вы хотите получить в результате.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Суббота, 09.01.2010, 09:41 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
А вот когда урожай с гряды убран, то сразу можно посеять и сидераты (например горчицу белую, гречиху, рапс), если это нужно для Ваших гряд. Покрыть осенью гряды компостом или высеять в них сидераты - этот выбор зависит от того, чего нехватает почве Ваших гряд и что Вы хотите получить в результате.

Да, вот об этих сидератах я и говорил, что бы не пустовала земля - вроде как бы севооборот искусственный сделать, да и рекомендуют многие в зиму лучше с сидератами почву ввести тем у кого нет достаточно компоста. Будем пробовать, если Бог даст доживу. Всех благ Вам.

Добавлено (09.01.2010, 09:41)
---------------------------------------------
Прошу прощения, настолько много за последний год начитался всех, что не помню Вашей позиции относительно севооборота? Как Вы решаете проблему?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Суббота, 09.01.2010, 13:18 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Прошу прощения, настолько много за последний год начитался всех, что не помню Вашей позиции относительно севооборота? Как Вы решаете проблему?

Я и осенью, и весной вношу в почву гряд ЭМ-компост, приготовляемый в том числе и с применением ароматических и лекарственных трав. Применение такого компоста позволяет обходиться без севооборота. И я уже об этом не один раз писал. Такой компост не только восстанавливает плодородие почвы, но и восстанавливает в ней равновесие (баланс) всех необходимых культурам органических химических элементов, одновременно обеззараживает почву и наполняет её стимуляторами роста, пигментами, антибиотиками и другими полезными для культур элементами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Суббота, 09.01.2010, 23:04 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, я знаю, что вы дважды вносите компост, но что этим решили все проблемы и эту в том числе как-то запамятовал, простите.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:15 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Да, я знаю, что вы дважды вносите компост, но что этим решили все проблемы и эту в том числе как-то запамятовал, простите.

За что же Вас прощать. Вы ничего плохого не сотворили. Пишите.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
victoreleven15Дата: Четверг, 21.03.2019, 20:40 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Копать
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » КОПАТЬ ИЛИ НЕ КОПАТЬ (О вреде перекопки почвы с переворотом пласта)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: