[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Трудности с принятием агротехники природного земледелия
superogorodДата: Четверг, 09.04.2009, 14:53 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cariba)
А как вы поливаете ваши длинные грядки? Есть ли какое-то устройство? У меня это пластиковая труба на 2,5 метра, с дырочками по бокам -положил в грядку, присоединил шланг, открыл кран на емкости и все, поливается само. А в емкость (1 куб) когда нужно качается из озера насосом. А с длинными непонятно. В статьях не нашла.

Если читать внимательно, то можно вычитать, что каждая грядка имеет по краям валики земли, которые не позволяют поливной воде протекать в проходы между грядами. В каждой гряде растения высаживаются только в два ряда. Если шланг положить между этими рядами, то полив продолжается до тех пор, пока вода не пробежит вдоль всей гряды. Об этом тоже описано в моих статьях. Гряды имеют очень небольшой наклон в сторону юга (об этом в тексте статей нет).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Пятница, 10.04.2009, 12:58 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, вначале писали о двух сотках огорода - пошли советы как бы для дачника. Теперь выясняется, что у человека два больших поля, и наши советы человеку не подходят. Тогда внимательнее присмотритесь к опыту соседей. Может быть, они-то как раз и нашли золотую середину между необходимым и возможным.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Пятница, 10.04.2009, 16:42 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Теперь выясняется, что у человека два больших поля, и наши советы человеку не подходят.

Я согласен с Вами, Алексеевна, что советы по малому огороду и по большому полю не могут быть одинаковыми. Фермеры, например, на своих полях применяют не компосты, а все остатки жнивья, кроме зерна, измельчая их и разбрасывая по площади. Или оставляют часть поля под паром на год, заделывая в почву ранее высеянные сидераты. Поле и огород - это разные объекты и требуют разного подхода. К сожалению некоторые участники форума этого не понимают, хотя форум-то О Г О Р О Д Н Ы Й. Впрочем, и на поле можно и лучше применять компосты, как это делают фермеры в США. Тут только или сам горбаться, заготавливая компоста сколько нужно, или покупай готовые, если есть его производители. Там охраняют здоровье нации. У нас же, боюсь, всё останется как есть - применяли и будут применять минеральные удобрения и пахать, и копать во вред себе и своему потомству.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
CaribaДата: Суббота, 11.04.2009, 11:56 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот, вначале писали о двух сотках огорода - пошли советы как бы для дачника. Теперь выясняется, что у человека два больших поля, и наши советы человеку не подходят.
Здравствуйте снова. Изначально речь шла (и продолжает идти) именно о двух сотках огорода. Поля пришлись просто к слову. Согласна -не надо было этого делать, чтоб не путать. Придет и их черед. В огороде бы сначала освоиться. smile
superogorod,
Прочла внимательно все статьи на вашем сайте, да действительно, стоило потратить на это время -многое прояснилось, спасибо. Напоследок, пожалуй, задам еще вопрос. Как вы высаживаете в грядку рассаду помидоров/перцев/баклажанов? Довольно трудно продавить лунку под их объемную корневую систему.

Добавлено (11.04.2009, 11:56)
---------------------------------------------
Алексеевна,
Каких огородников плодит Казахстанская земля!

 
superogorodДата: Суббота, 11.04.2009, 12:50 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Cariba)
Прочла внимательно все статьи на вашем сайте, да действительно, стоило потратить на это время -многое прояснилось, спасибо. Напоследок, пожалуй, задам еще вопрос. Как вы высаживаете в грядку рассаду помидоров/перцев/баклажанов? Довольно трудно продавить лунку под их объемную корневую систему.

А где Вы прочли, что под рассаду "помидоров/перцев/баклажанов" лунки нужно именно П Р О Д А В И Т Ь? Это под клубни картофеля лунки продавливаются специальным инструментом. А рассада высаживается обычным способом, а лунку желательно делать ладонью руки. Делается лунка, заливается водой, в неё высаживается кустик рассады, лунка заполняется почвой без уплотнения, и ещё раз поливается водой. И все дела!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 12.04.2009, 06:13 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Это в каменистом-то грунте - "ладонью руки"? Может, всё-таки взять лопату у соседа?

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Воскресенье, 12.04.2009, 19:41 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Может, всё-таки взять лопату у соседа?

Вернуть подарок? surprised

Добавлено (12.04.2009, 19:41)
---------------------------------------------
Впервые пытаюсь работать по технологии природного земледелия (как советуют), но даже несовсем верные, интуитивные мои потуги в этом направлении, но с применением "байкала" в течении нескольких лет, позволяют сегодня работать без лопаты.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Воскресенье, 12.04.2009, 19:45
 
superogorodДата: Воскресенье, 12.04.2009, 21:09 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
Это в каменистом-то грунте - "ладонью руки"? Может, всё-таки взять лопату у соседа?

Я писал, что лунку "ЖЕЛАТЕЛЬНО" делать ладонью руки, что вовсе не означает "ОБЯЗАТЕЛЬНО". Алексеевна, мы все уже поняли Ваше неразделимое родство с лопатой. Ну нравится она Вам, так работайте на здоровье. Но зачем ??? остальным-то огородникам Вы навязываете этот зловредный для плодородия почвы инструмент???? Вот ведь даже Piligrim от лопаты отказался. Относительно "ладони руки" - некоторые растениеведы утверждают, что растения не любят следов метелла в почве, они так же утверждают, что с ладони руки в почве остаются следы болезней человека, растения воспринимают эти следы как патогены и начинают вырабатывать в себе противоядия от них, а значит и от болезней человека. Вот почему я сказал "лунки ЖЕЛАТЕЛЬНО делать ладонью руки".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Пятница, 08.05.2009, 00:15 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем участникам сообщества большой привет и здрасьте!

Каюсь, не удержалась, зарегистрировалась по причине невыносимости читать бред, который регулярно и с удовольствием разливается по страницам форума стараниями некоторых участников. (Одна из первых, которая с листьями, уже ушла. Что странно: обычно эти ребята бьются до победного, т.е. пока не забанят.)

Ситуация, когда человек начинает уверенно: "Не.... Я другой узел вяжу!" в сети распространенная. Это ясно. Таих ребят еще называют Сетевыми Троллями. Это когда на форум любителей Форда, например, заявляется человек с утверждением: "Фигня ваш Форд! ВотМазда - это ДА!" И понеслась ругань. Но от этого никому ни жарко, ни холодно. А вот читать бессмысленные попытки уважаемого Автора убедить человека в некоей своей правоте на 10 страницах тяжело для нервов. Потому что милое дело: встал в позу и бубнишь одно и тоже: "Неа! Не убедил!"

Но ведь есть много людей сомневающихся. И в любом деле очень важен позитивный настрой и опыт. А на форум с момента открытия прям-таки навалились "оппоненты". (Что в общем-то неплохо, поскольку известно, что "камни кидают только в плодоносящее дерево" (с).) Тем не менее, жаль, что Автор вынужден тратить собственное время и нервы (что бесценно) на непродуктивные диалоги.

Добавлено (08.05.2009, 00:15)
---------------------------------------------
По делу.

Купила книгу про лопату и соседа совершенно случайно пару лет назад на отдыхе в Сочи. И восхитилась. Но (честно) не поверила. Решила проверить. Поскольку опыта у меня было 0, то я ходила по огороду с книжкой. Заглядывая в нее, разбивала огород, иногда, как Людмила Прокофьевна из "Служебного романа" переспрашивая: "Что гармошкой? Каблук гармошкой?"

Но, согласитесь, система не сложная. И даже тугодум типа меня допер. Разбила я огород. Разбодяжила ЭМ. Понатыкала все в землю. И стала поливать каждые две недели и как Буратино, ждать когда вырастет. И выросло! Единственная моя ошибка была в том, что я не записала что и куда сажаю. А посадила много всего. А как ОНО выглядит, когда вырастает - кроме морковки и укропа - понятия не имела! А ОНО выперло! Морковь была огромная. Ровная. Очень сладкая. Хотя и посадила я разные сорта. Когда я ее впервые вытащила из земли, муж присвистнул и сказал: "Это ж прям девичьи грёзы!" Это при том, что ровно на этом же месте год назад у меня морковь по виду напоминала, блин, женьшень. Вся в раскоряку. В перетяжках каких-то.... Я еще когда сажала ее (не копая!) думала: "Эээх! Перевожу только семена! В том году всю землю на метр прокопала.... как пуховая перина! А выросло.... wacko "

Огромная выросла корневая петрушка. Моя свекровь (ее огород рядом с моим, разделен сеткой-рабицей) подозрительно спросила: "И чем та на нее лила-то все лето? А то скопытимся мы все от твоих урожаев!" Я как могла давай лапами махать, объяснять ей... Она слушала очень недоверчиво (а когда я огород разбивала: демонстративно на меня поплевывала tongue ). Но в конце переспросила: "И что? Всего столовая ложка на лейку?"

Короче, братцы, много чего у меня повырастало. Да все, что посадила. Выросли какие-то разлапистые кусты огромные. (Может, мангольд? cry )
Ревень вырос из семеня (задним числом узнала, что его из семян не так-то просто развести.) Гороху: немеряно! У меня 4 детей, и то не смогли все съесть! (Раньше, сколько не сажала, за горох - в драку!) Вообщем, жадность фраера сгубила. Жадность и глупость, что не записала, что сажаю. В этом году буду умнее.

А!!! Забыла сказать: разбила огород и все-все работы делала будучи глубоко беременной! На 7 месяце. И никакого труда мне не составило и разбить огород, и ухаживать за ним в течение лета. Немыслимо при любой другой системе.

На своем "родном" женском форуме систему описала кратко: "По сравнению с Анненковым, Курдюмов - кусок геморроя со всеми своими высокими грядками и шпалерами."

В этом году уже буду работать над ошибками. Потому что, ясен пень, наделала их кучу. И хочу попробовать вытяжку из бурьяна. (Руки не дошли по причине беременности: тяжеловато (и лениво) было за травкой ходить по полям. Хотя надо было бы. Здоровья для.) В начале осени уехала рожать. Поэтому как следует грядки к зиме не подготовила. Поэтому этой весной не сказала бы, что грядки как пух. Но второй год уже лопату в руки не брала. А! Вру: брала! Морковь и эту, блин, петрушку по 30 см длиной невозможно было иначе вытащить. Земля все-таки копаная была раньше. И за год кардинально не изменила структуры. Пока.

Уважаемому Борису Анненкову мой нижайший поклон, и (как говорит мой старший сын) респект и уважуха! biggrin Я - ленивая. Но чтоб ТАК! И мечтать не могла. Не попукивая, тратя примерно 40 минут 2-3 раза в неделю иметь такой буйный огород! Это вам занятие не для слабонервных.

Кому я пытаюсь рассказать: не верят. Наглухо не верят и все тут. У нас дом огромный. Семья большая. Есть таджик-работник. Все считают, что таджик - секрет успеха. Я уже устала переубеждать, рукой махнула. Единственное, что он мне делала: подвозил тележку с компостом. (По причине моего положения интересного.) Все. А вот у свекрови моей с огорода он не вылезал: и полол, и поливал, и копал.... С утра до вечера. А я знай себе с пузом и плоскорезом хожу вдоль грядок, подрезаю одуванчики в проходах.

У нас детей много: очень удобно, когда они носятся по огороду (святая святых! раньше гоняла их, чтобы с узеньких дорожек ненароком на грядку не наступили). А теперь они у меня играют там: места полно. А сорнякам - каюк! biggrin

Но у меня возникают вопросы, которые я и собираюсь задавать на этом форуме. Благо, и мечтать не могла, что смогу напрямую прояснить для себя у Самого Уважаемого Автора.

 
superogorodДата: Пятница, 08.05.2009, 09:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Хаста, Жаль, что не знаю Вашего настоящего имени! Но спасибо Вам за очень подробное описание Вашей попытки внедрения агротехники природного земледелия! Это самый оптимистичный ответ на мои рекомендации по ведению ВСЕГДА урожайного огорода при минимуме затрат. Рад, что у Вас всё получилось! Желаю и дальнейших успехов! Готов отвечать на Ваши ко мне вопросы. С уважением Б.С.Анненков.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ХастаДата: Пятница, 08.05.2009, 15:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Не за что, уважаемый Борис Сергеевич! Вот уж воистину не за что! smile В сравнении с тем, что заполучила я сама благодаря Вам. biggrin
А вот разразиться большим постом меня сподвиг феномен, который наблюдаю уже давно. И вот столкнулась с ним даже в такой казалось бы нейтральной теме, как выращивание овощей. (Благо, что на форуме есть этот раздел. О психологических трудностях....)

Сформулировала бы я проблему так:
"Почему Успех тактично деликатен и ненавязчив, а Неудача так агрессивно напориста?" Почему люди, нащупавшие успешную стязю, если и готовы делиться с другими, то исключительно по их желанию. А вот неудачники - агрессивно напористы, при этом напрочь отрицая и не принимая того, что они неудачники?

Вкратце эту проблему сформулировал еще Лев Николаевич, помните, со своим высказыванием, что все счастливые семьи похожи, а несчастные - несчастны по-разному (Т.е. вариантов "правильного", "успешного", "счастливого" - не так уж много в жизни. Зато вот несчастий - миллионы вариантов. Выбирай, что называется, на вкус.)

Нападки, агрессия и напористость оппонентов - вот что мне интересно. Корни этого явления. Вкупе с противоположным фактом: те, у кого получилось помалкивают себе, сопят в две дырочки. Я абсолютно уверена, что таких как я - успешно применивших систему Анненкова - огромное колличество. (Знаю хотя бы по своим форумчанкам, которые забросили все ранее пользуемые системы и разбили огород как учит Автор.) Но оказывается, что моя весьма скромная писанина - чуть ли не лучший отзыв!

Т.е. успешные ребята сидят с урожаями, вполне довольные собой и не тратят время на дискуссии. А неудачники - вот они. Не жалеют времени, сил и букв, чтобы доказать окружающим типа "не верь глазам своим!", "негодная у вас система и я тому доказательство".

Добавлено (08.05.2009, 14:55)
---------------------------------------------
По поводу огорода. Мне легче. У меня не особо было опыта накоплено. Более того, одна тетя как-то сказала мне:
- Да не пыжься ты! Не видишь разве, что у тебя рука "не зелёная!"
- Как это?
- А ты что ни посадишь всё одно расти не будет! Рука, говорю...

Вот с этой "не зелёной" рукой я и смирилась. Пока не набрела на Курдюмова сначала. А потом и на Б.С.

Т.о. особо ломать свою психологию мне не пришлось. Я поверила. И сделала все как написал Автор от буквы до буквы, не рассуждая. И получилось.

Тут похоже как на системы похудения. Там в точности на форумах такая же фигня: систем и их авторов много. Все системы работают. НО! Только у тех, кто 1) выполняет бесприкословно все пункты 2) делает, а не рассуждает.

Но боже мой, сколько же на этих форумах нытья типа: "А если я не буду это и это делать, а вот это - буду, похудею ли я?" И конечно же, тупые обвинения в адрес авторов, типа все фигня! И сам автор врун. Ибо вона я ни грамма не скинула!

И нет, видать, против этого явления лекарства.

Добавлено (08.05.2009, 15:02)
---------------------------------------------
Все, братцы, заканчиваю графоманить. Последнее. biggrin

Есть еще очень важный момент в этом явлении.

Неудачники очень агрессивны и напористы в широкомасштабном распространении собственного негативного опыта потому, что иначе станет видно, что они - неудачники. На фоне большого колличество успешных их людей видно сразу! А если все кругом неудачники, то и дурь их не видна, вместе с лопатами. А немногих успешных легко объявить шарлатанами, рекламными агентами. Ну, или на крайний случай, просто дураками. Раз не как все. Оставить свой e-mail для связи и гордо удалиться.

В нашем случае выходит, что если ты всю жизнь копал лопатой, переворачивая тонны земли и этим гордился, а выходит, делал в лучшем случае бесполезную, а в худшем - вредную работу?!!! И кто ты тогда, получается? Признаться себе? И другим? Нет, лучше помру, но на "своих 6 аршинах стоял и стоять буду!"

Вот такой вот, братцы, феномен.

От всей души желаю тем, у кого не зашорен взгляд, быть открытым и уметь принять и применять новое, ведущее к успеху. А так же желаю всем нам мужества в признании собственных заблуждений и ошибок. Это в разы полезнее, чем тупить и биться о стекло, как старая муха из анекдота. В то время когда рядом - раскрытая настежь форточка. Летай - не хочу! biggrin

Все. Пошла в другие разделы задавать вопросы. biggrin

Сообщение отредактировал Хаста - Пятница, 08.05.2009, 14:48
 
PiligrimДата: Суббота, 09.05.2009, 21:56 | Сообщение # 27
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Вот ведь даже Piligrim от лопаты отказался.

biggrin Первое поощрение, остальное надеюсь осенью получить.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
АлексеевнаДата: Понедельник, 18.05.2009, 08:00 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Хаста, Вы бы написали, в каком регионе обитаете, да какая у Вас почва. Я вот этого не скрываю - в моей подписи такие данные указаны.

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
FenixДата: Среда, 27.05.2009, 15:23 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич. У меня к Вам несколько вопросов. 1). Как поступить сейчас (уже посажены многие растения), чтобы перейти на Ваш метод выращивания? Имеется обычный перекопанный огород, много сорняков на дорожках. С чего начать? 2).В компостную кучу закладывать только зелень или и корни? В имеющихся компостных кучах закладывались растения с семенами, корнями. Но при таком методе начинала пользоваться компостом только через 2 сезона. Можно ли использовать компост через один сезон, ведь корни и семена не смогут перегнить и дадут новые всходы? 3). Фитофтора. Если растение уже заражено, то ботву только сжигать или есть ещё какой способ? Валентина.
 
superogorodДата: Среда, 27.05.2009, 18:29 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fenix)
1). Как поступить сейчас (уже посажены многие растения), чтобы перейти на Ваш метод выращивания? Имеется обычный перекопанный огород, много сорняков на дорожках. С чего начать? 2).В компостную кучу закладывать только зелень или и корни? В имеющихся компостных кучах закладывались растения с семенами, корнями. Но при таком методе начинала пользоваться компостом только через 2 сезона. Можно ли использовать компост через один сезон, ведь корни и семена не смогут перегнить и дадут новые всходы? 3). Фитофтора. Если растение уже заражено, то ботву только сжигать или есть ещё какой способ?
Валентина, я Вам отвечаю:
1. Начните закладывать компостную кучу с применением ЭМ-преапарата. Способ закладки кучи подробно описан в одной из статей сайта. Компост будет готов через 1,5-2, максимум 3 месяца.
2. Можно ли получить компост в один сезон - ответ дан в п.1. В кучу можно закладывать (желательно в измельчённом виде, например топором на чурбаке) абсолютно все отходы огорода. И корни , и семена станут пищей для микроорганизмов ЭМ-препарата и будут ими переработаны в гумус.
3. Фитофторную ботву желательно заложить в отдельную кучу, а компост из неё использовать под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями.
На все Ваши вопросы есть ответы в статьях сайта


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: