[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Трудности с принятием агротехники природного земледелия
superogorodДата: Суббота, 15.05.2010, 15:01 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fenix)
Уважаемый, Борис Сергеевич, ответьте на ряд вопросов/////////1). Теплица для томатов установлена без учета направления юг - север. Подскажите, как правильно поступить при посадке рассады?////2). Не совсем понятно, как брать землю с проходов для окучивания картофеля, ведь проходы не должны нарушаться?///////3). Осенью остался неиспользованным экстракт Байкал -ЭМ1. Хранился в городской квартире. Сохраняются ли живые почвенные организмы такое длительное время? И если нет, то какое ему можно найти применение?

Светлана, я не ответил Вам сразу. Простите, весна и весенние хлопоты. Отвечаю:
1. Если теплица не ориентирована с севера на юг, то ряды посадки рассады желательно ориентировать именно так.
2. Кто Вам сказал, что "...ведь проходы не должны нарушаться"?. Не должна нарушаться структура почвы огородных гряд, а не проходов между ними. А взять почву с поверхности проходов для окучивания картофеля (и не только его) очень легко можно плоскорезом, особенно после дождя.
3. Свежий "Байкал" следует приобретать каждую весну. Прошлогодний попробуйте использовать для очистки квартирной канализации.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Вторник, 07.06.2011, 13:32 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Хаста, Хаста, дорогая. Мы с Вами не знакомы, я читала Ваши сообщения на этом форуме. У меня подобная ситуация. Опыт - "подсобного рабочего" на огороде у свекрови. Все знания мои были - "пойди туда и сделай то - то". А сейчас только я + мои узкие грядки + книга "Не мешай огороду..."+ этот сайт. На что - нибудь да наткнёшся, что почувствуешь себя как котёнок в воде... Я помидоры высадила тоже в грунт. Может поделитесь своим опытом (желательно поэтапно) как это было у вас, если конечно Ваш малыш позволит. За ранее весьма благодарна, ТатьянаВ smile
 
ХастаДата: Вторник, 07.06.2011, 19:48 | Сообщение # 78
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Тань, привет! Опытом делиться... Хм... Дело в том, что меня даже в подсобники к свекрови не брали. Я полный ноль в огородах. biggrin Можно сказать, идеальная контрольная группа. Может потому, что моя башка не забита разной информацией, то, что я прочла у Б.С. - легло сразу и наглухо. Я, как Людмила Прокофьевна ходила по огороду с книжкой и со словами: "Что гармошкой, каблук гармошкой?" biggrin

Короче говоря, я прям не отступая ни на микрон, с сантиметровой лентой, бутылью Байкала и книжкой пошла в то место, где планировала делать огород. И как написано, так и сделала.

Это было три года назад. Я тогда вообще кроме укропа и свеклы (потому что первый пахнет, а вторая - красная) - ничего не могла отличить, когда взошли всходы.

А теперь я уже "опытный" огородник. biggrin

Если честно, то я правда не ожидала еще такого подводного камня: урожайность этих грядок дикая. У меня это проявилось не сразу, а вот на второй - третий год. Я подумываю о сокращении огорода. Но уже красивым металлическим забором обнесла. А получается очень много всего. Даже мое большое семейство не съедает.

Поэтому я провожу в этом году два эксперимента.

1. Посадила грядку помидоров. Без теплиц. Напишу, что получится.
2. Посадила картошку. Не закапывая. А как описано в последней книге Курдюмова в соавторстве не помню с кем. (Смотреть - лениво). Короче говоря, я взяла одну свою "анненковскую" (как я их про себя называю) грядку и в середине провела плоскорезом такую полоску. Глубиной в пару см. Ее посыпала компостом. Разложила сверху картошку. Присыпала скошенной травой. А сверху - еще чуть-чуть компоста. Все пока.

Сижу. Веду наблюдение. biggrin

Картошка взошла. Красивая такая. Офигеть! Что интересно: ни одного колорадского жука пока нет. У бабушки рядом - кишмя кишит. У соседки - на новом месте - тоже облеплено. У меня - пока нет. Сама не знаю, почему.

Завтра пойду поливать все бактериями.

Грядки стали в три раза выше, чем закладывала. Наверное, посоветовавшись с Борисом Сергеевичем, буду разравнивать осенью. Закладывала-то я их - вровень с землей.

Земля от такого земледелия явно становится плодороднее. Даже мне это ясно: кинза и укроп растут у меня в качестве сорняка в этом году! Реально не знаю, куда от них деваться! Равно как и от салатов разных, которые высевала в том году. Прям в проходе прут. И хожу по ним: нефига. И вроде жалко, но надо, наверное, срезать плоскорезом.

Братцы, сфотографирую огород: выложу. Я, вернее, уже сфотографировала. Надо только время, чтобы выложить. Но сделаю обязательно. Из уважения к Б.С. огромного. biggrin

Тань, пиши, чего у тебя там вырастет! smile
 
ТатьянаВДата: Среда, 08.06.2011, 13:21 | Сообщение # 79
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Хаста, привет (перешли на ты?). У тебя все так ЗАЛИХВАЦКИ. У меня в голове от тебя такой образ: Ты на коне и шашка наголо...))))) А я все чего - то переживаю... Всё тоже насадила, книжка мне досталась только весной, соответственно компоста у меня нет. Сделала вытяжку из бурьяна. Но есть уже свои плюсы. Дело в том, что у меня только половина огорода. Вторую половину засаживает мой брат и его жена. Они действуют по принципу: Сколько "говна" (навоза) вложишь - столько и получишь. А я компстную кучу делаю.. и молчу. Они тоже ни чего особо не говорят, только так, понимаешь как - бы "ну что там по молодости, чего еще в ум не придет". Посадили например капусту. У меня своя рассада - маленькая такая, а брат купили рассаду на рынке, но большая, здоровая такая... Они в "говно"+земля, а я полила Эм1 и через 2 нед понатыкала. Вчера смотрю - у них жёлтенькая такая. А моя бодрая и в росте уже догнала. Я думаю - получается ведь.... Простор у меня в огороде, красотища, все оживат... Обязательно потом фото выложу своих помидор. Я посадила 3 сорта по 12 кустов. Посмотрим, что получится попохже. Я благодоря Б.С. просто "заболела" огородом, и теперь подругу свою "инфицировала" этим. На след. неделе с девченками поедем огород смотреть Бориса Сергеевича. Я от его огорода в 100 км. примерно живу. Как все посмотрю, как все запишу и зафотаю...."держите меня семеро..." На след. год, скорее всего придется съехать с этой земли. Всю кучу свою компостно - царскую заберу, вместе съедем... И у меня уже опыт будет...Спасибо большое, что ответила мне, нашла время. Будьте здоровы и ты и дети твои. Еще спишемся. biggrin
 
ximikДата: Среда, 08.06.2011, 16:15 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
думаю - получается ведь

Обязательно получится! У меня, в отличии от Хасты , прирост урожая был уже в первый сезон. А вот с колорадским ...победить пока не получилось.
 
ХастаДата: Среда, 08.06.2011, 17:50 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я - ленивец. Лодырюга, как сказали бы про меня представители предыдущего поколения. И правильно сказали бы. Поэтому и перелопатила кучу книг, пока нашла то, что надо: БС.

Мне эта система нравится тем, что она встраивается в мою жизненную концепцию: "Поделать". Это когда ты не бьешься до смерти для достижения цели, а планомерно к ней топаешь. Я именно что "поделываю" в огороде. Примерно час через день. И то, и то львиная доля у меня уходит на "борьбу" с сорняками в проходах. biggrin На грядках еще нормуль, а вот проходы мне охота прям чистенькие. biggrin

На меня все скептически смотрели. Бабушка (свекровь), глядя на мои ужимки и прыжки на огороде чуть не не крестилась: "Свят, свят..." И только когда выяснилось, что выращенными мною совершенно случайно свеклой и морковкой мы всей семьей (вместе с бабушкой) питались всю зиму - призадумалась.

Каюсь, я далеко не каждые две недели поливаю бактериями огород. Может, раз 6 за все лето.

Но вот что я выполняю свято, это осеннюю и весеннюю обработки почвы. Компост. И принцип разбивки гряд.

И даже на этом фоне я более, чем довольная результатом. (Остается только догадываться, ЧТО может сделать опытный человек, привыкший и умеющий работать с землей! Проблема только для такого человека будет признать, что столько лет и столько сил растрачено впустую. Это очень непростой шаг психологически. ИМХО. Но если достанет сил честно признаться себе, то такой человек может добиться потрясающих результатов. Опять же, ИМХО.)

Химик! Меня терзают смутные сомнения, что то, что у меня нет колорада - потому, что картошка фактически растет в сене. Говорят, картошку спецом соломой обкладывают, типа она отгоняет жука. А тут она получается полностью в сухой траве... Впрочем, буду наблюдать дальше. Пока - ни одного жучка. Хотя недалеко картофельное поле свекров. И моя грядка с щавелем, на некоторых листочках которого я обнаружила яйца колорада.

Короче, продолжаю наблюдение. wacko
 
ТатьянаВДата: Четверг, 09.06.2011, 10:37 | Сообщение # 82
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня в своё время было следующее: полола на огороде у свекрови (у неё их было сразу два участка, общая площадь земли вместе с домами - примерно 12 соток), полооа всё до капелюшечки, и не важно, какой сезон. Даже осенью, когда начинали первые снежинки падать, это примерно конец сентября - начало октября, я ползала под кустами смородины и полола, полола, полола... не моя инициатива, сама - то я конечно же понимала, что обсурд, свекровь моя (фанатичная работяга) инициатор этого. А побуждающая сила - это отзыв соседей: "Надя, у тебя идеально чистый огород" - и она ДОВОЛЬНА!!! А над результатами этих потуг я еще давно призадумалась... Садим - садим, чего - то там пашем без конца, чего - то прыскаем, говна этого немерянно таскаем, перекапываем весной и осенью, а урожай хотя и достаточен, но не впечатляет. Потому, что потуг очень много для того, чтобы еще и радость осталась. Все думала, что - то тут не так. Лук - мелкий, картофель - все равно докупать нужно, капуста - не хранится, а денег и сил - немерянно. И все что - то то болеть начнет, то умирать, то ночью нужно встать закрыть, или "утром рано полоть, пока солнце не взошло, чтобы оно там не пересохло". ЕРЕСЬ!!!!! Думаю: "Не может быть так, как то по другому надо". Прошлой осенью порешила сама (ни чего не читая) садить в узкие грядки, так как заметила, что хороший результаты по краям гряд, а то что внутри - мелкое и неказистое. Так чеснок посадила, получилось, что грядка такая как надо, только бортиков у неё нет и соответственно компота, но зато уже ЭМ1 поливала два раза. А в марте, совершенно случайно и слегка скептически взяла книжку "Не мешай огороду..." у подруги. Читала, размышляла, сопоставляла факты, свои наблюдения....Особенно меня впечатлила фраза типа: "Не копаю, не вношу навоз, не пропалываю сорняки, не утруждаю...., и т.д, и т.п." И фото там в книжке приложены... У меня просто мозг взорвался, честно поверила и ЗАБОЛЕЛА огородом. Во сне помидоры сажаю. Эти насмешки...Муж дорогой мой, за живот держался, когда я "тыкала" палочкой некопанную и, что самое то СТРАШНОЕ, не унавоженную землю, и туда картошку закладывала. Говорит: Давай быстрее доделывай, а то соседи выйдут - увидят тебя". Это ему за меня стыдно.
По этому и поддержка мне так нужна (особенно в фото). Благодаря тому, что брат мой рядом всё посадил, буквально через тропиночку, разницу буду видеть, даже если результат не сильный будет. Хотя разница - это и есть результат, хотя бы в первый год. Спасибо большое всем, кто находит врямя для ответа или для совета мне.
 
ximikДата: Четверг, 09.06.2011, 18:59 | Сообщение # 83
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Я дважды пытался ответить Вам на Л.С., выскакивает какое то сообщение на вражеском языке, поэтому не уверен, что Вы его получили. По картофелю: все делаю согласно рекомендации.

Добавлено (09.06.2011, 18:56)
---------------------------------------------
This document had no style information. Что это значит? На мои ответ вот такая ...бяка.

Добавлено (09.06.2011, 18:59)
---------------------------------------------
Картофель я сажу максимально рано-в мае. В этом году-6-го мая. Жук выходит в 3-еи декаде июня. О том, что мои компост готов через год, я никогда не говорил. Весеннии, как и должно быть, готов к осени. Баикал работает, тем более, что я органику перед закладкои измельчаю.
Это я пытаюсь ответить в лс.

 
superogorodДата: Четверг, 09.06.2011, 20:20 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik, Все Ваши ЛС я получил. И уже Вам ответил. О компосте писал кто-то другой. Простите меня за ошибку.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 10.06.2011, 07:13 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
На след. неделе с девченками поедем огород смотреть Бориса Сергеевича. Я от его огорода в 100 км. примерно живу. Как все посмотрю, как все запишу и зафотаю.

Жду с нетерпением рассказ о Ваших впечатлениях.
Quote (ТатьянаВ)
На след. год, скорее всего придется съехать с этой земли.

А вот это уже плохо.. плодородие и здоровье .настоящеи грядки формируется в течении нескольких лет. На новои земле придется начать с нуля.

Добавлено (10.06.2011, 07:13)
---------------------------------------------

Quote (Хаста)
Химик! Меня терзают смутные сомнения, что то, что у меня нет колорада - потому, что картошка фактически растет в сене. Говорят, картошку спецом соломой обкладывают, типа она отгоняет жука.

Вполне возможно, что это так... Но ведь Б.С. не укрывает картофель соломои...а от жука не страдает. Думаю, я еще не оздоровил почву и семена как следует, ведь жрут больных и ослабленных-закон природы!
 
ТатьянаВДата: Пятница, 10.06.2011, 09:15 | Сообщение # 86
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
А вот это уже плохо.. плодородие и здоровье .настоящеи грядки формируется в течении нескольких лет. На новои земле придется начать с нуля.

Спасибо за совет, но я это и сама понимаю..Что поделаешь...С ноля, но уже с камим - то опытом. И уж точно с компостом.
Вчера подкармливала помидоры, хожу по огороду и думаю: "Зачем это нужно было Борису Сергеевичу нашему - книги писать, печатать (думаю, что издать гораздо сложнее, чем напечатать), всем нам отвечать????" Ведь мог же человек тихонечко сам что - то садить, что - то собирать...." Спасибо еще раз Вам, Борис Сергеевич, за ваше несидение на месте, Вы, видимо , околение такое - замечательное.
У моего брата капуста умерла окончательно (это которая в навоз+земля посажена была), а моя всем свом капустным видом говорит, как ей хорошо. Вчера муж мой приехал меня забирать с огородных работ, я заметила в его глазах искорку интереса (это после его хихинаний - то). Перец махонький у меня (рассаду тоже сама садила - первый раз в жизни), а уже цвет набирает. Всё под открытым небом, грозы в этом году, ветра чуть не каждый день, ночи холодные...По моему - всё должно было умереть уже давно, а оно уже цвести начинает.
Победа за нами, и правда за нами!!!!! tongue
 
superogorodДата: Пятница, 10.06.2011, 10:54 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ТатьянаВ,
Татьяна, Вы пишете: "Вчера подкармливала помидоры, хожу по огороду и думаю: "Зачем это нужно было Борису Сергеевичу нашему - книги писать, печатать (думаю, что издать гораздо сложнее, чем напечатать), всем нам отвечать????" Ведь мог же человек тихонечко сам что - то садить, что - то собирать...." Спасибо еще раз Вам, Борис Сергеевич, за ваше несидение на месте, Вы, видимо , околение такое - замечательное." Изначально я "тихонечко", как Вы говорите, что-то садил и что-то собирал.
Где-то, наверное, в 2000 году один из моих приятелей, бывавший на моём огороде и видевший результаты моего применения агротехники природного земледелия, предложил мне поделиться своим опытом в этом вопросе с огородниками нашего города и нашей Республики, в которых насчитывалось в те времена около 350 тысяч садово-огородных участков. Сам я о такой инициативе даже не задумывался, и мысли "выскакивать" со своими советами у меня не было. Однако приятель настоял на своём предложении и даже взялся за организацию моих лекций в школах города для родителей учащихся - это было одним самым простым способом собрать какую-то аудиторию, приурачивая мою встречу с родителями к планируемым родительским собраниям. Так я начал знакомить огородников с агротехникой природного земледелия, при этом лекции мои проходили совершенно бесплатно для слушателей и для меня самого. Тема огородникам понравилась, но они стали роптать по поводу того, что не успевают всё записывать и не очень надеются на свою память, и предложили мне попробовать изложить содержание моих лекций в печатном виде в какой-либо местной газете или выпустить отдельную брошюру. Приятель решил и этот вопрос - договорился с местной (города Ижевска) газетой "Копеечка" о публикация ряда моих статей по теме моих лекций. Появились публикации, тираж газеты возрос почти в три раза, а читатели (не я) попросили газету издать статьи отдельной брошюрой, чтобы не собирать по частям вырезки из газет. Редакция газеты удовлетворила просьбу огородников города и такую брошюру под названием "Умные грядки" выпустила и стала дарить её своим постоянным подписчикам. Текстового материала оказалось для огородников не достаточно, они хотели видеть ВСЕГДА УРОЖАЙНЫЙ ОГОРОД своими собственными глазами. Приятель стал организовывать автобусные экскурсии на мой огород в разные периоды года. И, не знаю по чьей подсказке, этим вопросом заинтересовалось местное телевидение. По его инициативе было записано и проведено несколько телепередач с моего огорода в разные периоды года, что в последствии стало причиной появления DVD-диска, распрстраняемого в продаже без моего на то согласия. К содержанию диска присоединились и записи моих лекций для огородников, проводившихся в разных помещениях города. За организацию и проведение телепередач я никаких гонораров не получал и не ставил перед собой цель что-либо на этом заработать, как на своих бесплатных лекциях тоже.
Мне стали через редакцию газеты и редакцию телевидения поступать вопросы из других регионов России и ближнего зарубежья. Стало понятно, что огородникам нужна какая-то другая информация. Так по принуждению со стороны родилась идея по написанию мной нескольких книг по теме агротехники природного земледелия. При этом идея выпуска не одной, а нескольких книг принадлежит тоже не мне, а уже Издательскому Дому "Владис", который, опять же с подачи моего приятеля, взялся за публикацию.
Так что не я стал организатором лекций, публикаций в печати, телепередач, выпуска DVD-диска и выпуска книг,- инициаторами были огородники, читатели, зрители телепередач, редакторы газеты и телевидения и ИД "Владис". Вот такой была история с распространением моего опыта применения агротехники природного земледелия.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 25.06.2011, 06:47 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ximik)
вот с колорадским ...победить пока не получилось.

В этом году сделал севооборот. Картофель посадил на грядках в другом конце огорода, часть картофеля уже вовсю цветет, кусты мощные, рослые. Жука нет. На старом картофельном месте, вдоль забора, на грядке длиной около 4м. высадил картофель-остались клубни для посадки. Жук есть. Делаю вывод-севооборот обязателен и для борьбы с жуком...
 
ТатьянаВДата: Суббота, 25.06.2011, 13:32 | Сообщение # 89
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
Жду с нетерпением рассказ о Ваших впечатлениях.

Добрый день. Съездили мы до Б.С. Впечатлений конечно же масса. Б.С. подарил и подписал мне книгу новую свою "Пригласи в огород природу".Теперь опять читаю, подчеркиваю, корректирую уже познанное. Посмотрела на его орород - сразу как на ладони мои ошибки вылезли. Все придется переделать.. Если Вы мне свой эл. адрес дадите, то я Вам фото вышлю огорода Б.С. Еще съездим раз в конце июля - начало августа. Б.С. говорит: Надо буйство огорода посмотреть". Интересный способ посадки картофеля рассказал. Сдесь на сайте еще не писал об этом, сказал, что сам попробует на след. год. Я тоже так посажу. Интересно же. Так же, посмотрев на огород Б.С., поняла, что у меня уже этой осенью будет явный успех - успокоилась как - то. Его инструменты, способ выращивания рассады (книгу Угаровой еще нет времени читать - Овсинского читаю сейчас), расположение деревьев и теплиц на участке и многое другое - всё это "вживую" мне надо было увидеть, как - то совсем другое восприятие получаешь. Еще раз спасибо всем (наверное я уже повторяюсь). И Борису Сергеевичу спасибо, и таким форумчанам, как ximik, Домен, Хаста. Даже не в огромных уражаях дело, не в том, что я права, а остальные нет. Радостно, что не в противовес с природой, а как бы по течению с ней.
 
ximikДата: Суббота, 25.06.2011, 14:27 | Сообщение # 90
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Если Вы мне свой эл. адрес дадите, то я Вам фото вышлю огорода Б.С

Жду с нетерпением!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: