[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
Трудности с принятием агротехники природного земледелия
superogorodДата: Суббота, 25.06.2011, 14:53 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]ТатьянаВ[/b], спасибо за публикацию о посещении моего огорода. Может быть кому-то знать об этом будет полезно.
Quote (ТатьянаВ)
Интересный способ посадки картофеля рассказал. Сдесь на сайте еще не писал об этом, сказал, что сам попробует на след. год. Я тоже так посажу. Интересно же.

Не буду держать в секрете "Интересный способ посадки картофеля". Об этом способе рассказал мне харьковский огородник, тоже популяризатор агротехники природного земледелия, Борис Андреевич Бублик, который тоже недавно побывал у меня в гостях. Кстати, его последняя книга называется почти так же, как и моя - "Городим огород в согласии с Природой". "Картофельный" опыт Б.А.Бублика я опубликую в теме этого форума под названием "Картофель по Бублику". Читайте, если интересно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 12.07.2011, 20:21 | Сообщение # 92
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ximik)
А вот с колорадским ...победить пока не получилось.

Похоже, получилось! Применил севооборот и личинок жука на нескольких кустах собрал не более 25 шт . в течении недели. Эффект по сравнению с прошлыми годами просто колоссальный, раньше собирал каждый день сотнями.
А может год не "колорадский"? Но соседка уже травила...
 
superogorodДата: Среда, 13.07.2011, 10:18 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Похоже, получилось! Применил севооборот и личинок жука на нескольких кустах собрал не более 25 шт . в течении недели. Эффект по сравнению с прошлыми годами просто колоссальный, раньше собирал каждый день сотнями.
А может год не "колорадский"? Но соседка уже травила...

У меня на сотке (!) картофеля обнаружилось всего три жука. Кладок нет совсем. А эти три, видимо, прилетели от соседа.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Вторник, 16.08.2011, 20:54 | Сообщение # 94
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline

Добавлено (16.08.2011, 20:47)
---------------------------------------------
Всем привет.
Здравствуйте Борис Сергеевич.
Это так завязывались у меня кабачки. На фото может не видно, но там уже 10 завязей и еще целый букет цветов. Не знаю как у кого, но у меня такое в первый раз.

Добавлено (16.08.2011, 20:53)
---------------------------------------------


Добавлено (16.08.2011, 20:54)
---------------------------------------------

 
superogorodДата: Вторник, 16.08.2011, 21:12 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ТатьянаВ, Я рад Вашим успехам в огородничестве и желаю таких же в дальнейшем! Б.С. Анненков, Ижевск.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Вторник, 16.08.2011, 21:13 | Сообщение # 96
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Это мои помидоры в открытом грунте (пардон, два раза одну и ту же фотку загрузила). Просто кистями, Да уж. Вы еще не видели мой лук - с кулак, и чеснок тоже такой ничего (с детский кулак). Сейчас лук сохнет, потом зафотаю - выставлю. Интересно так... Может еще какая - то кулема (вроде меня) возьмётся за огород так то вот и будет бояться и делать тихонечко, а потом собирать и удивляться.
Огурцов: через три дня - ведро.
Морковь большая, но какая-то не вкусная, похоже с сортом ошиблась что ли.
Капуста растет (это у меня - то?)
Куча компостная заложена и пополняется регулярно.
Семенары Бублика Б.А. просмотрела, так он вообще сорняки насеевает еще в огород, его картофельное поле очень похоже, даже один к одному пустырь с бурьяном. Прочитала Овсинского "Новая система земеделия", Фукуока "Революция одной соломинки, Вашу новую книгу Борис Сергеевич тоже прочитала, ту которую Вы мне подарили. Всё лето ко мне ходили подружки, смотрели огород, я им лекции читаю, они кучи компостные закладывают. У всех проблема одна: Муж (некогда, работаю, гараж, устал..), дети (неохота, болит живот, хочется кушать и в туалет, нужно срочно куда то и прямо сейчас..). А кушать зимой надо. Меня все лето муж из огорода (два раза в неделю в будние дни) на машинке забирает вместе с ведрами. И я такая довольная. У меня в огороде релаксация. Потом еще что нибудь добавлю к своему отчету. Хаста, как твои помидоры?
 
ТатьянаВДата: Понедельник, 22.08.2011, 15:13 | Сообщение # 97
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Но на самом деле есть и много косяков. Например (самый главный косяк), помните мою неудачную вытяжку из бурьяна, я еще радовалась, что она все равно работает, хотя и так дурно пахнет. Б.С. сказал мне, что её нужно вылить, т.к. в ней преобладают бактерии гниения. Я её вылила, а то , что уже попало в почву - осталось. И, мне кажется, по этой причине на моркови , прямо в земле, появляются гнилушки, и на капусте (не на всей) так же. И на картошке крапинки. Вот такая псевдоэкономия получилась. Понятно, что опыт - сын ошибок трудных. Будет, я надеюсь, еще не один посадочный сезон. Все учтется. Но сейчас , наверное, зимой без моркови я осталась. Думаю, что об этом тоже стоит написать. Обсудить неудачи так же важно, как и успех.
А теперь маленько об успехе. Вспомнила, что на моей картошке за весь сезон не было ни одной личинки, хотя через тропинку (примерно 50 - 60 см) от моего надела жуки и личинки были.
 
superogorodДата: Понедельник, 22.08.2011, 17:38 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ТатьянаВ, Так ведь и говорят, что на собственных ошибках люди учатся. Но лучше всё же ошибок не делать (время на ошибки терять жалко должно быть), а применять уже проверенный и многолетний опыт своих коллег-огородников. Но применять только тот опыт, который созвучен Природе и её подсказкам, а не тех людей, которые говорили в советские времена: "Нам нечего ждать милости от Природы! Взять у неё - наша задача!". При таком отношении Природа умеет мстить. Мне кажется, что и собственные экперименты можно не проводить, если взять и применить опыт тех, кто эти эксперименты уже много лет назад провёл и выбрал оптимальные варианты. Зачем же самим тратить время (годы!!!) на эти опыты?

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Вторник, 23.08.2011, 12:24 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно согласна, Борис Сергеевич.
 
ХастаДата: Среда, 24.08.2011, 20:50 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Таня, привет! Вот твои последние посты - это все в точности про меня. И фотографии выкладывать не надо. Все такое же. Я, если честно, даже чувство стыда испытываю перед своим огородом (оказывается, можно и перед огородом считать себя виноватой biggrin ). Потому что хожу туда - только с корзинками и ведрами собирать урожай. Все руки никак не доходят выполнить вовремя все-все действия. Если честно, полила бактериями только 4 раза за сезон. Но результаты!

Самой - не верится. Я все думаю: наверное, год такой. (И в прошлом году тоже так думала.)

Отчитаюсь.

Лук.
Сажала поздновато. Мне знакомая прикупила 400 г севка в конце мая. Севок уже был неважный: некоторые луковички - с гнильцой. Но выбора не было. И все сроки посадки - прошли. Сорт - Штутгарден. Запихнула в свои грядочки. Выросло - с ума сойти что выросло! Я такого лука не видела никогда. И очень вкусный. Все лето ели сочнейшие стебли. А пять дней назад выкопала урожай. Крупные и очень вкусные луковицы. 12 кг! (Из 300 примерно грамм, что остались после выбраковки.)

Помидоры.
Тут я вообще руками развожу: с одной грядки имею уже 53 кг помидор. Собираю их бурые. Потому что они без укрытия у меня и я каждый день боюсь, что холодная ночь их добьет. Добила пока 3 куста из посаженных 12. И еще висят зелененькие. Может, и они дозреют.

Тыква выросла - гигантская. Вот ее я точно сфотографирую. Рядом с ребенком. Чтоб размер было видать.

Картошка.
Меня все соседи пугали, что картошка у меня "жирует", как они говорили. Потому что ботва у нее была правда нереально высокая, пушистая, темно-зеленая. Вообще не похожая на картошку. Раз в неделю где-то я с ведром собирала колорада: 3-4 жука и штук 10 личинок. (Рядом свекровь дважды вынуждена была обработать картошку химией.) Почему такое - без понятия. От ее картошки до моей - метров 300.

Вчера иду мимо картошки. Ботва - загляденье. Не выдержала: сунула руку (я картошку в землю не закапывала, а завалила скошенной с газона травой). Короче, достаю. Пошурудила рукой и нащупала (думала, кирпич что ли?). Картофелина. Вес - 428 г! А я расстраивалась, что "жирует" и не будет ни хрена!!! Когда выкопаю (вернее, достану ее) всю - обязательно сфотографирую и покажу.

Тань, спасибо за фотографии. Замечательные!!! Мне кабачки очень понравились. smile

Борис Сергеевич! Вам еще один мой нижайший поклон за мой теперь уже третий сезон. Огромное Вам спасибо!!!!

(Я, когда картошка начала всходить - срывала листики и бегала к свекрови сравнивать. Потому что я в жизни не видела вблизи, как растет картошка! В этом году я вырастила ее в первый раз в своей жизни!)

ЗЫ: Сегодня не выдержала. Вдруг, думаю, случайно одна такая выросла? Еще раз пошурудила. Там таких огромных - дофига! wacko
 
superogorodДата: Четверг, 25.08.2011, 16:11 | Сообщение # 101
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Хаста)
Борис Сергеевич! Вам еще один мой нижайший поклон за мой теперь уже третий сезон. Огромное Вам спасибо!!!!

Хаста, спасибо и Вам за Ваш отзыв и за Вашу благодарность! Видит Бог, я старался передать огородникам наилучший, на мой взгляд, метод ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА. Успехов Вам всяческих, а вопросы задавать не стесняйтесь. Вашу тему о том, где взять те или иные посадочные материалы я оставлю - может быть люди поделятся своими предложениями.
С уважением к Вам и Вашему труду Б.С.Анненков, Ижевск.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Среда, 31.08.2011, 13:33 | Сообщение # 102
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Хаста)
И фотографии выкладывать не надо.
Так сильно хочу фотографии, и помидоры, и лук, и картофель - все фотки хочу посмотреть. Мне кажется, что всем будет интересно посмотреть.
Интересно как ломаются стереотипы:
* помидоры - только в теплице;
* сорняки на грядках - стыдно;
* навоз - святая обязанность всех огородников.
А вот и все и чушь!!! А вот и все и не так!!! Да уж, я все еще удивляюсь, хотя сама видела, как это работает. Хаста, ты права, нашему поколению легче принять ломку стереотипов. Вот подруга моя собралась огород перепланировать на след. год. Дак я серьёзно опасаюсь, что её маму (80 лет) инфаркт хватит. Моя мама тоже, увидала мои урожаи и говорит: "Ты у меня, доченька, умница. А вот я ни когда помидоры не умела выращивать, видимо это не моё". А сама чуть ли не друг на друга кусты садит. Я посадила в грядку помидоры в один ряд, между кустами 60 см. Три грядки. так на один куст приходилось примерно 1,5 кв.м. свободного пространства. Так у меня не кусты, а деревья были. Ветки во все стороны. Я их еще и не знала как привязывать. Палки то не хватало. Намотаю, намотаю шпагата, он потом спадёт. Приду в след. раз -- они (помидоры) согнулись, бедные. Смех на палочке. Это я вот такая "умница" у мамы. А картошка не очень у меня, мелковата. Думаю на след. год глазками, как Бублик Б.А. садит, и в сено тоже хочу.
Quote (Хаста)
Борис Сергеевич! Вам еще один мой нижайший поклон
Да, Борис Сергеевич, большущее спасибо. Такой хороший выход не только пенсионерам, которые "не могут", но и нам, которым "некогда паталогически".

Добавлено (31.08.2011, 13:33)
---------------------------------------------


Это лук. Садила Штутгартен и Центурион, всего примерно 1,3 - 1,4 кг. В итоге 40 кг. Хотя у моего брата такой же лук вырос, но у них там химии всякой ушло - море. Если приглядеться - есть и не очень большой, этот лук был посажен на то место, где до него рос лук на зелень. Я его выдернула, а этот посадила, думала все равно успеет. Но не успел. А потом на семенаре у Бублика Б.А. услышала такую мысль, что подсаживать ( или подсеевать) ни когда не надо. Те растения, которые уже подрасли не дадут расти молодняку. Т.е. к моркови не надо досеевать морковь, после лука (если тут же посадить) не вырастет лук и т.д.

 
antoshaanton1978Дата: Среда, 31.07.2019, 17:35 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я для того, чтобы получать экологически чистый урожай использую биоудобрения, такие как АгроВерм. И польза от них лучше чем от химикатов

бесплатный vpn https://brovpn.io/
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Трудности с принятием агротехники природного земледелия
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: