[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ
ОлегДата: Воскресенье, 14.03.2010, 09:12 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Поясните смысл пересыпания слоев компостной кучи огородной землей. Где вы берете землю прямо с грядок, с проходов или у вас отдельная куча? Можно ли применять вместо земли торф или песок?
 
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:26 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Поясните смысл пересыпания слоев компостной кучи огородной землей. Где вы берете землю прямо с грядок, с проходов или у вас отдельная куча? Можно ли применять вместо земли торф или песок?

Речь идёт не о "пересыпании" слоёв кучи огородной землёй, как Вы говорите, а о "посыпании" каждого слоя органики тонким (1-1,5 см и менее) слоем огородной земли. Это делается для того, чтобы адаптировать в компостной среде "родные" для Вашего огорода эффективные почвенные микроорганизмы, которые потом вместе с компостом вернуться в размноженном количестве обратно в почву Ваших гряд. Поэтому речь идёт не о торфе или песке, а именно о земле с Вашего огорода. У меня поверхность кучи не превышает 2-х кв метров. На один кв. метр я посыпаю одно ведро земли. Это не так много, и землю я беру в любом удобном для меня месте своего огорода. Можно внести вместо огородной земли остатки не использованного компоста (что чаще я и делаю). В этом компосте уже есть "родные" микроорганизмы моего огорода.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
николайДата: Вторник, 16.03.2010, 18:51 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я занимаюсь разведением калифорнийского червя для производства биогумуса. Калифорнийский червь перерабатывает компост, навоз в биогумус и мой урожай вырос в двое.
 
superogorodДата: Вторник, 16.03.2010, 19:21 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (николай)
Я занимаюсь разведением калифорнийского червя для производства биогумуса. Калифорнийский червь перерабатывает компост, навоз в биогумус и мой урожай вырос в двое.

Николай, если у Вас есть такое увлечение и терпение, то Вам можно просто позавидовать - ведь этот экзотический червь очень привиредлив и требует круглогодичного ухода. Никто не может поспорить с тем, что вермикомпост или, как Вы говорите, биогумус, является очень хорошим наполнителем почвы огороных гряд. Я поступаю проще - даю возможность местным дождевым червям дополнительно перерабатывать содержимое моих компостных куч и пополнять его своими капролитами. А Вам успехов в Вашем увлечении!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
николайДата: Вторник, 16.03.2010, 19:43 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Если Вас заинтересовало моё увлечение я могу дать подробную информацию о вермикультуре.
 
superogorodДата: Вторник, 16.03.2010, 20:09 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (николай)
Если Вас заинтересовало моё увлечение я могу дать подробную информацию о вермикультуре.

Николай, для меня это давно пройденный этап. Поэтому я и написал в ответе Вам, что предпочитаю привлекать в кучу местных дождевых черевей, чем заниматься капризными калифорнийцами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Среда, 07.04.2010, 07:44 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Вы ничего не пишете об использовании фекалий. Даже если Вы сами не используете, хотелось бы знать Ваше мнение и мнение других: как лучше их использовать для компостной кучи и сколько времени должно все это перегнивать?
 
superogorodДата: Среда, 07.04.2010, 11:56 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
Борис Сергеевич, Вы ничего не пишете об использовании фекалий. Даже если Вы сами не используете, хотелось бы знать Ваше мнение и мнение других: как лучше их использовать для компостной кучи и сколько времени должно все это перегнивать?

Ещё более 150 лет назад изобретатель минеральных удобрений немецкий химик Юстус Либих говорил, что наилучшей системой земледелия является кистема китайская, которая основана на применении в качестве материала для постоянного поддержания и преумножения плодородия почвы всех отходов жизнедеятельности человека, включая фекалии. Они ничем не отличаются от навоза скота и могут и должны быть использованы, пропущенными через компостную кучу. А с применением ЭМ-препаратов готовность компоста определяется сроком в 1,5-3 месяца (в зависимости от региона и его климата). При закладке в компостную кучу фекалии должны быть перемешаны с другими отходами, включающими в себя и зелёную органику - трава, сорняки, ботва, опилки, и пр.,и пр. Как правильно сформировать кучу, описано в одной из статей этого сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТверичанкаДата: Четверг, 08.04.2010, 05:07 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо biggrin . Я ждала именно такого ответа. biggrin
 
ILДата: Вторник, 04.05.2010, 07:06 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, подскажите как часто нужно поливать компостную кучу ЭМ-препаратом, дело в том что у нас огород уже несколько лет отдыхал до приобретения нами и у нас очень много органических отходов на огороде, поэтому получилась сразу большая куча из опавших листьев, старых кустарников, малины, корней, поэтому кажется логичным если эту кучу переодически поливать препаратом и может даже перемешивать иногда, что Вы посоветуете?
 
superogorodДата: Вторник, 04.05.2010, 21:00 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (IL)
Борис Сергеевич, подскажите как часто нужно поливать компостную кучу ЭМ-препаратом, дело в том что у нас огород уже несколько лет отдыхал до приобретения нами и у нас очень много органических отходов на огороде, поэтому получилась сразу большая куча из опавших листьев, старых кустарников, малины, корней, поэтому кажется логичным если эту кучу переодически поливать препаратом и может даже перемешивать иногда, что Вы посоветуете?

Я поливаю компостную кучу так, как уже описано в одной из статей этого сайта, а именно: укладываю слой измельчённой и перемешанной органики толщиной 10-15 см, просыпаю этот слой слоем в 1 см огородной землёй, или оставшегося компоста, или отсева этого компоста, имеющего крупные и не совсем разложившиеся фракци. Каждый 1 кв. метр поверхности слоя кучи поливаю 5 литрами поливного раствора (одна столовая ложка рабочего раствора на ведро воды плюс ложка сладости). Последующие слои я укладываю постепенно по мере накопления свежей органики. Такой новый слой у меня набирается из всех отходов приусадебного участка примерно через полтры-две недели. "Весенняя" куча к середине июля состоит при этом из 6-7 слоёв. Каждый раз после укладки очередного слоя кучи или добавления в неё свежей органики кучу укрываю плёнкой. Сразу за один раз кучу во много слоёв и никогда не формирую и Вам не советую. Если Вы соберёте всю кучу сразу, то её придётся за сезон несколько раз ворошить и перелопачивать. Если у Вас много сил, и некуда их девать, и крепкое здоровье, то можете сделать и так. Важно чтобы компоненты органики были измельчены и перемешаны, если они имеют разное происхождение. Это требование не зависит от того, сразу куча формируется или постепенно весь сезон. Другого варианта Вам предложить не могу, если Вы хотите получить качественный компост. Полезно в каждый слой добавлять немного лекарственных и ароматических трав. Об этом тоже написано в одной из статей сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛохнессДата: Вторник, 06.07.2010, 13:06 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый админ. Приобрел вашу книгу по земледелию. Внимательно прочел,весьма заинтересовался. Собрался уже было начать применять, а потом взялся за карандаш.Вот что у меня получилось. После планировки участка по вашей методике я получу 10 грядок длиной по 30 метров. Исходя из ваших рекомендаций сыпать компост по ведру на 2 метра грядки получим 150 ведер компоста. А если сыпать весной и осенью-300 ведер!!! При любом раскладе от веточек,листиков, цветочков и ботвы такого количества компоста мне не собрать. Еще ведь надо учитывать , что для получения ведра компоста необходимо примерно 3 ведра отходов итого получаем 900 ведер отходов в год.По 3 ведра ежедневно! Согласитесь-нереально. Что делать?
 
superogorodДата: Вторник, 06.07.2010, 17:28 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лохнесс)
Приобрел вашу книгу по земледелию. Внимательно прочел,весьма заинтересовался. Собрался уже было начать применять, а потом взялся за карандаш.Вот что у меня получилось. После планировки участка по вашей методике я получу 10 грядок длиной по 30 метров. Исходя из ваших рекомендаций сыпать компост по ведру на 2 метра грядки получим 150 ведер компоста. А если сыпать весной и осенью-300 ведер!!! При любом раскладе от веточек,листиков, цветочков и ботвы такого количества компоста мне не собрать. Еще ведь надо учитывать , что для получения ведра компоста необходимо примерно 3 ведра отходов итого получаем 900 ведер отходов в год.По 3 ведра ежедневно! Согласитесь-нереально. Что делать?

Это пока что только Ваши рассуждения, а не результат действий. Мне не понятно, что Вы имеете ввиду под понятием "отходы"? У меня отходы это - листва плодовых деревьев и ягодных кустарников, трава с газона и все переодически появляющиеся сорняки в грядах и проходах, ботва ВСЕХ огородных культур, ботва однолетних и многолетних цветов, отходы (тут уж "отходы") кухонного стола (очистки овощей и фруктов, рыбные кости и потроха, спитой чай и кофе, хлебные крошки и пр., и пр.), куриный помёт, травные, необходимые для лучшего качества компоста, добавки - крапива, одуванчик, тысячелистник, лопух, различные мяты. Рассуждать можно сколько угодно, но лучше не рассуждать, а взять и сделать. Попробуте, и Ваши сомнения исчезнут. У меня всё реально, реально должно быть и у Вас, тем более, что Ваш огород по площади много больше моего, а значит и "отходов" на нём образуется больше. Одна огородница буквально дня четыре назад прислала мне почти такое же сообщение, как Ваше. Ей тоже показалось, что собрать столько органики на собственном участке, чтобы компоста из неё хватило и на весну, и на осень, невозможно. Но она начала это делать, и у неё не только "осенняя" и "веснняя" кучи получаются, но пришлось заложить и третью. Успехов!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛохнессДата: Среда, 07.07.2010, 09:09 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый админ. Я далеко не дилетант в дачном и огородном деле. Стаж моей дачной деятельности 10 лет. За это время я добился определенных успехов. Например, полностью отказался от навоза, заменив его озимой рожью. Соседи сначала смеялись,но потом увидев результаты тоже стали применять эту систему. Поэтому что такое "отходы" я понимаю прекрасно. У меня есть компостная куча. Пользуюсь ей один раз в год. Вот на сегодняшний день в ней явно не набралось 150 ведер компоста. А начал я ее закладывать с мая месяца,как переехал на дачу на лето. Поэтому вопрос мой был нен о том,что закладывать ,а где взять столько отходов. 3 ведра ежедневно я явно не соберу.Думаю,что и другие дачники тоже. Видимо попробую вашу систему на части площади. На сколько хватит компоста. И еще пару вопросов. Скажите пожалуйста, как и чем надо измельчать отходы перед закладкой в яму. И поподробнее хотелось бы узнать,как применить вашу систему в сочетании с выращиванием озимой ржы в качестве сидерата. Ведь протянуть рекомендованный вами плоскорез по скошенному ржаному полю весьма трудно. С уважением.
 
superogorodДата: Среда, 07.07.2010, 19:15 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лохнесс)
Уважаемый админ. Я далеко не дилетант в дачном и огородном деле. Стаж моей дачной деятельности 10 лет. За это время я добился определенных успехов. Например, полностью отказался от навоза, заменив его озимой рожью. Соседи сначала смеялись,но потом увидев результаты тоже стали применять эту систему. Поэтому что такое "отходы" я понимаю прекрасно. У меня есть компостная куча. Пользуюсь ей один раз в год. Вот на сегодняшний день в ней явно не набралось 150 ведер компоста. А начал я ее закладывать с мая месяца,как переехал на дачу на лето. Поэтому вопрос мой был нен о том,что закладывать ,а где взять столько отходов. 3 ведра ежедневно я явно не соберу.Думаю,что и другие дачники тоже. Видимо попробую вашу систему на части площади. На сколько хватит компоста. И еще пару вопросов. Скажите пожалуйста, как и чем надо измельчать отходы перед закладкой в яму. И поподробнее хотелось бы узнать,как применить вашу систему в сочетании с выращиванием озимой ржы в качестве сидерата. Ведь протянуть рекомендованный вами плоскорез по скошенному ржаному полю весьма трудно. С уважением.

"Уважаемого админа" зовут, между прочим, Борис Сергеевич и ему уже 74 года, а огордный стаж не 10 лет, как у Вас, а 35 лет... Убеждать Вас в том, что всех органических отходов Вашего земельного участка, дома, помещений для животных и городской квартиры вполне хватит для огородных гряд, если огород выполнен узкими грядами и широкими проходами, более не буду. Понял, что Вас в этом не убедить...
Никогда не компостировал органику в ямах. В них получается не компост, а силос, который так же вреден почве, как и сырой навоз. А измельчаю я органику самым "оригинальным" срособом - топором на чурбаке. Озимую рожь полезно высевать после освобождения гряд от овощных культур. Я делаю так: поверхность гряды рыхлю плоскорезом (который РЕЖЕТпочву на глубине не более 5-7 см и лезвие его при этом работает как коса, ноходясь почти параллельно почве, а не зубом внурть почвы, и движения огородника при этом такие же, как у косаря). Выравниваю поверхность граблями, высеваю рожь и посыпаю сверху ЭМ-компостом (одно ведро на 2 погонных метра узкой гряды). Весной, за полторы-две недели до посевов и посадок культур, если зелень ржи достаточно высокая, скашиваю её и убираю в "весеннюю" компостную кучу. Плоскорезом (работая, как косой!) подрезаю корневища ржи, вношу ЭМ-компост и поливаю его раствором ЭМ-препарата. И никакого труда в работе с плоскорезом нет, поскольку его не нужно "протягивать по скошенному ржаному порлю", заглубив зубом в почву, а им нужно "косить" почву, подрезая только тонкий её верхний слой. А это делается очень легко. К плоскорезу, если это плоскорез Фокина, обязательно прикладывется печатная инструкция по его пользованию. Вероятно, Вы её не читали, поэтому Вам и трудно работать плоскорезом. Надеюсь, я всё и внятно Вам ответил.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: