[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ
ДаминДата: Среда, 07.07.2010, 21:35 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательно! Браво, Борис Сергеевич! Мне друг подарил плоскорез Фокина, но я подозреваю, что это подделка.
На железе нет клейма. Есть только наклеенная бумажка со словами " Судогодский плоскорез ". Металл спокойно берется напильником. Мне кажется металл должен быть покрепче на таком изделии. Форма вроде правильная.
Уважаемый Борис Сергеевич, Вы где покупали плоскорез свой? Или он самодельный?
 
superogorodДата: Среда, 07.07.2010, 22:34 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Уважаемый Борис Сергеевич, Вы где покупали плоскорез свой? Или он самодельный?

Мне прислал плоскорезы (большой и маленький), инструкцию по его примению и брошюру по обработке почвы сам Фокин, когда он был ещё жив. Сейчса контроль за выпуском "фирменных" плоскорезов ведёт семья Фокина. У меня адрес не сохранился. Наберите в поисковой системе текс ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА или КУПИТЬ ПЛОСКОРЕЗ ФОКИНА, и там Вы найдёте и его подробное описание и адреса производителей. Самому изготовить плоскорез невозможно. У него много сложных изгибов, углов скручиваний, да и сталь такую, как у него, найти в "самодельных" условиях практически невозможно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Четверг, 08.07.2010, 01:05 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел хороший видеоролик. Очень ценная информация. Я отлично понял как работать плоскорезом. У меня с ним не будет проблем. В своё время я много работал кетменем(азиатская мотыга) . Руки у меня очень сильные, а спина сломанная в двух местах и держится при помощи титановых пластин и саморезов и плоскорез Фокина будет для меня идеальным инструментом. Кстати, у меня малый плоскорез. Я его пощупал, попытался согнуть и понял, что у меня настоящий заводской инструмент. Надо будет прикупить большой плоскорез, картофелекопатель и рыхлитель из Екатеринбурга. Буду готовиться к настоящей жизни.
 
superogorodДата: Четверг, 08.07.2010, 10:35 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Я отлично понял как работать плоскорезом. У меня с ним не будет проблем. В своё время я много работал кетменем(азиатская мотыга) . Руки у меня очень сильные, а спина сломанная в двух местах и держится при помощи титановых пластин и саморезов и плоскорез Фокина будет для меня идеальным инструментом.

Желаю удачи! А плоскорез Фокина, если он оригинал, действительно самый незаменимый инструмент огородника, есл огород размером не является полем.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Четверг, 08.07.2010, 12:10 | Сообщение # 50
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня созвонился с дилером и договорился приобрести у него целый комплект инструментов. Здесь и большой и малый плоскорезы, "могущник", "крепыш" и полотик. Все инструменты из мастерской Фокина оригинальные.
Плюс видеоролик по применению инструментов и вдогонку деревянная ручка для плоскорезов. Общая стоимость всех инструментов без доставки (сам поеду за ними в Москву) вышла 1710 рублей. Немного дороговато, но зато буду вооружен до зубов. Надеюсь это не подделка и не обман коего развелось в наше время немеряно.
 
superogorodДата: Четверг, 08.07.2010, 16:03 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Сегодня созвонился с дилером и договорился приобрести у него целый комплект инструментов. Здесь и большой и малый плоскорезы, "могущник", "крепыш" и полотик. Все инструменты из мастерской Фокина оригинальные.

Возможно, Вам вовсе и не нужен весь перечисленный Вами комплект инструментов. Всё зависит от размера огорода, региона обитания, и, конечно, предпочтений огородника. Мне лично хватает большого и малого плоскорезов.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДаминДата: Четверг, 08.07.2010, 16:10 | Сообщение # 52
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласен. Денег мне не жалко для доброго дела. Я ведь собрался революцию произвести в Краснодарском крае. Кто-то будет улыбаться. а я буду двигаться вперед. Пусть инструмент будет. Надо всё попробовать. Тем более, что инструмент из мастерских самого Мэтра Фокина.
 
superogorodДата: Четверг, 08.07.2010, 18:53 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Согласен. Денег мне не жалко для доброго дела. Я ведь собрался революцию произвести в Краснодарском крае. Кто-то будет улыбаться. а я буду двигаться вперед. Пусть инструмент будет. Надо всё попробовать. Тем более, что инструмент из мастерских самого Мэтра Фокина.

Конечно, право выбора всегда принадлежит Вам.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Вторник, 03.08.2010, 10:00 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Почва не должна быть ГОЛОЙ, мы ее притеним картоном как мульчой от жарких солнечных лучей, но потом. Сначала лучи пусть подогреют почву и на грядках и в проходах.

Помидорные грядки я делал так (приблизительно)как Борис Сергеевич(компост, компост, окучивание с междурядий), а ввиду такой жары в это лето пришлось ещё междурядья и сами гряды немного заложить сухим сеном.
А картофель садил очень мелко и сразу заложил гряды сеном сухим, а в проходы посеял ячмень и пр. сидераты, когда сидераты стали набирать силу я их"скосил"(плоскорезом) и второй раз они силу уже не успели набрать, только закрыли землю от наготы, как их самих закрыл картофель набравший силу. В соседей всё уже давно засохло и готово к уборке, а в меня, слава Богу, кроме ранних сортов картофеля(готов по срокам) всё буйствует(немного применял полив)
Знаю, Борис Сергеевич не одобряет на его форуме подобные высказывания, но "из ничтожного учимся добывать полезное"...


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
ДаминДата: Вторник, 03.08.2010, 14:13 | Сообщение # 55
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Попробую высказать свое скромное мнение. Пока яне могу похвалиться своими практическими достижениями, но что мешает закрыть проходы многолетним ковром из клевера? Это прекрасная культура обогащает почву клубеньками азота, дает земле дышать, мощная корневая система, 3-5 раз можно выкашивать его и использовать как угодно(от корма для живности до материала на компост). Точно знаю, что клеверный ковер спокойно переносит ходьбу по нему. И потом, где в Природе Вы видели картон? Человек все время пытается обмануть Природу, но обмануть её не удастся никому.
Представляю каково почвенной живности в жару под картоном. Это как минимум перегрев. Поставьте себя на место почвенных жителей. Разве они и мы- люди не одной и той же Земли обитатели?


Сообщение отредактировал Дамин - Вторник, 03.08.2010, 14:22
 
superogorodДата: Вторник, 03.08.2010, 14:44 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дамин)
Попробую высказать свое скромное мнение. Пока яне могу похвалиться своими практическими достижениями, но что мешает закрыть проходы многолетним ковром из клевера? Это прекрасная культура обогащает почву клубеньками азота, дает земле дышать, мощная корневая система, 3-5 раз можно выкашивать его и использовать как угодно(от корма для живности до материала на компост). Точно знаю, что клеверный ковер спокойно переносит ходьбу по нему. И потом, где в Природе Вы видели картон? Человек все время пытается обмануть Природу, но обмануть её не удастся никому.
Представляю каково почвенной живности в жару под картоном. Это как минимум перегрев. Поставьте себя на место почвенных жителей. Разве они и мы- люди не одной и той же Земли обитатели?

АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСЕН!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Вторник, 03.08.2010, 14:48 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Помидорные грядки я делал так (приблизительно)как Борис Сергеевич(компост, компост, окучивание с междурядий),

Никогда не рекомендовал окучивать какие-либо культуры почвой с поверхности междурядий. Расцениваю это как ложь относительно сути моих сообщений.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Вторник, 03.08.2010, 21:43 | Сообщение # 58
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляю каково почвенной живности в жару под картоном. Это как минимум перегрев. Поставьте себя на место почвенных жителей. Разве они и мы- люди не одной и той же Земли обитатели.....
Дамин, Вы не пробовали, а я в свое время (когда опробовал метод Митлайдера) пробовал. Под картоном в проходах прекрасно чувствовали себя и дождевые черви и слизни... Да и люди свои шалаши иногда утепляют картоном (не все же у нас ОЛИГАРХИ). Значит не так уж под картоном и плохо! Борис Сергеевич тоже немного лукавит:"По этой причине я и не занимался и не буду заниматься изучением трудов МИттлайдера, как это делаете Вы." А ведь растояния между растениями в ряду, между рядами, между грядками и сами узкие грядки как идея были высказаны давно, но систематизированы, озвучены всенародно, разрекламировары по всему миру и СССР (в том числе Угаровой, написавшей довольно много статей и свою знаменитую книгу про рассаду), так вот Все это Митлайдер. Да, Мы не применяем его системы кормления растений питательными смесями. Но все остальное с добавкой ЭМ технологии ( по Анненкову) мы пытаемся применить у себя и видим на огороде Бориса Сергеевича!
 
ДаминДата: Вторник, 03.08.2010, 22:09 | Сообщение # 59
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
levdrakon, не могу с Вами спорить. Пытаюсь смоделировать ситуацию. По моему глубокому убеждению почвенная микрофлора состоит из живых корней различной глубины и силы, различных микроорганизмов, питающихся разлагающимися корнями, червей дождевых. Весь этот подземный мир живой. Ему нужен воздух, свет, влага. Только при благоприятном раскладе этот подземный мир процветает. Почва становится живой, дышит, не сбросим со счетов и сухой полив. Но когда приходит человек и создает неестественные условия, то следствия проявятся очень скоро. Возможно, слизнякам и червям под картоном хорошо, но ведь это не показатель того, что почвенной инфрастуктуре тоже хорошо. Не хочу никому навязывать свою точку зрения, но мне кажется, что пойти по естественному пути и создать клеверный ковер на проходах будет наилучшим решением. Тем более, что это и экономически выгодно. Клевер и душистое сено всегда стоили дорого на рынке и являются прекрасным кормом. О, божественный вкус парного молока от коровы, питающейся душистым сеном!
 
superogorodДата: Вторник, 03.08.2010, 22:53 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
levdrakon, В данном случае лукавите Вы. Вы заявили о покрытии картоном поверхности МЕЖДУРЯДИЙ, а сейчас, оправдываясь, заговорили о покрытии картоном поверхности проходов. Последнее приемлемо, а первое нет. А идея узких гряд и широких проходов, и идея посевов по принципу "густо-пусто" рождены вовсе не Миттлайдером, а российскими земледельцами. Так что не нужно и меня упрекать в приверженности в какой-то степени идеям Миттлайдера. Ему спасибо лишь за то, что идею россиян он широко изложил в своих печатных трудах, но выдал эту идею почему-то за свою собственную. И не "по-Анненкову" ведётся мой огород, а по Вернадскому, Овсинскому,Докучаеву, Прянишникову, Вавилову, Мальцеву, Гельцер и другим корифеям российского земледелия, идеи которых многие годы властями замалчивались и продолжают замалчиваться. А раз Вы много читаете (сужу по Вашей информации), то следовало бы Вам и лучше ориентироваться в прочитанном и не торопиться с собственными выводами и советами, которые у Вас очень часто абсурдны, не проверены опытом и просто вредны.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ЕЩЁ РАЗ О КОМПОСТЕ (О воздействии на почву и растения навоза, сырой органики и)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: