[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Вторник, 20.07.2010, 12:23 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Я имела в виду не иссушение, а уменьшение количества ЭМ. Они же наверно гибнут, в куче под пленкой очень горячо в жаркий день. Тем более, что полутень от яблони, в которой расположена моя куча, в этом году почти не тень, так как яблони очень пострадали от морозов нынешней зимой, листики очень мелкие, многие ветки совсем засохли.

Пусть Вас это особенно не беспокоит, микроорганизмам в переувлажнённой куче (Вы же собирались поливать её всё лето) будет намного хуже, чем при нормальной влажности. Если Вы хотели поливать кучу, чтобы охладить её содержимой, то этого тоже делать не нужно. Куча, хорошо укрытая со всех сторон плёнкой, будет сохранять постоянную влажность, что и требуется для нормальной жизни микроорганизмов. И можно было бы разместить кучу в тени какого-то строения, а не в тени лишённого листвы дерева.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МарьяДата: Понедельник, 09.08.2010, 10:11 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!

я новичок на вашем сайте. пришла к вам с вопросом:
живем мы в деревне на самом севере Нижегородской области (ну это так, к слову..:))
дело в том, что наш туалет организован следующим образом - спец.ведро с ободком и крышкой, на дне - опилки. после каждого посещения ведра содержимое пересыпается слоем свежих опилок. ни запаха, ни других неудобств.

вопрос следующий - можно ли по мере наполнения ведра содержимое высыпать на компостную кучу?

буду благодарна за ответ!

 
superogorodДата: Понедельник, 09.08.2010, 15:59 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Марья)
наш туалет организован следующим образом - спец.ведро с ободком и крышкой, на дне - опилки. после каждого посещения ведра содержимое пересыпается слоем свежих опилок. ни запаха, ни других неудобств.
вопрос следующий - можно ли по мере наполнения ведра содержимое высыпать на компостную кучу?

Да, конечно можно и даже нужно. Для устранения запаха вываленное в кучу содержимое ведра нужно присыпать землёй или сечкой трав, или другим органическим мусором. В кучу, как я писал ранее и неоднократно, должны вноситься ВСЕ органические отходы Вашего земельного участка. К этому "ВСЕ" относится и содержимое туалетного ведра, точно так же, как помёт кур и домашнего скота.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Четверг, 12.08.2010, 09:41 | Сообщение # 34
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, а Вы кладете в компостную кучу паданку яблонь и слив? Если да, то как измельчаете?
 
superogorodДата: Четверг, 12.08.2010, 13:29 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Борис Сергеевич, а Вы кладете в компостную кучу паданку яблонь и слив? Если да, то как измельчаете?

Я ведь писал, что в компостную кучу укладываю ВСЕ органические отходы приусадебного участка. Падалица яблонь это тоже органические отходы участка и им место в куче. Я яблоки при этом не измелчаю. Сливы я в кучу не кладу, их хорошо поедают мои куры, да и косточки слив мне в куче не нужны. Если я из яблок отжимаю или выпариваю сок, то мезга тоже идёт в компост.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:56 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! У Вас в фотоальбоме есть варианты компостгых куч. Нельзя ли поместить туда фото конкретных весенней и осенней куч, с обозначением их на плане огорода. Это было бы наглядно. Тем более, что одна уже закрыта, а вторая в самом "разгаре". И нам было бы уроком!
 
superogorodДата: Воскресенье, 15.08.2010, 20:30 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Уважаемый Борис Сергеевич! У Вас в фотоальбоме есть варианты компостгых куч. Нельзя ли поместить туда фото конкретных весенней и осенней куч, с обозначением их на плане огорода. Это было бы наглядно. Тем более, что одна уже закрыта, а вторая в самом "разгаре". И нам было бы уроком!

В моей книге "Царица огорода-кто она" приведены разные варианты компостных куч в виде фотографий и рисунков. А всё содержание книги посвящено именно компостной куче - она и есть Царица огорода. Снимков своих куч дать не могу - нет у меня для этого соответствующей аппаратуры. Считаю, что лучшим вариантом является куча из сетки Рабица - опрятно выглядит, мало места занимает, удобна при выборке компоста. А размещены мои кучи с северной стороны огромного куста лесного ореха.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВладДата: Четверг, 14.10.2010, 10:48 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, нагревается ли Ваша компостная куча выше 40 градусов? У меня иногда нагревается а это наверное плохо.
 
superogorodДата: Четверг, 14.10.2010, 17:49 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Влад)
Борис Сергеевич, нагревается ли Ваша компостная куча выше 40 градусов? У меня иногда нагревается а это наверное плохо.

Владимир, я никогда не измерял температуру в своих кучах. Поэтому ответа на Ваш вопрос у меня нет. Но я формирую свои кучи на за один раз, а постепенно - каждый очередной слой укладываю примерно через полторы-две недели. Слои толщиной не более 15 см. Думаю, что такой слой не может сильно разогреваться пока в нём идёт "первичная" ферментация. Я предпочитаю готовить аэробный компост, а не анаэробный. При проготовлении последнего, как мне представляется, и происходит сильный разогрев кучи. Задачи пред собой по измерению температуры внутри кучи и в дальнейшем не ставлю. Не интересно мне это.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 23.10.2010, 18:33 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, я на Вашей системе 2-ой год. И у меня почему-то нет червей в комп. куче... Может я ее слишком переувлажняю? Специально воду не лью, только р-р Байкала при закладке нового слоя, 10л. лейка. А в этом году и на огороде их почти нет... То ли вымерзли-зима была очень суровой, то ли ушли, но ведь не могло повлиять на них применение Байкала?
 
superogorodДата: Суббота, 23.10.2010, 19:28 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
И у меня почему-то нет червей в комп. куче... Может я ее слишком переувлажняю? Специально воду не лью, только р-р Байкала при закладке нового слоя, 10л. лейка. А в этом году и на огороде их почти нет... То ли вымерзли-зима была очень суровой, то ли ушли, но ведь не могло повлиять на них применение Байкала?

Да, переувлажнение содержимого кучи может отрицательно влиять на размножение в ней дождевых червей. Я поливаю каждый очередной слой 5-ю литрами раствора на один кв. метр поверхности слоя, и не больше. Более того, кормом для червей являются в том числе и микроорганизмы и их выделения, поэтому именно наличие микрооргнизмов в куче привлекает в неё червей. Я не наблюдаю отсутствия червей в почве своих гряд, они в них есть, как есть они и в компостной куче. Уменьшение их количества может быть и от чрезмерно холдной зимы. Но это вариант временный. А "Байкал" в этом не виноват.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
sergstrizhДата: Среда, 19.01.2011, 03:09 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Вопросы от начинающего. Так получилось что кучу я сделал только в конце сентября.
В куче использовался перепревший навоз из теплых грядок и ботва. Все укладывал слоями - слой навоза слой измельченной ботвы слой земли и полито раствором Байкала. Как вы думаете можно будет использовать этот компост весной?
 
superogorodДата: Среда, 19.01.2011, 11:13 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergstrizh)
Вопросы от начинающего. Так получилось что кучу я сделал только в конце сентября.
В куче использовался перепревший навоз из теплых грядок и ботва. Все укладывал слоями - слой навоза слой измельченной ботвы слой земли и полито раствором Байкала. Как вы думаете можно будет использовать этот компост весной?

Если куча получилась достаточно объёмная и была хорошо укрыта на зиму (со всех сторон и до самой земли), то к весне большая часть органики кучи должна будет разложиться до такой степени, что компост станет пригодным для использования уже весной.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
sergstrizhДата: Четверг, 20.01.2011, 02:59 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще один вопрос где брать землю для пересыпания слоев кучи? По моим расчетам на одну кучу
1х1х1м надо 15-20 ведер, на две в два раза больше. У меня участок 3 сотки. Есть такая проблема.
 
ximikДата: Четверг, 20.01.2011, 07:30 | Сообщение # 45
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (sergstrizh)
Как вы думаете можно будет использовать этот компост весной?

-весной откроете и увидете готов или нет. А скорее всего весь перепреть не успеет.
Quote (sergstrizh)
Еще один вопрос где брать землю для пересыпания слоев кучи?

Дык на земле...
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: