[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Четверг, 20.01.2011, 11:45 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (sergstrizh)
Еще один вопрос где брать землю для пересыпания слоев кучи? По моим расчетам на одну кучу
1х1х1м надо 15-20 ведер, на две в два раза больше. У меня участок 3 сотки. Есть такая проблема.

Куча 1х1х1 м имеет не более 6-7 слоёв, значит на каждую кучу нужно не более 6-7 вёдер земли, а не 15-20, как Вы говорите. Можно и меньше. Земля нужна для того, чтобы вместе с ней внести в кучу популяцию "родных" огородных микроорганизмов, а не для увеличения объёма кучи. Такую землю можно собрать с разных поверхностей своего огорода, не занятых насаждениями, а осенью с поверхности освободившихся от культур гряд. Можно вместо огородной земли использовать и остатки компоста (я именно так и делаю). Проблемы не вижу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:38 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Я также ранее задавался тем же вопросом как и sergstrizh о том где брать землю для компоста. В предыдущем сезоне решил не изаморачиваться и складывать весеннюю кучу без пересыпания землей. Были конечно сомнения, но успокаивал себя тем, что будет достаточно земли которая попадает в кучу с сорняками подрезанными с проходов. При формировмании кучи регулярно применял Байкал, при этом компоненты не измельчал и сильно не уплотнял и держал кучу постоянно закрытой и влажной. Куча у меня выполнена из половин старых дверей (900х900) т.е. с боков не продувается. По результатам вскрытия в сентябре (два месяца выдержки) следущее: сверху 5 см травы не достатчно перепревшей, но под ней полностью готовый комппост землянного цвета с большим количеством червей. Не знаю как будет результат с осенней кучей уложенной по той же технологии, но с продуваемыми боками. В кучи укладываю растительные компоненты только с участка (4 сотки). Хочу отметить что на 2 сотки разработанной земли по этой технологии компоста не хватает. Хотя может быть я слишком много его сыплю.
 
superogorodДата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:13 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Не знаю как будет результат с осенней кучей уложенной по той же технологии, но с продуваемыми боками. В кучи укладываю растительные компоненты только с участка (4 сотки). Хочу отметить что на 2 сотки разработанной земли по этой технологии компоста не хватает. Хотя может быть я слишком много его сыплю.

Олег, в куче, продуваемой с боков, хорошего компоста Вы не получите. Компоста же достаточно вносить в количестве одного ведра на 1 кв. метр площади посадок. И если Ваш огород спланирован узкими грядами и широкими проходами между ними, то компоста Вам должно хватать, поскольку он вносится только на поверхность гряд, т.е. только на 1/3 площади огорода.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 24.01.2011, 08:26 | Сообщение # 49
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я свои кучи всегда пересыпаю землей и это обязательное условие приготовления качественного компоста. А чтобы не появлялись ямы возле комп. куч просто беру тяпку и ведро и наскребаю ведро земли в межгрядиях либо в других местах огорода, например, у забора. Т.е. всегда можно найти место наскрести земли даже на небольшом участке-было бы желание.

Добавлено (24.01.2011, 08:26)
---------------------------------------------
А вообще-то мне не понятно , для чего "экспериментируют" некоторые огородники-не мельчат органику, хорошо не укрывают и т.д. Ведь эта технология отработана автором до мелочей и нужно просто все делать по этой методике. По своему опыту знаю, что большую часть времени приходилось тратить на прополку. Теперь сорняков просто нет, так чем же тогда заниматься на огороде? Правильно готовить компост-вот чем!

 
superogorodДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:35 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Я свои кучи всегда пересыпаю землей и это обязательное условие приготовления качественного компоста. А чтобы не появлялись ямы возле комп. куч просто беру тяпку и ведро и наскребаю ведро земли в межгрядиях либо в других местах огорода, например, у забора. Т.е. всегда можно найти место наскрести земли даже на небольшом участке-было бы желание.

Я не всегда слои кучи просыпаю огородной землёй. Иногда применяю для этого остатки компоста. Иногда ленюсь измельчать органику, и не вся она при этом подвергается полной ферментации, остаются крупные её куски. Вот их-то я использую вместо огородной земли, предварительно отсеяв их через сетку с ячейками 2 или 3 см. Главное заключается не в том, чтобы за счёт земли увеличить объём массы компостной кучи, а в том, чтобы внести в неё аборигенные микроорганизмы Вашего огорода. В компосте они уже сеть, поскольку ранее ВЫ вносили их с огородной землёй.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Воскресенье, 24.04.2011, 14:37 | Сообщение # 51
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера я первый раз в этом году ездила на дачу и вскрыла свою осеннюю компостную кучу, которую закладывала в середине июля.
Верхние слои были совсем не перегнившие, просто подсохшие. Ну, тут понятно, не успели за месяц, у нас в октябре уже мороз по ночам. Я эти слои в парник заложила как биотопливо.
Но к сожалению и глубже ничего сыпучего я не обнаружила. Хотя может это от того, что там еще слишком сыро. Зимой пленка наверху кучи разорвалась, осталась только по краям. Значит сверху лежал снег, а потом растаял.
Куча оказалась слоистой. Пыталась нагребать компост в ведро совковой лопатой, но ничего не получается. Тогда я обнаружила, что эти слои из травы, которые отделяются один от другого золой и землей, легко скатываются в рулоны. А потом также легко раскатываются по грядкам. Пришлось так и сделать. Но перемешать такой компост с землей не получилось, плоскорез его не дробит, а просто возит туда-сюда. Может за неделю компост подсохнет на грядках, тогда его можно будет измельчить и перемешать с почвой.
Я не понимаю, почему не перегнила трава. Поливала Байкалом регулярно (развожу по инструкции из концентрата, покупаю в Арго). Кучу все лето держала закрытой пленкой. Старалась измельчать не крупнее 5 см, хотя получалось не всегда.
Вообще для меня измельчение - самая большая проблема в этой технологии. Я огородничаю одна (мама только цветами занимается), причем только по выходным, поэтому специально ищу технологии с минимальными трудозатратами. А измельчение - это на грани моих сил. Поэтому я так разочарована результатом. Надеялась, что и правда сыпучий перегной будет.
 
superogorodДата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:15 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Вообще для меня измельчение - самая большая проблема в этой технологии. Я огородничаю одна (мама только цветами занимается), причем только по выходным, поэтому специально ищу технологии с минимальными трудозатратами. А измельчение - это на грани моих сил. Поэтому я так разочарована результатом. Надеялась, что и правда сыпучий перегной будет.
Пройтись в выходные по огороду, выдернуть несколько сорняков или обрезать ботву выдернутой морковки и то, и другое измельчить, например секатором, это, конечно же,большая проблема, если не просто очень смешное заявление.
Из Вашего сообщения я мог понять только то, что кучу Вы формировали не правильно.
1. Кучу, заложенную в июле, как я понял, Вы сформировали за один раз. А нужно было её формировать постепенно, добавляя новые слои примерно раз в полторы-две недели.
2. Раз у Вас образовались "рулоны" травы, значит трава не измельчалась и не перемешивалась с другой отрганикой, а отделение слоёв по линии земли и золы говорит о том, что земли и золы Вы СЛОЯМИ укладывали слишком много. Трава слежалась в плотный слой, в него не мог проникать воздух, а микроорганизмы препарата без воздуха жить и развиваться не могут.И творить компост тоже не могут.
3. Каждый укладываемый через полторы-две недели слой органики должен посыпаться лишь небольшим слоем земли, чтобы только внести в кучу микроорганизмы-аборигены Вашего огорода. Зола же должна перемешиваться со слоем органики, а не лежать отдельным слоем.
4. Оставлять кучу под рваной плёнкой недопустимо, а Вы это допустили, В результате куча переувлажнилась не только от тающего снега, но и от осенних дождей, Микроорганизмы в среде с повышенной влажностью перестают работать, засыпают, а компост не получается.
5. Раз Вам недосуг измельчать органику и ТОЧНО следовать ВСЕМ советам, то не следует и заниматься компостной кучей. Толку от такой кучи не будет. Тем более, что Вы ожидаете от кучи ПЕРЕГНОЯ, который как и навоз и минералка вредны для почвы Ваших гряд. Компост и перегной это очень разные вещи, и это нужно понимать.
6. Или Вы всё делаете точно по совету,или откажитесь от получения компоста.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
angelnikДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:37 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, кучу я формировала с июля по сентябрь. Где бы я взяла сразу столько травы! Я приезжала в субботу, и меня всегда уже ждала большая куча травы, которую моя мама надергала за неделю на цветниках и под деревьями. Маме 76 лет, она измельчать совсем не может. А к выходным трава подсыхает и очень плохо рубится, пружинит и разлетается. Топор мнет ее, а не режет. Может его как-то точить надо?
К тому же топор для меня слишком тяжелый, одной рукой я им прицельно бить не могу, только двумя. А траву придерживать приходится ногой. Каждую субботу вся в поту машу топором.
Соседка по участку с моей подачи сначала тоже начала измельчать, но быстро бросила , так как очень тяжело. А я все-таки продержалась сезон. Секатором же столько травы - это очень долго, и рука устанет.
Измельченную траву я просто рассыпала по куче, не уплотняя. Золой посыпала ее раз в 2 недели, а землей - и того реже и совсем чуть-чуть, так как брать ее много то негде. Перемешивать золу с травой не догадалась.
Пленка, я думаю, порвалась уже в октябре, когда стала хрупкой от мороза. Уезжая то я все закрыла. А может кто и порвал ее. Может думали, что там спрятано что-то. Рядом штабель старых досок лежал, так его по досточке раскатали.
Перегноем, я думала, называют полностью перегнивший компост, то есть уже готовый. Но Вы, видимо, под перегноем понимаете что-то другое.
 
superogorodДата: Понедельник, 25.04.2011, 09:54 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Где бы я взяла сразу столько травы!

Вы пишете: "Где бы я взяла сразу столько травы!". А ! говорит о том, что травы Вам, будто бы, нужно очень много. Тогда скажите мне какую площадь имеют гряды Вашего огорода. Не весь огород, а именно только площадь гряд. Тогда Мы с Вами будем общаться более понятливо. И нашу переписку по этому поводу я уже просил Вас перенести в разряд личных сообщений.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Понедельник, 25.04.2011, 11:21 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (angelnik)
Маме 76 лет, она измельчать совсем не может. А к выходным трава подсыхает и очень плохо рубится, пружинит и разлетается.

Для того, чтобы огород мог весь год кормить своей продукцией семью из 4 взрослых едоков нужно не более 3 соток земли, спланированных узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг, постоянно с утра до вечера освещаемых солнцем и возделываемых по агротехнике природного земледелия. У меня именно такой огород. Из этих 3 соток под обработкой, т.е. под узкими грядами, находится только одна сотка. Значит обрабатывать и вносить компост мне нужно только на площадь в одну сотку (только поверхность узких гряд). На один кв. метр поверхности гряды я вношу осенью и весной по одному ведру ЭМ-компоста. Всего же на сотку мне нужно 50 вёдер компоста осенью и столько же весной.Я закладываю две кучи: одну весной, когда начинаю наводить порядок на участке, и она имеет размеры ширина 1 метр, длина 2 метра, высота (после укладки последнего слоя органики) 0,6 метра (примерно), такую же по размеру кучу я закладываю в июле. В каждой из куч получается при этом примерно по 50 вёдер "быстрого" компоста.Столько мне и нужно.И для получения такого количества компоста мне хватает всей той органики, которая всегда есть в пределах моего земельного участка - сорняки, ботва культур, опавшая листва плодовых деревьев и ягодных кустарников, отходы кухни (всякие очистки, крошки, спитой чай и кофе и пр.). Мне не составляет никакого труда (а мне тоже уже 75 лет) взять в руки секатор, выйти в огород, выдернуть сорняк или какую-то культуру, искрошить секатором эту зелень и уложить её в кучу - всего один пучёк того или другого плюс отходы кухни (Ваша мама, проживая в огороде, ведь чем-то питается, значит есть и отходы кухонного стола). И так почти каждый день, это для мамы не должно быть чем-то слишком обременительным. А уходит на это каждый день не более 5 минут - сорвал, покрошил, поднял плёнку на куче, бросил под неё "окрошку", закрыл кучу плёнкой и все дела. Проживая в городе, Вы ведь тоже дома что-то на кухне готовите, значит есть и отходы - очистки овощей, фруктов, спитой чай и кофе, крошки и пр. Соберите это всё в ведёрко и вывезите в огород и в кучу. Это тоже севсем не обременительно, только отходы при этом будут выброшены не в мусоропровод, а достанутся Вашим кучам. Когда очередной слой органики в куче достигнет 10-15 см, вот тут его и нужно слегка просыпать огородной почвой и пролить раствором ЭМ-препарата. Кучу же ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно каждый раз плотно укрывать плёнкой. И не нужно при этом "в поте лица" собирать кучи травы, а потом пытаться измельчать топорором уже высохшую органику, которая "во все стороны разлетается".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
larisaДата: Воскресенье, 08.05.2011, 14:51 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич!
У меня вопрос по Ургасе. Зимой я делала ее из пищевых отходов. Пересыпала слои порошком ургасы. Хранила в мешочках в прохладном месте. Сегодня хотела положить Ургасу в грядку, но обнаружила там обилие белых червячков. Положить в грядку побоялась. Можно ли положить эту ургасу в компостную кучу или она испорчена? Запаха гниения в ургасе нет.
 
ИКОДата: Воскресенье, 08.05.2011, 15:35 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуйста,объясните: ЧЕМ измельчать органику перед закладкой в компостную кучу?У меня много сухой прошлогодней травы высотой полметра и толщиной с палец,и до какой степени и чем измельчать свежие сорняки.Можно ли с корнями траву использовать?
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:48 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ИКО)
Пожалуйста,объясните: ЧЕМ измельчать органику перед закладкой в компостную кучу?У меня много сухой прошлогодней травы высотой полметра и толщиной с палец,и до какой степени и чем измельчать свежие сорняки.Можно ли с корнями траву использовать?

Если у Вас огород большой и компоста требуется много, то для измельчения органики желательно приобрести какой-то механический измельчитель. У меня огород занимает три сотки (весь участок 12 соток), и органику я измельчаю топором на чурбаке или садовым секатором. Части измельчённой органики у меня не превышают размера в 3-5 см. Но чем мельче измельчение, тем лучше - при больщем количестве срезов органика разлагается микооорганизмами быстрее. Траву можно помещать в кучу и с корнями, которые тоже подрезаются секатором или топором.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:50 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (larisa)
У меня вопрос по Ургасе. Зимой я делала ее из пищевых отходов. Пересыпала слои порошком ургасы. Хранила в мешочках в прохладном месте. Сегодня хотела положить Ургасу в грядку, но обнаружила там обилие белых червячков. Положить в грядку побоялась. Можно ли положить эту ургасу в компостную кучу или она испорчена? Запаха гниения в ургасе нет.

Ургасой никогда не занимался и дать совета не могу. Возьмите консультацию у производителя ЭМ-препарата. Но в кучу её положить, как мне кажется, можно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
RocetДата: Вторник, 10.05.2011, 00:12 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич!
У меня вопрос по компосту. Узнал о препарате Байкал ЭМ1 только этой зимой. Компост готовил всегда, но у нас на севере (Кандалакша) он "созревает" за 2-3 года (и вернее сказать получался перегной или силос, как я понял только сейчас). Можно ли в этом сезоне использовать мой "силос"? Хочу его просеяв, пролить Байкалом 1:100 и через 2 недели использовать на грядки. А в этом сезоне всё будет по технологии Природного земледелия!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: