[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
О компостных кучах
superogorodДата: Понедельник, 03.10.2011, 13:57 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (serstr)
остатки которыми будет утеплена куча можно использовать в весенней куче?

Конечно можно. Ведь это тоже органика. Но если она до весны сильно подсохла, то при укладке её в "весеннюю" кучу следует разбавить её более свежей органикой ( например отходами кухонного стола).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
cosicДата: Понедельник, 26.03.2012, 22:32 | Сообщение # 92
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич. Прозрачную плёнку не покупала уже много лет - были старые запасы, а для укрытия растений использую укрывной материал. Сейчас в продаже есть плёнка различной толщины. Какую лучше использовать для компостной кучи?
 
superogorodДата: Вторник, 27.03.2012, 09:54 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (cosic)
Сейчас в продаже есть плёнка различной толщины. Какую лучше использовать для компостной кучи?

Лучше всего приобрести ту плёнку, которая долговечнее.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛеникДата: Среда, 28.03.2012, 20:14 | Сообщение # 94
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич!Подскажите,пожалуйста,у меня на участке уже есть куча,куда в прошлом году я складывала всякую ботву,пионы после обрезки,крапиву и всяко разно,ничем не укрыто.Может мне можно все это как-то употребить с пользой,ведь перегниет это года через два.
 
superogorodДата: Четверг, 29.03.2012, 12:04 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Леник)
Борис Сергеевич!Подскажите,пожалуйста,у меня на участке уже есть куча,куда в прошлом году я складывала всякую ботву,пионы после обрезки,крапиву и всяко разно,ничем не укрыто.Может мне можно все это как-то употребить с пользой,ведь перегниет это года через два.

Уложите содержимое этой кучи в слои новой "весенней" кучи. Тогда к осени Вы получите отличный компост, и Вам не нужно будет ждать два года.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЕленаАДата: Вторник, 01.05.2012, 01:18 | Сообщение # 96
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич!
Помогите,пожалуйста советом-как избавиться от мышей,поселяющихся в компостных кучах.Только вчера открыли пленку для внесения компоста в гряды,а там мышиное гнездо с матерью и новорожденными мышатами.Мало того,что неприятно все это,но и опасно инфекциями различными.
 
superogorodДата: Вторник, 01.05.2012, 09:46 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ЕленаА)
Помогите,пожалуйста советом-как избавиться от мышей,поселяющихся в компостных кучах.Только вчера открыли пленку для внесения компоста в гряды,а там мышиное гнездо с матерью и новорожденными мышатами.Мало того,что неприятно все это,но и опасно инфекциями различными.

1 Куча должна располагаться в затенённом месте - с северной стороны какой-либо постройки, дерева или куста, чтобы исключить её перегрев и испарение из неё влаги под действием прямых солнечных лучей.
2. Куча постоянно должна быть плотно укрыта плёнкой, прижатой к земле каким-то грузом - для исключения испарения влаги под действием ветра.
3. Куча должна укладываться слоями толщиной не более 10-15 см, а каждый один кв. метр площади слоя должен поливаться раствором ЭМ-препарата в количестве не менее 5 литров.
Такая куча сохраняет в себе высокую влажность, а мыши не рыбы и не головастики - они не будут поселяться во влажной среде. Ваша куча пересохла и стала домом для мышей.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЕленаАДата: Вторник, 01.05.2012, 21:30 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,буду следить за влажностью
 
cosicДата: Вторник, 01.05.2012, 23:38 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич, надо ли посыпать землёй и проливать ЭМ первый дренажный слой кучи?
 
superogorodДата: Среда, 02.05.2012, 09:40 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (cosic)
Уважаемый Борис Сергеевич, надо ли посыпать землёй и проливать ЭМ первый дренажный слой кучи?

Нет, можно этого не делать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
vovanfilippokДата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:06 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич.
Я прочитал весь форум и у меня возникли некоторые вопросы:
1. Я заложил компостную кучу на незатенённом месте - а если использовать чёрную плёнку, это решит проблемму? Или всё-таки кучу надо переносить или возводить сооружение для затенения?
2. Можно ли измельчать в компостную кучу помидорную и картофельную ботву - я понимаю, что это органика - и всё же?
3. Надо ли измельчать пищевые отходы? ( про это ничего небыло сказано, но я на всякий случай мельчил картофельные и огуречные очистки, плохие бобы и пр. )
4. У меня компостная куча 1 х 2 м. Она должна вырасти до 60 см в высоту. Минус дренажный слой - получается 1 куб - а это 100 вёдер травы - если каждый день крошить по одному ведру, а это (вместе с вырыванием) около часа, то понадобиться 100 дней - больше 3-х месяцев. Или может я что-нибуть неправильно посчитал?
Пока всё. С уважением, Владимир. Заранее спасибо!
 
superogorodДата: Понедельник, 21.05.2012, 22:08 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (vovanfilippok)
Я прочитал весь форум и у меня возникли некоторые вопросы:
1. Я заложил компостную кучу на незатенённом месте - а если использовать чёрную плёнку, это решит проблемму? Или всё-таки кучу надо переносить или возводить сооружение для затенения?
2. Можно ли измельчать в компостную кучу помидорную и картофельную ботву - я понимаю, что это органика - и всё же?
3. Надо ли измельчать пищевые отходы? ( про это ничего небыло сказано, но я на всякий случай мельчил картофельные и огуречные очистки, плохие бобы и пр. )
4. У меня компостная куча 1 х 2 м. Она должна вырасти до 60 см в высоту. Минус дренажный слой - получается 1 куб - а это 100 вёдер травы - если каждый день крошить по одному ведру, а это (вместе с вырыванием) около часа, то понадобиться 100 дней - больше 3-х месяцев. Или может я что-нибуть неправильно посчитал?

Отвечаю примерно так:
1. Куча должна находится в затенённом месте для того, чтобы она не перегревалась под действием прямых солнечных лучей и чтобы микрооргнизмам препарата в куче было комфортно. При перегреве содержимого кучи некоторые микрорганизмы ЭМ-препарата могут погибнуть, а качество компоста от этого значително пострадает. Чёрная плёнка будет поглощать тепловую энергию солнечных лучей, что так же может привести к перегреву кучи. Светлая плёнка отражает часть солнечных лучей и уменьшает возможность прегрева кучи от солнечной радиации.
2. Да, ботву томатов и картофеля тоже можно уложить в кучи, предварительно её измельчив, если она не поражена фитофторозом.
3. Пищевые отходы можно не измельчать.
4. Сегодня конец мая. Я перебрался в свой огород в середине апреля. За это время собранная с территории моего земельного участка органика уже образовала рыхлую кучу объёмом 1,5-2 кубометра. И это при ежедневной укладке в кучу соряков со всей площади моего участка и осеннего опада листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников. Не понимаю почему ежедневно нужно вкладывать в кучу только по одному ведру сечки, если можно и больше. Но если даже у Вас для этого потребуется сто дней, то это займёт 3 месяца - май, июнь, июль - а к августу уже будет готов компост для осеннего внесения НА почву огородных гряд. Что и требуется. С середины июля закладывается вторая куча - для неё уже полно ботвы убираемых культур. Пополняется она до конца огородного сезона, а весной в ней уже готов компост для весеннего внесения НА поверхность почвы гряд.
У меня площадь огородых гряд составляет не полных 3 сотки. На каждую сотку я вношу по 35 вёдер компоста осенью и весно.й. Мне этого хватает - я выращиваю овощи только для своей семьи и продажей их не занимаюсь. Ваших же предпочтений я не знаю. Возможно, Вам потребуется компоста и больше.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Vesna2012Дата: Четверг, 31.05.2012, 00:40 | Сообщение # 103
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич!
Приобрели Ваши книги «»Подари лопату соседу» и «Не мешай огороду лопатой и плугом», А вот про «Царицу огорода» найти не удалось. Очень рада, что нашла Ваш форум.
Огородничаем первый сезон и готовимся создать компостную кучу. Участок новый, был очень заросший травой в полный рост. Весной перепахали (часть сотки на 3), а теперь постепенно перекапываем вилами под грядки. При этом несметное количество корней, по большей части пырея, лежат по участку кучками и целыми дорожками. Много жарких дней, высыхают быстро. Уже и косить свежую траву на невспаханной территории пора.
Вопрос: как правильно распорядиться кучами корешков с использованием приобретенного «Байкала-М1» при закладке компостной кучи? (Еще есть остатки от кучи старого навоза с проросшей травой от былых случайных огородников)
С уважением, Татьяна.
 
superogorodДата: Четверг, 31.05.2012, 11:06 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Vesna2012)
Вопрос: как правильно распорядиться кучами корешков с использованием приобретенного «Байкала-М1» при закладке компостной кучи? (Еще есть остатки от кучи старого навоза с проросшей травой от былых случайных огородников)

Я бы не стал корни пырея помещать в компостные кучи - они очень живычи и могут потом прорасти вновь. Лучше их высушить и сжечь, а вот золу поместить в кучу. "Старый навоз с проросшей травой" я бы тоже смешал с разной органикой и поместил в кучу - получил бы новое реанимированное удобрение для гряд.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВолжанкаДата: Воскресенье, 03.06.2012, 20:58 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли в компостную кучу класть червивую редиску (или как там ее назвать - на вид как будто червяки в ней прогрызли ходики, иногда их даже видно), не разведутся ли они в ней?

И еще. если пару дней из дома отходы кухни в компост не носили и что-то заплесневело, можно это в компост или с плесенью нельзя?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » О компостных кучах (Когда и как я формирую компостные кучи)
Поиск: