[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
Картофель
superogorodДата: Воскресенье, 07.02.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
У многих лохо удаётся картофель. По этой причине многие отказываются от его выращивания.
Вот уже 15 лет у меня нет никаких проблем с выращиванием картофеля. Клубни я высаживаю в узкие гряды шириной 45-50 см, гряды ориентированы с севера на юг, в каждой гряде клубни высаживаю в два ряда, размещая гнёзда в шахматном порядке. Между грядами у меня проход шириной 100 см. Проходы и гряды никогда не меняю местами. Окучиваю картофель почвой с поверхности проходов. Со стороны междурядья не окучиваю. Никогда не применяю сырого навоза и не закапываю в почву гряд сырую органику (они провоцирует развитие в почве гнилостных патогенов). Сразу после уборки урожая, в этот же день, рыхлю почву плоскорезом, вношу на поверхность компост и поливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал". Компост в глубину почвы не заделываю, оставляю его на поверхности до весны. Весной, за полторы-две недели до посадки клубней, рыхлю поверхность гряд плоскорезом, вношу свежий компост и поливаю его "Байкалом". В день высадки клубней плоскорезом слегка заправляю компост в глубину почвы и высаживаю клубни на глубину более низкую, чем поверхность проходов (поверхность моих гряд возвышается над поверхностью проходов всего лишь на 5-7 см). В каждой гряде высаживаю клубни только одного сорта. Замечено, что рядом высаженные клубни разных сортов угнетают друг друга, и в гнёздах образуется одна мелочь. На посадку отбираю клубни из тех гнёзд, где их по количеству больше. Размер посадочных клубней чуть больше размеров куриного яйца. За месяц до посадки клубни промываю, замачиваю в тёмном растворе марганцовки на 25-30 минут и размещаю в один-два слоя на проращивание. В период проращивания два-три раза сбрызгиваю клубни вытяжкой золы. Картофель на моём огороде занимает одну сотку (семь узких гряд по 10 метров длиной). Собираю я с этой сотки не менее 350-430 кг клубней. Гнёзд же на этой сотке у меня помещается 360. Компост готовлю только из органических отходов своего земельного участка в двух кучах - одну закладываю весной и постепенно пополняю её до середины июля, вторую закладываю с середины июля и пополняю до поздней осени. Готовлю компост с помощью препарата "Байкал" и с добавлением в слои очень не большого количества ароматических и лекарственных трав. Такой компост очень хорошо обеззараживает почву и позволяет мне не применять севооборота культур. Этот же компост и в описанном выше порядке я применяю на грядах под всеми остальными овощными огородными культурами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ДальневосточникДата: Суббота, 13.02.2010, 12:26 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросы ко всем: кто замачивал перед посадкой семенной картофель "ЭМ-1"? Какие результаты? Насколько важна температура воды 20-25 градусов при разведении рабочего раствора, а ниже можно?
 
superogorodДата: Суббота, 13.02.2010, 16:08 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Дальневосточник)
Насколько важна температура воды 20-25 градусов при разведении рабочего раствора, а ниже можно?

Предлагаю Вам выйти на сайт автора препарата "Байкал-ЭМ!" Шаблина Петра Аюшеевича http://www.shablin.ru/about . А в строке этого сайта "Обратная связь" задайте ему любой вопрос. В том числе и о допустимой температуре воды для приготовления раствора. Точнее автора препарата Вам никто не ответит.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Воскресенье, 14.03.2010, 08:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть мнение что при выкладывании клубней на проращивание желательно сделать кольцевой надрез с тем чтобы верхние проростки не мешали развиваться нижним. Как вы считаете есть от этого польза ?
 
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 13:08 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Есть мнение что при выкладывании клубней на проращивание желательно сделать кольцевой надрез с тем чтобы верхние проростки не мешали развиваться нижним. Как вы считаете есть от этого польза ?

Я так пока не делал, собираюсь попробовать. Но если при этом активизируются нижние проростки, то увеличивается и количество стеблей в кусте, а это значит, что в гнезде должно образоваться и большее количество клубней. Стало быть, польза есть.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
PiligrimДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:06 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, Вы используете "Байкал" на своём участке, но вот читаю, что многие его применяют при замачивании картофеля перед посадкой, Вы этого не пробовали делать или отказались по причине...?

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Воскресенье, 14.03.2010, 17:20 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Piligrim)
Борис Сергеевич, Вы используете "Байкал" на своём участке, но вот читаю, что многие его применяют при замачивании картофеля перед посадкой, Вы этого не пробовали делать или отказались по причине...?

Я не отказался, а просто этого пока никогда не делал. Может быть, попробую в этом году. До этого года я клубни за месяц до посадки выкладывал на проращивание, предварительно зомочив из на 25-30 минут в тёмном растворе марганцовки. В процессе проращивания 2-3 раза опрыскивал настем золы. И этим ограничивался.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Воскресенье, 14.03.2010, 20:47 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
За месяц до посадки клубни промываю, замачиваю в тёмном растворе марганцовки на 25-30 минут и размещаю в один-два слоя на проращивание. В период проращивания два-три раза сбрызгиваю клубни вытяжкой золы.

Добрый вечер! А в каком помещении лучше проращиветь, при какой температуре и влажности? Какую концентрацию раствора марганцовки вы делаете? Или это приблизительно на цвет? Я замачил семена помидоров в почти чёрном ( 1:100 по Угаровой) растворе, а потом подумал может я их испортил? Но, вроде ничего ,взошли.Если сажать катофель в начале мая, то через пару недель пора будет позаботиться о проращивании.


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
superogorodДата: Понедельник, 15.03.2010, 08:59 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
...А в каком помещении лучше проращиветь, при какой температуре и влажности? Какую концентрацию раствора марганцовки вы делаете? Или это приблизительно на цвет?

Да, раствор на глаз не прозрачный. Проращиваю под кроватью городской квартиры. Мне на посадку нужно не полных три ведра семенных клубней. Это всё под кроватью и помещается.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:15 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, объясните подробнее о сооб.4, что за надрез?
 
superogorodДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:34 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, объясните подробнее о сооб.4, что за надрез?

Лезвием безопасной бритвы делается прорезь в теле клубня на глубину не более 1 см вкруговую поперёк всего клубня, но так чтобы не перерезать клубень совсем. После надреза каждого блубня бритву желательно ополаскивать в растворе марганцовки.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Понедельник, 15.03.2010, 10:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Да, раствор на глаз не прозрачный. Проращиваю под кроватью городской квартиры. Мне на посадку нужно не полных три ведра семенных клубней. Это всё под кроватью и помещается

Спасибо! У меня на посадку будет втрое меньше.
Quote (superogorod)
У многих лохо удаётся картофель. По этой причине многие отказываются от его выращивания

Это про меня. Раньше у меня было такое мнение, что у нас здесь такой климат и земля, что для удовл. урожая необходимо под каждый кустик ведро навоза класть. А в этом году решил всё-же посадить, попробовать.


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.

Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 15.03.2010, 10:48
 
superogorodДата: Понедельник, 15.03.2010, 12:13 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Раньше у меня было такое мнение, что у нас здесь такой климат и земля, что для удовл. урожая необходимо под каждый кустик ведро навоза класть.

Михаил, а как Ваша подпись под Вашими сообщениями уживается с тем, "что для удовл. урожая необходимо под каждый кустик ведро навоза класть"? Навоз вредит качеству урожая картофеля. Навоз уничтожает в почве Популяцию эффективных микроорганизмов, которые вырабатывают качественное и сбалансированное питание для растений. И Вы всё же готовы отдать предпочтение именно этой отраве почвы - навозу....


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:21 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)

Михаил, а как Ваша подпись под Вашими сообщениями уживается с тем, "что для удовл. урожая необходимо под каждый кустик ведро навоза класть"? Навоз вредит качеству урожая картофеля. Навоз уничтожает в почве Популяцию эффективных микроорганизмов, которые вырабатывают качественное и сбалансированное питание для растений. И Вы всё же готовы отдать предпочтение именно этой отраве почвы - навозу....

Извините, я не подумал,что слово "раньше" оказалось недостаточным, для ясного выражения мысли. Поясняю, что под словом:"раньще" я подразумевал время до прочтения мною книги "Подари лопату соседу". После же того у меня нет такой даже мысли сырой навоз на своём огороде применять! А только в этом году я решил попробовать посадить картофель т.к. участок под огород у меня был маленький: сначала только клубника и зелень росли, затем расширял потихоньку:морковь, свёкла и т.д.(здорово уродила в прошлом году), я об этом уже рассказывал в сообщ.216. в разделе :агротехника природного землиделия. Ну а с осени подготовил гряды и для кортофеля. Естественно, что серьёзно огородом я решил заниматься только теперь, когда узнал о агротехнике природного землиделия! И возвращаться к "традиционной" агротехнике вовсе не намерен!!!


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.

Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 16.03.2010, 00:30
 
superogorodДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:47 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Естественно, что серьёзно огородом я решил заниматься только теперь, когда узнал о агротехнике природного землиделия! И возвращаться к "традиционной" агротехнике вовсе не намерен!!!

Теперь, Михаил, всё понятно. Успехов Вам в новых начинаниях!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: