[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
Картофель
ximikДата: Среда, 17.03.2010, 15:29 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, объясните пожалуйста, Вы проращиваете карт. под кроватью,т.е. там почти темно. На каком-то сайте я прочитал, люди проращивают в прозрачных п-этиленовых пакетах, подвешивая их на веревку вдоль окна, т.е на свету. Как лучше?
 
superogorodДата: Среда, 17.03.2010, 17:06 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Вы проращиваете карт. под кроватью,т.е. там почти темно. На каком-то сайте я прочитал, люди проращивают в прозрачных п-этиленовых пакетах, подвешивая их на веревку вдоль окна, т.е на свету. Как лучше?

Под моей кроватью достаточно светло, она не имеет полога до самого пола. Проращивание же клубней в полиэтиленовых пакетах, вывешенных перед окнами квартиры для меня менее эстетично, чем под кроватью. Поскольку и под кроватью, и перед окнами есть достаточно света, то сказать, что лучше, я не могу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Воскресенье, 28.03.2010, 18:19 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич, поясните как применять препарат ЭМ1 при выращивании картофеля. В вашей книге приводятся, на мой взгляд, разные советы: В разделе 2.6 (стр 49) совет поливать через две недели, а вразделе 6.4 календаря (стр 89) поливать не рекомендуется. Я второй год буду применять вашу технологию в огороде, хотя впрошлый год садил картофель как обычно без ЭМ (посадил 80 штук накопал 8 ведер). В этом году хочу весь огород перевести на ЭМ в надежде улучшить результат и в связи с этим прошу вас пояснить подробнее про ЭМ1 и картофель. Также интересно узнать ваше мнение с способе выращивания картофеля и томатов бочке о чем пишут производители Байкала.
 
superogorodДата: Среда, 31.03.2010, 09:19 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Ув. Борис Сергеевич, поясните как применять препарат ЭМ1 при выращивании картофеля. В вашей книге приводятся, на мой взгляд, разные советы: В разделе 2.6 (стр 49) совет поливать через две недели, а вразделе 6.4 календаря (стр 89) поливать не рекомендуется. Я второй год буду применять вашу технологию в огороде, хотя впрошлый год садил картофель как обычно без ЭМ (посадил 80 штук накопал 8 ведер). В этом году хочу весь огород перевести на ЭМ в надежде улучшить результат и в связи с этим прошу вас пояснить подробнее про ЭМ1 и картофель. Также интересно узнать ваше мнение с способе выращивания картофеля и томатов бочке о чем пишут производители Байкала.

Олег, я не занимаюсь и никогда не буду заниматься экспериментамис бочкой. И мнения у меня на этот счём,кроме как лишняя это работа, у меня нет. Я сечас лежу в больнице, книги под рукой нет, но я абсолютно уверен в том, что нигде не присал, что "ПОЛИВ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ". О применении Эм-препарата при выращивании картофеля
поищите информацию у производителя препарата. Там сказано всё более подробно. Я не всё из этого применя., поэтому мои совету могут быть не полными.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 31.03.2010, 09:46 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Олег, я прочитал раздел "Календарь огородных работ" и нигде не обнаружил ничего о том, что при возделывании картофеля "полив не рекомендуется" - именно так Вы написали, обнаружив, будто бы какое-то противоречие в тексте книги. Так что читайте внимательно, и противоречий не обнаружите.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Пятница, 02.04.2010, 19:10 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис Сергеевич меня смутила фраза в вашей книге в календаре огродных работ на июль :"Июль. Продолжаем поливы ростений в узких грядах раствором препарата "Байкал ЭМ1" через каждые две недели. Картофель через каждые две недели раствором ЭМ-препарата не поливаем." Буду пользоваться рекомендациями производителя байкала.
 
superogorodДата: Пятница, 02.04.2010, 21:45 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Олег)
Ув. Борис Сергеевич меня смутила фраза в вашей книге в календаре огродных работ на июль :"Июль. Продолжаем поливы ростений в узких грядах раствором препарата "Байкал ЭМ1" через каждые две недели. Картофель через каждые две недели раствором ЭМ-препарата не поливаем." Буду пользоваться рекомендациями производителя байкала.

Олег, однако не было сказано "не рекомендуется", как Вы написали ранее. Я предпочитаю точность прицитировании или ссылке на слова автора. В книге я описал то, что далаю я на своём огороде. Можете продолжать поливать картофель Эм-препаратом. Это ему не повредит. Но лично мне этого не нужно делать - урожая 430-450 кг с сотки мне хватает.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ОлегДата: Суббота, 03.04.2010, 22:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув. Борис сергеевич спасибо за ответ. Хотелось бы с вами и со всеми кто читает форум обсудить как правильно освещать клубни при проращивании. В специальной литературе я ничего конкретного не нашел, а интересует меня можно ли клубни светить 24 часа в сутки в течении месяца. Как я понял Борис Сергеевич держит их под кроватью , т.е. на свету они находятся не весь день. Мне не хочется тащить все это в квартиру и ставить под кровать, я думаю разложить клубни в теплом гараже(15-20 градусов) и над ними повесить лампу (7 ватт энергосберегающюю) на 24 часа в сутки. Кто то может подскажет есть ли в этом какие либо отрицательные моменты. Хотелось бы выслушать все точки зрения.
 
ximikДата: Среда, 07.04.2010, 07:40 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
В этом году из-за очень морозной зимы т-ра в погребе снизилась до -1 градуса, карт-ль немного сластит...
Скажите, Б.С., как теперь быть-другого карт-ля для посадки у меня нет.
 
superogorodДата: Среда, 07.04.2010, 15:06 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
В этом году из-за очень морозной зимы т-ра в погребе снизилась до -1 градуса, карт-ль немного сластит...
Скажите, Б.С., как теперь быть-другого карт-ля для посадки у меня нет.

Quote (ximik)
В этом году из-за очень морозной зимы т-ра в погребе снизилась до -1 градуса, карт-ль немного сластит...
Скажите, Б.С., как теперь быть-другого карт-ля для посадки у меня нет.

Ничего страшного - применяйте этот.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Четверг, 06.05.2010, 21:56 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич!
В какой-то из статей про картофель Вы описали приспособление, с помощью которого сажаете картошку. К сожалению, сразу не сохранила, а сейчас не могу найти описание этого приспособления. Помню только, что Вы советовали делать его из берёзы.
В связи с этим просьба и вопрос.
1. Не смогли бы вы повторить как сделать это приспособление, или дать ссылку, где можно найти описание. (Там еще фотография была).
2. Это обязательно должна быть берёза? В моей местности сплошь сосны-ели. Березы, конечно, тоже есть, но рубить березку - как-то рука не поднимается. Можно ли сделать из другого дерева?
И еще. Вы пишите, что замачиваете картофель за месяц до посадки раствором марганцовки и выкладываете на проращивание. К сожалению, с замачиванием перед проращиванием, я опоздала. Стоит ли замачивать картофель непосредственно перед посадкой? И что еще можно сделать перед посадкой картофеля?


Нет ничего сильнее полезного совета...

Сообщение отредактировал Grenka - Четверг, 06.05.2010, 22:04
 
superogorodДата: Пятница, 07.05.2010, 14:27 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
1. Не смогли бы вы повторить как сделать это приспособление, или дать ссылку, где можно найти описание. (Там еще фотография была).
2. Это обязательно должна быть берёза? В моей местности сплошь сосны-ели. Березы, конечно, тоже есть, но рубить березку - как-то рука не поднимается. Можно ли сделать из другого дерева?
И еще. Вы пишите, что замачиваете картофель за месяц до посадки раствором марганцовки и выкладываете на проращивание. К сожалению, с замачиванием перед проращиванием, я опоздала. Стоит ли замачивать картофель непосредственно перед посадкой? И что еще можно сделать перед посадкой картофеля?

Замачивать картофель в растворе марганцовки, когда на нём уже образовались проростки, я не пробовал. Совете поэтому не даю. Зайдите в фотоальбом, щёлкните на надпись "мои фотографии", в нижнем ряду левый снимок показывает все инструменты огородника, там есть и формирователь лунок под посадку картофеля. Можно, конечно его сделать и из другой древесины, кроме берёзы. Берёза же хороша тем, что её древесина твёрдая, хорошо полируется, и после полировки на неё меньше налипает почва.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Четверг, 13.05.2010, 19:07 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, предполагаю, что для посадки хорошо подойдёт черенок от лопаты...
Буду пробовать им. Только у нас ещё холодно. Обь идёт, ледоход.


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Пятница, 14.05.2010, 19:24 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Борис Сергеевич, предполагаю, что для посадки хорошо подойдёт черенок от лопаты...
Буду пробовать им.

Думаю, что черенок лопаты (Вы ещё не подарили её соседу?) будет тонковат.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
DvoryankaДата: Вторник, 22.06.2010, 09:30 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Познакомилась я с агротехникой природного земледелия недавно, и, к сожалению, уже после осуществления всех посадок на участке, в том числе и картофеля. А ситуация у нас такая: В прошлом году купили дачу с заросшим бурьяном огородом. Естественно, по незнанию, мы всю траву повыкосили и сожгли, и огород уже успели вспахать аж 3 раза (прошлой весной, осенью, этой весной) и засадить картофелем (около 4-х соток). И в результате этих действий, картошку у нас из-за травы не видно. Хотела у Вас проконсультироваться, как в нашей ситуации лучше поступить с травой? Срубить плоскорезом и замульчировать? но где взять органики, чтобы покрыть 4 сотки?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: