[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
Картофель
RaisaДата: Среда, 13.04.2011, 09:58 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Борис Сергеевич и форумчане!вчера наткнулась на статью о выращивании картофеля из семян для оздоровления посадочного материала раз в 5-7лет.кто-нибудь пробовал,и стоит ли этим зaниматься?
 
superogorodДата: Среда, 13.04.2011, 12:12 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Raisa, Вы задали свой вопрос на форуме моего сайта, который рассказывает огородникам о том, как можно вести всегда урожайные огороды при МИНИМУМЕ затрат труда, времени и денег. Считаю, что выращивание картофеля из семян с целью оздоровления посадочного материала является ценным, но более трудоёмким приёмом. Поэтому сам я этого не делаю. Я предпочитаю приобретать уже готовые посадочные клубни первой селекции и делаю это совсем не часто. В основном на посадку я использую клубни уже полученного мной урожая. Обновление же посадочного материала я провожу с целью выбора более приемлемого для меня картофеля по его вкусовым качествам.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Пятница, 15.04.2011, 12:40 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (ximik)
Госпожа Lapa, не туда Вас занесло

Да уж! Точно не туда попали! Зато если внимательно прочитает ответ Бориса Сергеевича, может заинтересуется агротехникой природного земледелия. Это было бы здорово, если бы не только огородники-любители но и "профессионалы" научились бы выращивать овощи без применения химикатов!


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
naymДата: Четверг, 02.06.2011, 11:21 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А как можно эффективно бороться со всякими вредителями которые едят картофель?

myteplica.ru
 
superogorodДата: Четверг, 02.06.2011, 15:51 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
naym,
Quote (naym)
А как можно эффективно бороться со всякими вредителями которые едят картофель?

Считаю единственным разумным способом борьбы с любыми вредителями (и не только картофеля!) создание ЗДОРОВОЙ почвы, что исключает проживание в ней вредителей и болезней. Как создать такую почву - этому и посвящены статьи этого форума. И жаль, что Вы этого так и не поняли.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
yu24Дата: Вторник, 02.08.2011, 10:49 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (naym)
А как можно эффективно бороться со всякими вредителями которые едят картофель?

Здесь подробная статья про уход за картофелем, почитай.
 
superogorodДата: Вторник, 02.08.2011, 20:23 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (yu24)
Здесь подробная статья про уход за картофелем, почитай.

Спасибо, хорошая ссылка, если применить только то, что не касается применения ядохимикатов.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 05.08.2011, 20:02 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (yu24)
Здесь подробная статья про уход за картофелем, почитай.

Методика советских времен, устарела. Умный огородник уже не использует мин. удобрений.

Добавлено (05.08.2011, 20:02)
---------------------------------------------
Борис Сергеевич, несколько дней назад выкопал ранний картофель, урожай хорошь, много крупных и среднего размера клубней, а"гороха" совсем мало. Но есть достаточно много клубней треснувших, а потом трещина затянулась, но ее видно. Почему такое?

 
superogorodДата: Пятница, 05.08.2011, 21:20 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, несколько дней назад выкопал ранний картофель, урожай хорошь, много крупных и среднего размера клубней, а"гороха" совсем мало. Но есть достаточно много клубней треснувших, а потом трещина затянулась, но ее видно. Почему такое?

Такое обычно бывает после длительного сухого периода с последующим обильным поливом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛеникДата: Пятница, 13.04.2012, 15:49 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис сергеевич,скажите,пожалуйста,на каком расстоянии Вы сажаете картофель.И еще(не в тему,наверное)помидоры,как я поняла нужно сажать с одной стороны гряды,а с какой-восточной или западной?И еще про картошку-как высоко Вы ее окучиваете?У меня песчаная почва,пересыхает быстро.Компоста пока нет,начну закладывать сразу после схода снега,но могу мульчировать травой,за забором поле,коси сколько хочешь
 
superogorodДата: Пятница, 13.04.2012, 19:08 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Леник)
Борис сергеевич,скажите,пожалуйста,на каком расстоянии Вы сажаете картофель.И еще(не в тему,наверное)помидоры,как я поняла нужно сажать с одной стороны гряды,а с какой-восточной или западной?И еще про картошку-как высоко Вы ее окучиваете?У меня песчаная почва,пересыхает быстро.Компоста пока нет,начну закладывать сразу после схода снега,но могу мульчировать травой,за забором поле,коси сколько хочешь

Картофель я высаживаю в два ряда в узкой гряде. В смежных рядах высаживаю клубни в шахматном порядке. Ранний картофель в ряду высаживаю через 25-30 см, более поздние сорта через 35-40 см. Высаживаю клубни так, чтобы находились в почве гряды ниже уровня поверхности проходов между грялами - это обеспечивает достаточную влажность в месте развития молодых клубней даже в сухой период лета. Окучиваю примерно на высоту стеблей в 5-10 см. В открытом грунте я томаты не выращиваю. В теплице же я их высаживаю вдоль восточной стороны грядки, а вдоль западной высеваю и высаживаю чеснок, лук, сельдерей, ранний редис и разные салаты. О мульче и мульчировании читайте тему "МУЛЬЧА - для чего, какая и когда.".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 03.08.2012, 14:50 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, провели ли Вы эксперимент с посадкой ростков картофеля "по Бублику"?
Я, к сожалению, не смог этого сделать (уезжал), но этот вопрос меня интересует.
 
superogorodДата: Пятница, 03.08.2012, 18:46 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, провели ли Вы эксперимент с посадкой ростков картофеля "по Бублику"?
Я, к сожалению, не смог этого сделать (уезжал), но этот вопрос меня интересует.

Да, я в этом году посадил часть клубней картофеля ростками вниз (если Вы именно это подразумеваете по методу Бублика). Но время для его уборки, по моим понятиям, еще не пришло - сделаю это, как я привык, после 15 августа. Тогда и сообщу о результатаз подсказки Бублика. Но я высаживал ростками вниз именно клубни, а не отдельные вырезанные из клубней глазки - у меня не было заранее заготовленных крупных клубней, из которых Бублик и вырезает глазки на посадку. Это уже эксперимент для следующего сезона.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 04.08.2012, 10:08 | Сообщение # 59
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Жаль...я имел в виду именно посадку вырезанных глазков.
 
superogorodДата: Суббота, 04.08.2012, 14:58 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Жаль...я имел в виду именно посадку вырезанных глазков

В порядке расуждения:
при высадке картофеля целыми клубнями в каждом гнезде произрастает несколько отдельных обособленных растений, которые конкурируют между собой за почвенное и атмосферное питание. Такая конкуренция приводит к образованию большего количества мелких клубней и меньшего количества крупных. Если же высаживать картофель глазками, то в каждом гнезде будет только одно растение и ему не с кем конкурировать за питание. Поэтому, вероятнее всего, как и говорит Бублик, в гнезде образуется 3-4 крупных клубня. А если учесть, что глазки высаживаются на расстоянии 15 см друг от друга, а не через 35-40 см, как высаживаются целые клубни, то, естественно, следует от высадки глазков ожидать и более высокого урожая с единицы площади. Я думаю, что такое рассуждение логично.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель (Как я выращиваю здоровый и урожайный картофель)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: