[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
С чего начать
superogorodДата: Суббота, 19.03.2011, 18:52 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Ну мне до садовника Эклебена как до самой далекой звезды
спасибо за ответ!

Я не для того упомянул Эклебена, чтобы Вы стремились к его результатам, а для того, чтобы Вы подумали о том, нужны ли Вам ВЫСОКИЕ грядки в Вашем регионе - затратно, трудоёмко, очень не удобно (особенно при посадке картофеля), и, как мне кажется, мало эффективно.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:11 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, согласна - не очень то удобно... (
Как раз нам нужно в этом году соорудить две гряды. Не будем делать их высокими. Сделаем по Вашей методике и как раз сравним осенью все результаты - просто сейчас даже буде ти не успеть все переделать. Значит будем осенью потихоньку. Сейчас главное еще заложить компостную кучу...
Картофель даже сажать боюсь ( У соседей он не урождается - не успевает даже начать цвести и все стебли чернеют(( Мы посадили в позапрошлом году - 6 кустов (на пробу) и его та же участь постигла((
 
superogorodДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:09 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Картофель даже сажать боюсь ( У соседей он не урождается - не успевает даже начать цвести и все стебли чернеют(( Мы посадили в позапрошлом году - 6 кустов (на пробу) и его та же участь постигла((

Это признаки болезни картофеля фитофторой. Сделайте почву гряд здоровой, применяя ЭМ-компост и осенью, и весной, и Вы избавите всой картофель от этой болезни (возбудители болезни зимуют в почве).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Суббота, 07.05.2011, 02:54 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! А как правильно разработать землю газона под огород? Раньше я просто дёрн копала, выбивала из него землю и т.д. Теперь не могу оторваться от впечатляющей меня информации Вашего сайта и хочу спросить у Вас, как мне быть?
И ещё у меня вопрос, мы в этом году в теплице землю взрыхлили плоскорезом, внесли туда Байкал, как Вы писали, но т.к. в проходе теплицы у меня в этом году стоит рассада, я ступаю на прорыхленные гряды теплицы. Как мне быть - каждый раз рыхлить эти следы плоскорезом? Это (что земля утрамбовывается в некоторых участках) наверняка мешает организмам работать? Я вижу, удивляясь, как земля в теплице (там, где я не наступаю) на глазах становится рыхлой, будто мини-мини-крот под нею походил. Это так и нужно? Удивительно, как эти бацилы работают...
 
superogorodДата: Суббота, 07.05.2011, 09:34 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
А как правильно разработать землю газона под огород?

В первой статье темы "Начинающим огородникам" описан один из приёмов первоначального освоения земельного участка под огород. Попробуйте использовать этот приём при освоении под огород территории газона, сохранив при этом сам газон в проходах между грядами.
Quote (Aнютка)
я ступаю на прорыхленные гряды теплицы. Как мне быть - каждый раз рыхлить эти следы плоскорезом?

Не понял, почему рассада стоит в проходах теплицы и при этом приходится ходить по почве гряд... Зачем Вы сами себе усложняете работу?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AнюткаДата: Суббота, 07.05.2011, 13:21 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Так получилось в этом году потому, что мне легко укрывать рассаду на ночь - она стоит в углублении, я только накидываю легкое укрытие, не затрагивая макушек помидор и перцев. (по периметру прохода ещё просто воткнула колышки, и на них накидываю материал) В этом году я пробовала помидоры почти сразу после пикирования вынески в теплицу, так сказать, проэксперементировать. И на ночь укрывала их. Рассада получается пока что красивая, толстая. Т.к. ничего не успели придумать (муж теперь дкмает, что нужно какие-то полки навесные или как большой стол поставить в теплице для рассады, но это в след. году), а пока что так.
Но, уважаемый, Борис Сергеевич, Вы так и не ответили на мой вопрос - насколько это мешает организмам работать? Толк вообще есть, что мы поливали Байкалом, а потом топтались по этой почве?
Спасибо, что так быстро пишите ответ! smile

Добавлено (07.05.2011, 13:21)
---------------------------------------------
Прочитала Ваши советы начинающим огородникам, всё понятно, сегодня приступаем к делу. Спасибо Вам!
Ещё хотела уточнить: когда я выберу дёрн и пролью Байкалом новые гряды, то через полторы-две недели можно сажить в них растения?

 
superogorodДата: Суббота, 07.05.2011, 17:42 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Aнютка)
Ещё хотела уточнить: когда я выберу дёрн и пролью Байкалом новые гряды, то через полторы-две недели можно сажить в них растения?

Я не говорил, что на "целинном" участке нужно "выбрать" дёрн. Я говорил лишь о том, что этот участок нужно только один раз за всё остальное время пользования огородом перекопать с переворотом пласта. Т.о. дёрн должен остаться на месте, где он и был. Дёрн это тот "войлок", который поможет почве быть более и рыхлой, и структурированной. Да, через полторы-две недели после полива вскопанной почвы раствором ЭМ-препарата можно начинать посев и посадку культур.

Quote (Aнютка)
Вы так и не ответили на мой вопрос - насколько это мешает организмам работать? Толк вообще есть, что мы поливали Байкалом, а потом топтались по этой почве?

Утаптывая своими ногами почву гряд, Вы вытесняете из почвы воздух, который необходим аэробным эффективным микроорганизмам, Вы затрудняете им активное проживание в почве, а этим снижаете их продуктивную деятельность по повышению плодородия почвы. Какой же толк в том, что, залив почву микроорганизмами препарата, Вы тут же усложнили им жизнь???


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
naymДата: Четверг, 02.06.2011, 11:22 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что то я так и не понял как сделать так что бы огород кормил себя сам.

myteplica.ru
 
superogorodДата: Четверг, 02.06.2011, 15:42 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
naym,
Quote (naym)
Что то я так и не понял как сделать так что бы огород кормил себя сам.

Огород кормит себя сам тогда, когда огородник не привносит в него ничего из вне - не пробретает на стороне и не привозит навоз, не покупает и не применяет никаких минеральных удобрений, не собирает органику за пределами своего участка, а обходится только тем, что возвращает в почву через компосты только ту органику, которая выросла и произвелесь на его огородном участке. Этой органики, произведенной самим огородом более чем достаточно для того, чтобы ежегодно восстанавливать и даже преумножать плодородие почвы огорода. Это и значит, что огород КОРМИТ СЕБЯ САМ.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
palbutДата: Вторник, 26.07.2011, 00:22 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич, можно ли применять в агротехнике природного земледелия капельный полив? Участок со склоном с юга на север, заканчивается прудом, узкий и длинный.Юг Ростовской области.Я всю жизнь пожил в городе не сталкивался с земледелием, сейчас живу в станице,решили сженой что здесь лучше растить наших 6 детей.Ваша книга "Подари лопату соседу " понравилась и вдохновила, спасибо.
 
superogorodДата: Вторник, 26.07.2011, 10:03 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (palbut)
можно ли применять в агротехнике природного земледелия капельный полив? Участок со склоном с юга на север, заканчивается прудом, узкий и длинный

palbut, почве и растениям всегда нужна влага. Если недостаточно осадков, то следует применить поливы, а капельные они или иные зависит от предпочтения самого огородника и никак не зависит от направленности склона участка. Если у Вас склон достаточно крутой, то, надеюсь, Вы разместили свои гряды на нём по их длине ПОПЕРЁК склона, чтобы вода поливов не стекала с гряд в более низкие места.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ulaДата: Суббота, 27.08.2011, 12:04 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! Я живу в Новороссийске Краснодарского края. Лето обычно сухое и знойное (35-38гр), сажаем картофель в апреле, к концу июля ботва на картошке уже высыхает, в августе когда выкапываем картофель, остатки высохшей ботвы как сухие прутики . Скажите в нашем регионе ориентация гряд с севера на юг не приведет еще к более раннему усыханию картофеля. Может кто-то на форуме из земляков есть и может поделиться опытом?
 
superogorodДата: Суббота, 27.08.2011, 14:39 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ula)
Я живу в Новороссийске Краснодарского края. Лето обычно сухое и знойное (35-38гр), сажаем картофель в апреле, к концу июля ботва на картошке уже высыхает, в августе когда выкапываем картофель, остатки высохшей ботвы как сухие прутики . Скажите в нашем регионе ориентация гряд с севера на юг не приведет еще к более раннему усыханию картофеля. Может кто-то на форуме из земляков есть и может поделиться опытом?

Уважаемая Галина, доборого Вам дня!
Средний срок вегетации картофеля 90 дней. Вот он, высаженный в апреле, и поспел уже к концу июля, и ждать до августа с его уборкой вовсе не нужно. Тем более, что убирая его, когда ещё есть не усохшая ботва, эту ботву можно применить для производства ЭМ-компоста, который очень полезен всем культурам. Ориентация гряд с севера на юг как раз и нужна для того, чтобы ускорить процессы вегетации, наращивания урожая и вызревания всех огородных культур, и это очень полезно для средних и северных регионов России. Насколько полезно это в Вашем Крае, я не знаю. Однако могу предложить на пробу один вариант: попробуйте посадить картофель, если есть проросшие клубни урожая прошлого года, в середине июля. Мне кажется, что при этом Вы сможете собрать второй и хороший урожай картофеля уже в октябре. Попробуйте, посадите пару-тройку клубней и проверьте моё "мне кажется". А если Вам по какой-то причине не нравится, что ботва Вашего картофеля усыхает уже в июле, а Вы хотели бы чтобы это было позже, то и высаживайте картофель не в апреле, а в конце мая, например, или даже в июне.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
leoДата: Пятница, 14.10.2011, 01:02 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуста, извиняюсь что если не в тему...я наконец-то достала кустик небольшой крыжовника, (ветка у подруги дала корни от основного куста) посадила в начале октября полила, всё вроде сделала как надо, через несколько дней стали листья сохнуть. Теперь незнаю приживётся весной или нет?
 
superogorodДата: Понедельник, 24.10.2011, 21:02 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (leo)
Подскажите пожалуста, извиняюсь что если не в тему...я наконец-то достала кустик небольшой крыжовника, (ветка у подруги дала корни от основного куста) посадила в начале октября полила, всё вроде сделала как надо, через несколько дней стали листья сохнуть. Теперь незнаю приживётся весной или нет?

Лена, мне было чрезвычайно приятно узнать, что мой сайт посещают и огородники США! Ваш крыжовник непременно весной оживёт, а сейчас он сбросил листву поскольку уже осень, а в Природе так и положено сбрасывать листву осенью. Но обращаю Ваше внимание на то, что мой сайт предназначен для ОГОРОДНИКОВ, а не для САДОВОДОВ. Крыжовник же культура садовая. Успехов Вам! А вопросы по огороду можете мне задавать. С уважением Б.С.Анненков, Ижевск, Россия.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » С чего начать (О самодостаточности огорода и его урожаях.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: