[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
ОлегДата: Среда, 16.03.2011, 11:38 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые, с капустой в компосте понятно, а чем так плохи цитрусовые?
 
stalkerДата: Среда, 16.03.2011, 14:04 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый День !!!! Борис Сергеевич . Подскажите , как посадить морковку и лук . Время посадки и высевания разные..............???? И в одной грядке.???
 
superogorodДата: Среда, 16.03.2011, 14:24 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (stalker)
Подскажите , как посадить морковку и лук . Время посадки и высевания разные..............???? И в одной грядке.???

За полторы-две недели до посадки лука и посева моркови прорыхлите почву грялы плоскорезом, внесите на поверхность компост и пролейте его раствором ЭМ-препарата. После этого времени сформируйте гряду и в одном ряду высадите лук, а во втором посейте морковь.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ElenaДата: Понедельник, 11.04.2011, 09:09 | Сообщение # 139
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Подскажите...При разведении концентрата Байкал, необходимо добавлять (отруби) в инструкции не указано ??? А я где то читала на Ваших сайтах..? Всё забывается , и сейчас уже не найду..?
 
superogorodДата: Понедельник, 11.04.2011, 10:10 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Elena)
Борис Сергеевич! Подскажите...При разведении концентрата Байкал, необходимо добавлять (отруби) в инструкции не указано ??? А я где то читала на Ваших сайтах..? Всё забывается , и сейчас уже не найду..?

Елена, я готовлю рабочий раствор из концентрата так, как рекомендовано в инструкции и никаких отрубей не применяю. Очень важно при этом строго соблюдать рекомендуемую добавку сладостей (ИЛИ патока, ИЛИ мёд, ИЛИ варенье, ИЛИ сахар), и ни в коем случае не увеличивать эту добавку по отношению к ркомендуемой норме. А про отруби, хоть и на моём сайте, но сказал кто-то из его посетителей, но не я.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 11.04.2011, 18:09 | Сообщение # 141
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я это спросил у Бориса Сергеевича-зачем Т. Хига сыплет рисовые отруби готовя жидкие удобрения. Он ответил, что это тоже органика и нужна для питания и размножения м-организмов.
 
superogorodДата: Понедельник, 11.04.2011, 20:52 | Сообщение # 142
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Я это спросил у Бориса Сергеевича-зачем Т. Хига сыплет рисовые отруби готовя жидкие удобрения. Он ответил, что это тоже органика и нужна для питания и размножения м-организмов.

Готовить Жидкие удобрения в большой бочке, заполненной разной органикой, о чём, видимо, и прочитал где-то автор предыдущего сообщения, это не одно и то же, что готовить рабочий раствор из концентрата ЭМ-препарата. В этой бочке возможно и применение любых отрубей, не обязательно только рисовых. Рабочий же раствор из концентрата ЭМ-препарата нужно готовить только так, как об этом говорит инструкция. Только тогда в рабочем растворе сохранится баланс первоначального набора эффективных микроорганизмов. Именно этот баланс наиболее полезен для реанимации почвы после её многолетней перекопки и пахоты, и после многолетнего примения минеральных удобрений. Если же кроме оговоренных инструкцией сладостей, и именно в тех нормах, о которых говорит инструкция, применить отруби, то процесс размножения микроорганизмов может пойти по пути подавления одних микроорганизмов другими. В результате набор микроорганизмов в полученном растворе будет нарушен и обеднён, что понизит качество этого раствора и его положительное влияние на плодородие почвы. Некоторые огородники нарушают нормы внесения сладостей при приготовлении из концентрата рабочего раствора и радуются тому, что процесс после этого происходит с активным газовыделением и видимым бурлением. Это говорит лишь о том, что в растворе начали преобладать дрожжевые микроорганизмы, которые подавили ряд других полезных почве микроорганизмов. Такой раствор уже не имеет той ценности, которую имеет раствор, в котором сохранены все изначальные микроорганизмы концентрата. Процессу преобладания дрожжевых бактерий способствуют и отруби.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Среда, 13.04.2011, 18:06 | Сообщение # 143
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
На Удачке прочел Ваш ответ Симеону...Учитель, браво! Ответ нокаутирующий!
 
superogorodДата: Среда, 13.04.2011, 20:02 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
На Удачке прочел Ваш ответ Симеону...Учитель, браво! Ответ нокаутирующий!

Спасибо за понимание! Хотел ответить Симеону на его сайте, но не смог там пройти регистрацию. Вот и пришлось дать ответ на другом сайте. Всё больше убеждаюсь в том, что кто-то активно организует борьбу против агротехники природного земледелия в угоду сохранения позиций агрохимии. Прочитал книгу Б.А.Бублика, который, кстати, побывал у меня в гостях в Ижевске. Книга называется "Огород без хлопот". Очень рекомендую всемогородникам прочесть эту книгу - поучительно, убедительно и умно рассказано о том, как математик пришёл к "природосообразному" земледелию и что это такое, и "с чем его едят".


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Пятница, 22.04.2011, 12:20 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич! Что именно вы добавляете в виде сладостей патоку, мёд, сахар или варенье, при приготовлении рабочего раствора из концентрата?

Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
ximikДата: Пятница, 22.04.2011, 18:38 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Прочитал книгу Б.А.Бублика,

Имею , правда только в электронном виде. Полностью разделяю позицию автора о огородничестве.
Quote (Михаил)
Что именно вы добавляете в виде сладостей

Отвечу за себя-развожу патокой, мне кажется, так надежней...Кстати, в этом году препарат бродит гораздо "веселей", нежели прошлогодний...
 
superogorodДата: Суббота, 23.04.2011, 18:00 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Имею , правда только в электронном виде. Полностью разделяю позицию автора о огородничестве
говорите Вы о книге Б.А.Бублика. Я же не во всём с ним согласен, применительно к своему региону проживания и огородничества. Точно так же и Б.А. Бублик не во всём согласен со мной (мы с ним лично общались уже в этом, 2011 году, он приезжал ко мне в гости), касающимся его региона проживания. И это правильно, а не противоречиво - в разных климатических регионах разные подходы к более эффективным методам. Я же говорю о средних и более северных регионах России. Он говорит о харьковщине и спускается до Ставрополья.
Вы написали: "
Quote (ximik)
...Кстати, в этом году препарат бродит гораздо "веселей", нежели прошлогодний...
". Эта "весёлость" вовсе не означает, что процесс идёт правильно. Скорее всего наоборот - ущербно для ряда микроорганизмов препарата. И я уже объяснял это ранее, но, видимо, Вы этого не заметили. Повторяться не хочется. Простите уж.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 23.04.2011, 18:53 | Сообщение # 148
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Эта "весёлость" вовсе не означает, что процесс идёт правильно.

Но развел я препарат строго по инструкции! Концентрат-патока-отстоянная вода. Единственное отличие-этот датирован мартом, прошлогодний февральскии.

Добавлено (23.04.2011, 18:53)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
Я же не во всём с ним согласен

Да, верно, я сейчас вспомнил, есть отличия у Бублика от Вашей методики...Читать книгу с монитора для меня утомительно, поэтому прочел только раз, для меня это мало, чтоб хорошо вникнуть в суть...
 
superogorodДата: Суббота, 23.04.2011, 21:41 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Но развел я препарат строго по инструкции! Концентрат-патока-отстоянная вода. Единственное отличие-этот датирован мартом, прошлогодний февральскии.

И вы потом разлили раствор в ёмкости под самые пробки, не оставляя под ними воздуха, а прбки плотно закрыли?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 24.04.2011, 06:07 | Сообщение # 150
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, конечно, в 4л. темную пластиковую бутыль, под пробку, и в темноту (шкаф). А прошлый раз также, но ведь почти не бродило-газов почти не было дней 10! Потому то тогда и возникла мысль-надо что-то делать, не бродит...В позапрошлом году бродило как сейчас, но тогда я использовал мед. Мой вывод такой-возможно попал или не кондиционный, или с какими-то специф. свойствами. Беру только в АРГО.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: