[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
FortenatДата: Воскресенье, 10.07.2011, 10:52 | Сообщение # 166
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Это возможно и от "добросовестного" полива - при лишней влаге загнивают корни, и растение гибнет.

В том-то и дело, что растение развивается, а нижние листья сохнут. Вот ссылка на фото. По-другому не умею.
http://fotki.yandex.ru/users/natalja-newvision/view/555226/?page=2
 
superogorodДата: Воскресенье, 10.07.2011, 12:10 | Сообщение # 167
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Fortenat)
http://fotki.yandex.ru/users/natalja-newvision/view/555226/?page=2

Это похоже на поражение растения паутинным клещём. Ищите в интернете способы борьбы с ним. А весной перед посадкой культур почву полезно обезвредить от этого вредителя. Устал повторять, что наилучшим средством обеззараживания почвы является осеннее и весеннее применение ЭМ-компостов, приготовляемых с применением лекатрственных и ароматических трав. Читайте о приготовлении таких компостов в статьях этого сайта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 15.07.2011, 05:48 | Сообщение # 168
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
В этот юбилейный день рождения шлю Вам, уважаемый Борис Сергеевич, поздравление и самые искренние пожелания здоровья, бодрости и долголетия!
 
superogorodДата: Воскресенье, 17.07.2011, 18:35 | Сообщение # 169
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
В этот юбилейный день рождения шлю Вам, уважаемый Борис Сергеевич, поздравление и самые искренние пожелания здоровья, бодрости и долголетия!

Спасибо! Буду стараться жить по Вашим пожеланиям.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюлюнДата: Вторник, 09.08.2011, 07:57 | Сообщение # 170
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Поправьте-"АГРОтехника",а не"АРГОтехника"
 
ПересветДата: Вторник, 09.08.2011, 09:10 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
с удовольствиепм присоединяюсь к Поздравлениям с Днём Прихода в этот Мiръ! )))

Здравия, Любви в Сердце и Разуме, Божией Помощи
! hands
 
superogorodДата: Вторник, 09.08.2011, 09:41 | Сообщение # 172
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Пересвет, Спасибо, Вячеслав, за Ваши мне пожелания! Вам тоже всего доброго и светлого в этом Мире!

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюкаДата: Суббота, 03.09.2011, 23:05 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый год сажаю чеснок и с каждым годом урожай все хуже и хуже. а чеснок мельчает и все больше выкапываю больных чесночин. В этом году купила в Москве а агрофирме элитный сорт чеснока.подготовила.согласно Вашим рекомендациям. узкие грядки с севера на юг.засыпала компостом с добавлением золы и все это пролила Байкалом. сижу и жду октября. когда можно будет приступить к посадке чеснока. но меня мучают сомнения - может еще что-то надо сделать?
 
superogorodДата: Воскресенье, 04.09.2011, 09:35 | Сообщение # 174
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Люка)
подготовила.согласно Вашим рекомендациям. узкие грядки с севера на юг.засыпала компостом с добавлением золы и все это пролила Байкалом. сижу и жду октября. когда можно будет приступить к посадке чеснока. но меня мучают сомнения - может еще что-то надо сделать?

Важно при этом, чтобы чеснок не выращивался из года в год на одной и той же гряде. Перед посадкой полезно выдержать зубчики чеснока в течение 25-30 минут в растворе медного купороса (столовая ложка купороса на ведро воды).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюкаДата: Воскресенье, 04.09.2011, 20:19 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич. Вы меня ввели в некоторое замешательство - в Вашей книге *Подари лопату соседу* я прочитала. что благодаря узким грядкам при правильной их подготовке можно не соблюдать севооборот. а выращивать овощи на постоянном месте ( к сожалению я не смогла найти сейчас это место в книге. но завтра обязательно перечитаю ее). Дело в том. что я собиралась осенью установить стационарные опоры на грядках. где планировала выращивать томаты и огурцы. Пожалуйста, разрешите мои сомнения.
 
ximikДата: Понедельник, 05.09.2011, 06:23 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Я считаю, что севооборот применять нужно, особенно в первые годы, вот только на наших дачных участках на 100% сделать не получается (советуют возвращаться на это место через 3 года).
 
superogorodДата: Понедельник, 05.09.2011, 10:56 | Сообщение # 177
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Люка, я говорил о возможном отказе от севооборота не по причине организации огорода узкими грядами, а при условии применения ЭМ-компостов и осенью, и весной и проливе его раствором ЭМ-препарата. При этом ЭМ-компост должен готовиться с привнесением в кучи ароматических и лекарственных трав. При этом к каждому сезону почва будет восстанавливать сбалансированное количество всех органических элементов питания для растений очередного сезона и не будет истощена от выноса каких-то элементов растениями сезона предыдущего. Кроме этого, такие ЭМ-компосты и микроорганизмы ЭМ-препарата позволяют каждый раз, в канун каждого очередного сезона, обеззараживать почву от возбудителей болезней растений, которые могут накапливаться при выращивании одной и той же культуры на одном месте много сезонов подряд.
ximik, с учётом сказанного выше Ваше: "...советуют возвращаться на это место через 3 года" не является обязательным. Тем более, что советуют это сторонники "старой" системы земледелия, не признающие ЭМ-технологий.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:39 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
ximik, с учётом сказанного выше Ваше: "...советуют возвращаться на это место через 3 года" не является обязательным. Тем более, что советуют это сторонники "старой" системы земледелия, не признающие ЭМ-технологий.

Абсолютно с Вами согласен, но думаю, к этому можно придти только оздоровив почву по Вашей методике, для чего потребуется как минимум 3-4 года. "Бабушкиными" многолетними технологиями мы загнали свои огороды в тупик, разом оздоровить их не реально.
 
ЛюкаДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:12 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно. я замучила Вас своими вопросами. но у меня их накопилось много.
В своей книге Вы пишете *Под перец компост не вносите. он не любит органики.....* Я выращиваю перец в открытом грунте кустов 80-90 и как мне подготовить узкие грядки для него сейчас (осенью)? Просто спланировать грядки. внести золу. прорыхлить плоскорезом и полить Байкалом. а компост совсем не вносить?
 
superogorodДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:22 | Сообщение # 180
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Люка)
В своей книге Вы пишете *Под перец компост не вносите. он не любит органики.....* Я выращиваю перец в открытом грунте кустов 80-90 и как мне подготовить узкие грядки для него сейчас (осенью)? Просто спланировать грядки. внести золу. прорыхлить плоскорезом и полить Байкалом. а компост совсем не вносить?

Осенью гряды под все культуры следующего сезона готовятся одинаково:
- рыхлятся плоскорезом в день уборки с гряды урожая
- на поверхность гряды вносится ЭМ=компост
- компост проливается раствором ЭМ-препарата.
Под перец не рекомендуется вносить компост и любую другую органику в период его вегетации, т.е. после высадки рассады в почву гряд Именно об этом и написано в книге. Читайте внимательнее, чтобы избежать ошибок.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: