[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
ximikДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:40 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Люка, Вы несколько невнимательно читаете книгу нашего наставника. Осенью весенний компост вносится во все грядки, это гарантия урожая будущего года Весной также во все, по ведру на 2 погонных метра . А вот в период вегетации, в междурядия вносится компост, но не в перцы! Поэтому сейчас, осенью, вносите свою органику во все грядки и пролейте их ЭМ-экстрактом.

Добавлено (05.09.2011, 20:40)
---------------------------------------------
Извиняюсь, пока печатал, Б.С. уже ответил...

 
superogorodДата: Вторник, 06.09.2011, 12:21 | Сообщение # 182
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik,
Quote (ximik)
Абсолютно с Вами согласен, но думаю, к этому можно придти только оздоровив почву по Вашей методике, для чего потребуется как минимум 3-4 года. "Бабушкиными" многолетними технологиями мы загнали свои огороды в тупик, разом оздоровить их не реально.

Вы зря настраиваете огородников на ожидание оздоровления почвы только через 3-4 года "как минимум". Мой огород откликнулся более высокими и более качественными урожаями уже на следующий год после применения оснью и весной следующего года ЭМ-компостов и ЭМ-препарата. А далее ситуация улучшалась из года в год.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Вторник, 06.09.2011, 18:00 | Сообщение # 183
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Вы зря настраиваете огородников на ожидание оздоровления почвы только через 3-4 года "как минимум".

Нет, Борис Сергеевич, я знаю, от применения навоза и перегноя Вы отказались задолго до того, как начали применять ЭМ-ки, а мин. удобрения вроде бы вообще не применяли.. Т.е. задел по оздоровлению почвы у Вас уже был. Я на Вашей методике 3-ий год, и только в этом году избавился полностью от гнили. А то, что ЭМ-ки позволяют очистить почву значительно быстрее, абсолютно с Вами согласен. Только думаю, что таких огородников как я подавляющее большинство, и одним годом проблему едва ли многим удасться решить. Хотя, кто знает, условия у всех разные...
 
superogorodДата: Вторник, 06.09.2011, 19:33 | Сообщение # 184
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Только думаю, что таких огородников как я подавляющее большинство, и одним годом проблему едва ли многим удасться решить. Хотя, кто знает, условия у всех разные...

Вы, наверное, правы - условия и предшествующие периоды у всех разные, и, конечно же, срок полного восстановления почвы при разных прошлых издевательств над почвой тоже в каждом отдельном случае разный. У меня этот срок ограничился одним годом. Но почва на моём участке до того, как ему стать моим огородом, несколько лет была заброшенным пустырём. И я действительно задолго до перехода на агротехнику природного земледелия не применял ни навоза, ни минеральных удобрений и каких-либо химикатов.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
serstrДата: Понедельник, 03.10.2011, 12:57 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите как правильно убирать капусту? Надо выдергивать кочерыжки или нет? Если оставлять кочерыжки до весны то как обрабатывать грядки осенью?
 
superogorodДата: Понедельник, 03.10.2011, 14:26 | Сообщение # 186
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (serstr)
Подскажите как правильно убирать капусту? Надо выдергивать кочерыжки или нет? Если оставлять кочерыжки до весны то как обрабатывать грядки осенью?

Я срезаю секатором кочерыги чуть ниже поверхности почвы, рыхлю поверхность гряды плоскорезом Фокина, вношу на поверхность ЭМ-компост и проливаб его раствором ЭМ-препарата. Т.о. вся масса корней капусты остаётся в почве и пополняет её новым количеством гумуса.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 03.10.2011, 19:08 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня, в условиях Сибири, этот агроприем не работает, т.к. просто не хватает тепла для работы ЭМ ок. Ниже +5 ЭМ ки не работают, а ночами уже холодно. А капусту рубим очень поздно, почти при заморозках Поэтому вынужден выдергивать корни капусты, и тем более они настолько одревеневщие, что их невозможно порубить для закладки даже в комп. кучу. Поэтому просто закапываю их в свободном месте огорода, когда-то все равно перепреют.
 
superogorodДата: Вторник, 04.10.2011, 09:37 | Сообщение # 188
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik,
Quote (ximik)
А капусту рубим очень поздно, почти при заморозках Поэтому вынужден выдергивать корни капусты, и тем более они настолько одревеневщие, что их невозможно порубить для закладки даже в комп. кучу.

Это сама кочерыга "одревеневшая", а масса-то её корней вполне полезна былы бы быть оставленной в почве гряды, даже если при этом и не поливать гряду раствором ЭМ-препарата, а просто прикрыть какой-то органикой (трава, сено, солома, КОМПОСТ и пр.).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГВМДата: Вторник, 01.11.2011, 16:00 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич! Подскажите, пожалуйста, как мне выбрать ультрозвуковой прибор от кротов, мышей, точильщиков древесины. Такой универсальный прибор не могу найти. И еще не знаю, на какое напряжение должен быть рассчитан прибор, чтобы работал от аккумулятора машины, я в этом не разбираюсь.
Заранее благодарю.
 
superogorodДата: Вторник, 01.11.2011, 20:24 | Сообщение # 190
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ГВМ)
Подскажите, пожалуйста, как мне выбрать ультрозвуковой прибор от кротов, мышей, точильщиков древесины. Такой универсальный прибор не могу найти. И еще не знаю, на какое напряжение должен быть рассчитан прибор, чтобы работал от аккумулятора машины, я в этом не разбираюсь.
Заранее благодарю.

Я применяю для отпугивание мышей и древоточцев прибор Transonic Cix. Он может работать от электросети и от 12 вольтлвлго аккумулятора. Я применяю старый автомобильный аккумулятор, к которому прибор подключен постоянно. Прибор расположен у меня в полуподвальном помещении дома. Уровень ультразвука может регулироваться. Может выбираться режим настройки на разного рода вредителей - мыши, комары, мухи, белки, птицы, пауки и пр.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Пятница, 25.11.2011, 13:44 | Сообщение # 191
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, дорогой мой Наставник! Был в отъезде и не читал форум более 20 дней, сегодня с большой радостью вижу-Вы по прежнему с нами. Очень этому рад. Как Ваше здоровье? Каковы планы на будущий сезон? Есть ли новые задумки?
 
superogorodДата: Пятница, 25.11.2011, 14:17 | Сообщение # 192
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Каковы планы на будущий сезон? Есть ли новые задумки?

Никаких новых задумок не следюшй сезон у мен нет. почва подготовлена осенью. Как это я всегда
и делаю. Жду весны, а там опять всё посею и посжу, как и ранннее. Экспериментами , как делают многие, я не занимаюсь, мне достатчно было экспериментов ОвсинскогоЮ Мальцева, Гельцер и прочмх крифеев науки. А рекомендации сременных деятелей иеня не интересуют - в низ нет ничего ноново и полезного. Таково моё лчное мнение.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛюкаДата: Четверг, 08.12.2011, 08:56 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой вопрос для некоторых покажется странным или даже забавным. но для меня это головная боль - так получилось. что у нас на участке живут две огромные кавказские овчарки. от больших собак соответственно и больше собачьих отходов (экскрементов). Еженедельно я выношу почти по полному ведру этого собачьего добра за пределы участка в специально выкопанную яму и всякий раз думаю как бы использовать на участке эти отходы. Недавно прочитала на одном сайте *В Петербурге появится первый в мире пункт приема... собачий фекалий. Здесь у всех желающих будут покупать отходы жизнедеятельности их четвероногих питомцев.
Фермер Алексей Прялухин придумал элегантное решение. Владельцы собак и все желающие горожане могут сдавать собачьи фекалии на вес. Из этого сырья потом будет производиться удобрение, которое Прялухин собирается применять в собственном тепличном хозяйстве, где выращивают зелень, огурцы и помидоры, а также продавать.*

Куриный помет я закладываю в компостные кучи. а вот как быть с собачьим добром? Может кто подскажет smile
 
superogorodДата: Четверг, 08.12.2011, 14:20 | Сообщение # 194
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Люка)
Фермер Алексей Прялухин придумал элегантное решение. Владельцы собак и все желающие горожане могут сдавать собачьи фекалии на вес. Из этого сырья потом будет производиться удобрение, которое Прялухин собирается применять в собственном тепличном хозяйстве, где выращивают зелень, огурцы и помидоры, а также продавать.*

Куриный помет я закладываю в компостные кучи. а вот как быть с собачьим добром? Может кто подскажет

Вы сами говорите, что некто "Фермер Алексей Прялухин " перерабатывает собачьи фекалии в удобрение. Так что мешает и Вам пропусить эти отходы собак через компостную кучу с обязательным применением при этом ЭМ-препаратов, которые способны и обеззаразить эти собачьи отходы?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
солнышкоДата: Вторник, 21.02.2012, 23:38 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич,поделитесь опытом выращивания моркови и еще когда начнете сеять томаты,перцы?
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: