[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
superogorodДата: Среда, 22.02.2012, 10:04 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (солнышко)
Борис Сергеевич,поделитесь опытом выращивания моркови и еще когда начнете сеять томаты,перцы?

У меня практически нет различий в подходах по выращиванию разных огородных культур. Почва во всех грядах готовится одинаково - рыхление осенью в день уборки урожая с гряды, покрытие поверхности ЭМ-компостом и пролив компоста раствором ЭМ-препарата. Весной, за полторы-две недели до посева или посадки культур повторение того, что было сделано осенью. Различие заключается только в сроках посева разных культур, поскольку они по-разному теплолюбывы. Сею морковь (и все остальные культуры) так: ребром доски или уголком продавливаю в почве канавки (глубина канавки зависит от размеров семян), щепотью руки высеваю семена, покрываю их почвой с поверхности гряды (а лучше их присыпать просеянным с осени через мелкое сито ЭМ-компостом), тыльной стороной грябель уплотняю почву над высеянными семенами и поливаю междурядье простой водой. Через две недели после появления всходов вношу в междурядье ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата. Далее весь сезон только поливаю простой водой в особенно жаркие периоды лета. Так я поступаю не только с морковью, но со всеми прочими культурами.
Перцы я высеял в этом году рановато - 6 февраля, через пару дней займусь их пикировкой. Томаты думаю высевать в середине марта.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Среда, 22.02.2012, 19:40 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
С праздником Вас, Борис Сергеевич! Здоровья и бодрости Вам на долгие годы!
 
superogorodДата: Четверг, 23.02.2012, 12:10 | Сообщение # 198
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
С праздником Вас, Борис Сергеевич! Здоровья и бодрости Вам на долгие годы!

Спасибо, дорогой коллега! Вас тоже поздравляю с Праздником! Здоровья Вам и успехов в жизни!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ГрекДата: Четверг, 23.02.2012, 15:30 | Сообщение # 199
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю Всех Форумчан с сегодняшним праздником — Днем защитника Отечества!

Спасибо тем, кто защищал Родину во время военных действий. Спасибо тем, кто сейчас охраняет покой сограждан, служа в армии, правоохранительных органах, МЧС... И всем, кто в обычной, повседневной жизни всегда готов прийти на помощь окружающим.

Неважно, кто Вы по профессии, мужчина Вы или женщина сколько Вам лет, носите ли Вы погоны... Настоящий защитник — это тот, кто умеет сострадать и заботиться, любить и дарить тепло. Такой человек — защитник и большого государства, и своей маленькой «страны»: родителей, любимой женщины, детей. Я знаю, что таких людей среди Вас очень много! И Вы все — настоящие герои.

Желаю Вам здоровья, счастья, любви, терпения! И пусть ничто не омрачит Ваш сегодняшний праздник! Всем вам — ура!
 
pik66Дата: Четверг, 15.03.2012, 16:15 | Сообщение # 200
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте ВСЕ! Подскажите:
1 можно или нет закрывать компост черной полиэтиленовой пленкой
2 у меня грядки расположены с северовостока на юго запад, по другому не получается, участок так расположен. Как это важно или нужно строго с севера на юг.
 
superogorodДата: Четверг, 15.03.2012, 18:52 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (pik66)
1 можно или нет закрывать компост черной полиэтиленовой пленкой
2 у меня грядки расположены с северовостока на юго запад, по другому не получается, участок так расположен. Как это важно или нужно строго с севера на юг.

1. Чтобы содержимое кучи не перегревалось под действием прямых солнечных лучей, лучше укрывать кучу прозрачной плёнкой - она в какой-то мере отражает солнечные лучи, а не поглощает их. Если куча укрывается чёрной плёнкой, то защитить содержимое кучи от перегрева можно, закрыв плёнку соломой, сеном или сорняками. Но это излишний, по моим представлениям, труд, тем более когда куча довольно часто периодически пополняется органикой.
2. Неважно как расположен участок, на нём всегда можно определить где север и где юг, и именно так разметить гряды, если есть желание получить максимально возможные урожаи. Ведь гряды вовсе не обязательно ориентировать вдоль каких-то сторон границ участка, их можно разместить и по любой диагонали. Насколько это важно? Ровно на столько, насколько есть желание иметь более высокий урожай.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
pik66Дата: Понедельник, 19.03.2012, 07:45 | Сообщение # 202
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. У меня с Севера огород закрыт теплицей и гаражем, огород получается на солнечной стороне.
 
superogorodДата: Понедельник, 19.03.2012, 11:22 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (pik66)
Спасибо. У меня с Севера огород закрыт теплицей и гаражем, огород получается на солнечной стороне.

Вы ранее писали: " у меня грядки расположены с северовостока на юго запад, по другому не получается, участок так расположен. Как это важно или нужно строго с севера на юг". Я Вам ответил в чём преимущество ориентации гряд с севера на юг. Вашего же последнего сообщения я не понимаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Ната-натаДата: Четверг, 19.04.2012, 19:08 | Сообщение # 204
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем Привет!!! Надеюсь очень получать от Вас ценный совет. В этом году у меня нет возможности посадить огород(участок ухоженный). Что делать что бы участок не зарос сорняками?
 
superogorodДата: Пятница, 20.04.2012, 09:42 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ната-ната)
Всем Привет!!! Надеюсь очень получать от Вас ценный совет. В этом году у меня нет возможности посадить огород(участок ухоженный). Что делать что бы участок не зарос сорняками?

Сдать кому-то порядочному и аккуратному на этот год в аренду.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Ната-натаДата: Пятница, 20.04.2012, 22:29 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
не вариант...Может засадить весь участок сидератами и почаще косить траву?
 
superogorodДата: Суббота, 21.04.2012, 15:56 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Ната-ната)
не вариант...Может засадить весь участок сидератами и почаще косить траву?

Можно и так. Только сидераты высевают, а не высаживают. И потом - после сидератов Вам придётся потратить очень большие физические усилия для доведения почвы до состояния посадочного и посевного состояния огородных культур. Выбор, конечно же, остаётся только за Вами. Успехов!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
таняДата: Понедельник, 02.07.2012, 23:52 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис сергеевич у меня земля глинистая ,грядки я делала перекопкой высотой 25 см.,но к концу сезона грядка опускалась до 10 см. Боюсь что при обработки плоскорезом от грядок через месяц ничего не останется.
 
superogorodДата: Вторник, 03.07.2012, 09:26 | Сообщение # 209
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Таня, высота грядки влияет на возможноть ее перегрева и иссушениря. Поэму 25 см это слишкомж много. 10 см это как раз то, что нужно. Ррыхление же поверхности гряды плоскорезом и внесение осенью и весщнй ЭМ компоста будет способствоввать росту поверхности.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
lenkaДата: Вторник, 31.07.2012, 16:20 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте у меня такой вопрос, вот хочу установить на дачу септик Тополь, нашла на сайте септик-тополь.рф цены и думаю заказывать у этой компании или нет? Может кто-то подскажет кто ставил у себя через данную фирму? А то деньги то не маленькие, боязно рисковать
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: