[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
ximikДата: Среда, 08.08.2012, 09:54 | Сообщение # 211
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
У Вас, Борис Сергеевич, как и у других огородников, остается часть прошлогоднего урожая. Куда Вы его используете?
Я-в компост.
 
superogorodДата: Среда, 08.08.2012, 12:00 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
У Вас, Борис Сергеевич, как и у других огородников, остается часть прошлогоднего урожая. Куда Вы его используете?
Я-в компост.

Тут Вы не угадали - у нас из прошлогоднего урожая почти ничего не остаётся. Мы всего выращиваем ровно столько, сколько нам нужно. Так уж получается - прогнозируем и угадываем. Если что-то и остаётся до нового урожая, то часть съедают куры, а часть, конечно же, идёт в компост.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Михаил7Дата: Четверг, 27.09.2012, 21:56 | Сообщение # 213
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич! Давно не заходил на ваш сайт под своим именем т.к. что-то случилось в системе. Пришлось заново зарегестрироваться и с другой почты. Я вот что хотел спросить. Помню в Вашей книге в конце, вы немного упоминаете о вашей пасеке. Вы занимаетесь до сих пор пчеловодством?
 
superogorodДата: Пятница, 28.09.2012, 11:10 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Михаил7)
Здравствуйте, Борис Сергеевич! Давно не заходил на ваш сайт под своим именем т.к. что-то случилось в системе. Пришлось заново зарегестрироваться и с другой почты. Я вот что хотел спросить. Помню в Вашей книге в конце, вы немного упоминаете о вашей пасеке. Вы занимаетесь до сих пор пчеловодством?

Михаил, я всего года два держал два улья . Соседи стали опасаться за своих детей, и я это дело забросил.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
OneliusisДата: Пятница, 19.10.2012, 00:15 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, когда нужно покупать Байкал, чтобы, наверняка он был свежий? Весной или зимой?
 
OneliusisДата: Понедельник, 26.11.2012, 19:24 | Сообщение # 216
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне хочется спросить у Садовникова: а почему Вы пользовались Байкалом столь долгое время, аж 10 лет? Если, испробовав на своей земле год или два или в крайнем случае три и не добившись никакого результата, логично было бы вернуться к традиционной технологии, Вас же никто не принуждал к этому. И покупать Байкал под дулом пистолете вероятнее всего тоже никто не вел, это Ваш собственный выбор. А 10 лет использовать и ничего не добиваться, это же неразумно... А обвинять человека в чем-то это вовсе некорректно... Кому-то Байкал очень нравится, ведь отзывов положительных также достаточно, но Вы их почему-то не хотите видеть. Вам же не придет в голову обвинять селикционера, который обещает обильный урожай какого-то сорта, а у Вас он не дает такого урожая... Это было бы абсурдно... Каждый выбирает, что для него подходит, в его климатических условиях, со своими возможностями физическими и финансовыми, ведь никто никого не заставляет пользоваться Байкалом или Сиянием или переходить на традиционную технологию... Вам может быть нравится копать, разносить свежий навоз, полоть и т.д., копайте на здоровье, при чем здесь Анненков??? Мне более приемлемо природное земледелие. Кстати, у нас в стране все новое воспринимается вштыки или Вам просто завидно, что Анненков пишет книги, которые пользуются популярностью... А насчет форума, ссылку которого Вы дали, так это просто противно читать, взрослые люди, а ругаетесь как пацаны под забором... Там у одного даже кандидатская диссертация защищена, а внутренней культуры нет, не даром за рубежом наши дипломы просто ноль без палочки... Человек создал темку для обсуждения, а вы поливаете грязью друг друга, вообще то форум создан, что бы делиться опытом. А Вам я посоветую создать свою темку: для тех, кто любит ругаться или, например, давайте поспорим... Нормальные люди просто заходить туда не будут... Простите, если кого обидела, совсм не такая цель была. С уважением Елена Вячеславовна..
 
OneliusisДата: Вторник, 27.11.2012, 16:28 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ко всему новому нужно относиться с осторожностью и не сильно-то верить рекламе, которую нам насильно преподносят, но о Байкале, я, например, узнала вовсе не от Анненкова... Смотреть нужно разумно на вещи... Увеличение урожая в 2 раза можно еще поверить, но в 5 на врядли... Ну правда ведь, если логично порассуждать, не надо принимать все как в рекламе говориться... Я, если честно, вообще Байкалом не пользовалась, но хочу попробовать. Что я хочу от него поиметь? Вопрос напрашивается... Отвечаю: у меня участок небольшой, нет финансов на частный дом, поэтому довольствуюсь дачкой под Минском. Земля глинистая и тяжелая, хочется разрыхлить почву, наполнить гумусом, навоз под Минском трудноо купить да и очень дорого, вот и хочу заменить на компост. Все очень просто... Не получится, попробую Сияние, Сияние не оправдает себя, возьму отдельные элементы природной агротехники... Вот и все... и не надо никого поливать грязью... А увеличение урожая в 5 раз, это же бред... Не надо быть таким наивным...

А, если Анненков ракламирует Байкал, то он же не просто так это будет делать, правда ведь? Но я не думаю, что, компания, производящая препарат, усердно платит ему за рекламу. А положительные результаты других людей, это что? Что они все в сговоре??? Это тоже полный бред... Так что будем благоразумны и не будем друг друга оскорблять... Выберем то, что нам по карману, по душе. Ведь работа на земле должна приносить радость и удовлетворение, а не злость на кого-то...

Добавлено (27.11.2012, 16:28)
---------------------------------------------
Давайте лучше делиться своими маленькими победами, а не поражениями... Советовать что-то друг другу, ведь у нас есть такая возможность, а раньше ведь не было... Всем удачи...

 
OneliusisДата: Среда, 28.11.2012, 18:40 | Сообщение # 218
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых, я никого не защищаю и не отвечаю ни за кого. А конкретных вопросов, понятных всем, от Вас я и не заметила. Во-вторых, я поняла, еще по тому форуму, адрес которого Вы навязчиво предлагали всем, что Вы человек не вполне адекватный и задача состоит в том, чтобы кого-то критиковать или унижать, ну что ж получайте от этого жизненное удовлетворение. А я не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию, поэтому желаю вам всего доброго, высоких урожаев и здоровья... С уважнием Елена Вячеславовна...
 
ximik2Дата: Пятница, 30.11.2012, 09:30 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хimik, в связи с тем, что были неполадки с компом и исчезла старая форма входа на форум, вынужден был зарегистрироваться вновь.
 У меня сразу дело пошло на лад? И урожаи выросли пусть не в 5, а раза в 2-3 точно.И начал продавать излишки. И работать стал много меньше, и гнилья почти не стало. Для меня Б.С. авторитет, умеет объяснить сложные вещи доходчиво, образно и кратко.
По "Байкалу". Климат у нас влажный и жаркий. Ботва, трава огромные. Куда бы я это все девал без ЭМ...Сжигал, как соседи? Именно "Байкал" позволил утилизировать органику с пользой. Зайдите на сайт к А.И. Кузнецову и поинтересуйтесь за ЭМ...  Или к Александрову из Челябинска, лауреату многочисленных выставок. Или к Бублику. Да и Курдюмов только "за" .


Сообщение отредактировал superogorod - Суббота, 16.02.2013, 13:53
 
OneliusisДата: Суббота, 01.12.2012, 12:04 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Помимо Анненкова есть еще и Курдюмов и Бублик, и Кизима и,собственно, производители Байкала. Все они работают по природной агротехнике, имея некоторые детальные отличия, но принцип тот же. Я никак не могу понять, вы против самого Байкал
а или всей системы природного земледелия?
 
cosicДата: Пятница, 15.02.2013, 23:38 | Сообщение # 221
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинающим огородникам! Привожу выдержки из моей личной переписки
с Борисом Сергеевичем о его опыте выращивания рассады.  Надеюсь, это пригодится.

 - "... для приготовления рабочих растворов Байкала и Тамира очень пригодна дождевая или снеговая вода".
 
-"Для получения здоровой и потенциально урожайной рассады томатов, перцев и баклажанов я выращиваю её до высадки в грунт огородных гряд  в НЕЙТРАЛЬНОЙ смеси, не имеющей никаких следов огородной почвы и гниющей органики. Я выращиваю рассаду в смеси, которую рекомендует Т.Ю.Угарова в своей книге "Рассада" - три десятилитровых ведра свежих, без каких-либо признаков гниения, опилок, освобождённых от стружки и щепок, смешиваю с одним ведром промытого речного или карьерного песка. На ведро этой смеси добавляю одну столовую ложку смеси №1 Миттлайдера (мел и борная кислота) и половину стакана золы от сжигания соломы, сена или лиственных пород древесины. Всё очень тщательно перемешиваю, поливая очень горячей (кипящей) водой до получения вида густой каши. Заполняю этой смесью рассадные ёмкости и даю остыть до 25-30 градусов. Высеваю в эти ёмкости семена на глубину, равную 3-4 размерам семени. Укрываю ёмкости плёнкой или стеклом и ставлю их в тёплое место (у меня таким местом является вытяжка над газовой плитой). При появлении всходов плёнку или стекло убираю и помещаю ёмкости в самое светлое место квартиры. Дополнительно с 8 часов утра и до 8 часов вечера подсвечиваю проростки фитолампой CONC R80 NATURA 100. Пикирую растения в такую же почвосмесь, в какую высевал семена. До высадки в почву гряд огорода поливаю растения только раствором смеси №2а Миттлайдера (половина чайной ложки на два литра воды) и никогда не поливаю простой водой. Воду для раствора готовлю из снега или льда, взятого из морозильной камеры холодильника, температуру раствора довожу до комнатной. Поливаю таким количеством раствора, чтобы часть его непременно вытекла в поддон, это освобождает почвосмесь от части балласта химических элементов, который всегда присутствует в минеральных удобрениях и является вредным для растений.
При таком уходе рассада питается ограниченным (щадящим) количеством химических элентов, не перерастает, растёт здоровой и коренастой, не зацветает (цветение рассады является признаком её старения, при котором можно ожидать ранних зрелых плодов, но нельзя ожидать потенцально возможного высокого урожая). Полноценное питание растения получают у меня только в почве гряд, которая за полторы-две недели до высадки в неё рассады заправляется компостом и проливается раствором ЭМ-препарата "Байкал".
Именно так мне удаётся получать продуктивную рассаду томатов, перцев и баклажанов. В почву огородых гряд я никогда, вот уже более 15 лет, не вношу никаких минеральных удобрений, не применяю никаких химикатов по борьбе с сорняками, болезнями и вредителями растений".


Сообщение отредактировал cosic - Пятница, 15.02.2013, 23:40
 
vlesmДата: Четверг, 07.11.2013, 17:22 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Отзовитесь, пожалуйста, кто может предложить минимально требовательные к уходу пионы белого цвета. Хочу высадить в Москве на улице. Что-то вроде
этого - http://www.zilli-on.ru/catalog/piony/pion_travyanistyy_zolotoy_oreol/. Чтоб на городской клумбе мог выжить. Пишите, чего желаете взамен. Заранее спасибо!
 
cosicДата: Понедельник, 11.11.2013, 22:46 | Сообщение # 223
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
А не поздно? Могу предложить безвозмездно. Выкопать сейчас или весной?
Извините, но лучше об этом в теме 'ОБО ВСЁМ'(так хотел Б.С.).


Сообщение отредактировал cosic - Понедельник, 11.11.2013, 22:50
 
СветланкаДата: Среда, 06.08.2014, 17:16 | Сообщение # 224
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
На сколько мне известно, на этом форуме отрицательно относятся к химическим препаратам но я думаю, что без них сейчас не обойтись. Еще в июне я отломала малюсенькую веточку у маминого громилы,посадила и через 2 недели начала подкормку. Через 2 недели у меня уже были 3 новых
листа. Не знаю у кого как, а лично у меня это уже третий фикус. 2 предыдущих
долго мучились и в итоге погибали. Все-таки фикусы очень любят свет. Я думаю
что мой другой фикус Бенжамина тоже так хорошо себя чувствует благодаря
подкормке. Это конечно только некоторые - самые заметные изменения, но на самом
деле все мои растения изменились в лучшую сторону, и это заметно. На мой взгляд благодаря удобрению "Корнепитатель".
 
NiniДата: Понедельник, 11.08.2014, 16:54 | Сообщение # 225
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Светланка, я недавно купила фикус Бенжамина, как раз. Он пока в небольшом горшке, покупном, некрасивый и маленький, я так понимаю мне его тоже пересаживать необходимо. Но у меня еще проблема - каждый день приходя домой я обнаруживаю по 5-7 пожелтевших листочков, не понимаю из-за чего это. Сначала стоял под прямыми лучами солнца, переставила - тоже самое...
Не хочу, чтобы он погиб...Может из-за того, что когда я его покупала он был в холодильнике цветочном, а дома жарко? Сейчас в Москве +25-30...
Может кто-нибудь подскажет чем обрабатывать? Наверняка есть какие-нибудь спец. перепараты.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: