[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
superogorodДата: Четверг, 15.04.2010, 09:59 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тверичанка)
А свеклу Вы сажаете семенами в 2 ряда или рассадой?

Я высеваю семена свёклы прямо в грядку. При прореживании иногда использую извлечённые растения как рассаду, заполняя ими пустые места. Расстояния между растениями 15 см.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
marinamolДата: Четверг, 29.04.2010, 09:57 | Сообщение # 77
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, пожайлуста,Борис Сергеевич, вот в этом году выпал снег и заморозки по ночам. Вы уже, наверное почву подготовили. Будете ли вы снова ее готовить или так посадите?
 
superogorodДата: Четверг, 29.04.2010, 13:38 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (marinamol)
Скажите, пожайлуста,Борис Сергеевич, вот в этом году выпал снег и заморозки по ночам. Вы уже, наверное почву подготовили. Будете ли вы снова ее готовить или так посадите?

Я ещё не начинал готовить почву к посадке: холодно, и временами идёт снег, значит и очень сыро. Если подготовленная для посева-посадок грядка в этот же день не была занята культурами, то в следующий день посадок или посево её нужно вновь прорыхлить и сформировать. Это нужно для того, чтобы не дать возможным сорнякам никаких преимуществ перед культурами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
marinamolДата: Понедельник, 03.05.2010, 11:01 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы не могли бы продолжать свой блог, где вы писали, когда и какие работы делали. Чтобы не рыться по форуму. Очень удобно - зашла в блог и помотрела , что вы уже посадили то-то и сделали то-то. Я еще новичок, поэтому что и когда делать, хотелось бы на вас ориентироваться. А то, когда начинаешь слушать всех подряд - каша в голове. Например, мама меня торопит, что можно сажать уже редис. Я говорю, что у меня почва была подготовлена только 29 марта, а после этого надо еще 2 недели подождать. Вот мне и интересно что, когда вы делаете. Как делаете понятно из ваших статей, тут если вопросы и появляются, то небольшие.А вот когда и что сажать, ориентируясь на погоду, я еще так запросто не могу.А живу я рядом совсем в Агрызе - 30 км от Ижевска. Так что зоны природные практически одинаковые.
 
superogorodДата: Понедельник, 03.05.2010, 13:12 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (marinamol)
А вы не могли бы продолжать свой блог, где вы писали, когда и какие работы делали. Чтобы не рыться по форуму. Очень удобно - зашла в блог и помотрела , что вы уже посадили то-то и сделали то-то. Я еще новичок, поэтому что и когда делать, хотелось бы на вас ориентироваться. А то, когда начинаешь слушать всех подряд - каша в голове. Например, мама меня торопит, что можно сажать уже редис. Я говорю, что у меня почва была подготовлена только 29 марта, а после этого надо еще 2 недели подождать. Вот мне и интересно что, когда вы делаете. Как делаете понятно из ваших статей, тут если вопросы и появляются, то небольшие.А вот когда и что сажать, ориентируясь на погоду, я еще так запросто не могу.А живу я рядом совсем в Агрызе - 30 км от Ижевска. Так что зоны природные практически одинаковые.

На главной странице этого сайта есть тема 11. КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНЫХ РАБОТ. Там все огородные работы, которые именно я провожу (Вас ведь это интересует?), расписаны по месяцам, начиная с апреля. Блог же я сделал только для себя, чтобы не забыть некоторые важные для меня сроки. Конкретные же сроки посевов-посадок на конкретном огороде зависят не только от географического положения местности, но и от некоторых других факторов - от уровня местности огорода, от близости грунтовых вод, от степени просыхания почвы и мн. других. Так что ориентироваться в точности на применяемые именно мной сроки не следует. Тем более, что Вы сами пишете, что, кроме всего, следует ориентироваться и на погоду. А в Ижевске и Агрызе в одни и те же дни погода может быть очень разная.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Воскресенье, 09.05.2010, 08:56 | Сообщение # 81
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
С праздником-Днем Победы, уважаемый НАСТАВНИК!
 
superogorodДата: Воскресенье, 09.05.2010, 11:50 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
С праздником-Днем Победы, уважаемый НАСТАВНИК!

Спасибо! Поздравляю всех участников этого форума! Счастья, здоровья, удачи, Успехов!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:26 | Сообщение # 83
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем вы защищете капустную рассаду от вредителей.
Я только высадила расссаду (Пару недель назад) а ее уже едят жучки. Нижние листики практически прозрачные стали. Чем поливать-опрыскивать?


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
superogorodДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:42 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
Подскажите, пожалуйста, чем вы защищете капустную рассаду от вредителей.
Я только высадила расссаду (Пару недель назад) а ее уже едят жучки. Нижние листики практически прозрачные стали. Чем поливать-опрыскивать?

Единственно, что я делаю с капустой в целях её защиты от вредителей - всю грядку укрываю свежей крапивой, периодически её добавляя.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Среда, 26.05.2010, 15:11 | Сообщение # 85
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Единственно, что я делаю с капустой в целях её защиты от вредителей - всю грядку укрываю свежей крапивой, периодически её добавляя

Упс! Где же ястолько крапивы-то возьму? У нас тригрядки метров по 7-8 с капустой, а вот крапивы на участке и в окрестностях не очень много.
СПАСИБО! Буду собирать.


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
PiligrimДата: Среда, 26.05.2010, 18:48 | Сообщение # 86
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Grenka)
Упс! Где же ястолько крапивы-то возьму? У нас тригрядки метров по 7-8 с капустой, а вот крапивы на участке и в окрестностях не очень много.

biggrin Не иначе как на "Луне" грядки находятся..


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
ElenaДата: Четверг, 27.05.2010, 11:32 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!!! Всем участникам форума и Вам Борис Сергеевич. Всё пытаюсь делать по вашим книгам, статьям, (даже фильм Ваш нашла). правда первый год...Поэтому результаты будут осенью. Есть вопрос??? А как, выкапывать картофель??? Не переварачивая землю, и ещё в одной гряде как Вы рекомендуете лук и морковь (я по возможности сфотографирую и выложу фотки если Вы не возражаете) лук давно пролить БАЙКАЛОМ надо , а морковка только всходит . Получается только через две недели после всхода.Подскажите как надо??? С Ув.Елена.
 
superogorodДата: Четверг, 27.05.2010, 15:05 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Elena)
Есть вопрос??? А как, выкапывать картофель??? Не переварачивая землю, и ещё в одной гряде как Вы рекомендуете лук и морковь (я по возможности сфотографирую и выложу фотки если Вы не возражаете) лук давно пролить БАЙКАЛОМ надо , а морковка только всходит . Получается только через две недели после всхода.Подскажите как надо??? С Ув.Елена.

Картофель: заглубите под гнездо картофеля вилы, резко черенок вил пошатайте вниз-вверх, почва без переворота пласта осыпется, а клубни окажутся на поверхности.
Морковь и лук: я высеваю морковь сразу как только сойдёт снег, лук же высаживаю на несколько недель позже. Если лук высадить в холодную землю, он может пойти в стрелку. Вот эта разница в сроках и позволяет поливать гряду раствором ЭМ-препарата уже через две недели после всхода моркови.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Четверг, 27.05.2010, 22:26 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Elena)
лук давно пролить БАЙКАЛОМ надо , а морковка только всходит . Получается только через две недели после всхода.Подскажите как надо??? С Ув.Елена.

Если вы уже посеяли морковь и лук посадили, не волнуйтесь, полейте байкалом грядку через две недели после всода морковки - лук не обидится. Я в прошлом году так же посеял и морковь хороша и лук отличный вырос.


Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
ElenaДата: Вторник, 01.06.2010, 13:33 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за Ваши советы , Значит Я не так высадила....Я одновременно садила семена морковки и лук (канадский) сеянку. А теперь лук давно взошол ,а морковь только всходит. И как проливать (байкалом) ,, после всхода морквы , (через две недели) ??? И у меня ещё вопрос: "Если грядка была высаженна и не взошло несколько кустов (наверное медведка подъела) .Капуста , помидоры, огурцы, синенькие, буквально по два , три куста ,.можно подсадить . или должно пройти две недели после пролива "БАЙКАЛОМ" . Как быть??? Подскажите??? С ув. Елена.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: