[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
superogorodДата: Вторник, 01.06.2010, 17:03 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Elena)
Я одновременно садила семена морковки и лук (канадский) сеянку. А теперь лук давно взошол ,а морковь только всходит. И как проливать (байкалом) ,, после всхода морквы , (через две недели) ??? И у меня ещё вопрос: "Если грядка была высаженна и не взошло несколько кустов (наверное медведка подъела) .Капуста , помидоры, огурцы, синенькие, буквально по два , три куста ,.можно подсадить . или должно пройти две недели после пролива "БАЙКАЛОМ" . Как быть??? Подскажите???

Вы написали: "Я одновременно садила семена морковки и лук (канадский) сеянку. А теперь лук давно взошол ,а морковь только всходит. И как проливать (байкалом) ,, после всхода морквы , (через две недели) ???". На этот Ваш вопрос уже был дан ответ в сообщении выше Вашего.
И ещё Вы спрашиваете: " "Если грядка была высаженна и не взошло несколько кустов (наверное медведка подъела) .Капуста , помидоры, огурцы, синенькие, буквально по два , три куста ,.можно подсадить . или должно пройти две недели после пролива "БАЙКАЛОМ" . Как быть??? Подскажите???". Ничего сложного: подсадите новые кусты, а полейте их "Байкалом" только через две недели после посадки. Об этом тоже сказано ранее, просто нужно внимательнее читать сообщения или статьи сайта. Если Вы не очень хорошо поняли, когда и как нужно применять "Байкал", то лучше им и не пользуйтесь. А хотите применить - прочтите прежде статьи сайта, чтобы не причинять вреда своим культурам.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МихаилДата: Вторник, 01.06.2010, 18:33 | Сообщение # 92
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, насчёт лука полезный совет: чтобы лук не шёл в стрелку, перед высадкой погрузить лук на 1 секунду в кипяток. Способ проверенный - работает!

Все беды от невежества. А невежество от неуважения к своему уму. Из счастья быть бараном в стаде.
 
ximikДата: Среда, 02.06.2010, 18:52 | Сообщение # 93
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич, хотя Вы , как будто не высаживаете помидоры в открытый грунт, прошу , учитывая Ваш многолетний опыт огородника, проконсультировать по такому вопросу. Дело в том, что я решил оздоровить почву в теплице, т.к. в ней много лет выращивались одни помидоры. Последние годы результат просто плачевный. В этом году посадили перец и огурцы, а помидоры в открытый грунт.Погода в этом году ужасная, холод и жара меняют друг друга, днем пекло, ночью прохладно...Поставил дуги и закрыл укрывным мат-лом. Сам вопрос-стоит ли днем открывать грядки, чтоб дать помидорам настоящее солнечное тепло, , но на ночь приходится закрывать, т.к. температура снижается до 5-8 град.Может быть помидорам хватит света под укр. мат-лом и стоит дождаться лета и потом все снять? Уж очень хлопотное это дело-открывать и закрывать...

Добавлено (02.06.2010, 18:52)
---------------------------------------------
И еще усугубляет ситуацию постоянный сильный ветер, днем иссушает почву, ночью охлаждает...

 
superogorodДата: Среда, 02.06.2010, 20:20 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Поставил дуги и закрыл укрывным мат-лом. Сам вопрос-стоит ли днем открывать грядки, чтоб дать помидорам настоящее солнечное тепло, , но на ночь приходится закрывать, т.к. температура снижается до 5-8 град.Может быть помидорам хватит света под укр. мат-лом и стоит дождаться лета и потом все снять? Уж очень хлопотное это дело-открывать и закрывать...

Я бы на Вашем месте открывал днём только торцевые части туннеля.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НатальяДата: Вторник, 29.06.2010, 20:56 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
... Основной интерес - томаты в парнике. Отсюда "наболевший" вопрос: система природного земледелия позволяет решить вопрос заболевания томатов фитофторозом в ближайшее время (например, уже на следующий год) без замены верхнего слоя земли?
Очень не люблю травить "химией". Пока обхожусь опрыскиванием сывороткой и еженедельной обработкой "экосилом"(кстати, хотелось бы услышать мнения, кто использовал этот препарат на своих участках, и не противоречит ли он природному земледелию?). Фитофтора все равно появляется. Обидно видеть, как гибнет урожай!
Собираюсь под осень после уборки парника засеять его масляничной редькой и обработать "Байкалом". Что еще можно сделать?
Применение Эм-компостов и осенью, и весной, полив почвы гряд раствором препарата "Байкал" не только наполняет почву питательными для растений органическими химическими элементами, но обеззараживает почву от многих патогенив, в том числе и от фитофторы. Масса живых эффективных почвенных микроорганизмов, входящих в состав ЭМ-препарата подавляет и уничтожает в почве многих возбудителей болезней растений. Если в теплице (а у Вас теплица или парник?) ежегодно и осенью и весной применять ЭМ-компосты, и осенью и весной проливать почву раствором "Байкала", то есть высокая вероятность того, что фитофтора покинет Вашу теплицу без замены грунта. Для обеззараживания грунта полезно так же посеять осенью в теплице горчицу белую, а рано весной сжечь в теплице серную шашку, выдержав её задымление в течении нескольких часов (вечером зажгли, утром проветрили). Кроме этого, томаты не любят высокой влажности воздуха и поверхности почвы. Для избежания этого советую поливать томаты через пластиковые бутылки с обрезаным дном и воткнутые в почву рядом с каждым растением.

Добавлено (29.06.2010, 20:56)
---------------------------------------------
Спасибо большое. Шашку серную весною сжигала. По-видимому не очень помогло. Через бутылки пробовала поливать. Честно говоря, не очень понравилось - поливать не получается обильно, т.к. вода в бутылках застаивается, влажная земля под кустом только с одной стороны.
Мне больше нравится мульчировать почву скошеной травой. Перед поливом ее отгребаю от куста, землю предварительно рыхлю. После полива снова подгребаю сухую землю и траву.

 
superogorodДата: Среда, 30.06.2010, 18:57 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Через бутылки пробовала поливать. Честно говоря, не очень понравилось - поливать не получается обильно, т.к. вода в бутылках застаивается, влажная земля под кустом только с одной стороны.
Мне больше нравится мульчировать почву скошеной травой. Перед поливом ее отгребаю от куста, землю предварительно рыхлю. После полива снова подгребаю сухую землю и траву.

Наталья, раз Вам больше нравится делать так, как именно Вам и нравится, но не так, как больше понравилось бы Вашим томатам, то уговаривать Вас поступать иначе я не буду. О вреде сырой (не ферментированной) мульчи я уже неодократно говорил. Вас это не убедило. Мокрое пятно на поверхности почвы под кустами томатов говорит лишь о том, что возможно проявление болезней. Сухая поверхность почвы гряд Вас не устраивает - Вам кажется, что бутылки медленно отдают влагу корням томатов. При таком Вашем понимании процесса я ничем помочь более Вам не могу. Но удачи желаю!!!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НатальяДата: Четверг, 01.07.2010, 20:48 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, книгу я вашу, к сожалению, не читала, просто не знаю, где достать (живу в Беларуси). Информацию о вашем методе собираю по крупицам, хотя сидеть и искать специально нет времени. Пересмотрела ваши статьи, не нашла где сказано о вреде сырой мульчи. Не могли бы вы дать ссылочку, или описать в общих словах...
 
superogorodДата: Четверг, 01.07.2010, 21:38 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталья)
Борис Сергеевич, книгу я вашу, к сожалению, не читала, просто не знаю, где достать (живу в Беларуси). Информацию о вашем методе собираю по крупицам, хотя сидеть и искать специально нет времени. Пересмотрела ваши статьи, не нашла где сказано о вреде сырой мульчи. Не могли бы вы дать ссылочку, или описать в общих словах...

Наталья, приобрести мои книги можно в интернет-магазинах. Для этого нужно набрать в поисковой системе текст: купить книгу...(название книги). Вам дадут адреса магазинов с указанием наличия книги и её цены. Но содержание книг почти полностью изложено на этом сайте в каталоге статей (который Вы решили не посещать) и в темах форума, на который Вы вышли, но читать тоже не хотите. А ответ на Ваш вопрос находится по адресу http://superogorod.ucoz.org/forum/2-27-1 этого самого форума. Так что все "крупицы", которые Вы собираете, находятся перед Вами. Было бы желание читать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Суббота, 21.08.2010, 11:56 | Сообщение # 99
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! Вот и подошло время подводить некоторые результаты и готовиться к следующему году. Посему вопрос. По вашему опыту, одинаково ли себя ведут ГИБРИДЫ и СОРТА овощных на ОГОРОДЕ ПО АННЕНКОВУ? По вкусу мне, например, больше нравятся для томата - сорта (может хорошие гибриды просто не пробовал?). Но урожайность и некоторые другие качества ( устойчивость к жаре, как в этом году...) гибридов могут быть выше. Оговорюсь, выращиваю в открытом грунте и не на продажу. Так вот, не подскажете, как сорта ведут себя в сравнении с гибридами?
 
superogorodДата: Суббота, 21.08.2010, 12:25 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Уважаемый Борис Сергеевич! Вот и подошло время подводить некоторые результаты и готовиться к следующему году. Посему вопрос. По вашему опыту, одинаково ли себя ведут ГИБРИДЫ и СОРТА овощных на ОГОРОДЕ ПО АННЕНКОВУ? По вкусу мне, например, больше нравятся для томата - сорта (может хорошие гибриды просто не пробовал?). Но урожайность и некоторые другие качества ( устойчивость к жаре, как в этом году...) гибридов могут быть выше. Оговорюсь, выращиваю в открытом грунте и не на продажу. Так вот, не подскажете, как сорта ведут себя в сравнении с гибридами?

Не могу ответить на Ваш вопрос профессионально, а как дилетант не хочу. Я предпочитаю выращивать проверенные [b]сорта[/b]. Меня не интересует бизнес и торговля продукцией своего огорода. Я веду огород "для семьи" и много раз об этом говорил. Все мои советы предназначены именно для тех огородников, которые ведут огороды "для семьи". По этой причине меня более интересуют вкусовые качества культур, а не их "гибридная" урожайность или устойчивость к погодным условиям. Простите, но ответить Вам смог только так.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Четверг, 16.09.2010, 11:49 | Сообщение # 101
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Борис Сергеевич! ЕСЛИ МОЖНО, ОБО ВСЕМ! fear
Хотел бы раскрыть свое высказывание: « …Вы г-н Химик с/х-во не поднимете, для этого ПЮДИ НУЖНЫ…». Каждый, наверное, видел: как только появляется на рынке ДАЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ, снижается стоимость привезенных иноовощей. Почему? -1.На рынке появляется КОНКУРЕНТ – дачник. -2. Продукция дачника чаще оказывается лучшего качества, чем у сегодняшних фермеров и предпринимателей ( как правило привозящих овощи из–за границы или выращивающих их по китайским технологиям). А использование и распространение метода ведения огорода по Анненкову позволяет всю продукцию дачников сделать по качеству лучше и конкурентнее. -3. На сегодняшний день, дачников, выращивающих овощи еще много.
Как результат, предприниматели и фермеры начинают вести хозяйство, ориентируясь на методы выращивания овощей дачниками! Это можно увидеть, проанализировав категорию посетителей на дачных форумах - очень многие из них фермеры и предприниматели. А значит, мы вправе ожидать, что метод Анненкова, думающими работниками сельского хозяйства будет применен в той или иной степени и на больших площадях, хотя при хорошей урожайности площади можно уменьшить, а количество хозяйств увеличить. Так что, чем больше нормальных, думающих людей, пообщавшись с Б.С., поймут идею метода, тем больших успехов мы добьемся в деле продовольственной безопасности России. А о том, что нужно обеспечивать страну собственными продуктами и о многом другом очень хорошо сказал Л. Ларуш: посмотрите фильм «ПОСЛЕДНИЙ ШАНС ДЛЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ»
http://www.oko-planet.su/fail/failvideo/3454-l.-larush-i-shillerovskijj-institut-poslednijj.html . Ссылка что-то не "высвечивается", скопируйте в строку... ok
 
ximikДата: Четверг, 16.09.2010, 18:07 | Сообщение # 102
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемый оппонент, прежде чем Б.С. Вам ответит, хотелось бы и мне высказаться... Во первых, я хочу извиниться, если мой тон был несколько грубоват и излишне прямолинеен. Постараюсь сейчас выложить свои мысли более ...демократичным, что-ли тоном. Вот смотрите, Вы говорили о том "чтоб накормить весь мир"... А нуждается ли западный мир в нашей кормешке? Да у них давно переизбыток с-хоз. прдукции и они с радостью ее нам продадут, платите только "долляры". Ведь они давно не пашут, к мин. свели применение мин. удобрений, в общем,проще говоря, работают по " Овсинскому".
Методика Б.С. в полном объеме приемлема только для небольшого участка. Весь объем работ, рекомендованный Б.С. на больших площадях выполнить затруднительно, да наверное и не возможно..Опыт фермера Шугурова весьма показателен, он, как и Б.С. опирается на Овсинского. Но у Шугурова многие гектары, а у Б.С., да и меня , несколько соток и всего 2 мужские руки...
Я просто хочу Вам сказать-спуститесь с небес, не надо никаких мировых революций, наша задача- вполне реальная-обеспечить себя на своем огородике высококачественной экологически чистой продукцией.
И, еще раз говорю-если обидел, простите...
 
levdrakonДата: Пятница, 17.09.2010, 09:47 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Раз фильм Вы не посмотрели, то цель предыдущего "выступления" не достигнута, к сожалению. Я не совсем согласен с отдельными моментами в нем. Мне не нравится, что американы опять "тянут одеяло на себя", но суть фильма правильная! Если досмотрите до конца - поймете. Даже отвечать не придется, хотя мысли появятся! Кстати, об указанном опыте.Там вспоминается и Самарская область. У меня тоже есть радужный ответ от министра сельского хозяйства Самарской области о положении дел... Оказывается мы даже удобрения дозированно и точно сыплем, используя спутниковые навигаторы! В прошлое воскресенье разговаривал с несколькими фермерами:"мы проходим землю плоскорезами..." А поехал от Волги (напротив Сызранм) в сторону Самары - Все тот же К-700 тащит отвальный плуг, только пыль стоит. Вокруг черные, вспаханные поля... И это поля не иностранцев! Посмотрите фильм до конца - там информация серьезных людей. Такого откровения от американов давно не слышно. Видимо дествительно - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС...Там и ответ на Ваш вопрос...

И это касается каждого!
С уважением Анатолий.

Добавлено (17.09.2010, 09:47)
---------------------------------------------
Извините, добавлю. Может наш Министр и прав... Только у фермеров, с которыми разговаривал, в этом году ничего не уродилось!И опыт Шугурова нужно пропагандировать... В 80-х годах довелось поездом проезжать через Польшу. Массивы как наши дачные. Узкие наделы по 20-30 соток, засеянные зерновыми...И ведь Польша не голодала! Это я о вкладе каждого.Наши большие просторы надо эффективнее использовать!.. И транспортные проблемы... И здесь я тоже согласен с Ларушем,но по своему...Вобщем смотрите, там и про фотосинтез, и про значение наших лесов...!

 
superogorodДата: Суббота, 18.09.2010, 13:25 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Раз фильм Вы не посмотрели, то цель предыдущего "выступления" не достигнута, к сожалению. Я не совсем согласен с отдельными моментами в нем. Мне не нравится, что американы опять "тянут одеяло на себя", но суть фильма правильная! Если досмотрите до конца - поймете. Даже отвечать не придется, хотя мысли появятся! Кстати, об указанном опыте.Там вспоминается и Самарская область. У меня тоже есть радужный ответ от министра сельского хозяйства Самарской области о положении дел... Оказывается мы даже удобрения дозированно и точно сыплем, используя спутниковые навигаторы! В прошлое воскресенье разговаривал с несколькими фермерами:"мы проходим землю плоскорезами..." А поехал от Волги (напротив Сызранм) в сторону Самары - Все тот же К-700 тащит отвальный плуг, только пыль стоит. Вокруг черные, вспаханные поля... И это поля не иностранцев! Посмотрите фильм до конца - там информация серьезных людей. Такого откровения от американов давно не слышно. Видимо дествительно - ПОСЛЕДНИЙ ШАНС...Там и ответ на Ваш вопрос...
И это касается каждого!
С уважением Анатолий.
Добавлено (17.09.2010, 09:47)
---------------------------------------------
Извините, добавлю. Может наш Министр и прав... Только у фермеров, с которыми разговаривал, в этом году ничего не уродилось!И опыт Шугурова нужно пропагандировать... В 80-х годах довелось поездом проезжать через Польшу. Массивы как наши дачные. Узкие наделы по 20-30 соток, засеянные зерновыми...И ведь Польша не голодала! Это я о вкладе каждого.Наши большие просторы надо эффективнее использовать!.. И транспортные проблемы... И здесь я тоже согласен с Ларушем,но по своему...Вобщем смотрите, там и про фотосинтез, и про значение наших лесов...!

Анатолий, Ваш интерес к возрождению плодородия и повышению урожайности полей России понятен. Но с этими сообщениями я бы на Вашем месте, выходил на сайты Минсельхоза страны и сайты с/х ВУЗов. Этот же сайт и его форум ориентированы на рядовых огородников, и его не посещают Министры и Акадамики. Через этот сайт и форум Ваша информация до них не дойдёт, к сожалению. И она, хоть и интересна, но рядовому огороднику почти ничего не даёт.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЕленушкаДата: Суббота, 18.09.2010, 18:30 | Сообщение # 105
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Я вернулась - Алёнушка. Теперь меня зовут Еленушка. Перерегистрировалась.... smile
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: