[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
ОБО ВСЁМ
superogorodДата: Суббота, 18.09.2010, 22:03 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Еленушка)
Всем здравствуйте! Я вернулась - Алёнушка. Теперь меня зовут Еленушка. Перерегистрировалась....

Очень приятно видеть Ваше возвращение да ещё пд новым именем! Располагайтесь!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Четверг, 23.09.2010, 13:08 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!
У меня такой вопрос (или проблема?).
В этом году я впервые решила высадить лук вместе с морковью.В качестве экспериента грядки засадила по-разному - где будет лучше. 3 грядки были засеяны поперек - строчка лука, две строчки моркови. Расстояние между строчками были по 30 см. и 3 грядки были полностью засеяны луком и морковью, но чередовались - гряда лука, гряда моркови. Надо отдать должное такой посадке - ни луковой, ни морковной мухи не наблюдалось. В результате лук везде вырос просто замечательный - ровненький, крупный. А вот с морковью приключилась беда - практически вся морковь была корявой. Не просто искривленной, а по 5-7 "щупальцв" на корнеплоде!!!!!!!! Хочу добавить, что было посажено 4 сорта моркови (2 сорта я сажаю уже не первый год и такого безобразия небыло).
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
superogorodДата: Четверг, 23.09.2010, 15:35 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
В этом году я впервые решила высадить лук вместе с морковью.В качестве экспериента грядки засадила по-разному - где будет лучше. 3 грядки были засеяны поперек - строчка лука, две строчки моркови. Расстояние между строчками были по 30 см. и 3 грядки были полностью засеяны луком и морковью, но чередовались - гряда лука, гряда моркови. Надо отдать должное такой посадке - ни луковой, ни морковной мухи не наблюдалось. В результате лук везде вырос просто замечательный - ровненький, крупный. А вот с морковью приключилась беда - практически вся морковь была корявой. Не просто искривленной, а по 5-7 "щупальцв" на корнеплоде!!!!!!!! Хочу добавить, что было посажено 4 сорта моркови (2 сорта я сажаю уже не первый год и такого безобразия небыло).
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.

Сначала опишу, как поступаю я. Все овощные культуры в моём огороде я высеваю и высаживаю только в два ряда в узких грядах, ориентированных с севера на юг. Поверхность гряд осенью покрываю небольшим слоем компоста и оставляю его на поверхности, не заделывая в глубину почвы. Весной, за полторы-две недели до посевов-посадок, рыхлю поверхность гряд плоскорезов, не особенно стараясь заделать осенний компост в глубину почвы (главное прорыхлить поверхность, а не заделать компост), и вношу на поверхность слой свежего компоста. В день посева-посадки опять рыхлю поверхность и граблями формирую бортики земли вдоль обоих сторон гряды. Вдоль гряды высеваю ряд моркови и ряд лука. Расстояние при этом между рядом моркови и рядом лука примерно 30 см. К сожалению я не знаю, как готовите почву гряд Вы. Но причиной моркови "Не просто искривленной, а по 5-7 "щупальцв" на корнеплоде!!!!!!!! " может быть упирание главного корня прорастающих растений моркови во что-то твёрдое. Это либо куски сырого навоза, заправленного в глубину почвы, либо твёрдые крупные куски не перепревшего компоста, тоже заправленные в глубину почвы, либо разные камни, стружка или другие твердые включения. Чтобы таких включений в почве не было, я измельчаю органику перед укладыванием в слои компостных куч (топором на пеньке), если же не измельчаю органику, то перед внесением компоста на почву гряд я просеиваю компост на панцирной сетке от детской кроватки. Сыпучую и мелкую часть компоста вношу в гряды, а крупные отсеянные куски помещаю обратно в очередную кучу. Причиной "по 5-7 "щупальцв" на корнеплоде!!!!!!!! " может быть и повреждение корней моркови при прополке сорняков. В моих грядах сорняки не растут и прополкой гряд я никогда не занимаюсь. В этом году и морковь и лук у меня очень даже удались. Средний корнеплод моркови получился примерно длиной 30 - 35 см. Из примерно 400 всех моих корнеплодов со "щупальцами" было только три. Кроме этого сообщения более ничем Вам помочь не могу. Простите.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
GrenkaДата: Четверг, 23.09.2010, 19:54 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич!
Большое спасибо за оперативный ответ. Это ОЧЕНЬ большая помощь. Главное, что я поняла в чем кроется причина моего так сказать "урожая" моркови.
В агротехнике я новичок, и как я уже писала на просторах этого форума (не помню, только - где), не все удалось сделать правильно. В частности, земля под огород была перепахана весной и внесен навоз. Перепревший, но.... не просеяный. Отсюда, как я поняла из Вашего сообщения и моя беда с морковью. Неправильная прополка сорняков отпадает, т.к. к тому времени, как морковка взошла, я уже ознакомилась с вашей теорией. И далее все делала "по-науке". Через две недели после всходов был первый полив Байкалом и далее как положено. Сорняков на огороде практически не было.
Если брать урожай в целом - то он очень даже удался. Ну и картофель немного подвел (об этом я писала на Удачке). А какие цветы у меня были благодаря Байкалу!!!!!! Но с цветами - это не к Вам. Простите.
Еще раз огромное спасибо за ответ.


Нет ничего сильнее полезного совета...
 
superogorodДата: Четверг, 23.09.2010, 20:55 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Grenka)
....Если брать урожай в целом - то он очень даже удался. Ну и картофель немного подвел (об этом я писала на Удачке).

У меня же картофель в этот засушливый год дал урожай только на 20% ниже прошлогоднего. При этом виноват я сам - не сумел по причине недомогания внести в гряды компост весной. Если бы я это сделал, то и на кртофель жаловаться бы не пришлось. А Вам всяческих успехов в следующем сезоне!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Воскресенье, 07.11.2010, 19:36 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова привет ФОРУМЧАНАМ! Одним из первых вопросов, заданных мной здесь был вопрос о способах подвязки томатов. На этом форуме ответа не получил. Зато Александр Мчедлидзе поделился "подсмотренным",спасибо ему! Опробовав, не могу не поделиться с Вами и я. Берутся старые колготки. Колготки поперек нарезаются на кольца шириной около 5 миллиметров (острым ножом, сапожным ножом, нарубаются топором, кто как сможет, зима большая, успеете). Кольца хранатся надетыми на пластиковую бутылку. Выходя в огород, берете некоторое количество колец и надеваете на руку (на запястье). Идя по огороду всегда есть необходимость что-то подвязать. Где взять вязки?- да они же у вас на руке! Если потребуется более длинная - просто вдеваете одно кольцо в другое и т.д., и у Вас вязка необходимой длинны. Очень удобно, попробуйте. Спасибо неизвестному автору и Александру Мчедлидзе!
 
РагдайДата: Понедельник, 08.11.2010, 00:15 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (levdrakon)
Берутся старые колготки. Колготки поперек нарезаются на кольца шириной около 5 миллиметров (острым ножом, сапожным ножом, нарубаются топором, кто как сможет, зима большая, успеете)

Мне кажется, отличная идея. На, что только эти колготки не годятся.


Делай, что должен и будь, что будет.
 
ximikДата: Пятница, 26.11.2010, 15:02 | Сообщение # 113
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич ! Я- kot с" Удачки". Был в отъезде весь месяц, сегодня просмотрел огородные форумы, впечатление, конечно, неприятное. Эти твари устроили настоящую травлю...Да и что иного ждать от этих ослов? Помните же слова Хайяма? А это хамье пусть и дальше копает, пашет и матерится на своем форуме Сиб-сад..Хоть Вы и просили не покидать Удачку, туда не вернусь-не соблюдаются правила этики.
Прочел блог Николая Александрова, также успешно применяющего природную агротехнику и "Байкал"-Вы давали ссылку. Так что никаким Котвицким и Буровым прогресс не остановить.
Приобрел Вашу последнюю книгу, хорошо оформлена и отпечатана. Предыдущие подарил дочери и родственнице. Желаю Вам здоровья и бодрости, знайте, у Вас есть ученики и последователи!
 
superogorodДата: Пятница, 26.11.2010, 15:57 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Здравствуйте, Борис Сергеевич ! Я- kot с" Удачки". Был в отъезде весь месяц, сегодня просмотрел огородные форумы, впечатление, конечно, неприятное. Эти твари устроили настоящую травлю...Да и что иного ждать от этих ослов? Помните же слова Хайяма? А это хамье пусть и дальше копает, пашет и матерится на своем форуме Сиб-сад..Хоть Вы и просили не покидать Удачку, туда не вернусь-не соблюдаются правила этики.
Прочел блог Николая Александрова, также успешно применяющего природную агротехнику и "Байкал"-Вы давали ссылку. Так что никаким Котвицким и Буровым прогресс не остановить.
Приобрел Вашу последнюю книгу, хорошо оформлена и отпечатана. Предыдущие подарил дочери и родственнице. Желаю Вам здоровья и бодрости, знайте, у Вас есть ученики и последователи!

Спасибо за моральную поддержку. Единственное, что я понял, так это то, что им ("загонщикам") нужно заставить замолчать именно меня. Фактически у этих людей нет обсуждения и анализа применяемых мной методов, но есть обсуждение только моих личностных и выдуманных ими характеристик. Это не просто вынести и пережить.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ВикушаДата: Пятница, 04.02.2011, 11:35 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, у меня возникли опасения по поводу грунта для рассады. Если использовать опилки и песок в рекомендованой вами пропорции, при пересадке из касет в ОГ не осыпается ли комочек грунта с корней, не оголяться ли корни? Спасибо.
 
superogorodДата: Пятница, 04.02.2011, 18:11 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Викуша)
Борис Сергеевич, у меня возникли опасения по поводу грунта для рассады. Если использовать опилки и песок в рекомендованой вами пропорции, при пересадке из касет в ОГ не осыпается ли комочек грунта с корней, не оголяться ли корни? Спасибо.

Викуша, во-первых состав грунта для выращивания здоровой рассады придуман не мной. Он взят из книги Угаровой "Рассада". Не люблю, когда мне приписывают чужие идеи. Во-вторых - ячейки моих рассадных ящиков имеют выдвигающееся вверх дно. И если перед выбором рассады её полить, то при этом весь ком грунта ячейки выдвигается без всяких разрушений.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Четверг, 10.02.2011, 01:44 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте!
Подскажие пожалуйста, где можно у Вас прочитать о рассаде? Искала искала - не нашла)) Хочу попробовать вырастить кустиков 5 томатов и перчиков в мини теплице... Вот думаю, с чего начать... ) Спасибо!
 
superogorodДата: Четверг, 10.02.2011, 12:16 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Борис Сергеевич, здравствуйте!
Подскажие пожалуйста, где можно у Вас прочитать о рассаде? Искала искала - не нашла)) Хочу попробовать вырастить кустиков 5 томатов и перчиков в мини теплице... Вот думаю, с чего начать... ) Спасибо!

Я не являюсь специалистом по выращиванию рассады. Сам я выращиваю рассаду, пользуясь советами Угаровой, изложенными в её книге "Рассада". Советую и Вам поступить так же. Книга очень обширна, и изложить всю её суть здесь, на форуме, не представляется возможным. Наберите в поисковой системе интернета текст - купить книгу Угаровой Рассада (именно так, без всяких кавычек) и Вы получите адреса магазинов, в которых есть эта книга. Так же Вы можете приобрести и мои книги "Не мешай огороду лопатой и плугом", "Царица огорода - кто она" или "Пригласи в огород Природу". Успехов Вам! С уважением Б.С.Анненков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Среда, 23.02.2011, 07:33 | Сообщение # 119
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
С праздником Вас, Борис Сергеевич! Примите самые искренние пожелания здоровья, бодрости и долголетия!
 
НовичокДата: Пятница, 25.02.2011, 16:57 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Не подскажет ли кто-нибудь где можно приобрести препарат Байкал ЭМ1 в Беларуси, кроме как по интернет-заказу. Больше интересует в Бресте. Спасибо за ответы!
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОБО ВСЁМ (Общение на прочие темы (не об арготехнике).)
Поиск: