[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Начинающим огородникам
superogorodДата: Понедельник, 31.01.2011, 20:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Некоторые участники форумов, начинающие огородники, задают вопросы о том, с чего начать, получив земельные участки. Им другие участники форумов отвечают, что начать нужно с планировки участков - выбора мест под постройки, под сад, под огород, а так же с выбора тех культур, которые они собираются выращивать и которые наиболее подходят к их местным климатическим условиям. Конечно всё это следует и продумать, и сделать. Но, на мой взгляд, самым первым и самым важным явлется решение вопроса обеспечения плодородия почвы с самого начала использования приобретенного земельного участка. А для этого прежде всего и в первую очередь нужно заложить компостные кучи из всего того разнотравья и различного органического мусора, которые имеются на участке. Скосив бурьян и собрав другой мусор, заложив их в компостные кучи, и можешь теперь заниматься и планировкой. А когда дойдёт время до разбики огорода или посадки деревьев и кустарников будет готово прекрасное удобрение и для огородных гряд, и для посадочных ям - компост. Постройки и сад желательно разместить с северной стороны участка, чтобы оставить под огород территорию, самое длительное время в течение каждого светового дня освещаемую солнечными лучами . Желательно (но не обязательно) границы огородной площади ориентировать почти строго на север и юг и запад и восток. Это позволит в дальнейшем иметь самый продуктивный огород, который при этом не должен иметь никаких затеняющих его объектов с востока, юга и запада.
Бурьян и мусор с этой площади Вы уже убрали в компостную кучу. Теперь можно приступить к планировке огорода. Для этого нужно с помощью колышков натянуть шпагат вдоль восточной или западной стороны огородной площади, отступить внутрь будущего огорода на 45-50 см и натянуть ещё один шпагат. Этими двумя шпагатами будет обрамлена первая грядка Вашего огорода. Отступите от неё внутрь огорода на 70-100 см (лучше 100 см) и опять протяните шпагат. Это будет одна из сторон второй грядки. Ширина её тоже должна быть 45-50 см. И так разметьте всю площадь будущего огорода. Вскопайте с переворотом пласта площадь гряд, выберите при этом корни многолетних сорняков, выровняйте поверхность гряблями и пролейте её раствором ЭМ-препарата ( например, "Байкал-ЭМ1"). Проходы между грядами можете не копать. Т.е., копать Вам придёться только 1/3 площади огорода, и это нужно будет сделать только один раз за всё время пользования Вашим огородом. Более никогда свои гряды перекапывать Вы не должны. Уже в следующем сезоне борьба с сорняками и рыхление почвы после дождей и поливов могут быть исключены, если следовать дальнейшим советам. они заключаются в следующем:
- Осенью, после уборки урожая с гряды её поверхность следует прорыхлить на глубину не более 5-7 см плоскорезом Фокина, внести на поверхность ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. Этот компост не нужно заделывать в глубину почвы, он должен остаться на поверхности до весны. Эта операция позволит Вам избавиться от сорняков в почве гряд, которые в следующем сезоне не будут расти в междурядьях.
- Весной следующего сезона нужно за полторы-две недели до срока посева или посадки культур прорыхлить поверхность гряд плоскорезом, внести новый ЭМ-компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. В день посева или посадки культур поверхность гряд следует вновь прорыхлить плоскорезом, не стараясь при этом заделать весь компост в глубину почвы. Этими мероприятиями Вы поплните почву компостом, заселите её эффективными почвенными микроорганизмами и уничтожите проростки сорнкав, размножающихся семенами. Почва гряд будет иметь на поверхности достаточное количество компоста, не будет уплотнять от дождей и поливов, не будет требовать частого рыхления и борьбы с сорняками в период вегетации культур.
- Весь сезон Вы должны регулярно скашивать (с интервалом в 2-3 недели) поросль трав в проходах между грядами и убирать этот покос в компостные кучи. В эти же кучи Вы должны весь сезон помещать и всю ботву культур, употреблённых в пищу, и любые органические отходы Вашего земельного участка.
Дальнейшие подробности ведения всегда урожайного огорода можно найти в статьях этого сайта, в моих книгах "Не мешай огороду лопатой и плугом", "Царица огорода - кто она" или в книге "Пригласи в огород Природу". Фотографии такого огорода можно увидеть в разделе "Фотоальбом" этого сайта. Вопросы мне можно задать на форуме сайта. Успехов Вам, начинающие огородники!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НовичокДата: Четверг, 24.02.2011, 22:34 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот и еще один новичок на Вашем добром форуме! У нас небольшой домик с большим участком, на котором много плодовых деревьев и только этой весной, к сожалению не раньше 10-12 мая, мы хотим приступить к освоению огорода по Вашему методу агротехники и узких гряд. Сделаем все как Вы и написали выше, вот только компоста еще по весне не будет и будем сажать овощи пока без него. Может еще что-то подскажете в данном случае, урожая-то тоже хочется и в первый год! И еще, т.к. участок под огород будет не маленьким, можно ли плугом перепахать, а не лопатой перекапывать? Вопросов, наверное, еще будет от меня не мало, уж извините, но пока все не пойму - не успокоюсь! И спасибо вам всем форумчанам за доброе отношение к новичкам-"чайникам"
 
superogorodДата: Пятница, 25.02.2011, 10:52 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Новичок)
Ну вот и еще один новичок на Вашем добром форуме! У нас небольшой домик с большим участком, на котором много плодовых деревьев и только этой весной, к сожалению не раньше 10-12 мая, мы хотим приступить к освоению огорода по Вашему методу агротехники и узких гряд. Сделаем все как Вы и написали выше, вот только компоста еще по весне не будет и будем сажать овощи пока без него. Может еще что-то подскажете в данном случае, урожая-то тоже хочется и в первый год! И еще, т.к. участок под огород будет не маленьким, можно ли плугом перепахать, а не лопатой перекапывать? Вопросов, наверное, еще будет от меня не мало, уж извините, но пока все не пойму - не успокоюсь! И спасибо вам всем форумчанам за доброе отношение к новичкам-"чайникам"

С чего начать было подробно сказано в сообщении выше этого. Конечно, можно было бы и вспахать участок плугом. И это стоило сделать прошлой осенью. Можно сделать это и весной, но это вариант худший. Вы пишете, что участок под огород будет не маленький. Понимаю так: Вы хотите выращивать овощи на продажу. Если же нет, то для семьи из 4-5 взрослых едоков достаточно иметь огород площадью 3-4 сотки. Раз нет компоста, то первый год через полторы-две недели после появления всходов или высадки рассады можно мульчировать почву гряд скошенной травой или сорняками, полив их раствором ЭМ-препарата. Но это опять же худший вариант. Его можно применить лишь однажды, а далее, в последующие годы, мульча должна быть только компостной.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
НовичокДата: Пятница, 25.02.2011, 12:35 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Нет на продажу мы ничего выращивать не собираемся, просто даже эти 3-4сотки для нас кажутся большой площадью, это наверное, без привычки Но мы прислушались и решили копать только сами узкие гряды, а проходы не перекапывать, а только скосить там траву. Компост будем сразу же формировать в кучи, чтоб уж на осень был. А пока сделаем все по Вашему совету. Спасибо.
 
superogorodДата: Воскресенье, 27.02.2011, 12:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Новичок)
Спасибо за ответ! Нет на продажу мы ничего выращивать не собираемся, просто даже эти 3-4сотки для нас кажутся большой площадью, это наверное, без привычки Но мы прислушались и решили копать только сами узкие гряды, а проходы не перекапывать, а только скосить там траву. Компост будем сразу же формировать в кучи, чтоб уж на осень был. А пока сделаем все по Вашему совету. Спасибо.

Не забудьте, что в середине июля нужно заложить компостную кучу для того, чтобы компост был готов и к весне следующего года.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
gribnikДата: Вторник, 01.03.2011, 10:54 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотя в огородничестве я не новичок, но обрабатывал всегда по старинке.Теперь вот решил попробовать заняться Природным земледелием.Осенью огород не перепахали, но земля у нас мягкая так что весной можно перекопать лопатой и может быть даже вилами.Вот только компост то же не заготовили придётся для начала пользоваться скошенной травой.

Тот кто хочет- ищет возможности.Тот кто не хочет- ищет причины.
 
superogorodДата: Пятница, 11.03.2011, 19:19 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (gribnik)
Хотя в огородничестве я не новичок, но обрабатывал всегда по старинке.Теперь вот решил попробовать заняться Природным земледелием.Осенью огород не перепахали, но земля у нас мягкая так что весной можно перекопать лопатой и может быть даже вилами.Вот только компост то же не заготовили придётся для начала пользоваться скошенной травой.

Объясните, ожалуйста, всем нам, участникам этого форума, зачем именно Вы хотите весной перекопать весь свой огород?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Понедельник, 23.05.2011, 13:40 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем. Всё сделала как по книжке. Красота в огороде - просторы... Вчера садила картошку (в начале мая по некоторым причинам это сделать было невозможно). Муж мой смеётся надо мной Я говорю: "Вот придет осень - тогда и посмеёмся.." А он : "Точно - осенью то и посмеюсь я над тобой". Мне самой то страшно - все ли выйдет. Все соседи снисходительно поулыбываются. Муж спрашивае: "Сколько Аненков картофеля собирает?" Я говорю: "430 кг с сотки" Не поверил. Посадила 5 гряд картофеля 7,5 м. На одну гряду (40см между клубнями) ушло 30 картофелин. Итого на 5 гряд - 150 клубней. Потом напишу - сколько собрали в кг. Ж-у-у-у-у-ть как хочется, чтобы все получилось....
 
superogorodДата: Понедельник, 23.05.2011, 21:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Посадила 5 гряд картофеля 7,5 м. На одну гряду (40см между клубнями) ушло 30 картофелин. Итого на 5 гряд - 150 клубней. Потом напишу - сколько собрали в кг. Ж-у-у-у-у-ть как хочется, чтобы все получилось....

На грядке в 7,5 метра должно было поместиться 7,7:0.4Х2=37 клубней, а не 30, как Вы говоритье. Что-то, значит, не досадили. А далее поступите так: когда ботва отрастёт на 10-15 см внесите в междурядье Эм-компост (одно ведро на два погонных метра гряды, можно и больше, если есть компост), пролейте междурядье рабочим раствором Байкала в концентрации 1:1000 (столовая ложка на ведро воды) в количестве 5 литров раствора на два погонных метра гряды и окучьте гнёзда почвой с проходов, со стороны междурядья не окучивайте. При этом между рядами образуется бороздка, которая пригодится при необходимости полива картофеля в сухие периоды лета. А осенью и решите кто над кем должен посмеяться - муж и соседи над Вами или Вы над ними.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
naymДата: Четверг, 02.06.2011, 11:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Какие хорошие советы я тут увидел =)
Спасибо приму к свединию большую часть Ваших советов.


myteplica.ru
 
superogorodДата: Четверг, 02.06.2011, 16:17 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
naym,
Quote (naym)
Какие хорошие советы я тут увидел =)
Спасибо приму к свединию большую часть Ваших советов.

Вам тоже спасибо за отзыв. Читайте моё личное Вам сообщение.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПочемучкаДата: Понедельник, 06.06.2011, 15:12 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемый Борис Сергеевич. Здравствуйте, дамы и господа огородники. Читала статьи и форум уже несколько месяцев. Борис Сергеевич, спасибо за советы и книги. В этом году первый раз убедила маму не перекапывать огород, с осени успела заложить компостную кучу, купила Байкал. Не знаю, что будет дальше, но результат уже впечатляет. Соседи думают, что я под растения какие-то дорогостоящие импортные удобрения лью, пытались у меня выяснить, но в мои пояснения, что это всего лишь результат применения компоста, золы и Байкала не поверили. Так что, огромное спасибо.
Но у меня возникла проблема необходимо освоить новый участок, заросший тростником. Весной прошлась по участку плоскорезном, обработала Байкалом (1:100), но тростник прет и прет, я его срезаю, а он вырастает новый.
Мама и соседи говорят, что необходимо, хотя бы раз перекопать. Но я думаю, что перекопка не решит проблему тростника, а только усугубит ситуацию, т.к. корни при перекопке будут разрезаны на огромное количество частей, даже если я буду их выбирать, то наверняка что-то пропущу, кроме того, корни тростника уходят на большую глубину, куда при перекопке я не доберусь. Применять по совету соседей Ураган и Рундапт я не хочу. Зачем мне эта гадость на огороде?
Тем более не хочу бороться с тростником как мой сосед. Он с гордостью рассказал, что когда осваивал свой участок, пролил землю бензином, поджог и после этого у него тростник не растет. Но на его участке теперь все плохо растет, если это вообще можно назвать растет, капуста чахлая, морковь не всходит и тд.
Наслушавшись этого ужаса, буду, очень благодарна за любой совет.
 
superogorodДата: Понедельник, 06.06.2011, 17:09 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Почемучка, Уважаемая Наталья, я не являюсь специалистом по начальному освоению целинных участков, тем более находящихся в разных регионах и имеющих разную первоначальную природную растительность. Я делюсь только тем опытом, который применим на уже освоенных под огород участках, почвы которых годами подвергались вредному воздействию лопаты, плуга, сырого навоза, минеральных удобрений и ядохимикатов. Но при всём этом, я считаю, что любой целинный участок ОДИН раз перед использованием его под огород, нужно ГЛУБОКО вспахать с переворотом пласта и на год оставить под паром, периодически рыхля его поверхность, уничтожая и подавляя появляющиеся проростки сорняков. Другого совета я Вам дать не могу, поскольку сам никогда не имел дела с тростником. Простите уж меня за это. Бензин, керосин и прочую гадость я бы ни в коем случае применять не рекомендовал.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТамариДата: Пятница, 09.09.2011, 18:24 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, как Вы думаете, будет считаться севооборотом тот факт, если я после уборки урожая засеяла гряды сидератами под зиму с применением осенней схемы? Или в любом случае соблюдать севооборот на грядах?
 
superogorodДата: Пятница, 09.09.2011, 19:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тамари)
как Вы думаете, будет считаться севооборотом тот факт, если я после уборки урожая засеяла гряды сидератами под зиму с применением осенней схемы? Или в любом случае соблюдать севооборот на грядах?

Тамари, Ваше предложение не может считаться фактом севооборота. Для того, чтобы так считать, нужно чтобы следующая культура прошла на почве весь свой природный срок вегетации, т.е. от посева до вызревания. При этом предыдущую культуру на этой площади можно высевать чере 3-4 года. Это и будет называться севооборотом. Но обращаю Ваше внимание на то, что если на почве Ваших гряд применять ежегодно ЭМ-компост осенью и весной по описанной мной схеме, то севооборот вовсе не обязателен - почва будет ежегодно восстанавливать своё плодородие, обеззараживаться, и приходить в сбалансированное состояние по всем видам органических химических элементов - т.е. понятие "усталость" почвы потеряет свою сущность.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: