[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Начинающим огородникам
ТамариДата: Вторник, 13.09.2011, 16:03 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, можно ли то, что не идет в компостную кучу (ветки малины, смородины, грубая ботва и т.д.), сжигать прямо на участке?
 
superogorodДата: Вторник, 13.09.2011, 16:58 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Тамари)
Борис Сергеевич, можно ли то, что не идет в компостную кучу (ветки малины, смородины, грубая ботва и т.д.), сжигать прямо на участке?

Тамари, можно и сжигать прямо на участке, если это не пригодно для компостных куч и не очень вредит Вашим соседям. Ботва же огородных культур, какой бы грубой она не была, всё же более подходит в измельчённом виде для комостных куч, чем для костра.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Лана1873Дата: Пятница, 23.09.2011, 16:16 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Борис Сергеевич! У меня такой вопрос. Мы купили дом в деревне с большим участком. Участок лет 10 не обрабатывался. В этом году успели только расчистить от крупных деревьев. Все лето занимались домом. Что нужно делать под зиму с огородом? Можно ли его разбить на гряды? Или лучше это делать весной?
Вообще хотелось бы еще участок выровнять, он не совсем ровный. Муж пока говорит не лезть к нему с землей, он домом занимается. Мне хочется хоть совсем небольшой участок под огород разбить, чтобы сажать на следущий год. А остальное потом пусть ровняют. Или вскопать все трактором и разровнять боронами, а потом огород разбить?
Муж говорит:"Как скажешь, так и сделаю." Мы с ним оба чайники, а родители нас на смех поднимут с нашими новшествами .
 
superogorodДата: Пятница, 23.09.2011, 18:45 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лана1873)
Здравствуйте Борис Сергеевич! У меня такой вопрос.

Светлана, как начать осваивать целинный участок подробно описано в самой первой статье этой темы. Прочтите, а вопросы задайте мне после прочтения. Конечно, самым лучшим вариантом будет планировка и перекопка размеченных гряд именоо сейчас, ОСЕНЬЮ. А далее по описанному в первой статье. Успехов! На вопросы отвечу. Б.С.Анненков.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Лана1873Дата: Пятница, 23.09.2011, 20:36 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, я все прочла и даже законспектировала. Открыт вопрос насчет выравнивания участка. Если это делать трактором ( участок у нас большой), то как формировать гряды после перекопки? Теоретически я представляю себе, что трактор срезает пласт земли на небольшую глубину, а потом боронит. Получется, что все перекопано и на этом месте делать гряды?
Вы простите меня за мои глупые вопросы, но я очень хочу сделать все по уму.

Я бы вручную, как вы пишете , разбила огород с перекопкой только гряд, но участок "полосатый", его раньше трактором видно копали. И немного с уклоном в одну сторону. Руками я это не разровняю.
 
superogorodДата: Пятница, 23.09.2011, 21:20 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лана1873)
Если это делать трактором ( участок у нас большой), то как формировать гряды после перекопки? Теоретически я представляю себе, что трактор срезает пласт земли на небольшую глубину, а потом боронит. Получется, что все перекопано и на этом месте делать гряды?

Светлана, можете вспахать участок трактором, раз он очень большой, и одновременно засыпать все неровности и проборонить. Теперь можно делать планировку гряд, ориентируя их с севера на юг. Для этого нужно применить колышки и шпагат. С западной или восточной стороны огорода, отступив внутрь его площади на один метр, протяните с севера на юг шпагат и вбейте по его концам два колышка. Отступите от этих колушков внутрь огорода на 45-50 см и вбейте ещё два колышка. От этих колышков отступите на 100 см и опять вбейте два колышка. Вы получили контур одной гряды и одного прохода между грядами. Продолжайте разметку далее и разметьте таким образом весь огород (т.е. ту площадь, которую Вы намерены отвести под овощной огород). Осенью полезно прикрыть поверхность размеченных гряд сечкой любой органики (раз пока ещё нет компоста) и пролить их раствором ЭМ-препарата. Если нет препарата, то и не чем поливать. Органика должна остаться на поверхноти гряд, она не должна быть заделанной в глубину почвы, примерное количество органики одно ведро на два погонных метра узкой грядки (можно и больше, если есть возможность). Но уже сейчас следует заложить компостную кучу из скошенных с участка сорняков. Этот компост потребуется Вам весной. За полторы-две недели до посева-посадки культур весной следующего года Вы прорыхлите почву гряд плоскорезом Фокина, работая им как косой и как бы подрезая верхний слой на глубине не более 5 см. После этого внесёте на поверхность гряд компост (ведро на два погонных метра гады) и прольёте его раствором ЭМ-препарата. В день посева-посадки культур проыхлите поверхность гряд плоскорезом, выровняете её граблями и приступите в посеву или посадке ( только в два ряда в каждой узкой гряде). Подробнее о подготовке гряд весной и об уходе за культурами в период их вегетации читайте в статьях этого сайта. Успехов Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Суббота, 24.09.2011, 10:19 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лана1873)
а что под органикой имеется в виду? То, что скошу?

Светлана, органика это всё то, что является растительным происхождением: листва, ботва, сорняки, очистки овощей и фруктов, опилки, навоз, отходы кухонного стола, ... практически весь мусор, который имеется на приусадебном участке (кроме металла, пластика, камней, кирпичей и разных химических продуктов). Очень полезно добавлять в кучу крапиву и ароматические и лекарственные травы (тысячелистник, валериана, различные мяты, одуванчик, ромашка лекарственная и пр.). Все эти компоненты нужно помещать в кучу не однородным слоем, а перемешанным с другими компонентами. Важно при этом кучу держать постоянно укрытой плёнкой, чтобы масса кучи не переувлажнялась осадками и не продувалась ветрами и не иссушалась.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Лана1873Дата: Суббота, 24.09.2011, 21:44 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, проясняется постепенно. Ситуация у нас такая, что мы ездим на участок 1 раз в неделю. Там нет никаких инструментов, приспособлений. Только дом и заросшая земля. Да строительный мусор. Его должны убрать на этой неделе. Трактор будет где-то через неделю.
Почитала форум, поняла, что имеет смысл собирать органику в городе и везти ее туда. Хорошо, что прочитала совет про легкий топор. Теперь надо бы чурбан найти. Плюс инструменты и инвентарь закупить, а то у меня только плоскорезы и Байкал biggrin

Можно я здесь про компостную яму спрошу? В Вашей книге видела ррисунки нескольких вариантов. Поняла, что сеткой наиболее предпочтительный. Единственный вопрос про то как его доставать. Вроде везде снизу приспосабливают всякие дверцы. А тут получается сверху набирать?
Я правильно поняла, что закладывать сразу две нужно? Если я сейчас начну, то особо много не успею сделать, веренее одна трава у меня будет , ну и чего из города успею напревозить .Пусть так? Хоть сколько?
И еще вы пишете, что у Вас яма 1на2. А на картинке она вроде круглая. Или мне показалось?

А, еще в книге прочитала, что на глинистую почву имеет смысл сеять озимую рожь. У нас , говорят, довольно глинстая почва. Может мне рожь на грядках посеять? Или вообще везде?

А пищевые отходы надо измельчать? Ну типа корки арбуза?


Сообщение отредактировал Лана1873 - Суббота, 24.09.2011, 21:46
 
superogorodДата: Воскресенье, 25.09.2011, 09:32 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]Лана1873[/b],
Светлана, отвечаю по порядку задаваемых Вами вопросов:
1.Я категорически против подготовки компоста в ЯМАХ И я никогда не писал, что моя ЯМА имеет размер "1на2". Это Ваша выдумка. В ЯМЕ Вы никогда не получите компоста, а получите только силос, родственный ПЕРЕГНОЮ, так же вредный почве и её обитателям, как сырой навоз и минералка.
2. В книге описан котейнер из сетки рабица. Сетка свёрнута цилиндром, и торцы сетки имеют петли и крючки. При выборке компоста крючки снимаются с петель, и куча открывается. Не нужно доставать компост сверху.
3. Две кучи закладываются не сразу, как Вы пишете, а одна закладывается весной и пополняется до середины июля, а вторая закладывается с середины июля и пополняется до последних дней Вашего пребывания в огороде.
4. Рожь высевается в том случае, если есть необходимость структурировать почву, сделать её более рыхлой на большую глубину. И высевать её нужно только в размеченных грядках, а не по всей площади огорода. Но для этого нужно точно знать нужна ли Вам структуризация почвы.именно с помощью ржи. Ведь эту структуризацию успешно выполнят за два-три года и микроорганизмы ЭМ-препарата, если весной и осенью (что особенно важно!) готовить почву гряд описанными мной методами.
5. Измельчать желательно всю органику. В измельчённом виде она скорее подвергается ферментации микроорганизмами ЭМ-препарата.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Лана1873Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:25 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, простите, я оговорилась насчет ямы. Я уяснила четко из Ваших книг, что это куча и она на поверхности.
Насчет сразу двух я имела в виду отведение места получается по две кучи, так? Одна для осени, другая для весны?
И простите мне мою тупость, по я так и не поняла как работает куча из сетки. Крючки и петли на торцах это где? Я не могу сообразить где у цилиндра торец? Пойду еще раз рисунок посмотрю.
Про органику и рожь все поняла, спасибо.

Добавлено (25.09.2011, 10:25)
---------------------------------------------
А как Вы к таким компостерам относитесь?

http://ps-market.ru/index.php?cPath=177

 
superogorodДата: Воскресенье, 25.09.2011, 10:54 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]Лана1873[/b],
Светлана, как изготовить основу для компостной кучи из сетки рабица мною подробно описано в одной из статей сайта. Читайте. Я говорил о торцах концов сетки рабица, а не о торце цилиндра. Берётся сетка длиной 4 метра. На её торцах закрепляются деревянные бруски - на одном бруске устанавливаются петли, а на другом крючки. Сетка сворачивается в цилиндр и этот цилиндр устанавливается на почву. Цилиндр заполняется органикой через верхний торец. Выемка компоста производится "распахиванием" цилиндра путём растёгивания крючков из петель.
К приведенным Вами различным компостерам отношусь отрицательно только потому, что их приобретение требует расхода денег. Предпочитаю обходиться без этих расходов и делать кучи более простым методом. Поэтому мои кучи не имеют никаких ограждений и даже цилиндр из сетки рабица я не применяю. Я просто описал несколько возможныз вариантов куч (на выбор), и дело уже семого огородника, какое из предложений применить.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПервоклашкаДата: Воскресенье, 25.03.2012, 21:47 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,я можно сказать совсем новичок. Подскажите пожалуста,что можно посадить на участке где жили свиньи,там много свиного помета. Я уже не один день ищу что то подобное но нет полноценных ответов. Надеюсь мне тут помогут.
 
superogorodДата: Вторник, 27.03.2012, 12:01 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Первоклашка)
Здравствуйте,я можно сказать совсем новичок. Подскажите пожалуста,что можно посадить на участке где жили свиньи,там много свиного помета. Я уже не один день ищу что то подобное но нет полноценных ответов. Надеюсь мне тут помогут.

Я не знаю ответа на этот вопрос. Но мне кажется, что эту площадь нужно для начала вскопать, пролить раствором ЭМ-препарата, и только на следующий год можно чем-то её засадить или засеять.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
virtualgroupДата: Среда, 31.10.2012, 17:56 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Журнал "Начинающий огородник" - это официальное издание сайта www.ogorodnik.org.ua
Первый выпуск можно скачать тут: http://depositfiles.com/files/m1zvn0mq1
 
виниДата: Четверг, 03.01.2013, 21:48 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане!!! Я совсем совсем новичок ещё даже не живущий в селе. Мы с мужем и внуком 9-ти лет собираемся переехать на пмж в воронежскую область в конце апреля( дом уже присмотрели едем покупать в феврале). Сами мы всю жизнь прожили в мурманске. В нашем новом доме 40 соток земли, есть большой сад. Я вот уже 2 месяца читаю все что нахожу на всех огородных сайтах. Впервые прочла что огород не надо пахать, а мы с мужем решили мотоблок купить. Продавать с огорода я ничего не планирую, а вот посадить всего всего хочется-что сами съедим а что животным отдадим ( куры, гуси, поросенок и козочка )--планы такие по животным. Надоело кушать всякую химию которую мы в магазинах берем особенно здесь у нас на севере. Может быть один раз в жизни можно вспахать огород и потом разбить грядки - всего один раз -- неужели это будет очень губительно для огорода. Это пока сейчас главный вопрос, а вот съезжу в феврале осмотрю все все и потом засыплю вас возможно тупыми вопросами вы уж не обессудьте!!!!!!!!! вини ( любовь виноградова )
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: