[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Начинающим огородникам
виниДата: Вторник, 15.01.2013, 09:43 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей, Елена , Алик !!! Алик вы пишите что на юге методы Б.С. не подхлдят. Мы собираемся переезжать на пмж в Воронежскую обл - это относится к югу как вы думаете. Просто мы всю жизнь прожили в Мурманске и там где температура летом 20 градусов и выше для нас это юг. Очень бы хотелось чтобы метод Б.С. подошел я уже так много знаю про грядки и прочее хотелось бы все на деле применить. Я знаю что там чернозем и огороды не менее 30-40 соток было бы где развернуться с разбивкой грядок по Б.С.
 
Катерина-огородницаДата: Вторник, 15.01.2013, 13:10 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
А я думаю сайт будет жить! Правда уже без учителя, но с его учениками! Наверняка найдётся активный человек или даже несколько, которые захотят поддерживать и развивать сайт.Мы все поклонники методики Б.С. Анненкова, будем делиться своим опытом выращивания урожая! Вообще то этот сайт, если я не ошибаюсь, создан в 2009 году. Ведь тогда получается, что есть здесь и старожилы сайта, которые уже должны были в полной мере прочувствовать на своем огороде метод Б.С! Где вы, отзовитесь!!!

Добавлено (15.01.2013, 13:10)
---------------------------------------------
Цитата (вини)
Мы собираемся переезжать на пмж в Воронежскую обл - это относится к югу как вы думаете.


Уважаемая Вини! Мои родители проживают в Воронежской области, и будут с этого года сажать огород по методу Бориса Сергеевича!


Сообщение отредактировал Катерина-огородница - Вторник, 15.01.2013, 16:11
 
виниДата: Вторник, 15.01.2013, 20:16 | Сообщение # 48
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Катюша спасибо!!! У меня в этом году может не получиться , я наверное только грядки размечу, ну может для пробы воткну пару каких нибудь семян чтобы руки не чесались, а в основном компостные кучи буду делать и так по месту разбирать все по своему, но зато к весне 2014 года я буду во всеоружии.
 
cosicДата: Вторник, 15.01.2013, 22:02 | Сообщение # 49
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Ximik, полностью с Вами согласна насчёт информации - только не ленись, изучай и применяй согласно местным условиям! Но видео с лекциями Анненкова было бы прекрасным дополнением к материалам сайта.
 
Катерина-огородницаДата: Среда, 16.01.2013, 17:46 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Хорошо говорить - не ленись! Я лично не ленюсь, но просто физически времени нету взрывать весь форум в поисках конкретной информации. Я предлагаю создать раздел "ВОПРОС - ОТВЕТ" и самые часто задаваемые вопросы туда размещать (естественно с ответами) . Ведь такие новички как я будут и будут появляться и будут и будут задавать одни и те же вопросы, не смотря на то, что всё, казалось бы, написано, только найди и прочитай. И если мы все (!) хотим, чтоб сайт не погиб, придется как то его упрощать. Основной контингент - это люди в возрасте, пенсионеры, и для них (а так же для тех, кто плохо дружит с компьютерами, и у кого нет времени и терпения сидеть и читать часами форум) нужно сайт упрощать, делая более удобным и понятным. Я так считаю.
 
ximik2Дата: Среда, 16.01.2013, 20:11 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Катерина, примите добрый совет. Наилучший вариант освоить методику Б.С. это купить его книгу. Когда я наткнулся на сайт Б.С, тоже пытался читать и понять его методику, но получалось трудновато. Потом выписал из инт-та книгу и смог вникнуть и понять суть. И ведь книгу можно брать с собой и читать в любое свободное время. А читать с монитора трудновато. Или можно распечатать основные положения с сайта, но это хуже. Купите, настоятельно рекомендую.
 
Катерина-огородницаДата: Среда, 16.01.2013, 20:51 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый ximik2, я уже прочитала книгу Бориса Сергеевича "Подари лопату соседу")....Это опять же подтверждает мое предположение о том, что Вы так же не имеете физической возможности, читать тут вся и всё, хотя мое сообщение о том, что я дочитываю книгу  было совершенно недавно)....Я конечно буду книгу  перечитывать, подглядывать при необходимости...я не об этом, уважаемый ximik2, а о развитии сайта, собственно. Я то найду ответ на вопрос меня интересующий, за меня не волнуйтесь)...я хочу чтоб ВСЕМ было понятно и хорошо
 
виниДата: Среда, 16.01.2013, 21:09 | Сообщение # 53
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые товарищи ! Я согласна с Катериной. Сейчас в деревню едут в основом пенсионеры не знающие огорода и им надо помочь обязательно. А такому замечательному сайту ни в коем случае нельзя дать погибнуть. Вообщем я за ВОПРОС - ОТВЕТ
 
Союз_неравнодушныхДата: Среда, 16.01.2013, 21:47 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь перед всеми, кому еще не ответил, но соглашусь с Катериной, что времени не хватает на всё. 
 И соглашусь с ней, что, если нет на этом сайте системы поиска текста по словам (может, кто-то из "старожилов" знает ?) , то читать все сообщения во всех темах - не реально. Конечно, надо создать новую тему "Вопрос - ответ". А "старожилы", кто знает, что такой вопрос уже был и был ответ, и знают, где он, в какой теме и т.д. , могли бы скопировать текст и вставить его в эту новую тему. Все проще было бы для новеньких. 
  Только вот есть ощущение, что большинство "старожилов" на этот сайт уже не заходят. Так часто бывает и на форумах других сайтов. 
   Елена тоже правильно говорит, что достаточно внимательно прочитать Технологию, хотя бы изложенную Борисом Сергеевичем на этом сайте на главной странице (это текст первой книги "Подари лопату соседу"), и на большинство вопросов там найдутся ответы.
  Но мы (члены Клуба с 2004 года в Ижевске ) , дополняя известную поговорку, говорили так :  
 " Лучше один раз увидеть, чем 5 раз прочитать, чем 10 раз услышать..."  Если даже здесь и можно закачать видео, то только анонс, так как вся лекция помещается на двух DVD-дисках размером примерно 7 гигабайт продолжительностью в 2,5 часа.  В интернете я делал поиск. Много видео, но всё - отрывки.  О видео в дальнейшем еще напишу. Много времени уходит на написание текстов, так как фразы не автоматом печатаются, со школьных лет привык продумывать, как правильнее сказать. Не есть хорошо, может быть, но не могу избавиться. 
  Еще раз вернусь в дальнейшем и к "Байкалу", и к плоскорезам (время ведь пока терпит ?), а вот насчет того, чтобы запастись побольше 19 января Крещенской водой, надо говорить уже сейчас. Завтра расскажу, зачем и как . Кто-то, может быть, уже знает и выскажет мнение ? 
 Хотелось бы , конечно, многое рассказать ( и, Катерина, опытом поделиться ) , но, извините, на сегодня всё. 
 Всем здоровья и всех благ !

Добавлено (16.01.2013, 21:47)
---------------------------------------------
Да, попробовал поиск по словам на главной странице - работает. С остальными кнопками что-то не получается.

 
PiligrimДата: Среда, 16.01.2013, 23:36 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (вини)
Мы собираемся переезжать на пмж в Воронежскую обл - это относится к югу как вы думаете.
Я  Вам для Воронежского региона вообще посоветовал бы более естественный метод земледелия. Он и менее трудоёмкий и более эффективный - это т.н. "природное земледелие".


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Четверг, 17.01.2013, 07:33
 
Катерина-огородницаДата: Четверг, 17.01.2013, 08:29 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Союз_неравнодушных)
Много видео, но всё - отрывки.
Уважаемый Сергей Здравствуйте! Я предлагаю очень простой способ прослушивания и проглядывания 2,5 часовой лекции - кинуть сюда ссылку на ютюб. Т.е., сначала закачать видео на ютюб, а потом кинуть сюда ссылку на это видео, чтобы все могли по ссылке туда зайти и посмотреть. Это пока примитивная мера (потому как я лично не знаю, можно ли сюда закачать такое огромное видео) Надо спросить у системных администраторов, кто этот сайт создавал. Эти (этот) человек(и) ещё в "зоне действия сети"?) Ещё вопрос: а кто при жизни Б.С. финансировал этот сайт? Он сам? Кто имеет сейчас доступ к нему в качестве админа?
 
cosicДата: Четверг, 17.01.2013, 22:29 | Сообщение # 57
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень и меня волнует вопрос - кто хозяин сайта, кто за него платит(я в этом не разбираюсь совсем, но думаю - дело платное), встречала ситуации , когда сайты стали просроченные и к ним не стало доступа. Очень не хочется, чтобы дело Анненкова погибло.
 
Катерина-огородницаДата: Четверг, 17.01.2013, 23:00 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
А ещё у меня вопрос собственно по теме. Интересно, а если совсем не пользоваться "Байкалом", то каковы будут результаты? Ведь это получается какая то мертвая привязка к препарату, и потом, "Байкал" насколько я понимаю, был придуман для увеличения плодородия истощенных почв...а если почва уже хорошо удобрена гумусом и червячки там присутствуют в нужном количестве, то нужен ли "Байкал и еже с ним" дальше?
 
Союз_неравнодушныхДата: Четверг, 17.01.2013, 23:51 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте все !
Этот сайт бесплатный . На ucoz.org  любой может создать сайт, если без рекламы и прочих платных функций.

С уважением, Сергей.

Добавлено (17.01.2013, 23:51)
---------------------------------------------
Более подробный видео-ролик-анонс Технологии Природного земледелия Бориса Сергеевича закачаю, наверное, завтра - по вечерам у нас скорость модема сотового падает до нуля.

Сегодня получил письмо от Елены, и она спросила, как можно мне позвонить.
Пожалуйста, для всех желающих :

номера телефонов (для удобства разных операторов )

МТС - 89199117665 , Билайн - 89630306215 ,  Мегафон - 89225156127 .  Звоните в любые дни в любое время с 9.00 до 22.00 . Отключаю только на ночь и, когда нахожусь в церкви, а ходить туда стараемся с женой утром по воскресениям и для здоровья на специальные службы по понедельникам с 16.30 .
 
PiligrimДата: Суббота, 19.01.2013, 07:52 | Сообщение # 60
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
---------------------------------------------
Цитата (Катерина-огородница)
А ещё у меня вопрос собственно по теме. Интересно, а если совсем не пользоваться "Байкалом", то каковы будут результаты? Ведь это получается какая то мертвая привязка к препарату, и потом, "Байкал" насколько я понимаю, был придуман для увеличения плодородия истощенных почв...а если почва уже хорошо удобрена гумусом и червячки там присутствуют в нужном количестве, то нужен ли "Байкал и еже с ним" дальше?

Что такое "Байкал"? Это набор живых организмов достаточный по количеству и разнообразию для быстрого оживления почвы, в желудке животных набор таких организмов намного меньше, да к тому же мы часто-густо применяем навоз "грубо" поэтому он мало оживляет почву, а просто привносит готовые микроэлементы для питания растений, как собственно и готовый компост для этого применяется.
Я "Байкал" применяю на протяжении нескольких лет(6-7) и теперь последние 2 года сокращаю его применение до полной остановки в виду того, что нахожу почву "ожившей" и
годной к воспроизводству живых организмов, а следовательно и огородины(еды)  - теперь  нужно поддерживать такое состояние почвы, что не затруднительно для природного земледелия.
Дело в том, что я начинал почти как и Б.С., позже копировал ограниченно его метод в точности, но потом окончательно перешёл на "природное земледелие" опытным путём установив, что так легче по трудовым затратам для меня и естественней для почвы и что этот метод работы в огороде не входит в противоречие с Творцом. Для меня этого оказалось достаточно, что бы по новому подходить к огороду.
Методов много разных, но вроде бы как "природное земледелие" подходит практически ко всем климатическим зонам, думаю Вы определитесь без труда, что подходит именно Вашему участку.


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)

Сообщение отредактировал Piligrim - Суббота, 19.01.2013, 13:54
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Поиск: