[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Начинающим огородникам
superogorodДата: Понедельник, 25.03.2013, 12:16 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
вини
Люба, ты писала : "... У меня как только я приеду к себе в деревню насовсем уже будет маленькая козочка 2-3 мес отроду(соседка оставляет ), как кормить, чем кормить и т. д.. Если не по адресу ИЗВИНИТЕ , но подскажите где ответы на вопросы по живности искать ( только чтобы все доходчиво и полезно было... "

Лучше посмотреть книги в книжном магазине ( ты ведь еще в Мурманске ? ) . 
Удивительно, но мы мечтали, когда построим дом на садовом участке для постоянного проживания ( а в квартире пусть живет сын ) , то хотели завести курочек, возможно, уток и гусей и козочку или двух. Козочку, если теще с нами будет жить ( жива еще будет ), чтобы консультировала постоянно. Пока мечта не отпала, а притормозилась. В-общем, книги хорошие видели в магазинах. 
 В интернете можешь поискать книги, но только книги чтоб купить, а к советам, как и что на разных сайтах, надо относиться очень осторожно. 


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Понедельник, 25.03.2013, 13:11 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
вини,
Люба, ты писала : "...  И еще Б.С. писал про полив , что можно положить шланг в арычок на гряду. А что такое арычок , как его делать, и как он выглядит ????? ... "

Борис Сергеевич имел в виду, что по середине грядки, так как все растения в два ряда и при окучивании земля "накидывается" со стороны прохода, получается вроде канавки. Вот он и говорил, что конец шланга положить в канавку ( арычок ), включить воду, и, когда вода дотечет до противоположного конца грядки, выключать. Но, понятно, что грядка оросится гораздо больше в той стороне, где будет лежать шланг. У нас даже грядки имели наклон ( такой участок ) , но учитывая рыхлую почву, вода очень долго доходила до противоположного конца. В-общем, не советую. Лучше или капельное орошение, или перетаскивать шланг ( что мы и делали для картошки и других культур, а капельное орошение у нас было только для помидор ). Если деньги есть и не воруют с участков,  можно продумать схему и купить и проложить побольше шлангов, чтобы таскать небольшой , которым конкретно поливается. Я бы так делал. Все это не так уж и дорого, но удовольствия от того, что работаешь удобно, не тяжело, цивильно - полные штаны.
Можешь нарисовать схему своего участка и как будут грядки, где подключение к трубе с водой, и я с удовольствием подскажу рациональную схему расположения шлангов.
Люба, посмотри личное сообщение.

У нас дом в Ижевске без удобств, без воды,


колонка в ста метрах , так мы с соседями купили вскладчину дешевые шланги, соединили, растянули вдоль улицы и летом не таскаем воду ведрами, а подсоединяем к колонке и наливаем емкости уже в квартирах или, кому надо, и на улице. Шланги нам обошлись 100 ( 5 по 20 ) метров в 1100 руб.
В армии есть такая команда у танкистов : " Делай, как я. "  Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки.
Прикрепления: 1758814.jpg (99.5 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
виниДата: Среда, 27.03.2013, 23:30 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Какой у вас классный дом, большой. У меня на участке 2 дома, один большой из 3 больших комнат, кухни, веранда и есть комната небольшая под душ и туалет( муж сделает летом сам) и второй дом из 2 комнат и веранда. Я когда приеду, сделаю огород как надо сфотографирую и вышлю вам. Что то только вот у меня дела с продажей квартиры пока без движения и когда я приеду в деревню боюсь даже и мечтать.А капельный полив мне очень нравится и с деньгами я думаю будет не проблема. Система капельная нужна чтобы без лишних заморочек. Буду надеяться на ваши советы.

Добавлено (27.03.2013, 23:30)
---------------------------------------------
Я так рада что вы снова с нами !!!! hands

 
superogorodДата: Пятница, 29.03.2013, 22:16 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
вини
Люба, это не дом на садовом участке. Это 6-ти квартирный дом в Ижевске, где мы живем. Квартира у нас 1-комнатная 21 метр кв с печным отоплением. Удобства на улице, вода из колонки на улице. Но (так же, как и твой муж) люблю улучшать условия жизни своими руками. Например, в этом году мы печку не топили, так как утеплили стены и хватило, даже в сильные морозы, обогрева электрическим конвертером. Была постоянная комфортная температура, так как конвертер имеет термометр и поддерживает заданную температуру автоматически. Очень удобно. А-то раньше вечером натопим печь - жарко, ночь нормально, утром уходим на работу - возвращаемся - холодно. Конечно за электричество набегает, но ведь зима - три-четыре месяца, за лето компенсируем расходы. Прошлым летом сделал канализацию в выгребную яму, хорошо, но дешево утеплил. Всю зиму пользовались - не перемерзала. В-общем, интересно в таких домах комфорт налаживать. Всё разумное просто ! Дом пора бы уже и сносить, но в ген.плане в архитектуре города до 2025 года нас нет.

А на садовом участке мы мечтали построить такой вот дом ( нравится его планировка ) 

но, очевидно, будем что-то другое строить. Во-первых, думали, что семья большая будет, а сын уехал в Санкт Петербург. Усыновить детей-сирот нам не дадут из-за возраста нашего. Поэтому решили,  чтобы дом можно было использовать временно в качестве общежития для "бедолаг" (освободившиеся арестанты, желающие начать нормальную жизнь, но не имеющие ни родных, ни кола - ни двора. ) . Постепенно, по методу "растущего дома" они уже на других участках будут строить свои дома. Деньги за видео-диски идут в Фонд для осуществления этих Программ - создание рабочих мест для "бедолаг" по производству стеновых блоков (ну, да ты, наверное, видела об этом, как и что на диске "Анонсы").  

А еще можно построить дома такого типа ( каркасного-щитового) 

  - каркас 

 - готовый дом 

 -комбинированный дом: 1 этаж из стеновых блоков , а 2 этаж каркасно-щитовой
Прикрепления: 7782301.jpg (43.2 Kb) · 2303109.jpg (32.2 Kb) · 7350617.jpg (25.4 Kb) · 5929323.jpg (71.2 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 29.03.2013, 22:21 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
вини
 
Люба, систему капельного орошения сама сможешь выбрать ? Как будет план расположения грядок на твоем участке, присылай. Посоветую, как проложить шланги рационально, ведь не все культуры будешь капельно орошать .


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 29.03.2013, 22:33 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
вини

Люба, ты писала : "Здравствуйте Сергей !! Я прочла все книги Б.С. и в одной из них он пишет, что томаты не любят влажную почву и после полива необходимо почву под томатами присыпать сухой землей. Чтобы избежать процедуры присыпания можно во время высадки рассады рядом с кустиком вкопать пластиковую бутылку горлом вниз, отрезав при этом дно. Но Б.С. не написал вкапывать бутылку с крышкой предварительно проделав в ней отверстия или без крышки. И еще обязательно 2-х литровые или литровые тоже можно, а то я уже собираю все подряд. Вопросы возникают каждый день, пытаюсь справляться сама, но уж если не нахожу ответов Вы меня простите, буду обращаться к Вам. Спасибо Вам за все заранее."
 Это Борис Сергеевич советовал делать, когда еще ему не было известно за системы капельного полива. Свою технологию он начал применять в начале 90-х годов прошлого века.  Принцип тот же, чтобы влага постепенно попадала к корневой системе.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Пятница, 29.03.2013, 22:48 | Сообщение # 112
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Обещал давно дать ссылку на сайт Фокина

http://offokin.ru/%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA

А целину, вернее, когда еще ни разу почва не обрабатывалась, мы обрабатывали вот таким плоскорезом, можно сказать "два в одном", как будто два плоскореза левый и правый соединены вместе. очень легко рыхлится почва, срезается трава, а потом проливается раствором Байкала и уже осенью - земля мягкая и легкая в обработке.


Их выпускали у нас в Ижевске на дочернем предприятии радиозавода, но уже несколько лет , как прекратили и возобновить их производство нет возможности. Ноя где-то видел подобной конструкции. Чуть позже найду и дам ссылку.  

 
 Покрупнее масштабом можно посмотреть , нажав на эту зеленого шрифта ссылку на фото
Прикрепления: 1906469.jpg (191.0 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
виниДата: Суббота, 30.03.2013, 15:27 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте Сергей !! Дома у вас просто отличные. Мы планируем внука тоже в Питер на учёбу в нахимовское ( он у нас сам туда хочет ). После учёбы я не думаю, что он вернется в деревню, так что мы останемся с младшей дочерью и зятем( они мне правда через год внучку обещали ), да отцу моему 74 года. У нас на участке 2 дома, в одном 3 ком. больших, в другом 2 ком по 22 метра. Дочь во втором доме задумала спальню себе сделать на чердаке. Задумок много и самое главное есть кому всё это делать. А моя вотчина это огород, куры, коза и т.д. Я правда еще не знаю какие культуры можно капельно поливать какие нельзя капельно, я думала все на  грядки протянуть капельную систему и всё. Но сейчас самое главное мне туда уехать, что-то продажа квартиры стоит на месте уже и цену снизила дальше некуда и всё равно тишина. Так хочется успеть все посадить аж руки чешутся и вот торчу здесь среди снегов и мороза. Мне очень приятно с вами общаться, вы мне очень помогаете советами. Большое вам спасибо и удачи вам во всем и всегда!!!!
 
ValeronДата: Понедельник, 01.04.2013, 18:35 | Сообщение # 114
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите сколько надо семян укропа для посадки (для реализации) на земле 10 соток?
 
superogorodДата: Среда, 10.04.2013, 21:35 | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Обещал  дать ссылку на плоскорезы  типа мотыги-подрезателя " клювик " , которым легко обрабатывать " целину " - впервые, когда на свежем, новом или заброшенном участке, или " убитом " химией ( почва как камень, даже сорняки не могли расти - голая каменная почва - лично нам достался от прежних хозяев один такой ) , вместо перекапывания, что, как говорил Борис Сергеевич, тяжелее труд, чем рыхлить.  

   

 Инструмент для обработки любых почв от твёрдых до мягких, для глубокого рыхления, подрезания крупных сорняков в межах, скашивания бурьяна и т. п. 
[color=#ffffff][/color]  Подходят " Стриж "



и " Аист "



Это сайт производителя  http://www.srtp33.ru/index.php/ru/ploskorezy  

А это второй ( не полный ) сайт, но фото, вроде, получше   http://s-plos.narod.ru/strizh.html
Прикрепления: 5983690.jpg (74.4 Kb) · 7522205.jpg (6.0 Kb) · 4690468.jpg (4.3 Kb)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Среда, 10.04.2013, 21:58 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
[b]Valeron,[/b] насколько я смог выяснить, укроп просто сеют щепоткой, по зернышку не сажают. Трудно посчитать. Но он, вроде не дорогой ( семена ). Купить побольше. Если в остальном будете соблюдать Технологию Бориса Сергеевича ( обработка почвы, узкие грядки, широкие проходы, посев на грядках в два ряда - всё это для лучшей циркуляции воздуха, полив раствором " Байкала ", внесение компоста и т.д., то сможете за сезон несколько урожаев вырастить, тем более, что Вы, вроде, в Краснодарском крае будете выращивать. Расти укроп будет быстро, ароматный, экологически чистый . Свежий собираете, и тут же сеете еще раз. Я так понимаю, раз на реализацию, то до того, как будут семена появляться, Вы доводить не будете. Это уж в последний урожай сколько-то растений доведете до семян, чтобы были свои на следующий год. 

cosic, Елена, может, Вы что-то еще подскажете "новенькому" на нашем сайте ?


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximik2Дата: Четверг, 11.04.2013, 06:03 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Категорически не советую засевать весь огород укропом. Он обладает аллелопатическими свойствами, потом Вы замучаетесь его выводить. Правильно выращивать надо его так: Где нибуть на окраине огорода сделать для него постоянную грядку и потом он будет расти от самосева.
 
superogorodДата: Четверг, 11.04.2013, 10:21 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ximik2,
Алик,  Valeron-то хочет выращивать много для реализации ( на продажу ). Одной грядки ему будет мало, насколько я понял. Хочет, чтобы все 10 соток были в укропе. Что такое "..аллелопатические свойства.." ?  Не все, наверное, знают, что это означает. Подскажите, пожалуйста.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
виниДата: Четверг, 11.04.2013, 11:39 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте все !!! Сергей я просмотрела сайты с плоскорезами по вашим ссылкам там цены бешеные, от 700 рублей. А вот на личном сайте семьи Фокиных плоскорезы можно заказать в два раза дешевле.
 
ximik2Дата: Пятница, 12.04.2013, 08:28 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Аллелопа́тия (от др.-греч. ἀλλήλων (allelon) — взаимно и πάθος (pathos) — страдание) — свойство одних организмов (микроорганизмов, грибов, растений, животных) выделять химические соединения, которые тормозят или подавляют развитие других.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Начинающим огородникам (С чего начать ведение всегда урожайного огорода)
Поиск: