[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОД "ДЛЯ СЕМЬИ". (Самодостаточность огорода без особого труда огородника)
ОГОРОД "ДЛЯ СЕМЬИ".
superogorodДата: Воскресенье, 20.03.2011, 19:51 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ОГОРОД "ДЛЯ СЕМЬИ".
Эту тему меня побудили открыть некоторые мои оппоненты, категорически опровергающие многи применяемые мной приёмы ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА. Эти оппоненты предпочитают стремиться к МАКСИМАЛЬНО возможным урожаям ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ, даже ценой собственного здоровья. Я же предпочитаю иметь ВСЕГДА просто высокоурожайный огород, урожаи которого мало зависят от погодных условий и требуют минимума труда, времени и денег. Меня не интересуют овощи-великаны на компостных кучах или на грядках, выполняющих роль компостных куч. Мне важно иметь высокие и КАЧЕСТВЕННЫЕ урожаи, полезные для здоровья и не обременённые нитратами и нитритами, и балластом "минеральных удобрений".
Как показала моя многолетняя практика, такой огород может годами радовать огородника, если:
1. огород спланирован узкими грядами и широкими проходами между ними, ориентированными с севера на юг, и если площадь огорода освещается прямыми солнечными лучами от восхода до захода солнца.
2. гряды огорода пополняются ЭМ-компостом и осенью, и весной в количестве одного ведра на два погонных метра узкой гряды, который проливается раствором ЭМ-препарата.
3. все органические отходы огорода и кухонного стола подвергаются "быстрому"компостированию с помощью ЭМ-препарата и возвращиются в почву гряд осенью и весной.
4. почва гряд никогда не копается с переворотом пласта, не пашется плугом, не подвергается обработке глубже 5-7 см.
Высокие урожаи обеспечиваются описанной планировкой огорода и возвратом в почву всех его органических отходов.
Малая зависимость от погодных условий обеспечивается мульчёй из ЭМ-компоста осенью и весной и проливом его раствором ЭМ-препарата (весной - за полторы-две недели до срока посева/посадки культу, осенью - сразу после уборки урожая с каждой отдельно взятой гряды).
Минимут затрат труда и времени обеспечивается отсутствием прекопки почвы, отсутствием необходимости собирать, косить, покупать, привозить и разносить по грядам сено, солому и др. органику со стороны - достаточно той, которая является отходами самого огорда, отсутствием таких операций, как прополка почвы гряд от сорняков и рыхление почвы после дождей и поливов.
КАЧЕСТВО урожая, его ценность для здоровья, длительность его хранения определяется внесением в почву гряд ЭМ-компоста, а не сырой (не ферментированной) органики, как это предлагают делать мои оппоненты.
Минимум денежных затрат - это примерно 300 рублей на приобретение концентрата ЭМ-препарата ёмкостью 40 млл
Такой огород площадью 3 сотки может весь год кормить семью их 4-5 взрослых едоков, а 40 млл концентрата ЭМ-препарата при такой площади огорода можно приобрести совместно с одним-двумя соседями.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПетранДата: Четверг, 24.03.2011, 16:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да! Да! Да! Лично я только так и рассматриваю свой земельный участок - "иметь ВСЕГДА просто высокоурожайный огород, урожаи которого мало зависят от погодных условий и требуют минимума труда, времени и денег. " Поэтому полностью поддерживаю уважаемого Admina. Его многолетний опыт буду практиковать на своем участке, подготовку к этому я сделал прошлой осенью. Это действительно не трудно! А если же мне захочется получить какой-нибудь чудо овощ, то это мой личный интерес и я сам буду решать как этого добиться. Борис Сергеевич, не обижайтесь на своих оппонетов! Далеко не многие из них способны так просто и убедительно продемонстрировать практичность своих методов ведения огорода и получения устойчивых урожаев, как Вы. И пусть они стремятся к рекордам, флаг им в руки! А мы увидели в Вашем сайте именно то, что реально позволяет снизить затраты на ведение огородов. Спасибо Вам за бескорыстную передачу своего опыта! Уверен, что я не одинок в попытке поддержать Вас.

С.Дали: «Не бойся совершенства, тебе его никогда не достичь».
 
superogorodДата: Четверг, 24.03.2011, 18:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Петран)
А мы увидели в Вашем сайте именно то, что реально позволяет снизить затраты на ведение огородов.

Желаю Вам быстых и постоянных успехов в огородных делах!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
сатурн1Дата: Вторник, 25.04.2017, 19:52 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Полностью согласна, спасибо, что делитесь с нами опытом.
 
llawerДата: Понедельник, 30.10.2017, 20:46 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того, что бы огород приносил  удовольствие и  практический  результат в виде  экологически чистых, полноценных по составу овощей,  совсем не обязательно "пахать" на нем с утра до вечера. От работы   на  земле нужно   получать удовольствие.  В один год райского  сада у вас не получится и чудо-огорода тоже. Почитайте  австрийского фермера Зеппа Хольцера.
 И еще от себя:
1. Высаживайте только районированные в вашей климатической   зоне  растения.
2. "Делайте" почву.
3. Мульчируйте  огородные  грядки.
4. По-возможности, займитесь семеноводством. ( уж очень много разочарований от покупных семян, которые неясно где выращены)
5. Избегайте покупок  семян и саженцев в супермаркетах. Есть проверенные частные питомники ( Кутепов, Мараховская и т.д), Есть  Семена от ВНИИСОК  и ГИСОК ( специализированные научные  семеноводческие институты, которые семена выращивают, а не фасуют чужие, как делают большинство продавцов.  Основа моих семян и первые саженцы  моего сада от этих проверенных уважаемых  производителей. Теперь докупаю семена на https://www.vse-vsad.com/ .
 
antoshaanton1978Дата: Воскресенье, 28.07.2019, 07:00 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Для своей семьи - только чистые продукты без химикатов! Тоже поддерживаю тему статьи, со своей стороны хочу добавить, что чтобы урожайность была высокой и не применять химию: использую органическую подкормку АгроВерм (БиоЭраГрупп). По итогу никакой химии и хороший урожай без "заморочек"

бесплатный vpn https://brovpn.io/
 
ваняДата: Вторник, 23.08.2022, 14:53 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 187
Репутация: 0
Статус: Offline
Обирати тип добрива необхідно виходячи з запланованої врожайності, виносу елементів попередньою культурою, наявності в ґрунті доступних елементів та культури, що удобрюється. Раджу добриво YaraMila для ягідних кущів від Кліома Сервіс  https://klioma-servise.in.ua/ua....ium=cpc це як на мене досить оптимальний варіант для підживи, головне знати і читати інструкцію.

 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОД "ДЛЯ СЕМЬИ". (Самодостаточность огорода без особого труда огородника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: