[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР (Как я от них избавился)
ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР
superogorodДата: Суббота, 14.05.2011, 20:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Вредители огородных культур.
Многие огородники на разных форумах часто просят помощи в опознании и в борьбе с вредителями. Естественно, что после опознания огородники ищут способы борьбы с этими вредителями, основу которой в многочисленных рекомендациях составляет химия. Эта же химия, уничтожая вредителей, попадает и в урожаи огородных культур а вместе с ними в организмы потребителей этих урожаев. Но это почему-то не смущает огородников, и они упрямо просят помочь опознать вредителей и дать рецепты по борьбе с ними.
Когда я впервые осваивал целинный участок под свой огород и, как дурак, осенью и весной перекапывал почву своего огорода, то встречал в ней всякую живность - проволочника, личинок майского жука и хруща, каких-то других мохнатых и крупных представителей почвенной фауны. Правда, при этом я не наблюдал уж очень сильного вреда своим огородным культурам. Много лет назад я вычитал информацию о том, что яйца, коконы всех этих вредителей, как и вирусы всех болезней, проживают в БОЛЬНОЙ почве и в почве, напичканной сырым навозом и сырой (не ферментированной) органикой, и что наилучшим способом борьбы с ними является способ создания ЗДОРОВОЙ почвы.
И вот моё наблюдение: После того, как я перешёл на агротехнику природного земледелия - перестал перекапывать почву, применять сырой навоз и сырую органику, полностью отказался от применения минеральных удобрений и стал применять ЭМ-компосты и пролив почвы растворами ЭМ-препаратов, я не наблюдаю более в почве своих гряд упомянутых выше вредителей и не ищу и не применяю никаких методов борьбы с ними, а они, естественно, не вредят моим оргодным культурам. Вычитал, что многие эффективные микробы и бактерии, кроме разложения почвенной органики, паразитируют на яйцах, коконах и телах вредителей, умертвляют их и подавляют деятельность в почве возбудителей разных болезней растений. Видимо так и произошло в моём огороде, чему я очень доволен - специально не борюсь с ними, не травлю их и себя самого разными химическими ядами. От летающих и прыгающих различных блошек защищаю культуры, если есть в этом необходимость, посыпанием культур просеянной золой. Капусту и другие культуры защищаю от слизней раскладыванием вдоль наружных сторон гряд стеблей крапивы.
В общем, здоровую почву в моём огороде делает не лопата, и не ядохимикаты, а живые почвенные организмы. Именно их, а не растения, я кормлю и лелею, создаю именно им благоприятные для проживания в почве условия, а уж они вместо меня и почву рыхлят, и с вредителями борются, и кормят растения. Именно так происходит и в живой растительной Природе.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, здравствуйте. И все - все здравствуйте. У меня в репчатом луке внути пера маленькие жёлтенькие червячки, они оставляют сухой желтоватый след на пёрышке, от чего перо в этом месте сгибается. Может подскажите, чем полечить. Может ЭМ-1 полить прямо по перьям? И ещё , огурцы высаживаю рассадой в открытый грунт, они постоят неделю, потом умирают. Может им слишком влажно. В этом году у нас грозы и дожди, а почва огорода сама по себе влажная. Огород в районе города, там, где пруд. (Я живу в Воткинске, а огород в Кананке, это район такой - если Вы бывали у нас, то поймёте, о чём я). И ещё, моя подруга (она и дала мне почитать Вашу книгу "Не мешай огороду...") просила меня Вам вопрос такой задать. У неё на участке разросся хрен. Она его плоскорезом подрезпет уже третий год (столько времени она огород свой засаживает, руководствуясь Вашими советами), а он, хрен, растёт и растёт - и не чего ему не делается, может тоже что подскажите, как ей от него избавиться. И последнее - Вам тут женьщина одна писала, Ник у неё на букву "Х", у неё ещё пятеро детей, она помидоры в грунт садила...такая интересная дама... Хотела ей на mail написать, а что - то не получилось. Может есть способ с ней связаться. Если это Вас, Борис Сергеевич, не затруднит. Заранее благодарна Вам. И, пожалуйста, будьте здоровы.)))))))))))
 
ximikДата: Воскресенье, 05.06.2011, 16:35 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
У меня в репчатом луке внути пера маленькие жёлтенькие червячки, они оставляют сухой желтоватый след на пёрышке, от чего перо в этом месте сгибается. Может подскажите, чем полечить.

Моя хозяйка поливает лук раствором карбида кальция, мне это не нравится...но помогает!
 
superogorodДата: Воскресенье, 05.06.2011, 17:45 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ТатьянаВ, Я не являюсь специалистом по определению типов вредителей огородных культур. Но скорее всего Вашему луку вредит луковая муха. Я высаживаю в одной гряде один ряд моркови и один ряд лука, и вот уже много лет морковь и лук защищают друг друга от этих мух. А наилучшей защитой от всяких вредителей является создание здоровой почвы, в которой вредители не способны проживать, выходить наружу и вредить культурам. Огурцам тоже кто-то вредит именно в почве. Значит и для них нужна здоровая почва, а какая она у Вас я не знаю. А как её сделать здоровой описано и в моих книгах, и в статьях этого сайта. Если Ваша знакомая подрезает хрен ниже уровня почвы, то это только стимулирует его размножение. Если периодически срезать только листья над уровнем почвы, то от хрена можно постепенно избавиться. Посетитель на "Х" был только один, Это Хаста, и её ел. адрес kurnikova-o@yandex.ru . Можно войти в раздел "Участники" на странице форума и там отыскать участника Хаста. Потом щёлкнуть по имени ХАСТА , выйти в её профиль и с него отправить ей личное сообщение.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Понедельник, 06.06.2011, 10:22 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за совет. Я так лук и садила рядом с морковью, но лука больше, чем моркови, поэтому не везде они соседствуют. И там, где лук один, там и болеет. Наверное точно муха. Так то я все уже перечитала и не один, и не два раза. И книгу, и на сайте уже все вдоль и поперёк читано - перечитано, всё подчёркнуто и выписано.... Просто думала может есть способ. Карбид кальция - это что? В магазине для сада купить? Или в аптеке? И огурцы жалко. Вот нет (совсем нет) опыта, приходится спрашивать... Может кто в открытый грунт садил огурцы в узкие грядки? Компостную кучу делаю, как по написанному. Из квартиры каждую крошечку в ведро собираю, ботву от редиса, шелуху от лука, кожуру от картофеля... и т.д. и т.п. и на огород везу, всё как следует порублю, землёй посыплю, ЭМ1 + варенье + вода полью, плёночкой укрою, она у меня и правда как королева. Откроешь плёнку а там жуков разных видимо - невидимо. А к ХАСТе я так и заходила, как вы написали , и у меня не получалось, наверное какой - то сбой был. Ничего, еще раз попробую. Хотелось бы пожелать, чтобы форумчане побольше фото своего огорода выкдадывали. Так хочется подглядеть, как другие справляются...)))))
 
superogorodДата: Понедельник, 06.06.2011, 10:57 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Татьяна, Вы пишете: "Я так лук и садила рядом с морковью, но лука больше, чем моркови, поэтому не везде они соседствуют. И там, где лук один, там и болеет"

Из Вашего сообщения я понял, что в одной гряде ВЫ НЕ высеваете ряд моркови и не высаживаете ряд лука. Если бы было так, то моркови было бы во много раз больше, чем лука. А у Вас наоборот как-то...
Приглашаю приехать ко мне на мой огород. Это ведь не очень далеко от Воткинска. Если не возражаете, дам адресную наводку в личном сообщении. С уважением Б.С.Анненков, Ижевск.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Вторник, 07.06.2011, 12:48 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть на Ваш огород. Пожалуйста дайте мне Ваш адрес. Мы вместе с моей подругой (которая мне дала Вашу книгу) и приедем, если Вы не возражаете))))
 
superogorodДата: Вторник, 07.06.2011, 12:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Я ОЧЕНЬ хочу посмотреть на Ваш огород. Пожалуйста дайте мне Ваш адрес. Мы вместе с моей подругой (которая мне дала Вашу книгу) и приедем, если Вы не возражаете))))

Татьяна, я ответил Вам личным сообщением.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ПапичекДата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Будьте добры подскажите,что за вредитель картофеля, помидоры ОВОЛАКИВАЕТ СОБОЙ ЖЕЛТОЙ ТОНЕНЬКОЙ НИТЬЮ, ПОСЛЕ ЧЕГО РАСТЕНИЕ ЗАСЫХАЕТ? Самое интересное, что корня у него или нее нету, откуда появляется неизвестно.Растет очень быстро. Бороться тяжело потому,что оставив на стебле хоть 1-2мм. ОНО продолжает расти.
 
superogorodДата: Понедельник, 20.06.2011, 10:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Папичек)
Здравствуйте. Будьте добры подскажите,что за вредитель картофеля, помидоры ОВОЛАКИВАЕТ СОБОЙ ЖЕЛТОЙ ТОНЕНЬКОЙ НИТЬЮ, ПОСЛЕ ЧЕГО РАСТЕНИЕ ЗАСЫХАЕТ? Самое интересное, что корня у него или нее нету, откуда появляется неизвестно.Растет очень быстро. Бороться тяжело потому,что оставив на стебле хоть 1-2мм. ОНО продолжает расти.

Лично мне такой вредитель не известен. Попробуйте найти информацию в поисковой системе, набрав текст : болезни и вредители паслёновых.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Пятница, 01.07.2011, 09:44 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на луке поселился красный жучёк, его личинки очень похожи на личинки караладского жука, только те ораньжевые, а мои черно-серого цвета. Они просто едят перо лука и чеснока, оставляя после себя дырки в пере и даже жмых.Понятно, что эти жуки не только у меня, но и на огородах моих соседей, и на половине огорода моего брата. Я поискала в интернете ответ на вопрос, как мне быть. Там ни чего о красных жуках не говорится. Постояла, подумала - что мне делать? Химия? Но ведь я решила, что без неё буду! Сама что - то придумать? Нет вообще ни какого опыта, поэтому и в голове моей не нашлось ни какого ответа. Брат с женой: полили лук раствором нашатырки, посыпали табаком, снова нашатыркой, потом накупили какой-то отравы на 200 рублей и все кругом обрызгали, не только лук, но и капусту, и картошку, и помидоры. Грядки с их луком почему - то напомнили мне фильмы про Великую Отечественную войну. Я : полила рабочим раствором ЭМ1 прямо по ботве и пока ещё было мокро посыпала золой (щедро). Рассудила так, что если в почве будет много полезных бактерий, то они сделают растение более крепким, а оно само как - нибудь иммунитет свой поднимет и победит "неприятеля". Сделала...Жду....Вроде уходят. Еще снимаю еденичные экземпляры, но их ЯВНО меньше сделалось. Сегодня пойду ещё раз проделаю подобный фентель. Я просто подумала, что если они (растения) живые, то и принцип выживания примерно такой же, как у человека. Если человек простыл, часто поможет чай с мёдом и лимоном, ингаляция с пихтовым маслом и обильное питьё. Конечно, если антибиотик выпить - будет быстрее, но ЛЕЧЕНИЕ ли это или УСУГУБЛУНИЕ проблемы?
 
superogorodДата: Пятница, 01.07.2011, 13:05 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
У меня на луке поселился красный жучёк, его личинки очень похожи на личинки караладского жука, только те ораньжевые, а мои черно-серого цвета. Они просто едят перо лука и чеснока, оставляя после себя дырки в пере и даже жмых......

Татьяна, если Ваше сообщение адресовано мне, то у меня может быть только один ответ: применяйте на своих грядах ЭМ-компост и весной, и осенью (что особенно важно!), создайте здоровую почву, свободную от вредителей и болезней Ваших огородных культур, и Вы забудете, что в Природе есть эти болезни и вредители. Я уже много лет не имею их в своём огороде и не утруждаю себя определением того или иного вредителя или той или иной болезни, чего и Вам желаю.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Пятница, 01.07.2011, 14:05 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Татьяна, если Ваше сообщение адресовано мне, то у меня может быть только один ответ:

Уважаемый Борис Сергеевич, это было размышление вслух. Спасибо за совет, так и буду придерживаться тактики "не навреди".
 
ximikДата: Пятница, 01.07.2011, 18:38 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Таня, мое мнение таково:-здоровье грядок и иммунитет к болезням закладываются не в один год. Конечно, если ранее на Вашем огороде работали "бабушкины" технологии с перекопкой тд. и тп., сейчас будет трудновато повернуть процесс на самооздоровление. Поправить ситуацию можно только со временем.. Следуйте советам Б.С. и я уверен, все будет как надо.
На днях я по почте покажу Вам свой огород по " Анненкову" и соседний участок по традиционной " бабушкиной" технологии(с перекопкой, завозом навоза, широкими грядками и т.д.) Возможно, на фото не так буден виден контраст., но соседка (в этом году новая) выразила восхищение от нашего огорода.

Добавлено (01.07.2011, 18:38)
---------------------------------------------
Кстати, соседка спросила у супруги:-" Вы, наверное все тщательно перекапываете и вносите много удобрений", жена ответила, что вообще не копаем и никаких удобрений. Не поверила.

 
superogorodДата: Пятница, 01.07.2011, 21:14 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Кстати, соседка спросила у супруги:-" Вы, наверное все тщательно перекапываете и вносите много удобрений", жена ответила, что вообще не копаем и никаких удобрений. Не поверила.

Alix ( жаль, что не знаю Вашего настоящего имени), Татьяна недавно побывала у меня в гостях и видела мой. огород. Ваши обещанные ей фото с Вашего огорода и огорода соседки будут тоже уместны для лучшего усвоения темы. Многие соседи, и мои в том числе, никак не хотят верить в возможность вести более продуктивный огород без излишних затрат труда, времени и денег. Не верят, но и не хотят пробовать новыю систему земледелия. В этом их беда, которую они не понимают... И таких огородников, к сожалению, по всей России очень много... Ну кто такой для них какой-то Анненков, если есть "традиционный" опыт предков и система АПК с её академиками и учёными-агрономами? Вот и продолжают они уничтожать силу земель своих огородов, постоянно жалуясь то на заморозки, то на засуху, то вообще на что-то иное, не желая понять, что вся вина в них самих, в ущербности их знаний (в это они тоже не верят - как же так, я и ещё с ущербными знаниями? Такого быть не может.)


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР (Как я от них избавился)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: