[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР (Как я от них избавился)
ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР
ТатьянаВДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:19 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за фото и за журнал. У меня примерно так же с огородом. Только с помидорами: два сорта цветут обильно, а один сорт активно растут уже помидорины. Я сравниваю себя не с соседями, а с огородом моего брата. Тоже не слушают меня совсем, подозревают меня, что Байкал это и есть химия. Я им своё...А он (брат мой) ни в какую. Потому, что разница видна уже сейчас. Думаю, а что будет к концу июля, когда буйство огорода более видно. У них огурцы в парнике - еще ни одной завязи. Я уже дня через два снимать буду. Завязей на огурцах, кобачках, помидорах - видимо - невидимо. Жуки так и появляются изредка у меня. Ну что поделаешь. Не хочу химию. Подумала, что если что, то я и в магазине отравленое куплю. А тут хоть что - то да вырастет. Ну интересно так наблюдать какая разница получается...Капуста у нас с ним вообще "небо и земля" . У них первая погибла, купили снова и опять в навоз. Кабачки тоже пытаются выжить от поливов настоя навоза. Мне так жалко их (ратения). Но не слушают - что сделаешь...Огурцы специально при наих соберу, не из вредности, а для "огородного ликбеза" - может что и спросят у меня. Жуки у нах кораладские появились, а у меня еще ни одного. А это еще первый год, без закладывания компоста осенью в гряды... Это у меня еще при планировании огорода куча ошибок допущено было... Это еще у меня не получился вытяжка из бурьяна. ..Б.С. сказал вылить его в унитаз, но мне жалко, он все равно работает. Я просто его побольше лью, чтобы быстрее кончился. А как еще в след. год по Бублику картошку посажу, перепланирую гряды, заложу осенью компост в грядки. И еще плюс: я ОДНА с огородом справляюсь и мне НЕ ТЯЖЕЛО (мужу моему некогда, работа такая - начальник, но картошку он мне окучивает).
 
superogorodДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:21 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Б.С. сказал вылить его в унитаз, но мне жалко, он все равно работает. Я просто его побольше лью, чтобы быстрее кончился.

Татьяна, это Вы пишете об экстракте из трав, который приобрёл отвратительный запах. Этот запах говорит о том, что в экстракте стали преобладать анаэробные микроорганизмы, которые, попадая в почву, будут провоцировать развитие в ней гнилостных процессов, т.е. развитие в ней анаэробных микроорганизмов. Это чревато получением больных корнеплодов и плодов, насыщенных излишками нитратов и нитритов. А вы ещё стараетесь : "Я просто его побольше лью, чтобы быстрее кончился". И зачем Вам нужна деффектная продукция? А после этого придётся ещё и почву обеззараживать...


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:33 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ТатьянаВ)
Спасибо большое за фото и за журнал.

Это Татьяна мне ответила. Про фото: сильно большой разницы в росте растений на фото уже не видно(но она есть). Соседские растюхи почти догнали в росте мои, но мои гораздо раньше уже достигнув физиологического размера начали работать на урожай !
Таня! Простой способ проверить любой продукт (и ЭМ тоже)-понюхайте. Пахнет дурно-это патогены, долой их!
 
ТатьянаВДата: Вторник, 05.07.2011, 08:55 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Это чревато получением больных корнеплодов и плодов, насыщенных излишками нитратов и нитритов. А вы ещё стараетесь : "Я просто его побольше лью, чтобы быстрее кончился". И зачем Вам нужна деффектная продукция? А после этого придётся ещё и почву обеззараживать...

Quote (ximik)
Таня! Простой способ проверить любой продукт (и ЭМ тоже)-понюхайте. Пахнет дурно-это патогены, долой их!

Убедили - пойду и вылью куда следует (в унитаз). Вот ведь, опять накосячила smile . Хотела как лучше, а получилось как всегда.
 
ЛизаДата: Четверг, 07.07.2011, 17:50 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые огородники, помогите советом! Клубнику замучил земляничный клещ. Весной обрабатывала карбофосом , два раза через две недели, вроде всё чисто было. Сейчас много зелёных ягод, но клещ расселяется с катастрофической силой. Пробовала настои лука-перца-чеснока, не помогло. Заметила, что хуже всего дела у новых грядок, покрытых чёрной нетканой материей (в спецмагазине покупала). Неужели из-за неё?
 
superogorodДата: Четверг, 07.07.2011, 19:28 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиза)
Уважаемые огородники, помогите советом! Клубнику замучил земляничный клещ. Весной обрабатывала карбофосом , два раза через две недели, вроде всё чисто было. Сейчас много зелёных ягод, но клещ расселяется с катастрофической силой. Пробовала настои лука-перца-чеснока, не помогло. Заметила, что хуже всего дела у новых грядок, покрытых чёрной нетканой материей (в спецмагазине покупала). Неужели из-за неё?

Лиза, Вы обращаетесь к ОГОРОДНИКАМ, а речь ведёте не об огородной, а о САДОВОЙ культуре. Это несколько не правильно - форум-то о г о р о д н ы й. А от клеща и нематоды хорошо защищает землянику высаживаемый между кустами чеснок. Я, например, другого совета для этой культуры дать не могу.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛизаДата: Пятница, 08.07.2011, 21:58 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Это несколько не правильно - форум-то о г о р о д н ы й.

То есть я пришла не по адресу? Жаль(((
Думала, что многие сажают всего понемножку, значит и клубничный опыт найдётся.
Чеснок рядом растёт, но что-то толку от него нет, увы.
 
superogorodДата: Суббота, 09.07.2011, 17:05 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиза)
То есть я пришла не по адресу? Жаль(((
Думала, что многие сажают всего понемножку, значит и клубничный опыт найдётся.

Лиза, похоже на то, что Вы на меня обиделсь... Но совет я Вам всё дал. Вот только чеснок должен быть высажен не где-то рядом, как Вы говорите, а именно между кустами земляники. Можно попробовать слегка опудрить кусты мукой из семян кинзы - просто пройдитесь над кустами ручной мельницей для помола специй.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛизаДата: Понедельник, 11.07.2011, 21:20 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет,не обиделась, огорчилась, скорее. Чеснок теперь в следующем году посажу, спасибо, а вот про муку не знаю. Пакетик 18-30 рублей,там семян совсем немного (штук 20, думаю, не считала), я для посадки не меньше пяти штук беру. Для опыление надо по три-пять пакетов на куст... это будет золотая клубника! ))) у меня сто кустов примерно!)))
 
superogorodДата: Среда, 13.07.2011, 09:32 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиза)
Пакетик 18-30 рублей,там семян совсем немного (штук 20, думаю, не считала), я для посадки не меньше пяти штук беру. Для опыление надо по три-пять пакетов на куст... это будет золотая клубника! ))) у меня сто кустов примерно!)))

Лиза, проще ведь самой собрать семена кинзы и потом использовать по разному назначению. Ведь семена покупают для начального развода тех или иных ароматических культур, а потом используют уже свои семена. И зачем так много - "...по три-пять пакетов на куст"? Это называется гигантоманией. Нужно только слегка (один пакетик на всю грядку!) припудрить. Беда многих огородников заключается в том, что им кажется, что всего нужно МНОГО - много компоста, много муки, много зелёной массы для компостных куч, много концентата ЭМ-препарата, много... и чего-то ещё. В том-то и дело, что этого МНОГО вовсе не нужно, и это просто нужно понять своей головой - в грядку нужно внести ЗАПАХ кинзы, а не слой муки. Тогда и "золотой" клубники не будет. Это только Ваше воображение делает её таковой.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛизаДата: Четверг, 14.07.2011, 23:02 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Только запах?
Спасибо, попробую!
 
superogorodДата: Пятница, 15.07.2011, 11:19 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Лиза)
Только запах?

Именно запах. Ведь и некоторые растения высаживают рядом с огородными культурами, чтобы они своим запахом отпугивали многих вредителей. Абоняние у вредителей более тонкое, чем у человека, и они воспринимают даже те запахи, которые не воспринимаем мы с Вами.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
levdrakonДата: Пятница, 15.07.2011, 22:17 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Папичек)
Здравствуйте. Будьте добры подскажите,что за вредитель картофеля, помидоры ОВОЛАКИВАЕТ СОБОЙ ЖЕЛТОЙ ТОНЕНЬКОЙ НИТЬЮ, ПОСЛЕ ЧЕГО РАСТЕНИЕ ЗАСЫХАЕТ? Самое интересное, что корня у него или нее нету, откуда появляется неизвестно.Растет очень быстро. Бороться тяжело потому,что оставив на стебле хоть 1-2мм. ОНО продолжает расти.

Здравствуйте. Это карантинное растение, называется "Повилика". Очень вредное. Желательно уничтожить до образования семян.
 
чебурашкаДата: Пятница, 29.07.2011, 14:59 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
у меня на грядках растет ковер из мелких грибов поганок что делать?
 
superogorodДата: Пятница, 29.07.2011, 15:28 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (чебурашка)
у меня на грядках растет ковер из мелких грибов поганок что делать?

Давно ли на Ваших грядах (сколько лет) растут поганки, и как они туда попали? Какие Ваши действия спровоцировали их появление? Только после знания об этом можно будет дать какой-то совет.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ВРЕДИТЕЛИ ОГОРОДНЫХ КУЛЬТУР (Как я от них избавился)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: