[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Агротехника природного земледелия
АлексеевнаДата: Суббота, 07.03.2009, 14:15 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (НГХ)
наткнулся на этот сайт
Надеюсь, не больно было? Ну, сайт - не лопата!

Quote (superogorod)
многие такие магазины, показывая обложку книги и её цену, тут же пишут "в наличии нет"

Борис, тут не магазин виноват, а книготорговая организация. Издательство должно работать с книготорговцами.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.

Сообщение отредактировал Алексеевна - Суббота, 07.03.2009, 14:20
 
unixoidДата: Суббота, 07.03.2009, 21:06 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день всем! Технику природного земледелия буду пробовать в этом году. Есть пару вопросиков. Многие кто применяет Байкал Эм, пишут что их томаты не подвергаются или мало болеют фитофторозом, это подтверждается на опыте? У меня есть небольшой парник, лет 5 помидоры там росли и не знали никакую фитофтору. А в прошлом сезоне я допустил ряд ошибок и только сейчас понял. Не проводил пасынкование, и в результате все разрослась как в джунглях. Плюс поливал сверху водой по ботве. Не было никакой циркуляции воздуха. и в середине августа эта напасть появилась. Так вот, если я землю в парнике обработаю байкалом и буду формировать кусты в один два стебля, можно будет опять их сажать в тот парник? К сожалению второго не имеется. Как вы вообще боретесь с фитофторой? Кстати перец сидел в том же парнике что и томаты, и хоть бы хны, хотя это тоже пасленовые так? И второй вопрос, есть возможность взять 3 соточки целиной, я прочитал одни способ, как ее не копать. Скосить траву и притоптать ее, далее положить слой картона или бумаги на гряду, сверху слой компоста и еще слой земли. Или есть способ попроще/получше?
 
tollДата: Воскресенье, 08.03.2009, 05:06 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Во первых с Праздником всех огородниц! Хочу слышал ли кто-нибудь про способ выращивания картофеля "китайская куча" так ростят его в нек. деревнях по берегу Байкала. Погода вэтих местах непредсказуемая, может дождь лить неделю, а может и засушить. Суть способа в том, насыпается что куча грубой органики,,например болотные кочки, высотой 50-60см диаметром 1-1,5 м затем земля и перегной или компост, по периметру кучи садятся клубни, сверху в центр кучи ставят перевернутое старое ведро без донца. В дождь вода отлично уходит, а при засухе в верхнее ведро опрокидывают ведро с водой, и она постепенно просачивается. Картофель не окучивают, а при уборке просто выбирают из кучи, в которой уже готовый компост.
 
АлексеевнаДата: Воскресенье, 08.03.2009, 07:56 | Сообщение # 124
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
unixoid, я мульчировала целину без картона и бумаги. Мой опыт описан на моём сайте в разделе Дневники 2008.
Что касается томатов - не переживайте, прошлый сезон был у всех такой. Пропадало всё на глазах от дождей. А в теплице, конечно, важна вентиляция, и не загущайте кроны, формируйте в один стебель, пасынкуйте не реже раза в неделю.

Добавлено (08.03.2009, 07:56)
---------------------------------------------
toll, у меня уже есть "индейский огород", теперь буду пробовать "китайскую кучу"!


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
PiligrimДата: Воскресенье, 08.03.2009, 08:09 | Сообщение # 125
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 44
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
пасынкуйте не реже раза в неделю.

Хотелось бы услышать приёмы пасенкования которые применяют наши форумчане.
Я например иногда стригу ножницами, оставляя милиметров 8-10 у ствола, иногда просто ногтем "откусываю", слышал , что набок выламывают просто ну и т.д.. Как это делаете вы?


Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.(Иоан.3:16)
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:31 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Многие кто применяет Байкал Эм, пишут что их томаты не подвергаются или мало болеют фитофторозом, это подтверждается на опыте?
Я понимаю так: раз об этом пишут "многие", как Вы сами об этом пишете, то значит это уже подтверждено опытом. Сам производитель "Байкала" рекомендует применять его и при борьбе с фитофторозом, путём опрыскивания ботвы растений. Микрорганизмы препарата обеззараживают и почву гряд, уничтожая в ней патогенную среду. Так что пробуйте и успехов Вам!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:39 | Сообщение # 127
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (toll)
слышал ли кто-нибудь про способ выращивания картофеля "китайская куча" так ростят его в нек. деревнях по берегу Байкала.
Спасибо за сообщение об оригинальном способе выращивания картофеля. Може быть кто-то им и воспользуется. Сам же я этого делать не стану, поскольку просто не желаю собирать по болотам моховые кочки и таскать их в собственный огород. В Прибайкалье это возможно и просто сделать, а у нас в Предуралье не очень просто. А сам я за то, чтобы работать в огороде как можно меньше, не переча Природе.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
superogorodДата: Воскресенье, 08.03.2009, 10:45 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
есть возможность взять 3 соточки целиной, я прочитал одни способ, как ее не копать. Скосить траву и притоптать ее, далее положить слой картона или бумаги на гряду, сверху слой компоста и еще слой земли. Или есть способ попроще/получше?
ВОПРОС: Как освоить целинный участок?
ОТВЕТ:(Из книги Угаровой "Рассада")
1.Срубить лопатой и убрать толстые стебли бурьяна.
2.Скосить травостой и оставить его на поверхности.
3.С помощью колышков и шпагата разметить последовательно полосы шириной 20 и 60 см, направленные с севера на юг.
4.По середине полосы в 20 см лопатой прорубить дёрн в местах, отстоящих друг от друга на 25-30 см и разложить в эти места пророщенные клубни картофеля.
5.Полосу в 60 см разделть на две полосы по 30 см, пройдя по её середине штыком лопаты.
6.Снять дерн с полосы в 30 см и уложить его корнями вверх на половину полосы с клубнями картофеля. С противоположной полосы в 60 см так же снять дёрн шириной в 30 см и так же уложить его корнями вверх на полосу с клубнями картофеля. Картофель при этом будет покрыт дёрном в форма "домика".
7.Провести окучивание картофеля почвой с полос в 60 см после отрастания ботвы на 20-30 см.
8.Далее картофель ухода не требует. Осенью вы получите высокий урожай картофеля (сработает "принцип целины"), а сам картофель поможет избавиться от большинства сорняков уже на "бывшей" целине.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Понедельник, 09.03.2009, 07:39 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
А первым-то пунктом, да и четвёртым, и пятым, и шестым у Угаровой проходит лопата! Целину без лопаты никак не освоить!

Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Понедельник, 09.03.2009, 09:17 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алексеевна)
А первым-то пунктом, да и четвёртым, и пятым, и шестым у Угаровой проходит лопата! Целину без лопаты никак не освоить!

В одной из своих статей я уже говорил, что лопата и плуг могут быть единственный раз применены при освоении целинного участка. И только. Далее во всей истории огорода лопате на нём места нет. Ну разве что на Вашем только огороде, Алексеевна, её очень любят и лелеют. Копайте глубже и дышите глубже, и Бог Вам в помощь!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
unixoidДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:47 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Читал в Ваших статьях, что свежие сидераты нельзя заделывать в почву, я так понял сидераты подкашиваются плоскорезом, а зеленную массу можно подсушить и использовать в качестве мульчи. А кто-нибудь пробовал разводить червей для производства биогумуса? или в этом нет смысла при наличии Эм компоста?
 
superogorodДата: Понедельник, 09.03.2009, 17:59 | Сообщение # 132
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (unixoid)
Читал в Ваших статьях, что свежие сидераты нельзя заделывать в почву, я так понял сидераты подкашиваются плоскорезом, а зеленную массу можно подсушить и использовать в качестве мульчи. А кто-нибудь пробовал разводить червей для производства биогумуса? или в этом нет смысла при наличии Эм компоста

Да, зелёную массу нужно за полторы-две недели до посева-посадки культур подрезать плоскорезом на глубине почвы 1-3 см. Массу можно оставить сразу на поверхности почвы и полить её раствором ЭМ-препарата. Можно массу собрать и поместить в компостную кучу, можно и высушить и использовать как мульчу (но мульчировать почву гряд лучше не этой массой, а готовым компостом). Разводить червей специально довольно тонкое и хлопотное дело, при этом, не зная образа жизни червей, можно в момент погубить всё их семейство. Если же Ваша компостная куча устроена прямо на поверхности почвы огорода, то и специально разводить червей нет никакой необходимости - они сами придут в Вашу кучу в огромном количестве и наполнят компост своими капролитами (биогумусом).


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлексеевнаДата: Вторник, 10.03.2009, 07:22 | Сообщение # 133
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
могут быть единственный раз применены при освоении целинного участка.

А мой огород как раз на целине и закладывается! И ежегодно осваиваю по сотке. Об этом и пишу.


Белёвский район Тульской губернии, усадьба - природный чернозём.
 
superogorodДата: Суббота, 14.03.2009, 17:18 | Сообщение # 134
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Где купить мои книги? Сам вчера только узнал, что сделать это можно очень просто. В поисковой системе Яндекс нужно набрать строку "Купить книгу Не мешай огороду лопатой и плугом" ( или указать другое название книги) и нажать кнопку "искать". Выпадут адреса книжных магазинов, у которых есть названная книга. Войдите в магазин. Увидите обложку книги, имя автора, цену и наличие книги в ассортименте магазина. Нажмите "купить", укажите свой адрес и ожидайте извещения о поступлении бандероли.

Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
rosslexДата: Воскресенье, 15.03.2009, 00:36 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Борис Сергеевич! У нас в Воскресенском районе Московской области многие жители имеют дачные участки или личные подсобные хозяйства, то есть обрабатываемой земли много, пенсионеров среди земледельцев, наверно, большинство. И подавляющее большинство, если не все (у меня нет данных даже из разряда ОБС) весной берутся за лопату, выводят на участки мотокультиваторы или договариваются о вспашке с трактористами, вносят, конечно, навоз, удобрения непосредственно в почву. О природном земледелии некоторые слышали, не более того.
Понимаю, что у Вас и без нас дел хватает, тем не менее ради матушки-земли обращаюсь к Вам с просьбой помочь в популяризации природного земледелия. Какие возможны варианты? Первый - это публикация Ваших статей: ежемесячно, если темой заинтересуется редактор выходящего в районе рекламного журнала "Городской компас" (1500 экземпляров); еженедельно, если темой заинтересуется редактор еженедельной газеты "Куйбышевец" (тираж - 3000 экземпляров).Журнал, если тему возьмут, платит за статью 2000 рублей; в газете можно размещать материал только на безвозмездной основе (нет гонорарного фонда). В любом случае, прежде чем предложить тему редакторам, мне надо знать Ваше мнение об этом. В газете сейчас проблемы с кадрами и, соответственно, материалами, плюс читательская аудитория - в большинстве своём садоводы и огородники, но газета принадлежит предприятию, производящему минеральные удобрения, так что статьи с информацией об удобрениях руководство предприятия не пропустит, следовательно, придётся тему недопустимости внесения удобрений в почву исключить.
С редактором журнала я встречаюсь в понедельник после полудня. И если будет или Ваше разрешение на перепечатку статей с сайта, или обещание вести тему природного земледелия ежемесячно, я поговорю с редактором, сообщу Вам его решение и, если оно будет положительным, свяжу Вас с ним напрямую.
С уважением,
Елена Рослякова (rosslex@mail.ru)


putnik
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Агротехника природного земледелия (Автор сайта хотел подсказать огородникам, как применить .)
Поиск: