[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Преимущества узких гряд и широких проходов (Как облегчается труд огородника и его затраты.)
Преимущества узких гряд и широких проходов
superogorodДата: Четверг, 01.07.2010, 10:19 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Наталья)
...Хотя, борты очень удобны при поливе - вся влага остается непосредственно под растениями, что , думаю, очень актуально в данном сезоне (у нас дождей не было уже две недели, а жара держится под 30 уже месяц почти). А поливаю в основном вручную - тут каждая капля дорога.

Наталья, когда весной формируются грядки, то по их бокам формируется земляной валик высотой до 10 см. Этот валик и позволяет сделать так, чтобы поливная вода и растворы оставались в зоне корней растений и не проливались в проходы. Об этом тоже сказано в одной из статей форума. Жаль, что Вам не хочется прочитать всё.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
AndruДата: Вторник, 17.08.2010, 16:50 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич. Не расскажите про посадку земляники на узких грядках? Расстояния примерно как у картошки или меньше? И как вносить ЭМ компост, и нужно ли поливать ЭМ раствором, и как часто. И нужно ли кроме компоста чем-то мульчировать - читал, что для земляники это нужно.
Спасибо.
 
superogorodДата: Вторник, 17.08.2010, 18:38 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Andru)
Не расскажите про посадку земляники на узких грядках? Расстояния примерно как у картошки или меньше? И как вносить ЭМ компост, и нужно ли поливать ЭМ раствором, и как часто. И нужно ли кроме компоста чем-то мульчировать - читал, что для земляники это нужно.

Андрей, между кустами земляники садовой у меня 40 см. Высаживаю её на узкой грядке в два ряда. Кусты в смежных рядах размещаю в шахматном порядке. Перед посадкой земляники вношу на почву гряды компост (одно ведро на два погонных метра гряды) и заделываю его не глубоко в почву. Высаживаю кусты в лунки, пролитые простой водой. Через полторы-две недели поливаю каждое растение раствором ЭМ-препарата. На зиму мульчирую почву гряды компостом. Весной рыхлю поверхность почвы малым плоскорезом, мульчирую компостом и проливаю его раствором ЭМ-препарата. За сезон один-два раза компостную мульчу пополняю, поливая ЭМ-препаатом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Моника4825Дата: Четверг, 19.08.2010, 18:32 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
вот и у меня как у Натальи возник вопрос с "ростом"гряд и их выравниванием.
Quote (superogorod)
выравниваю всю поверхность огорода гряблями, но сами гряды при этом остаются на прежних местах.
т.е.получается что культурную землю как бы ссыпаем на проходы и утаптываем? иначе за 10 лет уровень проходов заметно понизится после окучивания картошки или я что-то не так поняла confused
 
superogorodДата: Четверг, 19.08.2010, 21:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Моника4825)
вот и у меня как у Натальи возник вопрос с "ростом"гряд и их выравниванием.
Quote (superogorod)
выравниваю всю поверхность огорода гряблями, но сами гряды при этом остаются на прежних местах.
т.е.получается что культурную землю как бы ссыпаем на проходы и утаптываем? иначе за 10 лет уровень проходов заметно понизится после окучивания картошки или я что-то не так поняла

Наталье я уже отвечал ранее.
Да, при внесении компоста на поверхноть гряд и осенью, и весной поверхность гряд поднимается свё выше и выше над поверхностью проходов. Через три-четыре года я выравниваю поверхность гряд с поверхностью проходов. Но при этом вовсе не утверждаю, что поверхность проходов НУЖНО утаптывать. Лучше всего её засеять, например, белым клевером. Периодически скашивая клевер, его зелень идёт на пополнение компостных куч, а сами проходы становятся удобными для перемещения по ним - обувь не пачкается грязью, непример. Но это можно сделать между грядами, на которых не высажен картофель, который окучивается почвой с проходов. Гряды с высадкой картофеля ежегодно меняются, значит ежегодно меняются и проходы, засеваемые клевером. Если компост вносится на почву гряд и осенью, и весной, И делается это ежегодно, то не стоит беспокоится, что "культурная земля" высыпается в проходы - плодородие почвы в пониженных грядах восстанавливается вносимым в гряды компостом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
123Дата: Понедельник, 13.09.2010, 23:14 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич, к Вам обращается новый посетитель сайта из Глазова - почти земляки. В этот огородный сезон - 2010 какой у Вас урожай картошки - как обычно или другой, как часто вы её поливали? Узкие грядки постепенно мы сформировали за 2 года, часть овощей в сезоне 2010 была посажена по новой технологии, лук и капуста выросли достаточно хорошо, а кабачки и картошка не очень. Хотя, честно говоря, технология выдерживалась не полностью - не было регулярных, раз в две недели поливов раствором Байкала ЭМ-1. И еще - применяете ли Вы посевы сидератов после уборки урожая, если да, то что сеете и как в дальнейшем заделываете, например, озимую рожь?
 
superogorodДата: Вторник, 14.09.2010, 09:41 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (123)
В этот огородный сезон - 2010 какой у Вас урожай картошки - как обычно или другой, как часто вы её поливали? Узкие грядки постепенно мы сформировали за 2 года, часть овощей в сезоне 2010 была посажена по новой технологии, лук и капуста выросли достаточно хорошо, а кабачки и картошка не очень. Хотя, честно говоря, технология выдерживалась не полностью - не было регулярных, раз в две недели поливов раствором Байкала ЭМ-1. И еще - применяете ли Вы посевы сидератов после уборки урожая, если да, то что сеете и как в дальнейшем заделываете, например, озимую рожь?

Александр, здравствуйте! В этом году урожай картофеля у меня примерно на 20% ниже урожая прошлых лет. Жара и засуха сказались. Поливал три раза за сезон. Сидераты я иногда высеваю в почву гряд после уборки урожая. Для структурирования почвы высеваю иногда озимую рожь, для обеззараживания (тоже иногда) - белую горчицу. Озимую рожь весной за полторы-две недели до посева или посадки культур скашиваю (серпом), если ростки большие, и удаляю в компостную кучу. Далее плоскорезом, работая им как косой, подрезаю корни ржи на глубине до 3-5 см, вношу на поверхность ЭМ-компост и поливаю раствором Байкала. Очень важно не оставлять почву гряд голой на зиму. Покрыть поверхность гряд нужно либо компостом (что является наилучшим вариантом), либо другой органикой - листвой, травой, сорняками, ботвой разных культур, включая цветочные. Конечно, лучше эту органику предварительно измельчить, а сверху пролить Байкалом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
МногоМамаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 00:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Назрел еще такой вопрос...
В наших краях (ЛенОбласть) очень близко проходят грунтовые воды, холодные воды. Т.е. вот у нас на участке - метр-полтора от поверхности уже вода... И поэтому куда ни смотрю, у кого более-менее продуктивные огороды - гряды высокие - 30-40 см минимум. Многие вообще советуют делать под 50-60, чтобы глубокие корни были "в тепле" и в тех слоях, где червячки и микроорганизмы живут хорошо). С дождями у нас каждое лето проблем нет, с поливом тоже - мы на дачу обычно на все лето выезжаем... Сейчас прочитала про ваши гряды. Но вопрос - если я так опущу грядки (у нас они "коробочки" 25 см) - грунтовая вода не повредит?
 
superogorodДата: Воскресенье, 13.02.2011, 13:11 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (МногоМама)
Борис Сергеевич! Назрел еще такой вопрос...
В наших краях (ЛенОбласть) очень близко проходят грунтовые воды, холодные воды. Т.е. вот у нас на участке - метр-полтора от поверхности уже вода... И поэтому куда ни смотрю, у кого более-менее продуктивные огороды - гряды высокие - 30-40 см минимум. Многие вообще советуют делать под 50-60, чтобы глубокие корни были "в тепле" и в тех слоях, где червячки и микроорганизмы живут хорошо). С дождями у нас каждое лето проблем нет, с поливом тоже - мы на дачу обычно на все лето выезжаем... Сейчас прочитала про ваши гряды. Но вопрос - если я так опущу грядки (у нас они "коробочки" 25 см) - грунтовая вода не повредит?

Грунтовые воды в метре-полутора от поверхности не должны мешать росту и урожайности овощных огородных культур, поскольку их корневая система размещается в самых верхних слоях почвы. Подъём гряд правомерен при размещении огорода на болоте или низком торфянике. При высоком уровне грунтовых вод (менее метра) полезно поднимать грунт под плодовые деревья, а не под овощи. Таково моё мнение.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
СибирякДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:33 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Слегка не в тему, но вопрос о грядах. Насколько сильно влияет на урожай ориентация гряд СЮ по сравнению с ЗВ и почему?
 
superogorodДата: Понедельник, 21.11.2011, 10:25 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Сибиряк)
Насколько сильно влияет на урожай ориентация гряд СЮ по сравнению с ЗВ и почему?

О-о-о! Какая встреча! Приветствую Вас, Сибиряк, на моём сайте! Слово "сибиряк" всегда с каким-то благоговением принимается в России, в том числе и мной.
В.В.Докучаев говорил, что Природа подарила всему живущему на Замле четыре сокровища, и первыми из них названы СВЕТ и ВОЗДУХ. Наращивание биологической массы растений происходит в результате синтеза химических элементов, которые растения находят в почве, с элементами воздуха атмосферы. И этот процесс происходит только под воздействием СВЕТА, солнечного освещения. Чем длительнее и интенсивнее прямое солнечное освещение каждого из растений в гряде огорода, тем весомее происходит процесс формирования новых клеток растения в течение каждого светового дня. Этот процесс наукой назван фотосинтезом.
При ориентации гряд с севера на юг, при широких проходах между грядами, при высадке растений только в два ряда в каждой гряде (а растений с крупной ботвой - в шахматном порядке) каждое из растений гряды получает максимально длительное в течение каждого светового дня прямое солнечное освещение и постоянно обновляющийся воздух. При ориентации гряд с востока на запад многие растения гряды до полудня и в после полуденное время оказываются в тени от соседних растений, т.е. получают не достаточно интенсивное солнечное освещение, что и влияет на ежедневный недобор новой клеточной массы, а в результате и урожая. Уже в первый год после принятия мной обсуждаемой планировки орогода прирост урожаев овощных культур на моём огороде составил примерно (давно это было, чтобы помнить точно) 30-50% в зависимости от культуры.
Надеюсь, что мой ответ Вам был достаточно полным.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
antoshaanton1978Дата: Среда, 31.07.2019, 17:36 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не делаю широких гряд, как и не делаю широких проходов, гряда сделана такой ширины, чтобы можно было легко поливать из лейки с одной стороны. Это экономит и силы и землю. Полоть так же в итоге проще

бесплатный vpn https://brovpn.io/
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Преимущества узких гряд и широких проходов (Как облегчается труд огородника и его затраты.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: