[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОДНИКАМ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ (В чём может быть разница в подходе к работе с почвой)
ОГОРОДНИКАМ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ
superogorodДата: Среда, 26.10.2011, 12:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ОГОРОДНИКАМ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ.
Огородники задают вопросы о том, какая может быть разница в подходе к обработке почвы в разных климатических регионах ( в центре России, на её севере или юге). Отвечая на этот вопрос, прежде всего обращаю внимание на то, что главными "виновниками" больших или малых урожаев культур являются живые почвенные организмы. Именно они являются природными симбиотами растений, и именно они кормят растения на площадях огородов, размещённых в любых климатических зонах страны. Живые почвенные организмы, поедая органику в виде осеннего опада любых растений (а в огородах таким опадом является ботва всех культур и сорняков), превращают эту органику в гумус, являющийся основой плодородия почвы, а своими пожизненными выделениями в виде различных органических кислот способствуют растворению минералов грунта и поставке химических органических элементов этого грунта в почвенные водные растворы, из которых растения и получают почвенное питание. Как утверждает И.Е. Овсинский, в любых грунтах (глиняных, песчаных, торфяных и пр., и на любых широтах России ) органические химические элементы, необходимые растениям, находятся в "ужасных" количествах, что исключает необходимость применения огородниками каких-либо искусственных минеральных удобрений. Но, чтобы сделать эти элементы доступными для растений, необходимо постоянно поддерживать проживание в почве, особенно в период активной вегетации растений, популяций живых почвенных микроорганизмов, выделяющих органические кислоты, без которых минералы грунта не могут быть растворимы и поставлены в водные почвенные растворы и стать пищей для растений.
На разных широтах страны зимы по количеству морозных дней и уровню минусовых температур бывают разные. И вымерзание и гибель живых почвенных организмов в зимние периоды тоже разная. По этой причине в средней полосе России и в северных её регионах желательно восстанавливать популяцию живых почвенных организмов с помощью ЭМ-препаратов. В южных же регионах это может и не являться насущной потребностью.
Однако чтобы в почве постоянно проживало необходимое растениям количество популяций микроорганизмов на всех широтах необходимо обеспечить этим микроорганизмам постоянное питание в виде органических отходов огорода. И наилучшей пищей для них являются органические компосты из любых органических отходов приусадебного участка. Эти компосты могут готовиться как "традиционным" способом, когда компостная куча формируется за один приём и периодически перелопачивается и увлажняется, а компост в ней бывает готов через два-три года, или с помощью ЭМ-препаратов, когда куча формируется постепенно и каждый её слой собирается через полторы-две недели, содержание кучи при этом не подвергается ворошению, а компост готов к применению через полтора-два месяца после укладки последнего слоя. Как было сказано в статьях этого сайта, вместо ЭМ-препаратов можно для приготовления "быстрых" компостов применить муку из соцветий крапивы, одуванчика, валерианы, тысячелистника, ромашки лекарственной и коры дуба. Но это более затратный по времени и труду вариант - соцветия нужно где-то собрать, высушить, превратить в муку. Но выбор и в этом варианте остаётся за огородником.
Количество проживающих в почве микроорганизмов зависит и от способа обработки почвы - при пахоте с переворотом пласта или перекопке почвы лопатой большинство почвенных организмов погибает - анаэробные от излишнего воздуха, аэорбные от отсутствия воздуха. Эффективные микрооорганизмы могут погибать и при заделке в почву сырого навоза и другой сырой органики, поскольку при этом в почву выделяется свободный азот и аммиак, в насыщенной среде которых эффективные микроорганизмы тоже погибают. Именно по этой причине предпочтительными являются именно компосты, в которых нет изобилия свободного азота и амммиака.
Из сказанного выше должно быть понятно, что и в южных, и в северных регионах применение компостов является обязательным для восполнения почвы пищей для почвенных микроорганизмов.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОГОРОДНИКАМ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ (В чём может быть разница в подходе к работе с почвой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: