[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОСЕНЬ, ВЕСНА - ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ (Мероприятия по подготовке почвы к новому сезону)
ОСЕНЬ, ВЕСНА - ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ
superogorodДата: Вторник, 20.10.2009, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
ОСЕНЬ, ВЕСНА - ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ
Осенью очень важно сделать так, чтобы почва гряд не оставалась голой. Её необходимо покрыть или компостом, или сечкой трав, соломы, выполотыми сорняками. Такой покров защитит почву от иссушения и охлаждения, что благоприятно скажется на активном проживании в ней ещё длительное время живых почвенных организмов, помогающим структурировать почву и наполнять её гумусом. Этот же покров защитит почву от уплотнения осенними дождями и водой тающего весной снега. Он же защитит почву от вредного воздействия атмосферной радиации.
Очень полезно пролить осенью почву гряд, по внесенному на поверхность компосту, раствором ЭМ-препарата. Это приём позволит увеличить в почве колонию микроорганизмов, которые более активно уже осенью будут ферментировать имеющуюся в почве органику, превращать её в гумус, выделять вещества, обеззараживающих почву от возбудителей болезней растений и от ряда вредителей.
Перед внесением осенью на поверхность гряд компоста, сечки трав и соломы, сорняков почву гряд необходимо прорыхлить на глубину не более 5-7 см. Удобнее всего это сделать малым плоскорезом Фокина.
На участках, представленных плотной глиной, полезно осенью, сразу после сбора с гряд урожая, высеять озимую рожь - спланировать поверхность гряд граблями, посеять семена ржи, покрыть их тонким слоем компоста и полить простой водой (5 литров на два погонных метра узкой гряды).
Весной остатки сечки трав и соломы, сорняки, внесенные на поверхность гряд осенью прошлого года, следует с поверхности гряд удалить в компостную кучу, а в почву гряд внести свежий компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. Это нужно сделать за полторы-две недели до срока посева или посадки культур, чтобы восстановить в почве к моменту посева и посадки культур вымерзнувшую за зиму популяцию почвенных микрорганизмов.
В день посева или посадки почву гряд нужно прорыхлить плоскорезом Фокина, стараясь слегка заделать в почву внесенный ранее компост. Если почва гряды была взрыхлена, но посев и посадка в этот день не состоялись, то в очередной день посева и посадки почву необходимо вновь прорыхлить плоскорезом. Этот приём не позволит сорнякам иметь преимущества в росте перед культурными растениями.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Понедельник, 05.04.2010, 16:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Борис Сергеевич! Стала счастливой обладательницей СВОЕГО огорода. Но предыдущая хозяйка не была сторонницей природного земледелия. К счастью, поборницей минералки - тоже. Итак, вот что мы имеем.
На участке сейчас лежит снег, но я уже знаю, что грядки, огороженные досками, расположены восток-запад. Когда стает снег, стоит ли мне их переориентировать? Или подождать осени, когда снимем урожай. Дело в том, что земля у нас наносная (отсыпанное песком болото), поэтому я больше чем уверена, что родит земля только внутри грядок. Ведь её столько времени облагораживали. Если же я смешаю эту землю с землёй проходов, то не доберу значительную часть урожая.
Заглянула в теплицу. Там уже тепло (хоть на улице -17), однако, земля ещё холодная. Земля иссушенная. Думаю накидать в теплицу снега, а когда растает, покрыть соломой и старыми опилками и пролить Байкалом. Через 2 недели посеять редиску. Когда придёт пора помидоров, за 2 недели до их высадки внести компост из чая-кофе. У меня его около 5 литров, берегу для особых случаев. biggrin
Борис Сергеевич, одобряете мой план действий? Как бы вы поступили?


г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Понедельник, 05.04.2010, 20:06 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Борис Сергеевич, одобряете мой план действий? Как бы вы поступили?

Борис Сергеевич, одобряете мой план действий? Как бы вы поступили?
Алёнушка, прежде всего весной Вам следует в первую очередь озаботиться закладкой "весенней" компостной кучи. Это самое-самое главное. Грядки Ваши оставьте такими, как есть, до осени, А за две недели до посадки культур пролейте их раствором "Байкала" - будем считать, что какая-то органика в почве гряд есть. А перепланировку огорода проведите осенью, после уборки урожая, к этому времени будет готов и компост в "весенней" куче, который Вы осенью в новые гряды и внесёте, оставив его до весны на поверхности почвы. Солому и старые опилки советую тоже уложить в компостную кучу, перемешивая с другой органикой. За две недели до высадки помидор полейте гряды теплиц Байкалом и хорошенько прорыхлите плоскорезом. Компост из чая-кофе внесите в лунки под помидоры - одну-две столовых ложек на лунку. Небольшим количеством сечки соломы можно мульчировать почву в теплице через две недели после высадки рассады помидор. Не забувайте укрывать кумпостные кучи плёнкой - это непременное условие получения качественного компоста. Успхов Вам! Б.С.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
АлёнушкaДата: Вторник, 06.04.2010, 18:12 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо! Именно так я и думала, за исключением того, что хотела внести солому сразу. Про компостную кучу сразу подумала. Сейчас перечитываю вашу книгу "Царица огорода". Думаю огородить её сеткой-рабицей. Она есть на участке.

г. Нижневартовск, Ханты-Мансийский автономный округ
 
superogorodДата: Вторник, 06.04.2010, 18:26 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алёнушкa)
Огромное спасибо! Именно так я и думала, за исключением того, что хотела внести солому сразу. Про компостную кучу сразу подумала. Сейчас перечитываю вашу книгу "Царица огорода". Думаю огородить её сеткой-рабицей. Она есть на участке.

Quote (Алёнушкa)
Огромное спасибо! Именно так я и думала, за исключением того, что хотела внести солому сразу. Про компостную кучу сразу подумала. Сейчас перечитываю вашу книгу "Царица огорода". Думаю огородить её сеткой-рабицей. Она есть на участке.

Ещё раз УЧПЕХОВ Вам, Алёнушка!


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
victoreleven15Дата: Четверг, 21.03.2019, 20:40 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Сено-Трава погода-города
 
georgijtretijДата: Суббота, 18.05.2019, 20:21 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
В инструкции по применению Фитоспорина в порошке говориться о том, что разводить его нужно только талой, дождевой, кипяченой или очищенной теплой водичкой, в соотношении 1 к 2 (рабочий раствор). Нельзя использовать проточную воду из крана. Она хлорированная, это губительно для живых бактерий. После разведения порошкообразной массы, нужно оставить препарат на несколько часов, чтобы дать возможность бактериям пробудиться и активизироваться. Если просто посыпать землю порошком, никакого эффекта не будет.

http://proogorodik.ru/category/himiya
 
n_breevaДата: Среда, 03.07.2019, 14:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Осенью, можно посеять морковь,чеснок,посадить деревья и кустарники, провести подготовку почвы под зиму.

Осенняя подготовка почвы
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » ОСЕНЬ, ВЕСНА - ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ (Мероприятия по подготовке почвы к новому сезону)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: