[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель по Бублику (Выращивание более урожайного картофеля из глазков)
Картофель по Бублику
superogorodДата: Суббота, 25.06.2011, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Считаю возможным поделиться с участниками этого форума тем, как харьковский огородник, тоже популяризатор агротехники природного земледелия, Борис Андреевич Бублик ( его последняя книга называется "Городим огород в согласии с Природой") занимается посадкой картофеля.
Выкопав однажды куст картофеля, высаженного целым клубнем, он обнаружил, что из каждого глазка в гнезде образовались обсолютно обособленные растения. В гнезде они росли очень тесно одно от другого, и Б.А.предположил, что в такой тесноте в борьбе за почвенное (да и атмосферное) питание каждое из растений не могло сформировать оптимально возможный урожай. Тогда-то он и решил попробовать высаживать картофель не клубнями, а вырезанными из них глазками. И если я для посадки отбираю клубни величиной с куриное яйцо, то Б.А. выбирает для этого САМЫЕ КРУПНЫЕ КЛУБНИ. Проращивает их весной так же, как проращиваю я. Перед посадкой он вырезает из клубней проросшие глазки с массой клубня величиной с большой напёрсток, обваливает их в толчёном угле, выдерживает примерно сутки и потом высаживает в грядки рядами на расстоянии всего 15 см один от другого. Лунку под глазки он делает заострённым под конус колом с вмонтированной в него скобой, на которую можно нажимать ногой для углубления кола в почву. Высаживает глазки на такую глубину, чтобы над проросшим глазком было 5-6 см почвы. После помещения глазков в лунки он засыпает их почвой с грядки.
При такой посадке в разы экономится посадочный материал, в каждом гнезде вырастает 3-4 ОЧЕНЬ КРУПНЫХ клубня, урожай, как заявляет Б.А., достигает одной тонны с сотки и более.
Побывав позднее в США, Б.А. увидел там в магазинах для фермеров пакеты посадочного материала картофеля именно из таких вырезанных глазков, что говорит о том, что такой способ посадки картофеля уже достаточно хорошо опробован рачительными огородниками и умными фермерами и уже давно не является какой-то новацией.
В следующий год (поскольку на этот год я не оставлял на посадку самые крупные клубни) я и сам хочу опробовать этот метод. Верю в его эффективность.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 25.06.2011, 17:24 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Как интересно! Я на Вашей системе 3-ий год, и у меня значительно увеличился размер клубней, часть даже пришлось резать для посадки. Обязательно попробую в следующем году этот метод. Спасибо за информацию!
 
superogorodДата: Суббота, 25.06.2011, 20:07 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Как интересно! Я на Вашей системе 3-ий год, и у меня значительно увеличился размер клубней, часть даже пришлось резать для посадки. Обязательно попробую в следующем году этот метод. Спасибо за информацию!

Рад, что это Вас заинтересовало. Давайте попробуем вместе и в разных регионах. Потом поделимся результатом.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ximikДата: Суббота, 25.06.2011, 20:46 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Борис Сергеевич, пожалуйста поподробнее о этой методике. Уголь...древесный? А почему не зола? И ...все таки каков размер посадочного материала в мм.?
 
superogorodДата: Суббота, 25.06.2011, 22:34 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Борис Сергеевич, пожалуйста поподробнее о этой методике. Уголь...древесный? А почему не зола? И ...все таки каков размер посадочного материала в мм.?

Лучше самого автора методики никто не расскажет. Смотрите http://video.mail.ru/mail/nadezda_shalapova/2146/2121.html . Кроме этого наберите в поисковой системе Б.А.Бублик, и прочтите то, что Вас интересует. Там найдёте и адреса, по которым можно обратиться и к самому автору методики.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ТатьянаВДата: Понедельник, 27.06.2011, 14:32 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (superogorod)
Давайте попробуем вместе и в разных регионах. Потом поделимся результатом.

Я тоже попробую так посадить, будет опыт разных регионов и опыт одного региона : спец - против "чайника". Способ ОЧЕНЬ инетересный и логичный. Поэтому я тоже верю в его эффективность.

Добавлено (27.06.2011, 14:32)
---------------------------------------------

Quote (superogorod)
Смотрите http://video.mail.ru/mail/nadezda_shalapova/2146/2121.html

Б.А. говорит, что ни чем не обрабатявает срезы, а сразу режет и садит
 
ximikДата: Понедельник, 27.06.2011, 19:53 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 2
Статус: Offline
Просмотрел и я этот ролик...Качество довольно низкое, много шумов. И о угле , вроде бы не услышал...Но...разберемся, время еще есть!
 
superogorodДата: Понедельник, 27.06.2011, 21:02 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 696
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ximik)
Просмотрел и я этот ролик...Качество довольно низкое, много шумов. И о угле , вроде бы не услышал...Но...разберемся, время еще есть!

Я не смотрел ролик. Б.А.Бублик был у меня в гостях (в Ижевске). В процессе разговора он и сказал о том, что с целью защиты срезов глазков картофеля от возможных почвнных патогенов (если они в почве есть) полезно обвалять срезы в толчёном угле. Если почва здорова, то этого можно и не делать.


Всё разумное - просто !
" Ни дня без добрых дел " Валентина Толкунова.
 
ЛилиДата: Вторник, 26.02.2013, 15:56 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые огородники! Интересно, опробовал кто-нибудь этот метод? Как результаты?
 
pommes2005Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 11:55 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Странная агротехника, скорее всего приводящая к маленькому количеству побегов, при нормальном 5-7 на гнездо. Как следствие маленькая вегетативная масса ботвы и низкий объем прошедшего фотосинтеза а значит низкий урожай.
 
Форум для огородников и дачников » Форум для огородников и дачников » Огородный форум » Картофель по Бублику (Выращивание более урожайного картофеля из глазков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: